Разбор полетов по походу KemDeveloperа и Ко на Белуху

Обсуждение техники безопасности в походах и "разбор полетов".
Мурз
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28.07.2008 18:03
Откуда: Новосибирск

Сообщение Мурз » 03.09.2010 13:12

Понесло. Щас начнётся Кхумбу-мумбу. :wink: Ну правильно, вниз по дорожке, пробитой тридцатью коммерсантами, пока ледопад не стёр её к чертям - как у Христа за пазухой по автобану катить - откуда ужасным впечатлениям взяться.

Аватара пользователя
Антон
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24.03.2009 16:36
Откуда: Томск

Сообщение Антон » 05.09.2010 10:40

Мурз писал(а):Понесло. Щас начнётся Кхумбу-мумбу. :wink: Ну правильно, вниз по дорожке, пробитой тридцатью коммерсантами, пока ледопад не стёр её к чертям - как у Христа за пазухой по автобану катить - откуда ужасным впечатлениям взяться.
По автобану катить с неопытным водителем,тоже можно горя хряпнуть...и впечатлений массу...

Мурз
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28.07.2008 18:03
Откуда: Новосибирск

Сообщение Мурз » 05.09.2010 12:36

2 Greg: когда я определялся, то в пользу Белухи отказался с вами http://amazonki.tpu.ru/ Мужики, ну а отчёт-то будет?

Greg
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 11.12.2008 16:49

Сообщение Greg » 05.09.2010 13:14

Мурз писал(а):2 Greg: когда я определялся, то в пользу Белухи отказался с вами http://amazonki.tpu.ru/ Мужики, ну а отчёт-то будет?
Cкоро будет, у меня пока фотографий нету, на неделе возьму и сделаю..

Мурз
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28.07.2008 18:03
Откуда: Новосибирск

Сообщение Мурз » 08.09.2010 0:07

К слову о подскальзывании (про чё я выше говорил) и безопасности вообще.
В Республике Алтай на горе Белуха пострадали туристы из Украины 30 августа 2010 г. (17:16) Спасатели МЧС России эвакуировали на вертолете...
Подробнее ЗДЕСЬ
ребята просто торопились в крайний день похода и пошли в связке там где надо было с перильной страховкой.
Природа - она такая. Как только человек думает что всё может, она тут же с удовольствием покажет, кто в доме хозяин. И не пожалеет, потому что альпинисты всегда находятся там, где людям находиться не стоит. Только не все это чувствуют и понимают.
Чё-то я нифига не понял. Так на Дружбе или на Титова?

...Топикстартеру, Паровоз, а паровоз, народ заждался, хватит спать, замёрзнешь, а то приснится, как палатки обиваешь по ночам, а по утрам откапываешь, и с носа капает!! И фоток у меня фоток до сих пор нету, бесстыжая твоя душонка, кроме того мизера, что на яндексе. И не жаль тебе одногруппника? Эх! Чёрствый ты! Нехороший! Сухарь, блин, гамбургский!!!

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 12.09.2010 17:01

Мурз писал(а):.Топикстартеру, Паровоз, а паровоз, народ заждался, хватит спать, замёрзнешь, а то приснится, как палатки обиваешь по ночам, а по утрам откапываешь, и с носа капает!! И фоток у меня фоток до сих пор нету, бесстыжая твоя душонка, кроме того мизера, что на яндексе. И не жаль тебе одногруппника? Эх! Чёрствый ты! Нехороший! Сухарь, блин, гамбургский!!!
Мурз!
Это может ваши личные дружеские шутки и приколы, но
со стороны мне кажется это некоректным.
Надо отдать должное Евгению. Несмотря ни на что, все вернулись живые и здоровые.

Евгений! Народ в самом деле ждёт!
Лично мне очень интересно прочитать как вы 3Б делали с вашим опытом.
В моём понимании вы все там должны были остаться или это было явно не 3Б. Засыпало снегом все и вы потому прошли.

Аватара пользователя
Александр Ватолин
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10.06.2009 22:59
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Александр Ватолин » 12.09.2010 20:15

asovetov писал(а): Мурз!
Это может ваши личные дружеские шутки и приколы, но
со стороны мне кажется это некоректным.
Надо отдать должное Евгению. Несмотря ни на что, все вернулись живые и здоровые.

Евгений! Народ в самом деле ждёт!
Лично мне очень интересно прочитать как вы 3Б делали с вашим опытом.
В моём понимании вы все там должны были остаться или это было явно не 3Б. Засыпало снегом все и вы потому прошли.
Да нет,по части скалолазания у них Богдан профи ,3Б ерунда,лишь бы не вылезли на 5Б

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 12.09.2010 21:57

Александр Ватолин писал(а):Да нет,по части скалолазания у них Богдан профи ,3Б ерунда,лишь бы не вылезли на 5Б
1. 3Б скальная совсем не ерунда, ходил знаю, а тут ещё и на высоте.
2. А что на Белухе есть скальные маршруты?
3. У меня знакомый скалолаз хороший, он умеет только в верёвку встёгиваться, а вот их навешивать для других это совсем другая наука.

Евгений, ну мы тут уже сами начинем за тебя писать... :D
Последний раз редактировалось asovetov 12.09.2010 22:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 12.09.2010 22:12

Александр Ватолин писал(а):я ваши маневры не понял,может ценик за участие в сборах не устроил?
формат мероприятия как я уже писал в начале отчета, слишком однообразно и очень, очень многолюдно, такой вариант я даже не рассматривал. Чисто альпинистские восхождения имеет смысл в 2-м максимум в 4-м совершать, лучше меньше чем больше

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 12.09.2010 22:25

asovetov писал(а): 1. 3Б скальная совсем не ерунда, ходил знаю, а тут ещё и на высоте.
2. А что на Белухе есть скальные маршруты?
3. У меня знакомый скалолаз хороший, он умеет только в верёвку встёгиваться, а вот навешивать это совсем другая наука.

Евгений, ну мы тут уже сами начинем за тебя писать... :D
скальная 3Б в чистом виде действительно ерунда, учитывая что 6а-6b мы не особо напрягаясь вылазим.
Но на Белухе комбинированный с разгонкой в виде льда и снега между сбросами и высота, этим и опасней, но пролеты между скалами там не большие и как правило не больше половины веревки, все просто с множеством хороших естественных точек страховки, на крутых участках связка всегда надежно застрахована и вся целиком не улетит, а где есть есть возможность улететь там буры.

у нас каждую неделю выезды на скалы где всегда полный цикл подъема и спуска с попеременной проходим, так что на скалах все кемеровчане и первыми работали с нижней, и станции и промежуточные делали и спуск умели организовывать, но кто-то меньше, кто-то больше

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 12.09.2010 22:57

KemDeveloper писал(а):скальная 3Б в чистом виде действительно ерунда, учитывая что 6а-6b мы не особо напрягаясь вылазим.
Что то мне с вашим опытом совсем не понятно.
Можно какой то пример 6а-6b с фотками?
Мы 3Б на Звездный на Ергаках втроем весь день лезли. С нами КМС по альпинизму был, да и сами с опытом были.
А шестерки там просто многосотметров отвес.... :shock:

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 12.09.2010 23:06

немного не так поняли) 6а-6b - это сложность скальных маршрутов по французской системе, вертикалка, иногда с карнизами и нависаниями небольшими, в альпинизме встречается на 5-6-ых маршрутах, только гораздо большей протяженности
На маршруте альпинистском 3Б комбинированном в основном троечные иногда четверочные скалы смотря где идти

...
примеры 6a
http://maryenkov.ru/files/6a.jpg
http://cs4808.vkontakte.ru/u6010487/111 ... 06366e.jpg
Последний раз редактировалось KemDeveloper 12.09.2010 23:25, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Александр Ватолин
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10.06.2009 22:59
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Александр Ватолин » 12.09.2010 23:12

KemDeveloper писал(а):немного не так поняли) 6а-6b - это сложность скальных маршрутов по французской системе, вертикалка, иногда с карнизами и нависаниями небольшими, в альпинизме встречается на 5-6-ых маршрутах, только гораздо большей протяженности
На маршруте альпинистском 3Б комбинированном в основном троечные иногда четверочные скалы смотря где идти
Короче,лет 20-30 назад за такие похождения людей раздевали до нуля,с Богданом мы поговорим,есть ли в Кемерово люди с вами поговорить

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 12.09.2010 23:22

Во дедовщина то! :) Молодых учат.

Дайте молодым отчет дописать, а то они щас его перекроют с учетом прессинга, и напишут только как в палатке ночевали, да бабочек по лугам гоняли.

Аватара пользователя
Kilodemon
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 20.08.2010 9:26
Откуда: NVKZ

Сообщение Kilodemon » 12.09.2010 23:28

asovetov писал(а): Что то мне с вашим опытом совсем не понятно.
Можно какой то пример 6а-6b с фотками?
Мы 3Б на Звездный на Ергаках втроем весь день лезли. С нами КМС по альпинизму был, да и сами с опытом были.
А шестерки там просто многосотметров отвес.... :shock:
А господин asovetov похоже всем советы раздает и все почему то его опыт всех интересует, мож хватит всех учить неужто все все неправильно делают

Ответить

Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей