Медведи =(

Обсуждение техники безопасности в походах и "разбор полетов".
Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Медведи =(

Сообщение ArtemV » 28.07.2021 23:09

Макс писал(а):
28.07.2021 20:00
Все, что можно было сделать неправильно при встрече с медведем, они сделали.
Директор нацпарка Ергаки о нападении: "Мне непонятно: как три взрослых мужика, которым было 31, 32 и 33 года, не отбили этого несчастного пострадавшего у медведя? Как я понял, они все кинулись врассыпную. Это уже вопрос о личных качествах этих людей."
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Медведи =(

Сообщение algair » 28.07.2021 23:33

С определенного времени перестал считать свои встречи с медведями. Просто пришлось поработать в районе, где их было очень много.
Было дело - и убегали при имитации нападения. Все живы.
Видел и нереагирующих ни на крик, ни на выстрел вверх. Видел не уступающих дорогу ГТТ ))
Если медведь десять лет не видел никого сильней себя, он просто не боится ничего нового и незнакомого. Вообще.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Медведи =(

Сообщение DomNK » 29.07.2021 0:51

ArtemV писал(а):
28.07.2021 21:11
Вроде адекватный человек, а такие глупые вещи пишешь. Есть элементарные правила. Кто ходит в походы, с ними знаком.
Я попытался поставить себя на место этих людей. Конечно, я тоже читаю и мотаю на ус что бежать нельзя. Но где гарантия что не побегу ни я, ни те с кем я буду в этот момент? Наверное, если это будет более менее предсказуемая встреча и медведь будет приближаться издалека, то можно вспомнить теорию и продумать поведение, и договориться с товарищами. Но если представить что идешь себе по тропе, поворачиваешься, а там мишка на тебя бежит. Что-то я очень сомневаюсь что я буду стоять. И что ты будешь стоять в этой ситуации.
И в описанной ситуации, полагаю, ребята что-то недоговаривают. Была там какая-то предыстория. И если у медведя инстинкт преследования, то чего он не помчался за убегающими, а задрал того кто никуда не бежал? Причем в обоих случая так получилось.
Я написать тоже могу героическое "я бы стоял насмерть", но хз. Причем бегаю я прям плохо, после операции на колене. Шансов бежать быстрее товарищей нет.
Я почему так написал. Тут недавно влип в похожую историю. Искал где щебень продают, вижу на заборе реклама, остановил машину и пешком пошел на территорию базы за забором. Только зашел на территорию - вижу на другом конце (метров 100) стоит вагончик работников и тусуется с десяток собак. Собаки все разные - от мелких до огромных. И они увидев меня тут же среагировали и кучей кинулись в мою сторону с диким лаем. Стоять? Ваще без шансов. Бежать! Собакам до меня уже метров 90. Мне до машины 20-30. Едва я заскочил в машину, как первые две мелких собаки подскочили. Через пару секунд прибежали более крупные. Настрой у них был очень агрессивный. Самая большая немного не добежала - она оказалась на скользящей по тросу цепочке. Но изначально я был в месте где она бы достала. Короче ппц! Одна бы собака может и остановилась, но стадный инстинкт и самая маленькая шавка вцепится в ногу.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Медведи =(

Сообщение ArtemV » 29.07.2021 6:02

Некорректный пример с собаками в цивилизации, где в нескольких шагах от тебя есть укрытие в виде машины. И в тайге, если стоишь около избы, можно забежать в избу при нападении медведя, это понятно.
DomNK писал(а):
29.07.2021 0:51
Но где гарантия что не побегу ни я, ни те с кем я буду в этот момент? Наверное, если это будет более менее предсказуемая встреча и медведь будет приближаться издалека, то можно вспомнить теорию и продумать поведение, и договориться с товарищами. Но если представить что идешь себе по тропе, поворачиваешься, а там мишка на тебя бежит. Что-то я очень сомневаюсь что я буду стоять. И что ты будешь стоять в этой ситуации.
М-да уж, я уже выше всё описал - только хуже сделаешь при попытке бега. И куда убежишь, долго ли бежать будешь, риторический вопрос. Макс выше написал - это гарантированная смерть тебя или товарища.
Из плюсов, которые для себя вынес - надо перед походом обговаривать такие вещи. Если я услышу от кого-то, что он побежит в случае чего, то не пойду с этим человеком. Слава богам, что хожу в основном один )))
DomNK писал(а):
29.07.2021 0:51
И что ты будешь стоять в этой ситуации.
Была ситуация, никуда не побежал, хотя расстояние быстро сокращалось.
Если перед походом по опыту знаешь как себя вести и прокручиваешь в голове такие моменты, знаешь об элементарных постулатах, один из которых гласит, что ни в коем случае нельзя бежать, то бежать не будешь, подсознание и сознание сработают верно в экстренной ситуации.
А если изначально допускать попытку бега, то побежишь. Но цена такого решения будет слишком высока.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Медведи =(

Сообщение Макс » 30.07.2021 14:20

Похоже год выпал урожайным на медведей. Медведя заметили в Искитимском районе Новосибирской области возле села Легостаево. https://tayga.info/170100
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Медведи =(

Сообщение DomNK » 30.07.2021 16:33

Макс писал(а):
30.07.2021 14:20
Медведя заметили в Искитимском районе Новосибирской области возле села Легостаево
25км от моей пасеки...
это большое расстояние для мишки? :D
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Медведи =(

Сообщение greyfox » 30.07.2021 17:14

Блин, сделайте одну тему про медведов. А то аж целых три мусолим.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Медведи =(

Сообщение Макс » 02.08.2021 9:33

DomNK писал(а):
30.07.2021 16:33
это большое расстояние для мишки?
Для него это совсем не расстояние. )) Судя по размерам, это пестун, т.е. где-то рядом может ходить мама.
greyfox писал(а):
30.07.2021 17:14
А то аж целых три мусолим.
В разделе "Горный Алтай" "медвежью" тему закрыл. В разделе "Ергаки", думаю, обсуждение этой темы скоро затихнет. Другие события вытеснят.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Медведи =(

Сообщение Макс » 02.08.2021 20:16

Очередной медвежий хоррор. На этот раз на Камчатке.Камчатка всегда была медвежьим царством. Информация от товарища из "Контакта". Владимир Марков, сам из Владивостока, много времени проводит на Камчатке. Цитата полностью:
"На Камчатке в этом году я слышал только один случай с летальным исходом от нападения медведя. Думаю, и уверен это был рыбак. Но то что случилось с семейной парой рассказать невозможно, лучше читать:
Семейная пара 11 дней провела в лесу на Камчатке, спасаясь от медведя
Семейная пара из Петропавловска-Камчатского провела 11 дней в лесу без еды и воды, спасаясь от голодных медведей. Спасли их коллеги по увлечению джипингом, которые выдвинулись на поиски запропастившихся Инны и Антона.
Молодые люди вечером 4 июля выехали на переоборудованном Mitsubishi Pajero в сторону Банных источников – популярного места отдыха на полуострове. Однако по пути машина завязла. Переночевав в салон, Антон с Инной двинулись пешком к месту назначения, до которого было 18 километров. Пройдя примерно треть пути они обнаружили выслеживавшего их медведя. Спасения решили искать на дереве, где и просидели двое суток, при этом потеряв бутылки с водой – ими путешественники пытались спугнуть косолапого.
Отвлечь хищника им удалось, лишь сделав из курток факелы, после чего они смогли добежать до реки и перебраться на другой берег, однако медведь не отступил и вскоре настиг свою цель. Молодым людям опять пришлось карабкаться на дерево, где они провели еще два дня, питаясь корой, пока их охранника не спугнул медведь покрупнее. Спустя несколько часов он исчез, но пара не решилась на марш-бросок до машины, поскольку опасалась нападения со спины.
Антон и Инна медленно перемещались от дерева к дереву, преодолевая за день примерно полкилометра. В итоге обратная дорога до увязшей машины заняла у них девять дней. В ней они и уснули, а утром их обнаружили подоспевшие знакомые. Сейчас молодые люди находятся дома."
Мне кажется, останься они в машине, многих проблем смогли бы избежать. Тем более, что были товарищи, отправившиеся на их поиск. Искали естественно по предполагаемому маршруту следования. Мне только непонятно почему их так поздно искать начали, 11 дней прошло.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Arigato
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 30.08.2014 15:58
Откуда: Россия
Контактная информация:

Медведи =(

Сообщение Arigato » 04.08.2021 23:25

Сравнение петард и сигнала охотника

Петарды

Первыми в дело пошли петарды. Сразу стоит отметить минус петарды - ее необходимо поджечь, то есть нужно две свободные руки, при этом требуется выполнить мелкие движения, которые в стрессовой обстановки далеко не каждый способен сделать безошибочно.

Изображение

Еще одним минусом петарды является потенциальная возможность отсыревания, в результате чего средство окажется бесполезным (у меня уже был подобный неудачный опыт применения петард против кабанов).

Изображение

Громкость взрыва откровенно порадовала, эхо гуляло по лесу на протяжение нескольких секунд. Причем петарды бывают разной мощности, можно подобрать и более громкие.

Изображение

В определенных условиях средство вполне может оказаться эффективным.

Сигнал охотника

Для сигнала охотника существует несколько типов патронов: сигнальные с ракеткой, шумовые (типа "Гром") и холостые без заряда.

Изображение

Холостой патрон можно изготовить самостоятельно из стреляной алюминиевой гильзы, заменив капсюль. Про тот, как это сделать, у меня было отдельное видео - Самодельный шумовой патрон для Сигнала охотника за 3 рубля

Изображение

Выстрел из сигнала охотника тише, чем взрыв петарды. На тесте проверялся патрон с ракеткой и холостой. Холостой немного громче, кроме того, патрон с ракеткой создает вероятную угрозу возникновения возгорания, если лес сухой. Шумовой патрон "Гром" для отпугивания зверя подойдет лучше всего.

Изображение

В сравнении с петардой сигнал охотника имеет преимущества в удобстве использования. Если патрон уже навинчен на пусковой устройство, то для выстрела нужна лишь одна рука.

Кроме того встречаются пусковые устройства сразу на два патрона, что позволит произвести два выстрела без перезарядки.

Изображение

Звук выстрела штатных патронов хоть и тише петарды, но тоже достаточно громкий. Мне удавалось отпугнуть стадо диких кабанов, которые никак не реагировали на крики, но сразу дали деру, как только произвел выстрел в воздух из сигнала охотника.

Выводы

Были рассмотрены лишь два возможных средства для отпугивания агрессивных животных. Оба имеют право на существование, а лучше иметь при себе сразу и то и другое.

Для более наглядного сравнения предлагаю посмотреть короткий видеоролик, где сравнивается громкость взрыва петард и выстрелов из сигнала охотника с разными патронами.

phpBB [media]

(ссылка на просмотр)

eretik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 22.05.2012 21:41
Откуда: Новокузнецк

Медведи =(

Сообщение eretik » 20.08.2021 10:12

Были в "Ергаках" на Радужном и сходили до "Висячего камня" 16 и 17 августа. По словам сотрудника парка, 16.08 делали облёт территории парка и насчитали 400 особей медведей. По их словам Губернатор края готовит распоряжение о закрытии для посещения природного парка "Ергаки" вообще, на неопределённое время...
Нам сказали что нам тоже запрещают, и мы идём на свой страх и риск. Запретили разбивать полатки где либо, кроме скопления людей и отдалятся от скопления людей. Все прогулки только в светлое время суток.

17.08 когда мы ходили к "Висячему камню" при подходе к "Лесному Кафе" услышал звук "дудки"-отпугивали медведя. Позднее нам рассказали что вечером к ним на стоянку вышел медведь и они его отпугивали. После этого инциндента их срочно заставили закрыть кафе и удалить всех стоявших на этой стоянке туристов . И когда мы шли назад, они уже закрылись и собирали вещи (как они выразились-готовились к эвакуации)...

Сами мы медведей не встречали.
Последний раз редактировалось eretik 20.08.2021 14:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Valodya
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 31.08.2018 9:44
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Медведи =(

Сообщение Valodya » 20.08.2021 10:21

eretik писал(а):
20.08.2021 10:12
По словам сотрудника парка, 16.08 делали облёт территории парка и насчитали 400 особей медведей.
Это, конечно, очень сильно вряд ли )
Но вообще вся обстановка не располагает к Ергакам :(

А куда интересно пошли мишки из горящих лесов Якутии ? Сработал эффект домино и все друг-друга выдавливают на другие территории ?
Словно великое переселение народов :(

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Медведи =(

Сообщение greyfox » 20.08.2021 14:19

eretik писал(а):
20.08.2021 10:12
насчитали 400 особей
Получается по медведю на 900га (участок 3х3 км) :) если равномерно распределить

eretik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 22.05.2012 21:41
Откуда: Новокузнецк

Медведи =(

Сообщение eretik » 20.08.2021 14:37

greyfox писал(а):
20.08.2021 14:19

Получается по медведю на 900га (участок 3х3 км) :) если равномерно распределить
Вот уж не считал. А по колличеству: сколько сказали-так Вам и передал :D . За что купил, за то и продаю :D .

Изображение
Последний раз редактировалось eretik 20.08.2021 17:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Медведи =(

Сообщение Сова » 20.08.2021 16:23

Мы вернулись с Колымского нагорья. Все в медвежьих следах... Брали громкий антидог, фальшфейеры, туманный горн и нашатырь.
Использовали только два последних, превентивно. Ни один медведь к нам в итоге не подошел - места зело дикие, медведи умные. Плюс полно ягод и грибов - повезло. Впрочем, как и прошлый раз, но там была рыба вместо лесных даров. Прихожу к выводу, что чем меньше в округе присутствия человека, тем правильнее ведут себя медведи. Они ничего не боятся, но просто уходят, заслышав группу.

Ответить

Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей