Медведи =(

Обсуждение техники безопасности в походах и "разбор полетов".
Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Медведи =(

Сообщение ArtemV » 26.06.2021 13:33

Сова писал(а):
26.06.2021 0:36
мне кажется, лучше человеческого голоса и переклички, нет ничего. Голос сразу идентифицирует человека.
+
И я так считаю, в прошлом году за поход много раз встречал медведей, несколько встреч было на очень близком расстоянии. Уже писал про это в этой теме и в отчете есть. Громкий и долгий крик вызывал моментальную реакцию и менял поведение медведей. Как-то медведь наискосок и немного в стороне от меня шел, не торопился, кричать начал - пустился в бега и долго не останавливался, пока не скрылся в низине.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Медведи =(

Сообщение кузнец » 30.06.2021 13:31

sibiriak писал(а):
25.06.2021 7:56
Встречал совет - по ходу движения мять пустую пластиковую бутылку. Получается как раз серия подобных звуков.
Сам так ходил в медвежьем краю. Жив остался, значит не так уж и плохо.
На крайний случай пойдет. Звук от нее эхо сильно разносит
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Медведи =(

Сообщение ArtemV » 28.07.2021 9:22

На Арадане нападение медведя с летальным исходом - https://ngs24.ru/text/incidents/2021/07/28/70047776/

"Нападение произошло в районе Девяти озер хребта Араданский на группу туристов из четырех человек, совершавших спортивный категорийный поход."

phpBB [media]
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Медведи =(

Сообщение ArtemV » 28.07.2021 11:46

https://t.me/kras_mash/363

Посмотрите видео, он рассказывает. Давно говорю, самая большая опасность с медведями в походе - это оказаться рядом с такими идиотами и кретинами. А сколько случаев, когда медведь бежит и разворачивается в последний момент. У человека есть преимущество перед медведем - это мозги, но многие ими не пользуются. У меня в том году было много встреч с медведями, 9 за поход, некоторые встречи очень близко, один раз медведь прыгал в мою сторону и если бы я вел себя, как эти дауны, кинувшие своего товарища, то не писал бы этих строк.
Да и прошлый случай не лучше, когда один начал убегать от медведя, спровоцировав нападение. И до этого, когда подросток погиб, мы не знаем как он себя вёл, если убегал - то неудивителен итог.

Да, я грубо написал, но как есть, тут иначе не скажешь. Думайте с кем идете в поход.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Медведи =(

Сообщение кузнец » 28.07.2021 12:05

ArtemV писал(а):
28.07.2021 11:46
https://t.me/kras_mash/363

Посмотрите видео, он рассказывает. Давно говорю, самая большая опасность с медведями в походе - это оказаться рядом с такими идиотами и кретинами. А сколько случаев, когда медведь бежит и разворачивается в последний момент. У человека есть преимущество перед медведем - это мозги, но многие ими не пользуются. У меня в том году было много встреч с медведями, 9 за поход, некоторые встречи очень близко, один раз медведь прыгал в мою сторону и если бы я вел себя, как эти дауны, кинувшие своего товарища, то не писал бы этих строк.
Да и прошлый случай не лучше, когда один начал убегать от медведя, спровоцировав нападение. И до этого, когда подросток погиб, мы не знаем как он себя вёл, если убегал - то неудивителен итог.

Да, я грубо написал, но как есть, тут иначе не скажешь. Думайте с кем идете в поход.
дбть
сами спровоцировали
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Медведи =(

Сообщение DomNK » 28.07.2021 12:43

Посмотрел видео и аудио-пояснения. Честно говоря, я не понял в чем кретинизм людей. Медведь побежал, они побежали. 99% здесь присутствующих сделали бы также просто инстинктивно. Одно дело бежать при виде стоящего медведя, другое дело - если он на тебя бежит.
Вообще, как показывает практика этого года, кто убегает, тот и выживает. Прям как в анекдоте.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Медведи =(

Сообщение кузнец » 28.07.2021 13:24

DomNK писал(а):
28.07.2021 12:43
кто убегает, тот и выживает.
не кто убегает, а кто быстрее товарищей своих бегает.
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Медведи =(

Сообщение DomNK » 28.07.2021 13:29

кузнец писал(а):
28.07.2021 13:24
не кто убегает, а кто быстрее товарищей своих бегает.
сомневаюсь что кто-то из выживших думал об этом. со стороны поступок кажется аморальным, но это инстинкт.
думаю, не побежали бы только те, у кого ребенок рядом. и это тоже инстинкт.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Медведи =(

Сообщение Макс » 28.07.2021 20:00

ArtemV писал(а):
28.07.2021 11:46
Думайте с кем идете в поход.
Все, что можно было сделать неправильно при встрече с медведем, они сделали. Фактически они откупились ценой жизни своего товарища. Им повезло, что медведь остался с телом, а не погнался дальше за оставшимися. На дистанции 7 км он легко бы мог убить всех.
DomNK писал(а):
28.07.2021 12:43
Вообще, как показывает практика этого года, кто убегает, тот и выживает.
Практика такого наоборот не показывает. От медведя убежать невозможно, хотел бы, догнал. Этим просто повезло, что медведь ограничился одним человеком.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Медведи =(

Сообщение ArtemV » 28.07.2021 20:55

Макс писал(а):
28.07.2021 20:00
Все, что можно было сделать неправильно при встрече с медведем, они сделали.
Вот именно!
А ответ Евгения удивил, набор каких-то дичайших штампов о том, как не надо себя вести.
Из интересного - это группа спортивных туристов, зарегистрировшихся и выпустившихся в МКК.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Медведи =(

Сообщение Макс » 28.07.2021 21:05

ArtemV писал(а):
28.07.2021 20:55
Из интересного - это группа спортивных туристов, зарегистрировшихся и выпустившихся в МКК.
То, что человек является мастером-походником исходившим все маршруты и вершины в такой ситуации еще ничего не значит. Опыт встречи с мишкой к этим регалиям не прилагается, зачастую деды, доживающие в старых таежных деревнях, могут в этих вопросах дать фору всем мастерам-туристам. Потому-что для них такое событие - норма, они с детства росли в этих условиях и знают как себя вести в такой ситуации. А туристам, планирующим походы в медвежие места, стоит хотя-бы изучить эти правила и пытаться им следовать. Поможет или нет, жизнь покажет. Это в первую очередь от человека зависит. В этой ситуации не каждый сумеет сохранить хладнокровие, но стараться нужно. Это шанс выжить. Беготня от медведя - гарантированная смерть. Твоя или твоего товарища.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Медведи =(

Сообщение ArtemV » 28.07.2021 21:11

писал(а):
28.07.2021 20:55
Медведь побежал, они побежали. 99% здесь присутствующих сделали бы также просто инстинктивно. Одно дело бежать при виде стоящего медведя, другое дело - если он на тебя бежит.
писал(а):
28.07.2021 20:55
сомневаюсь что кто-то из выживших думал об этом. со стороны поступок кажется аморальным, но это инстинкт.
думаю, не побежали бы только те, у кого ребенок рядом
Вроде адекватный человек, а такие глупые вещи пишешь. Есть элементарные правила. Кто ходит в походы, с ними знаком.
И откуда эта цифра 99% и утверждение, что 99% поступили бы аналогично? Из тех туристов, что я знаю, полагаю, мало бы кто так поступил. И зачем бежать, если медведь бежит на тебя? Сотни случаев, когда медведь показывает агрессию, бежит на группу, но если те стоически стоят, как вкопанные, орут и готовы встречать медведя, то мишка в таких случаях зачастую ретируется. Действительно, без шуток, очень много таких случаев. Здесь есть отчёт, когда на группу на севере Кузнецкого Алатау медведь бежал и развернулся. Хорошо подобный случай описан у Олега Попкова в походе на Мугур-бут - там, если не ошибаюсь, медведь несколько сотен или сотню метров бежал на них и в последний момент на скорости развернулся и убежал. У меня такое бывало, да и много у кого. Человеку даны мозги, это его главное оружие. Не стоит убегать, как марал. Смысла убегать никакого нет - можно отогнать, а если медведь прёт конкретно с желанием задрать, что бывает крайне редко, убегать бесполезно, да и невозможно.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Медведи =(

Сообщение ArtemV » 28.07.2021 21:26

писал(а):
28.07.2021 21:11
То, что человек является мастером-походником исходившим все маршруты и вершины в такой ситуации еще ничего не значит. Опыт встречи с мишкой к этим регалиям не прилагается, зачастую деды, доживающие в старых таежных деревнях, могут в этих вопросах дать фору всем мастерам-туристам
Вполне может быть, здесь наверное в зависимости от того, где люди ходят. Тут недавно человек в одной ветке писал, что за 30 лет в походах по Алтаю ни разу не встретил медведя, это меня удивило. Кто ходит по сибирскому среднегорью или особенно Камчатке, опыт встреч с медведями имеет. А если альпинизмом увлекающиеся или ходящие на большой высоте горники, то конечно встречи у них маловероятны.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Медведи =(

Сообщение ArtemV » 28.07.2021 21:53

На Светлом в Ергаках утонул красноярский альпинист https://newslab.ru/news/1049419

Какие-то ужасные два дня выдались для нацпарка Ергаки. Судя по всему, его закрыли для посещения, кроме популярных троп, или собираются закрывать.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Медведи =(

Сообщение Radius » 28.07.2021 22:39

DomNK писал(а):
28.07.2021 12:43
. Медведь побежал, они побежали. 99% здесь присутствующих сделали бы также просто инстинктивно. ...
Вообще, как показывает практика этого года, кто убегает, тот и выживает. Прям как в анекдоте.
Два раза в моей практике мишка бежал на меня. Один раз я был один, один раз нас было 10 человек. Никто не убегал. Все живы. Медведь передумал метрах в пяти.
ЗЫ. Попробуйте убегать хотя бы от собаки. В большинстве случаев - побежит за вами, хотя и не собиралась.
Инстинкт преследования есть наверное у всех хищников.
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Ответить

Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей