Медведи =(

Обсуждение техники безопасности в походах и "разбор полетов".
Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Медведи =(

Сообщение Radius » 23.06.2021 18:57

Не очень понял где их лагерь был.

Медведи обычно не видят в человеке добычу, скорее конкурента. И не охотятся за людьми.
Но это относится ко взрослым людям.
А на молодь всех видов животных медведи охотятся. Может и на детей и подростков.
А мужиков мишка отгонял от своей добычи.
Печально это всё
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Медведи =(

Сообщение PbICb » 23.06.2021 20:20

Cилен дядя.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Медведи =(

Сообщение DomNK » 23.06.2021 20:37

Страшная ситуация. Но мне все-таки непонятно почему медведь по факту довольно нежно обошелся с мужиком. Мог бы убить на раз-два, перегрызя глотку. Но почему-то только царапины... Интересны мотивы медведя в этой ситуации.
Скорее всего, если бы друг Артем не пустился наутек, то и нападение не состоялось. ИМХО, это спровоцировало мишку на реакцию.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

hirsch
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31.05.2021 15:34

Медведи =(

Сообщение hirsch » 23.06.2021 22:48

Добрый (недобрый) день.

Друг Артём, конечно, оказался и не друг вовсе... реализовал поговорку "неважно, бежишь ли ты быстрее медведя, важно, быстрее ли товарищей".

Мужик медведя, скорее всего, сам по себе-то не особенно интересовал - он охранял добычу (труп) или место своё. Так что убедившись, что мужик не представляет более для него опасности, отпустил.

Важнее причина первого нападения. Может быть, конечно, и охотился, но 16 лет - не ребёнок уже, и вряд ли щуплой комплекции, если подрабатывал (!) тем, что приносил продукты в лагерь. А вот шёл-то он с продуктами (если нападение было на обратной дороге). Один и с продуктами. То ли не стал продукты медведю отдавать, то ли нападение было слишком внезапно.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Медведи =(

Сообщение Макс » 23.06.2021 23:09

hirsch писал(а):
23.06.2021 22:48
Друг Артём, конечно, оказался и не друг вовсе...
Когда первый раз столкнулся с мишкой, ощущения были довольно не комфортные, главное - вспомнил все прочитанные советы и не стал суетиться. Позже стал спокойнее к таким встречам относится. На Салаире мишек хватает. Убегать от медведя - поступок абсолютно безнадежный и глупый, но, если человек первый раз с мишкой вплотную столкнулся и бросился убегать, я бы не стал его осуждать. У всех разная психика.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Медведи =(

Сообщение ArtemV » 24.06.2021 6:29

DomNK писал(а):
23.06.2021 20:37
Скорее всего, если бы друг Артем не пустился наутек, то и нападение не состоялось. ИМХО, это спровоцировало мишку на реакцию.
Не дай бог с такими людьми в походе оказаться. Грамотное поведение многое определяет. Лишний раз нам всем напоминание, что не стоит ходить с кем попало. Ну и фальшфейера или баллона у людей не было, надо хоть что-то брать. В рожу бы медведю прыснул, энтузиазма бы поубавилось. Эх, жаль у нас сейчас не продают американские баллончики.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Медведи =(

Сообщение Сергей-библиотекарь » 24.06.2021 8:35

ArtemV писал(а):
24.06.2021 6:29
Ну и фальшфейера или баллона у людей не было, надо хоть что-то брать.
Если почитать рассказ самого пострадавшего, то ясно, что фальшфеер у него был, он его достал из кармана мембраны уже когда медведь его оставил.
Смотрю на мир открытыми глазами

Аватара пользователя
Налсур
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 14.11.2013 22:23
Откуда: Прокопьевск

Медведи =(

Сообщение Налсур » 24.06.2021 9:58

ArtemV писал(а):
24.06.2021 6:29
Ну и фальшфейера или баллона у людей не было, надо хоть что-то брать. В рожу бы медведю прыснул, энтузиазма бы поубавилось.
У меня тоже с собой всегда тюменский аэрозоль медвежий, вот только интересно как он работает, и как медведь себя ведёт, будь он подранок или защищающий свою добычу, территорию, потомство? Может этот баллон так, для успокоения моей души. Мне нравится как вы рассуждаете здесь о поведении медведя. Почему так, почему этак? Для меня медведь самое не логичное, не предсказуемое животное. Есть определённые правила поведения, которых я предерживаюсь. Всячески избегать встречи с этим хищником, обозначать себя, медведь очень боится человека. Убегать бесполезно и бессмысленно. Нет ничего в руках, поднимаем руки вверх и орём что есть мочи. Хотя...будучи ещё ребёнком, слышал такую историю: в Междуреченске, пр. Шахтеров, ближе к вокзалу у ул. Брянской, зима, утро, ещё темно, бабуля на остановке ждёт автобус в церковь, надо на утреннее служение и тут...шатун. Бабушка падает на четыре кости и молится 🙏 Зверь понюхал её и удалился. Вот так, хотите верьте, хотите нет, Бог разрулил, или...
В горах и один воин.

SoundAgressor
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12.05.2015 11:24
Откуда: Минусинск

Медведи =(

Сообщение SoundAgressor » 24.06.2021 10:56

hirsch писал(а):
23.06.2021 22:48
Друг Артём, конечно, оказался и не друг вовсе... реализовал поговорку "неважно, бежишь ли ты быстрее медведя, важно, быстрее ли товарищей".
Не стоит осуждать его за это, пока сам на его месте не побываешь.
Одно смущает - Артём вроде как гид этого лагеря, и такая реакция

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Медведи =(

Сообщение ArtemV » 24.06.2021 12:59

Сергей-библиотекарь писал(а):
24.06.2021 8:35
Если почитать рассказ самого пострадавшего, то ясно, что фальшфеер у него был, он его достал из кармана мембраны уже когда медведь его оставил.
Я пишу по факту. Если у человека фальшфейер где-то глубоко в рюкзаке или в мембране, то человек без фальшфейера. Если не можешь достать фальшфейер в районе 3-5 секунд, то у тебя его нет. Пусть хоть целый арсенал с собой будет, но если все это быстро применить возможности нет, то и антимедвежьих средств нет. В той ситуации он был без фальшфейера.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Медведи =(

Сообщение ArtemV » 24.06.2021 13:09

Налсур писал(а):
24.06.2021 9:58
У меня тоже с собой всегда тюменский аэрозоль медвежий, вот только интересно как он работает, и как медведь себя ведёт, будь он подранок или защищающий свою добычу, территорию, потомство? Может этот баллон так, для успокоения моей души. Мне нравится как вы рассуждаете здесь о поведении медведя. Почему так, почему этак? Для меня медведь самое не логичное, не предсказуемое животное. Есть определённые правила поведения, которых я предерживаюсь. Всячески избегать встречи с этим хищником, обозначать себя, медведь очень боится человека. Убегать бесполезно и бессмысленно. Нет ничего в руках, поднимаем руки вверх и орём что есть мочи.
Меня тоже интересовал этот вопрос. Американцы проводили исследование и выяснили, что баллон эффективнее других средств, можно найти в интернете эту инфу, если она конечно не является маркетингом. Но их баллон мощнее нашего, струя 9 метров летит. Они и применяли его успешно много раз. Хочу американский баллон купить, но не продают, а лет пять назад продавали. Конечно, баллон не панацея и не стопроцентная гарантия, случаи разные бывают.

Писал на эту тему два года назад в этой же ветке:

Есть американский баллончик Udap, много случаев довольно успешного применения - один из последних, когда в штатах на женщину напал со спины, а она ухитрилась и изловчилась его применить, миша убежал, в новостях можете погуглить. Его раньше продавали, теперь он под запретом. В рамках поиска баллона мне порекомендовали зарегистрироваться на гансе, там я нашёл человека, который заказывал большое количество баллонов. Он мне поведал, что нынче ФСБ принимало заказавших, теперь нет желающих. За это статья полагается, не помню уже точно какая, мне скинули ссылку на статью и виды наказаний, там реальный срок и условный - контрабанда, ввоз оружия или что-то подобное, уже точно не скажу, забыл, но это или что-то подобное. Условку дали. Раньше до санкций было намного проще заказать. В том году одна контора торговала им, она его зарегала как диклофосник или что-то вроде того, продавала. В этом году никто не продаёт.
Американский стоит 4 тыс., наш 1 тыс., у американского концентрация ядов в разы выше. Он даже в США во многих штатах запрещен. У нас производство и продажа таких ядренных по составу запрещена по законодательству. Только для спецорганов.
Поэтому на безрыбье пришлось брать тюменский баллончик, отсюда и вопрос на форуме, так как случаев его реального применения против медведя в интернете не нашел. Только тесты, тесты на людях, обзоры и прочая шелуха.
Что касается смысла его покупки - тут руководствуюсь принципом: что лучше? Баллончик или ничего? Явно что баллончик лучше, чем ничего. Это лучше, чем брать ничего))) Беру его и фальшфейер.
Держать равнение на вечность!

hirsch
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31.05.2021 15:34

Медведи =(

Сообщение hirsch » 24.06.2021 18:13

Я помню, кто-то в этой теме писал про велосипедный пневмогудок. Но они же вроде высокий писклявый звук издают? Или это какой-то другой, с другим звуком?

Мы так песни орали в походах по Камчатке, что ни один медведь к нам не приблизился (пока орали...). И колокольчики вешали.

Вроде бы есть спреи, которые делают рюкзаки "невкусными". Есть у кого-нибудь такой опыт? (Мы ограничивались уксусом.)

Аватара пользователя
Vysota2738
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 03.04.2017 13:16

Медведи =(

Сообщение Vysota2738 » 24.06.2021 21:35

hirsch писал(а):
24.06.2021 18:13
Я помню, кто-то в этой теме писал про велосипедный пневмогудок. Но они же вроде высокий писклявый звук издают? Или это какой-то другой, с другим звуком?

Мы так песни орали в походах по Камчатке, что ни один медведь к нам не приблизился (пока орали...). И колокольчики вешали.

Вроде бы есть спреи, которые делают рюкзаки "невкусными". Есть у кого-нибудь такой опыт? (Мы ограничивались уксусом.)
Дихлофос обычный,говорят хорошо работает,лично своими глазами не видел,но есно побочные эффекты.
Делай,что должно,и будь,что будет.

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Медведи =(

Сообщение Radius » 24.06.2021 21:42

По своим встречам с мишками понял что они не боятся огня, звуков, запахов, иногда не боятся выстрелов, иногда боятся. Иногда боятся непонятных незнакомых явлений и предметов. Иногда не боятся. Фальшфейеров тоже не боятся.
Боятся когда много людей стоят вместе. Не то что боятся, но уходят.
Единственный раз видел когда мишка реально испугался - это от щелчка переламываемого ружья. Говорят щелчок взводимого курка их пугает. Так что думаю что бы такое щёлкающее приобрести. Можно конечно на телефон записать, но не будешь же его под рукой включенным всегда держать.
А вообще, клещ куда страшнее медведя
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Медведи =(

Сообщение AWS » 24.06.2021 22:28

рядом с ергаками особо охраняемая территория, туда не пускают, нужен спец.пропуск. Медведи там живут, горя не знают, людей не видят. Если медведица не видела людей, чему она нучит потомство? нет страха. Расплодятся а потом лезут во все стороны, это все следствие идиотских законов.

Ответить

Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя