Медведи =(

Обсуждение техники безопасности в походах и "разбор полетов".
Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Медведи =(

Сообщение verchiklib » 20.08.2021 22:36

DomNK писал(а):
29.07.2021 0:51
А куда интересно пошли мишки из горящих лесов Якутии
Так в Ергаки и бегут, похоже )) и к нам еще добегают.

Цитату выделила,вставила,но почему-то автор цитаты не тот оказался ((. Проверила еще раз - выделить текст,вставить цитату - показывает опять совершенно другого, а не автора поста... Что-то сломалось?

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Медведи =(

Сообщение greyfox » 21.08.2021 8:03

verchiklib писал(а):
20.08.2021 22:36
Цитату выделила,вставила,но почему-то автор цитаты не тот оказался ((. Проверила еще раз - выделить текст,вставить цитату - показывает опять совершенно другого, а не автора поста... Что-то сломалось?
Это глючит цитирование на мобиле. Давно замечено, вероятно, из-за привязки скриптов к движениям мыши, которой на мобиле нет. У меня получается нормально, если сначала ткнуть пальцем на сообщение, которое хочешь цитировать, а потом уже цитировать.

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Медведи =(

Сообщение Сова » 22.08.2021 23:47

verchiklib писал(а):
20.08.2021 22:36
DomNK писал(а): ↑28.07.2021 21:51
А куда интересно пошли мишки из горящих лесов Якутии
На северо-востоке - точно в Магаданский край. Местные сказали...
На магаданщине, кстати, тоже немного горело до нас. Проплывали ряд выгоревших сопок, проезжали таковые при заброске. Но умеренно/локально, и быстро загасило, очевидно, приличными дождями. Мы не видели ни дыма, ни пожаров.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Медведи =(

Сообщение roman-75 » 24.08.2021 8:01

Пара дней назад вернулся из тех краев, Забайкалье, Южная Якутия. Ничего уже там особо не горит, больше раздуто СМИ и безграмотными журналистами. Гореть нечему т.к. в основном там черновая лиственница (кто знает поймет как она горит). Причина пожаров сильная жара под +40 с середины мая, что не свойственно для тех мест, сейчас там идут дожди.

Медведей много и они там "корректные" :D , после пожаров они остались на своих местах или разбрелись по соседним областям, до Ергак они точно не дошли не говоря уже про ПЗ.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16621
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Медведи =(

Сообщение DomNK » 24.08.2021 23:59

roman-75 писал(а):
24.08.2021 8:01
больше раздуто СМИ и безграмотными журналистами
Неделю назад явно горело. На пару дней даже Новосиб накрыло плотным дымом. Потом циклон пришел и дым выдавило.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Медведи =(

Сообщение Сова » 25.08.2021 0:02

roman-75 писал(а):
24.08.2021 8:01
Пара дней назад вернулся из тех краев, Забайкалье, Южная Якутия. Ничего уже там особо не горит, больше раздуто СМИ и безграмотными журналистами.
Не раздуто ни разу. Есть полно видео, смотрите, там полная жесть была.
У некоторых даже походы обломались (к примеру, наш забросчик не поехал в Якутию и лишился заработка - все дороги горели, ребятам пришлось отменить поход).
Мои друзья первую половину августа отдыхали на Байкале. Солнца не было видно - как горела область. И с Якутии несло, по слухам.
Последний раз редактировалось Сова 26.08.2021 2:17, всего редактировалось 1 раз.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Медведи =(

Сообщение roman-75 » 25.08.2021 6:52

DomNK писал(а):
24.08.2021 23:59

Неделю назад явно горело. На пару дней даже Новосиб накрыло плотным дымом. Потом циклон пришел и дым выдавило.
Это были "остатки", основные очаги пожаров были потушены ещё в начале августа.
Я больше доверяю местным жителям, геологам, вахтовикам (кстати вахтовиков там добрая половина с Новосиба), чем нашим СМИ. С их слов тайга горит там почти каждый год, когда больше когда меньше. В этом году горело больше из-за сильной жары.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Медведи =(

Сообщение algair » 25.08.2021 8:22

DomNK писал(а):
24.08.2021 23:59
Неделю назад явно горело. На пару дней даже Новосиб накрыло плотным дымом. Потом циклон пришел и дым выдавило.
Да, смог висел даже у нас...
Тайга, разумеется, горит ежегодно. Два сезона в южной Якутии отработал - два сезона дым периодически нюхали (И горит даже стланник кедровый при ветре хорошем) Дело в масштабах. В этом году, конечно, беда серьезней, чем обычно.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Медведи =(

Сообщение PbICb » 25.08.2021 14:19

Медведей в этом году, по-видимому, тьма. Я шла одна на Аккемское через Кара-Тюрек, и в первый же вечер (4 августа) ко мне на стоянку приперся медвед :evil:

ezik7
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16.04.2011 16:13

Медведи =(

Сообщение ezik7 » 26.08.2021 9:26

На оборудованной стоянке? Чайка с ним попили?

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Медведи =(

Сообщение PbICb » 26.08.2021 13:24

Неа, не попили )) Стоянка была глухая, необорудованная.

NEC
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08.02.2017 15:35

Медведи =(

Сообщение NEC » 26.08.2021 17:27

PbICb писал(а):
25.08.2021 14:19
Медведей в этом году, по-видимому, тьма. Я шла одна на Аккемское через Кара-Тюрек, и в первый же вечер (4 августа) ко мне на стоянку приперся медвед :evil:
Где стоянка была, поточнее? Как с медведом разошлись?

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Медведи =(

Сообщение PbICb » 26.08.2021 21:20

NEC писал(а):
26.08.2021 17:27
Где стоянка была, поточнее? Как с медведом разошлись?
Это, собственно, не стоянка. Я шла через кабаржатник, Изокерю и Каменную избу. Захотелось, видите ли, чего-то новенького )) И вот в верховьях Изокерю, где он все притоки уже объединил и еще чуть выше, примерно 1900 и 2000 м, в лесу, поставилась, дальше нельзя было идти, ручей ушел под камни, и воды не было, только сухое русло.. От тропы метров 20. Тропа непопулярная, за весь день прошла только одна конная группа в 4 лошади.
То ли рюкзак был тяжеловат, то ли воды мало, то ли высоту набрала резковато для первого дня, но было мне нехорошо. До того нехорошо, что костер не развела, сварила супчик на газу. Сварила, а есть не могу, не лезет. Лежу в палатке, пульс сто, хоть ты тресни, слабость, тошнота. И слышу, наверху камень покатился, шум какой-то и собака лает. Думаю, лошадей гонят. Потом думаю, какие лошади в восемь вечера. Потом понимаю - не собака, не "гав-гав", а скорее "хоо-хоо". И стремительно приближается. Выглядываю из палатки - ПРЕВЕД!
Блин, как же они быстро бегают! Я как давай орать: "ЭТО ЕЩЕ ЧТО ТАКОЕ? ПОШЕЛ ВОН! СОВСЕМ ОБОРЗЕЛ?! УБЬЮ, ЕСЛИ ПОДОЙДЕШЬ!!!" А сама думаю - интересно, как я это сделаю? )) Ледоруб, конечно есть, но этого маловато будет, я курсы охоты на медведов с ледорубом не заканчивала :twisted: Он остановился и задумался. Супчик пах вкусно, но орала я громко, решительно и с наездом. Не знаю, сколько это продолжалось, какое-то время, но в итоге он ушел.
Вот тогда стало страшно. Думаю, сейчас лягу, а он вернется? Вечер сразу перестал быть томным)) Развела костер до небес, сбегала до ручья (метров сто), вылила в него суп, перемыла посуду (и откуда только силы взялись?). Периодически громко пророчила ему неприятности, ежели надумает вернуться. Всю ночь не спала, ледоруб лежал рядом, больше для успокоения )) Короче, повезло мне :D

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Медведи =(

Сообщение PbICb » 26.08.2021 21:25

На Аккемской тропе тоже все было в следах:

Изображение

Шла, врубив музон на полную )) Три аккума засадила. Следы видела в пяти местах. Никогда такого раньше не было.

Аватара пользователя
Vysota2738
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 03.04.2017 13:16

Медведи =(

Сообщение Vysota2738 » 26.08.2021 21:32

PbICb писал(а):
26.08.2021 21:20
Это, собственно, не стоянка. Я шла через кабаржатник, Изокерю и Каменную избу. Захотелось, видите ли, чего-то новенького )) И вот в верховьях Изокерю, где он все притоки уже объединил и еще чуть выше, примерно 1900 и 2000 м, в лесу, поставилась, дальше нельзя было идти, ручей ушел под камни, и воды не было, только сухое русло.. От тропы метров 20. Тропа непопулярная, за весь день прошла только одна конная группа в 4 лошади.
То ли рюкзак был тяжеловат, то ли воды мало, то ли высоту набрала резковато для первого дня, но было мне нехорошо. До того нехорошо, что костер не развела, сварила супчик на газу. Сварила, а есть не могу, не лезет. Лежу в палатке, пульс сто, хоть ты тресни, слабость, тошнота. И слышу, наверху камень покатился, шум какой-то и собака лает. Думаю, лошадей гонят. Потом думаю, какие лошади в восемь вечера. Потом понимаю - не собака, не "гав-гав", а скорее "хоо-хоо". И стремительно приближается. Выглядываю из палатки - ПРЕВЕД!
Блин, как же они быстро бегают! Я как давай орать: "ЭТО ЕЩЕ ЧТО ТАКОЕ? ПОШЕЛ ВОН! СОВСЕМ ОБОРЗЕЛ?! УБЬЮ, ЕСЛИ ПОДОЙДЕШЬ!!!" А сама думаю - интересно, как я это сделаю? )) Ледоруб, конечно есть, но этого маловато будет, я курсы охоты на медведов с ледорубом не заканчивала :twisted: Он остановился и задумался. Супчик пах вкусно, но орала я громко, решительно и с наездом. Не знаю, сколько это продолжалось, какое-то время, но в итоге он ушел.
Вот тогда стало страшно. Думаю, сейчас лягу, а он вернется? Вечер сразу перестал быть томным)) Развела костер до небес, сбегала до ручья (метров сто), вылила в него суп, перемыла посуду (и откуда только силы взялись?). Периодически громко пророчила ему неприятности, ежели надумает вернуться. Всю ночь не спала, ледоруб лежал рядом, больше для успокоения )) Короче, повезло мне :D
Медведь лучшее средство для акклиматизации :D
Делай,что должно,и будь,что будет.

Ответить

Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей