Медведи =(

Обсуждение техники безопасности в походах и "разбор полетов".
Аватара пользователя
Ermichel
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23.09.2010 16:15
Откуда: Красноярск

Медведи =(

Сообщение Ermichel » 12.02.2022 3:17

кузнец писал(а):
11.02.2022 10:59
Возможно ли отмахаться от медведя заведенной бензопилой?
В молодости работал на лесоповале чекировщиком. Как-то приехали на деляну, а там мишка рядом с баком бензина прилег - видимо токсикоманил. Мишка был небольшой. У нас три бензопилы и 7 человек. Завели бензопилы и стали вокруг него жужать. Очень неспеша отходил - видно было, что не испугался, а просто уходил от шума. Был бы один человек с бензопилой - наверное и не отогнал бы.
Я не гонениях участвовал - меня, как молодого в будку посадили.

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Медведи =(

Сообщение кузнец » 14.02.2022 10:40

На Кизире забросчик рассказывал, мишка залез на заимку, достал бензопилу, отнес ее в лес и всю раскурочил, видать бензин нюхал.
п.с. Заимки дальние, чужих нет, знают всех, кто поднимается, так что скарб они часто в лесу оставляют.
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Медведи =(

Сообщение ArtemV » 04.04.2022 19:19

кузнец писал(а):
14.02.2022 10:40
На Кизире забросчик рассказывал, мишка залез на заимку, достал бензопилу, отнес ее в лес и всю раскурочил, видать бензин нюхал.
п.с. Заимки дальние, чужих нет, знают всех, кто поднимается, так что скарб они часто в лесу оставляют.
На каком участке?
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Медведи =(

Сообщение ArtemV » 04.04.2022 19:23

Читаю отчет Рафаэля Авсахова по Чукотке. Встречал за последние два года изрядное количество медведей, в том числе ходивших вокруг да около палатки, но вот таких, чтоб палатку промяли, не было. Фрагмент с отчета:

"Проснулся от резкого удара по ногам сверху. Палатка промялась.
Медведь! Выскользнул из спальника, схватил ружье, зарядил в секунду и тут же
растолкал Тимура. Сразу отпугивающе заорали диким криком. У Тимура заела молния
на спальника и пока он «вытекал» из него, я метнулся в тамбур и зазвенел кружками.
Прошла примерно минута, когда удалось высунуться из палатки – поблизости никого
нет. Посмотрел в сторону Косы и увидел метрах в 300, бурого медведя несущегося
галопом, изредка оглядывающегося, постепенно исчезающего в тумане. Следующая
мысль – «Что с палаткой?» Оказалось дальняя дуга (она ниже двух основных) сломана на
стыке первого колена. Хорошо , что в Анадыре запасли на всякий случай две трубки
разных диаметров от строительных распорных дюбелей. Ту, что побольше удалось
вставить в дугу, поджать где нужно, затем замотать изолентой. Получилось нормально.
По следам видно, что медведь подошел шагом к палатке и передними лапами и
прыжком надавил на ее заднюю часть, на первую дугу, и отскочил. Так они делают когда
ловят грызунов. Здесь же, видимо, зверь решил проверить реакцию большого существа,
похожего на моржа. Ветер был от него, обойти же и уловить запах места мало, кругом
вода, ну он и решил «потрогать»."
Держать равнение на вечность!

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Медведи =(

Сообщение AWS » 04.04.2022 20:50

https://vk.com/wall-59834823_45759
про медведей и газовые баллоны

Аватара пользователя
Volchara
Ёжик гонзо
Reactions:
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 02.02.2013 17:20
Откуда: Кемерово

Медведи =(

Сообщение Volchara » 05.04.2022 11:04

А между тем мишани стали просыпаться :sos:
- Ты классный, Йорги!
- Всё классно, когда много водки.

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Медведи =(

Сообщение кузнец » 05.04.2022 11:32

ArtemV писал(а):
04.04.2022 19:19
На каком участке?
на 4м пороге.
по рассказам это было лет 10 назад.
проверить не могу, говорю,что услышал
я Кузнец, я не могу не куя.

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Медведи =(

Сообщение PbICb » 12.05.2022 2:22

Что-нибудь уже слышно о медведях в этом году? Как они по сравнению с прошлым годом?

Аватара пользователя
Volchara
Ёжик гонзо
Reactions:
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 02.02.2013 17:20
Откуда: Кемерово

Медведи =(

Сообщение Volchara » 12.05.2022 14:20

PbICb писал(а):
12.05.2022 2:22
Что-нибудь уже слышно о медведях в этом году? Как они по сравнению с прошлым годом?
Стали на год старше! Кто-то не дожил до этих дней, кто-то только появился на свет. Но в основном, да, все стали старше на год.
- Ты классный, Йорги!
- Всё классно, когда много водки.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Медведи =(

Сообщение algair » 12.05.2022 16:31

PbICb писал(а):
12.05.2022 2:22
Что-нибудь уже слышно о медведях в этом году? Как они по сравнению с прошлым годом?
Ни один сборщик колбы не пострадал пока. Хорошая осень была, да и весна неплохая. До твоего приезда сюрпризов быть не должно )) Колбу я совсем не собираю, а вот встречу если на папоротнике - спрошу.
Как они по сравнению с прошлым годом?
)) Впрочем, за пару дней вряд ли я кого то встречу ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Медведи =(

Сообщение PbICb » 12.05.2022 18:44

algair писал(а):
12.05.2022 16:31
Колбу я совсем не собираю, а вот встречу если на папоротнике - спрошу.
Скажи им там, чтоб не хамели ))

Аватара пользователя
Volchara
Ёжик гонзо
Reactions:
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 02.02.2013 17:20
Откуда: Кемерово

Медведи =(

Сообщение Volchara » 13.05.2022 23:49

На майские праздники сплавлялись по Полуденному Кожуху и дальше по Кожуху до Чумая. До старта шли пешком от Зеленорска. Следов на снегу очень много. И медвежата и крупные медведи. В целом достаточно мирные. Один шёл прямо перед нами а потом спокойно свернул. Но медведя стало действительно больше в тех краях.
- Ты классный, Йорги!
- Всё классно, когда много водки.

Аватара пользователя
Arigato
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 30.08.2014 15:58
Откуда: Россия
Контактная информация:

Медведи =(

Сообщение Arigato » 29.06.2022 22:22

Патрон "Гром" от медведя!

Светошумовой патрон "Гром" для "Сигнала охотника" можно использовать для отпугивания громким звуком (а в темное время суток и яркой вспышкой) агрессивных диких животных, например, медведей, кабанов, волков и прочих.

Провел испытание так называемого звукового патрона "Гром", сравнил громкость с обычными сигнальными патронами, с холостыми патронами и с петардами.

phpBB [media]

(ссылка на просмотр)

Патроны "Гром" продаются в упаковке по 15 штук.

Изображение

Обычно их можно встретить в магазинах для охотников, рыболовов и туристов. Хотя патроны "Гром" попадаются реже, чем обычные сигнальные.

Изображение

Не смотря на то, что патроны не имеют метательного заряда, использовать их нужно с осторожностью. При выстреле образуется пламя, способное поджечь легковоспламеняющиеся предметы, а также могут быть выброшены на большой скорости фрагменты заряда, что может причинить травму, если стрелять в сторону человека на небольшой дистанции.

Изображение

Патроны "Гром" выполнены в пластиковой гильзе, по размерам чуть больше сигнальных патронов в алюминиевой гильзе.

Изображение

Светошумовые патроны можно использовать с любым пусковым устройством, предназначенным для сигнальных патронов с резьбовым креплением.

Изображение

В момент выстрела раздается громкий хлопок, образуются клубы дыма и разлетаются искры.

Изображение

Вспышка при выстреле ощутимо ярче, чем при использовании сигнальных патронов.

Изображение

По уровню громкости патроны "Гром" превосходят сигнальные, но тише взрыва петард.

Изображение

Вспышка будет наиболее эффективна в темное время суток.

Изображение

Можно сделать вывод, что патроны "Гром" для "Сигнала охотника" могут быть использованы в качестве средства самообороны от агрессивных животных, однако положительный исход не гарантирован.

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Медведи =(

Сообщение Шичкин Андрей » 30.06.2022 7:35

Попался мне ещё рецепт самодельной пиротехника на медведя от "бывалого таежника":
1. берется аэрозольный баллон с серебряной краской на основе алюминиевого порошка и мощная газовая зажигалка;
2. при встрече с хищником берешь с одну руку даллон с краской, а в другую - газовую зажигалку;
3. направляешь струю краски в сторону медведя и снизу поджигаешь зажигалкой - получаешь мощную струю ослепительно белого пламени;
4. говорят, что производит неизгладимый эффект\

Вот только у меня вопрос: когда ты находишься в походе пару недель (не на охоте!) и неожиданно встречаешь медведя, в каком месте должно лежать оружие (снаряженное и заряженное), сигнал охотника (изготовленный к выстрелу), всякие иные приблуды или хотя бы перцовый баллон и элементарный свисток, чтобы мгновенно среагировать и отпугнуть его?
А если у тебя есть время достать всё это хозяйство из кармана рюкзака (где как правило в лучшем случае все это хозяйство хранится) и снарядить к использованию, то не проще ли не испытывать судьбу и медвежью психику, а по тихой грусти свалить в сторонку, даже если медведь посчитал вашу сгущенку своей законной добычей?

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Медведи =(

Сообщение PbICb » 30.06.2022 16:35

Прикрепить на лямку рюкзака или нести в поясной сумке. Если небольшое.

Ответить

Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей