Медведи =(

Обсуждение техники безопасности в походах и "разбор полетов".
PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Медведи =(

Сообщение PbICb » 28.08.2021 0:02

Макс писал(а):
27.08.2021 15:07
Есть старинная алтайская легенда, что сегодняшние медведи, это прошлогодние мыши, которые отъелись на халявных туристических супчиках. ))
Не супчиках, а крупчиках ))

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
В сети
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Медведи =(

Сообщение Макс » 28.08.2021 0:51

PbICb писал(а):
28.08.2021 0:02
Не супчиках, а крупчиках ))
Ну тебе виднее, чем мышек кормить, если они к тебе на следующий год в таком большом виде приходят. Все-таки за супчиком. Природу не обманешь. ))
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Медведи =(

Сообщение algair » 29.08.2021 6:08

Писал как-то давно, что если у стоянки подстрелили медведя, другие особи начинают обходить лагерь стороной. Казалось бы, для зверя индивидуалиста - парадокс....
Попалась статья хорошая на "охотник.ру" - делюсь.
Интересные сведения о резком изменении поведения и территориального размещения медведей предоставлены биологом-охотоведом Ю.И. Мельниковым. Черничник у ВСЖД восточнее Иркутска активно осваивается сборщиками ягод, приезжающими на пригородных электричках.

В один из сезонов с обильным урожаем ягод площадь около 100 квадратных километров посещалась людьми ежедневно, причем по будням чернику собирали 10–15 человек, в выходные — больше сотни.

Здесь же обитало не менее десяти медведей. И они, и люди выискивали наиболее богатые ягодой участки, их встречи стали обычными, а по мере сокращения площадей черничников участились.

В результате постоянных контактов с безоружными людьми звери стали терять страх перед человеком и при встречах демонстрировали агрессию. Более того, они начали навещать места ночевок сборщиков ягод и, не обращая внимания на поднятый шум, съедали продукты и собранные ягоды.

Ситуация приобрела опасный характер. Но неожиданно все медведи покинули черничник, до конца ягодного сезона их свежих следов больше не отмечалось. Выяснилось, что на ягоднике на разных его участках в один день были добыты два медведя, приблизившиеся к группам сборщиков.

Остальные особи (не менее восьми) при этом не присутствовали, но свое поведение изменили кардинально. И поступили весьма логично: раз встреча с человеком стала смертельно опасной, нужно переместиться в другие угодья.
Система общения одиночно живущих животных позволяет им оперативно получать жизненно необходимую информацию и корректировать свое поведение, и в первую очередь по отношению к человеку.
Мишкины соцсети
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
Vysota2738
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 03.04.2017 13:16

Медведи =(

Сообщение Vysota2738 » 29.08.2021 11:35

algair писал(а):
29.08.2021 6:08
Писал как-то давно, что если у стоянки подстрелили медведя, другие особи начинают обходить лагерь стороной. Казалось бы, для зверя индивидуалиста - парадокс....
Попалась статья хорошая на "охотник.ру" - делюсь.

Мишкины соцсети
Вот!И это главное средство обезопасить человека от медведя,веками так и жили,и другого пути нет.Все эти истории с медведями последних лет это логичное следствие ограничений и препонов в охоте.Жизнь животных и медведей в частности в нашем государстве ценится выше чем жизнь человека,вот и всё.
Делай,что должно,и будь,что будет.

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Медведи =(

Сообщение PbICb » 29.08.2021 16:49

Макс писал(а):
28.08.2021 0:51
Ну тебе виднее, чем мышек кормить, если они к тебе на следующий год в таком большом виде приходят. Все-таки за супчиком. Природу не обманешь. ))
Да ну тебя :D )) Ни тех, ни других не хочу )) Жива осталась, и ладно.

Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Медведи =(

Сообщение Shurik » 29.08.2021 20:27

Позавчера, спускаясь с НГПИ в сторону Казыра, по звериной тропе в полоске леса вдоль курумов (начинающихся от последней стоянки на стороне Казыра), буквально напоролся на семейство мохнатых. Так как шёл по тропе с плохим обзором, и тропа-то звериная, - шёл - кричал постоянно, громко, не стесняясь.
Почему они начали кипишь лишь когда я подошёл на 15 метров - не знаю, по идее слышали приближающиеся крики, да и ветер дул вниз.
Всё тихо - иду вниз быстро. И вдруг - резко - в ближайших кустах впереди - фырканье, прыжки, метание туда-сюда кучи мохнатых.
Но дальше все разыграли роли просто идеально:
- Мама, метнувшись поперёк (т.е. боком ко мне), топнула передними лапами, и хрюком скомандовала щенкам бежать.
- Щенки - должно быть этого года, но уже совсем не маленькие - выполнили молниеносно, рванув вниз (твёрдая 5+).
- Мама сделала небольшой прыжок в мою сторону, но я почему-то понял что она не нападает, просто демонстрирует готовность защищать своих. В кармане у меня был трёхзарядный свето-шумовой антидог, успел подумать что это пожалуй лучшее под такую ситуацию, чтобы пугнуть если бы бросилась, но что намеренно пугать конечно не буду. Она затем мгновенно поднялась на задние лапы, быстро посмотрела на меня, осела на 4, развернулась, и рванула за своими. Идеальное, абсолютно вменяемое поведение. Не понятно только зачем вставала на задние лапы - вроде и так меня видно. Расстояние было такое, что я на протяжении всей сцены слышал её громкое дыхание.
Вышел вбок на курум, достал из рюкзака и рассувал по карманам к антидогу и сигналу охотника (который был также наготове), доп. арсенал: пару фальшфейеров (это не весь запас!), тюменский большой баллон, и пистолет - разбрызгиватель того же средства многоразового действия. И пошёл вниз, куда они и убежали, предупреждая их о моём перемещении теперь не просто криком, раз они это воспринимают как естественные звуки, а стал громко петь песни (пою я громко).
В итоге остались наилучшие впечатления, и особенно благодарность маме за такое правильное воспитание, и собственное поведение: - человека надо бояться. Всем бы мохнатым таких мам - проблем бы вообще не было.

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Медведи =(

Сообщение Сова » 29.08.2021 23:42

Shurik писал(а):
29.08.2021 20:27
В кармане у меня был трёхзарядный свето-шумовой антидог, успел подумать что это пожалуй лучшее под такую ситуацию, чтобы пугнуть если бы бросилась, но что намеренно пугать конечно не буду.

На задние лапы - лучше разглядеть (предполагается, что звери близоруки) и устрашить. Правильное поведение и ваше, и медведицы...
Антидог НИИПХ-овский?

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Медведи =(

Сообщение Сова » 29.08.2021 23:55

algair писал(а):
29.08.2021 6:08
Писал как-то давно, что если у стоянки подстрелили медведя, другие особи начинают обходить лагерь стороной. Казалось бы, для зверя индивидуалиста - парадокс....
Задайтесь вопросом, откуда у зверей инстинкт. Откуда они знают, что надо делать, а что нет, что ими управляет...
В пространстве обитания появляется точка страха, опасности, от которой желательно уйти. И зверь уже откуда-то знает это "задним местом".
Помните, я как-то рассказывала, что нашла в ванной гнездо муравьев, и мысленно им пообещала уничтожить всех завтра (кипятком). Даже представила эту жуткую картину, но сразу как-то пожалела их "городок" и отложила экзекуцию на следующий день. За ночь они все до единого ушли - с концами.

Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Медведи =(

Сообщение Shurik » 30.08.2021 16:28

Сова писал(а):
29.08.2021 23:42
Антидог НИИПХ-овский?
Производства ООО "Новые оружейные технологии",
http://tnwt.ru/kompleks-samooboronyi-os ... vo-antidog
в кассете 3 заряда, бахает и пыхает мощно, возможность реально травмировать сведена к минимуму.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Медведи =(

Сообщение algair » 30.08.2021 16:46

Сова писал(а):
29.08.2021 23:55
Задайтесь вопросом, откуда у зверей инстинкт.
Что всегда раздражает в собеседнике, так это фразы - "попробуйте подумать" или " задайтесь вопросом" ))
К Вам, Ася, я уже привык, но все таки, держите себя в руках ... ))
А так, отвлеченно - читайте статью практиков, которую я все таки для чего-то и для кого-то "выложилжиже?" ))
Собственно, там мои скромные наблюдения полностью подтверждаются людьми, для которых встреча с медведями в лесу куда обыденней, чем для вас встреча с муравьями в ванной ))
И да, разница между человеком и медведем скорее количественная, а не качественная. Так что никакой особой тайны в его поведении нет - надо просто это учитывать.
Интеллект присутствует и у миши, и, честно говоря, многие люди будут потупей отдельно взятого умного медведя.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Медведи =(

Сообщение Сова » 30.08.2021 16:50

Shurik писал(а):
30.08.2021 16:28
Производства ООО "Новые оружейные технологии",
http://tnwt.ru/kompleks-samooboronyi-os ... vo-antidog
в кассете 3 заряда, бахает и пыхает мощно, возможность реально травмировать сведена к минимуму.
Да, у меня такой же, несколько лет уже живет, на пьезоподжиге. Брала для дачи от собак, для мамы, так ни разу и не использовали. Зело шумный... Впервые взяла этим летом в тайгу. Носила в кармане, слегка доработав (люфт спусковой собачки внутри убрала). Не понадобился, миши исчезали сразу, как только нас засекали... :roll:
Все ищу положительную статистику его использования от медведей, но нигде не нашла.

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Медведи =(

Сообщение Сова » 30.08.2021 16:53

algair писал(а):
30.08.2021 16:46
Что всегда раздражает в собеседнике, так это фразы - "попробуйте подумать" или " задайтесь вопросом" ))
К Вам, Ася, я уже привык, но все таки, держите себя в руках ... ))
Я вообще без пафоса это написала, и без любых признаков напора на личность, совершенно отвлеченно размышляя над темой. Мне уже неинтересно никому ничего доказывать и ни с кем спорить... все к этому идет.
Прошу прощения, если не так изложила. Без задней мысли, ей-Богу!
Интеллект присутствует и у миши, и, честно говоря, многие люди будут потупей отдельно взятого умного медведя.
Безусловно. Вопрос - откуда он взялся, этот интеллект. В школу миша не ходил, в универ тоже. С друганами на улице не общался. В библиотеках не сидел, мама ему не рассказывала, как люди мишек убивают. Почему он свалил из пространства? Откуда в сознании сформировался этот посыл.
Интеллект или инстинкт?

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Медведи =(

Сообщение roman-75 » 30.08.2021 17:10

algair писал(а):
27.08.2021 8:32

А по колокольчику - писал уже. Носил в районе Алдана кружку металлическую на поясе. Только эвенк из кочевых настоятельно отсоветовал. Сказал, что в кедровом стланнике плохо видящий мишка легко с домашним оленем перепутать может ))
Не совсем понял какой эффект в кружке на поясе ? Зачем её там носить ?
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Медведи =(

Сообщение algair » 30.08.2021 17:16

roman-75 писал(а):
30.08.2021 17:10

Не совсем понял какой эффект в кружке на поясе ? Зачем её там носить ?
На кружке - карабин, что бы на пояс цеплять. Карабин и кружка при движении производят монотонный металлический звон - аналог колокольчика. Кружка под рукой и на привалах удобна, что бы в рюкзаке не рыскать.
Звон, предполагалось, будет отпугивать медведей в кедровом стланнике с видимостью пару метров на пеших маршрутах. По факту, в районах кочевья эвенков звук ботала для мишек - сигнал к обеду. Ну а крупного медведя, никогда не видевшего человека, не пугает порой вообще ничего. Он тут главный был десять лет до вас, и к этому состоянию привык. Выстрелы из нагана, рев двигателя ГТТ - ни о чем.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Медведи =(

Сообщение algair » 30.08.2021 17:24

Еще раз повторюсь, так как темы забываются и теряются. В советское время в тех районах в конце восьмидесятых начали платить премии за каждого отстрелянного медведя, что позволило в короткие сроки ситуацию изменить кардинально. Туши никто не забирал, шкуры не снимали. Факт отстрела подтверждался с регулярного (раз в две недели) вертолетного рейса по предварительной заявке по рации. Миши стали обходить человека и оленей стороной. Наш вездеходчик делал неплохую прибавку к своей и без того отличной зарплате с самым обычным карабином СКС, который на сегодня считается совершенно непригодным для охоты на медведя.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Ответить

Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей