Медведи =(

Обсуждение техники безопасности в походах и "разбор полетов".
roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Медведи =(

Сообщение roman-75 » 26.08.2021 21:51

Прикормленные они там в районе Белухи, хоть и тропа непопулярная, но все равно попса :D . В глухой тайге нахрен ему был нужен супчик.
Подсмотрел у местных в Забайкалье, ходят с большими колокольчиками приделанными к палке над рюкзаком. Но здесь нужно иметь отличную выдержку чтобы терпеть весь день этот звук у себя над головой.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Медведи =(

Сообщение Макс » 26.08.2021 21:56

PbICb писал(а):
26.08.2021 21:20
Блин, как же они быстро бегают!
Побежал писать сообщение на форуме "Medvedi.ru": "Туристов на Алтае развелось, на любимую стоянку не выйдешь". )) Не самая приятная ситуация, но хорошо, что все благополучно окончилось. Больше в такой ситуации, тем более в одиночном походе, вкусные супчики на ночь не оставляй. Писали в теме уже много раз об этом. Обоняние у них прекрасное.
roman-75 писал(а):
26.08.2021 21:51
Прикормленные они там в районе Белухи
Вроде все там исходил, но с мишками в штыковую никогда не сталкивался. В основном все встречи на Салаире и в алтайском предгорье. Солонешнее и прочее. Но, похоже, это тоже лотерея...
Мой финиш - горизонт....

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Медведи =(

Сообщение PbICb » 26.08.2021 22:48

Vysota2738 писал(а):
26.08.2021 21:32
Медведь лучшее средство для акклиматизации :D
:lol: :D
Последний раз редактировалось PbICb 26.08.2021 22:50, всего редактировалось 1 раз.

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Медведи =(

Сообщение PbICb » 26.08.2021 22:50

Макс писал(а):
26.08.2021 21:56
вкусные супчики на ночь не оставляй. Писали в теме уже много раз об этом. Обоняние у них прекрасное.
Да я и не оставляла, еще сама поесть надеялась )) Прямо изо рта вырывают! :)
Вроде все там исходил, но с мишками в штыковую никогда не сталкивался. В основном все встречи на Салаире и в алтайском предгорье. Солонешнее и прочее. Но, похоже, это тоже лотерея...
Я же говорю, такого раньше не было.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Медведи =(

Сообщение Макс » 26.08.2021 23:01

PbICb писал(а):
26.08.2021 22:50
Прямо изо рта вырывают!
Ну здесь прямо не знаю, кто у кого вырвал. :D
PbICb писал(а):
26.08.2021 22:50
Я же говорю, такого раньше не было.
У популяции любого животного есть определенная цикличность. Сейчас похоже они в плюсе.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Медведи =(

Сообщение DomNK » 26.08.2021 23:41

И пульс вряд-ли уменьшился, но проблемы со здоровьем ушли :D
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Медведи =(

Сообщение PbICb » 27.08.2021 1:57

Макс писал(а):
26.08.2021 23:01
Ну здесь прямо не знаю, кто у кого вырвал. :D
Мой супчик! ))
У популяции любого животного есть определенная цикличность. Сейчас похоже они в плюсе.
Ну да. В прошлом году там мыши житья не давали, в этом медведи, мышей нет. Мне больше нравилось, как было в прошлом ))

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Медведи =(

Сообщение PbICb » 27.08.2021 1:58

DomNK писал(а):
26.08.2021 23:41
И пульс вряд-ли уменьшился, но проблемы со здоровьем ушли :D
Не ушли, потому что потом все вернулось, и лучше стало только на Кара-Тюреке. Но адреналин свое дело делает ))

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Медведи =(

Сообщение PbICb » 27.08.2021 2:01

На самом деле реально повезло. Было мнение, что потому, что не вышла из палатки, а только высунулась. Медведь, возможно, воспринял меня и палатку как одно целое, а это уже довольно крупное существо получается.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Медведи =(

Сообщение algair » 27.08.2021 8:32

roman-75 писал(а):
26.08.2021 21:51
Прикормленные они там в районе Белухи...
Подсмотрел у местных в Забайкалье, ходят с большими колокольчиками приделанными к палке над рюкзаком.
Нет, там хоть и природный парк, но он периодически перемежается выпасами и охотхозяйствам. Поэтому медведи там всегда были пуганные и к человека старательно избегали. Количество увеличивается, отсюда и вся беда. Может, проблем добавило и то, что охоту там прикрывают постепенно.
А по колокольчику - писал уже. Носил в районе Алдана кружку металлическую на поясе. Только эвенк из кочевых настоятельно отсоветовал. Сказал, что в кедровом стланнике плохо видящий мишка легко с домашним оленем перепутать может ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
sibsolo
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 08.08.2009 14:04
Откуда: Красноярск

Медведи =(

Сообщение sibsolo » 27.08.2021 12:16

Всегда с иронией воспринимал рассказы о том, как медведь громко трещит в кустах, пугая случайных гостей леса. Думал, что все эти байки про «треск» - для красного словца, ведь самого-то медведя рассказчик так и не видел. Однако, я ошибался.
25 августа решил сходить на Кутурчинское белогорье (это ряд красивых скал вдоль рек Мана и Ангул). В 19.00 встал на ночлег в лагере скалолазов. А в 23.00 в лагерь пришел медведь.
Я уже лежал в палатке, когда услышал треск – ощущение, что под большим весом сломалась крупная ветка. Затем треск раздался ближе и я, взяв фонарик, вылез из палатки к догорающему костру. Веду фонариком по сторонам и вроде вижу справа две светящиеся точки. Надел очки и…
Два зеленых глаза. Чуть продолговатых и широко расставленных. На высоте 80-100 см. от земли. Не мигая, прямо на меня…
Дальше у меня появилось как будто несколько рук. Одной рукой я раздувал хобой костёр. Второй поджигал газовый резак (я его использую для розжига костра, ну а тут еще подумал использовать как средство самообороны). Третьей достаю фальшфеер. Четвертой – сигнал охотника. Пятой – баллончик Контроль-АС.
Вот с него мы и начнем.
Ощущая себя в относительной безопасности (за спиной костёр), я наконец-то решил испытать его на медведе. Ведь бродячие собаки тут же бросались врассыпную, прекращая все попытки нападения. Я подумал, что медведь с его острым слухом тоже болезненно отреагирует на пронзительный звук баллончика.
Ни-че-го. Только хрипловато выдохнул. И мигнул глазами. И меня поразило, как медленно он это сделал - где-то со скоростью 1/10 секунды…
И тогда я решил применить сигнал охотника. Взвёл его до упора, спустил и… тишина. Заклинило! Впервые за всю мою практику саянских походов! Оказывается, лихорадочно взводя, я слишком отвел боёк на себя…
И вот только сейчас я понимаю, что целых 30-40 секунд медведь неподвижное наблюдал за всеми моими манипуляциями (лишь иногда перемещаясь на пару метров левее и все время держась за валунами). А тут еще налобный фонарь замигал и потух. Вещь хорошая (Forclaz Trek), но беда в том, что на максимальных режимах нормально работает только с родным съёмным аккумулятором. А когда вставляешь батарейки, то может выкидывать вот такие фортеля и нужно включать маломощный режим.
Наконец-то мне удалось спустить боёк. Раздался оглушительный выстрел и оранжевый заряд стремительно осветил стволы и ветки деревьев. Через пару секунд треск ветвей донесся ниже, потом еще ниже и я понял, что медведь ушел.
Учитывая, что медведь оказался странно непугливым, я решил отказаться от продолжения маршрута. На пути обратно нашел и сфотографировал свежий медвежий след, которого вчера еще не было, а потом и свежий помёт, в котором виднелась непереваренная брусника.
Судя по размеру следа, медведь был молодой и, наверное, поэтому такой смелый. Но, учитывая этот аномальный год, мне не хотелось испытывать пределы его решимости.
Подводя итог, хочу сказать следующее.
Всякие ультразвуковые баллончики и шокеры нужно оставить собакам, для которых они и предназначены.
Сигнал охотника – рулит и вновь хорошо себя показал (только нужно смазать подвижные части).
Фальшфеер, как оружие последнего боя, всегда должен быть под рукой.
Когда ложишься в палатку, бери все оборонительное снаряжение с собой. Когда выходишь из нее (пусть даже в туалет) бери его с собой.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Медведи =(

Сообщение Макс » 27.08.2021 15:07

PbICb писал(а):
27.08.2021 1:57
В прошлом году там мыши житья не давали, в этом медведи, мышей нет.
Есть старинная алтайская легенда, что сегодняшние медведи, это прошлогодние мыши, которые отъелись на халявных туристических супчиках. ))
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Медведи =(

Сообщение Radius » 27.08.2021 18:34

algair писал(а):
27.08.2021 8:32
.... Носил в районе Алдана кружку металлическую на поясе. Только эвенк из кочевых настоятельно отсоветовал. Сказал, что в кедровом стланнике плохо видящий мишка легко с домашним оленем перепутать может ))
Да, там мишки прям бегут на звякание. На нас выбежал в междуречье Алдана и Чомполо
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Медведи =(

Сообщение Radius » 27.08.2021 18:38

sibsolo писал(а):
27.08.2021 12:16
Всегда с иронией воспринимал рассказы о том, как медведь громко трещит в кустах, ...
Бывает трещит. А бывает совершенно бесшумно двигается
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Медведи =(

Сообщение algair » 27.08.2021 19:06

Radius писал(а):
27.08.2021 18:38

Бывает трещит. А бывает совершенно бесшумно двигается
У медведя вообще интеллекта достаточно, что бы цинично игнорировать написанные кем то за него правила поведения и приспосабливаться под текущую ситуацию достаточно оперативно ))
Поэтому, все периодически появляющиеся здесь обсуждения на тему "медведь должен" всегда улыбают ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Ответить

Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей