Медведи =(

Обсуждение техники безопасности в походах и "разбор полетов".
Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Медведи =(

Сообщение DomNK » 14.01.2022 11:10

Valodya писал(а):
14.01.2022 10:38
Теперь у нас в стране один из главных охотников и браконьеров будет решать что ему можно, а другим нельзя ) Он точно мишек любил стрелять.
"Николай Валуев назначен главой экспертного совета по особо охраняемым природным территориям при Министерстве природных ресурсов и экологии РФ."
Хотя это все уже давно так...
В Новосибирской области на браконьерстве поймали госинспектора Министерства природы - 5 лосей завалил. Причем примерно 3 месяца назад его уже ловили на браконьерстве, но даже не уволил. Сейчас тоже не уволили, просто отстранили от работы до решения суда.
Vysota2738 писал(а):
14.01.2022 1:19
Перестал таскать потому что много стало таких ходить что заложить могут,другой маленько народ пошёл.
Потому что никому не хочется ходить в походы туда где охотники охотятся. Все прекрасно понимают в каком состоянии они это делают. Мухи отдельно, котлеты отдельно, поэтому охотничьи угодия вот тут, а туристические маршруты тут.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Vysota2738
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 03.04.2017 13:16

Медведи =(

Сообщение Vysota2738 » 14.01.2022 16:52

DomNK писал(а):
14.01.2022 11:10
Потому что никому не хочется ходить в походы туда где охотники охотятся. Все прекрасно понимают в каком состоянии они это делают. Мухи отдельно, котлеты отдельно, поэтому охотничьи угодия вот тут, а туристические маршруты тут.
Ну вот за всех то не надо говорить,есть конечно такие которые залив глаза идут на охоту,но далеко не все.Ну это то же самое что сказать что все либералы придерживаются альтернативной сексуальной ориентации,ну это же не так,много конечно среди них таких но ведь далеко же не все.
Делай,что должно,и будь,что будет.

Аватара пользователя
Vysota2738
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 03.04.2017 13:16

Медведи =(

Сообщение Vysota2738 » 14.01.2022 18:06

Сова писал(а):
14.01.2022 17:26
Так воля божья - это закон, Судьба? Можно ружья не брать?
Воля Божья это причинно следственная связь,у всего есть причина и следствие в соответствии с законами Божьими(законами мироздания,законами природы,кто как понимает).И по сути христианское учение это есть описание этих причинно следственных связей(законов Божьих,законов мироздания,законов природы).
Делай,что должно,и будь,что будет.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Медведи =(

Сообщение DomNK » 15.01.2022 1:59

Vysota2738 писал(а):
14.01.2022 16:52
Ну вот за всех то не надо говорить,есть конечно такие которые залив глаза идут на охоту,но далеко не все.Ну это то же самое что сказать что все либералы придерживаются альтернативной сексуальной ориентации,ну это же не так,много конечно среди них таких но ведь далеко же не все.
Я не писал что все охотники бухают на охоте. Я писал что все понимают что охотники бухают на охоте. И это факт. Даже Рашкин и тот бухой попался. Да и сам я был свидетелем как в зюзю пьяные охотники устроили тир по бутылкам, за бутылками на речке мы рыбачили. Точнее не прям за бутылками, сбоку, иначе вряд ли бы я тут писал сейчас. В общем, многие бухают. И никто их в тайге контролировать не будет. Так что пусть охотятся только на угодиях и стреляют помимо дичи только друг друга (что судя по новостям охотники успешно и делают).
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Медведи =(

Сообщение komandor » 19.01.2022 18:03

Мишки - они такие
phpBB [media]
Все проходит
.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Медведи =(

Сообщение algair » 19.01.2022 21:23

Макс писал(а):
13.01.2022 7:44
Другое дело, многие ли захотят с собой дополнительные 4-5 кг веса? У меня ружье уже третий десяток лет, беру его с собой только на охоту, и то крайне редко на нее выбираюсь.
Кому надо - берут. Я таскаю иногда в одиночных. Медведи считать умеют. И не 4-5 кг, а 3,8, вместе с патронами, даже если совсем зря ружье протаскал, а такого не бывает, обычно )) Легкоходы могут и в 2,7 уложиться, и на мясе отбить вес, при желании и умении ))
На Алтае оружие иногда не лишнее, а уж в ту же Якутию и не сунулся бы пустым...
Разрешение иметь мало. Мне приходится еще и путевки брать на пару районов, а однажды брал и на три. Пересекал Майминский, Чойский и Улаганский. Был еще Чемальский на выходе, но я психанул, и прошел там браконьером ))
Три разных платных путевки на две недели ходьбы. Дебилизм и маразм. Да, и взять эти путевочки - надо заявку подать за пару недель...То есть два раза в очереди отстоять....
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Медведи =(

Сообщение кузнец » 11.02.2022 10:59

а вот такой вопрос давно меня мучает.
Возможно ли отмахаться от медведя заведенной бензопилой?
Кто-то слышал о таких случаях?
оставим за скобками вопросы, как я ее буду заводить и т.п. Понятно,что если нос к носу,то никак, не об этом буду думать.
Вот например вариант, стоит группа на стоянке и рядом бродит медведь. Есть время и фотик достать и пилу завести))
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Медведи =(

Сообщение Макс » 11.02.2022 11:16

кузнец писал(а):
11.02.2022 10:59
Возможно ли отмахаться от медведя заведенной бензопилой?
Я не экспериментировал.)) Но мне кажется, что если в такой ситуации и будет положительный эффект, то только как от источника сильного шума. Сама бензопила вряд ли впечатлит медведя. В отличии от людей, он просто не представляет последствий от непосредственного контакта с цепью пилы. Просто у него нет такого опыта.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Valodya
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 31.08.2018 9:44
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Медведи =(

Сообщение Valodya » 11.02.2022 11:32

Изображение

Но, скорее всего, раненый медведь победит )

А вообще до изобретения письменности медведями и передачи такого опыта - очень далеко :)

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Медведи =(

Сообщение кузнец » 11.02.2022 13:23

Valodya писал(а):
11.02.2022 11:32
Изображение

Но, скорее всего, раненый медведь победит )

А вообще до изобретения письменности медведями и передачи такого опыта - очень далеко :)
но ведь медведю случайно можно и сухожилия перерезать, и в сердце ткнуть :D
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Медведи =(

Сообщение DomNK » 11.02.2022 14:37

кузнец писал(а):
11.02.2022 10:59
Возможно ли отмахаться от медведя заведенной бензопилой?
Не видел как Шевалье бензопилой медведя гонял?
Смотреть с 1:15
Тут, конечно, не случай агрессивного нападения, я попытка прогнать обнаглевшего медведя с помойки, которую мишка уже считает своей. И что-то не очень то он боится пилу.

phpBB [media]


Давать интервью на фоне дикого медведя, который за спиной в 10 метрах что-то жуёт - это только Шевалье мог :D
Впрочем, и кормить медведя "чтобы он был добрый", это тоже пёрл :)
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Медведи =(

Сообщение ArtemV » 11.02.2022 16:45

кузнец писал(а):
11.02.2022 10:59
а вот такой вопрос давно меня мучает.
Возможно ли отмахаться от медведя заведенной бензопилой?
Кто-то слышал о таких случаях?
оставим за скобками вопросы, как я ее буду заводить и т.п. Понятно,что если нос к носу,то никак, не об этом буду думать.
Вот например вариант, стоит группа на стоянке и рядом бродит медведь. Есть время и фотик достать и пилу завести))
На ютубе видео есть (не то что в предыдущем сообщении, другое), медведь подошёл к людям на берегу озера. Его стращали заведённой бензопилой, но он на неё не реагировал.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Медведи =(

Сообщение Сова » 11.02.2022 22:08

Макс писал(а):
11.02.2022 11:16
Я не экспериментировал.)) Но мне кажется, что если в такой ситуации и будет положительный эффект, то только как от источника сильного шума. Сама бензопила вряд ли впечатлит медведя. В отличии от людей, он просто не представляет последствий от непосредственного контакта с цепью пилы. Просто у него нет такого опыта.
Знаю два случая от туристов, когда заведенная пила и угрожающие ею размахивания не возымели на медведя, пришедшего в лагерь, никакого действия (в плане шума). Правда, это были голодные годы.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Медведи =(

Сообщение Макс » 11.02.2022 22:19

Сова писал(а):
11.02.2022 22:08
Знаю два случая от туристов, когда заведенная пила и угрожающие ею размахивания не возымели на медведя, пришедшего в лагерь, никакого действия (в плане шума).
Мишки вообще существа не прогнозируемые. В одной и той же ситуации один убежит,второй будет нападать. Это зависит от наличия пищи,возраста медведя, наличия медвежат и еще кучи факторов. Поэтому бессмысленно пытаться найти какие-то универсальные модели поведения в такой момент. Нужно просто в каждом конкретном случае анализировать ситуацию и выбирать модель поведения. И не игнорировать стандартные советы - шуметь, иметь при себе фальшфейеры и, при возможности, огнестрельное оружие.
Мой финиш - горизонт....

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Медведи =(

Сообщение PbICb » 11.02.2022 22:34

Макс писал(а):
11.02.2022 22:19

Мишки вообще существа не прогнозируемые. В одной и той же ситуации один убежит,второй будет нападать. Это зависит от наличия пищи,возраста медведя, наличия медвежат и еще кучи факторов. Поэтому бессмысленно пытаться найти какие-то универсальные модели поведения в такой момент. Нужно просто в каждом конкретном случае анализировать ситуацию и выбирать модель поведения. И не игнорировать стандартные советы - шуметь, иметь при себе фальшфейеры и, при возможности, огнестрельное оружие.
Да чтоб меня черти взяли, если я еще хоть раз пойду соло без мешка петард! :crazy:

Ответить

Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей