Гибель на сплаве по Катуни в 2021 году - разбор полётов

Обсуждение техники безопасности в походах и "разбор полетов".
Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Гибель на сплаве по Катуни в 2021 году - разбор полётов

Сообщение DomNK » 02.06.2023 11:46

Летом 2021 на Катуни в пороге Тельдекпень перевернулся коммерческий рафт компании Мастерафт.
В результате погиб инструктор. Примечательно, что он единственный был без шлема.
Родители парня считают, что инструктор второго рафта не оказал помощи, хотя мог.
Ниже два видео. Первое видео со дублирующего рафта той же компании. Второе видео - с рафта другой компании, который шел следом через несколько минут.
Тело инструктора нашли только через 10 дней и на втором видео достают не его, а спасают кого-то из туристов.
ИХМО: вторая команда ничего сделать не могла, только собрать из воды тех, кого вынесло течение. Вернуться против течения в улов под скалами шансов не было - команда новичков, еще и уставшая и в связке двух рафтов.
А что вы думаете?


phpBB [media]


phpBB [media]
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
oshka
Ёжик-каннибал
Reactions:
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 21.03.2010 0:48
Откуда: nvkz
Контактная информация:

Гибель на сплаве по Катуни в 2021 году - разбор полётов

Сообщение oshka » 02.06.2023 22:18

каякер, фиг ли..
вторые пни, что ли?
*
спас каякерский, малообъемный. в воронку затянуло, долго держало. к каякерскому спасу должен прилагаться каяк.
второй инструктор сделал всё, что смог. а учитывая подготовленность команды, даже больше.
я вам не собака, чтоб шашлык без водки жрать

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Гибель на сплаве по Катуни в 2021 году - разбор полётов

Сообщение DomNK » 03.06.2023 10:21

oshka, согласен с каждым словом.
Эти ролики выложили родители парня. Они считают что сына можно было бы спасти, но люди "прошли мимо".
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
oshka
Ёжик-каннибал
Reactions:
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 21.03.2010 0:48
Откуда: nvkz
Контактная информация:

Гибель на сплаве по Катуни в 2021 году - разбор полётов

Сообщение oshka » 03.06.2023 21:03

DomNK, ну родителей понять можно.
Это их сын. Ну и они же не водники ни разу, они просто не понимают. Они видят на записи как лодка проходит мимо и им кажется, что люди (второй инструктор) не сделали всё возможное, чтобы спасти именно их сына. Тем более, что следующая лодка вполне себе причалила.
В комментах к видео многие тоже считают, что не надо было брать второй рафт на прицеп, что пусть бы они, нулёвые, плыли бы сами по себе дальше, чё такова, я там два раза с инструктором был и оба раза удачно, так что я теперь асс.
я вам не собака, чтоб шашлык без водки жрать

Аватара пользователя
oshka
Ёжик-каннибал
Reactions:
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 21.03.2010 0:48
Откуда: nvkz
Контактная информация:

Гибель на сплаве по Катуни в 2021 году - разбор полётов

Сообщение oshka » 03.06.2023 21:11

когда уже сделают для коммерческих групп/услуг обязательную сертификацию маршрутов и получение гидами-инструкторами разрешений на право водить группы по этим маршрутам после практических экзаменов. на каждый сертифицированный маршрут отдельное разрешение.
глядишь, желающих быть гидами, ходить самому, водить неподготовленных людей да еще и деньги за это получать помимо удовольствия, резко поубавится.
я вам не собака, чтоб шашлык без водки жрать

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Гибель на сплаве по Катуни в 2021 году - разбор полётов

Сообщение Radius » 04.06.2023 18:42

oshka писал(а):
03.06.2023 21:11
на каждый сертифицированный маршрут отдельное разрешение.
Ина каждый уровень воды?
Обстановка на пнях меняется с изменением уровня на каждые 10 см как максимум. Я кильнул клиентов на Катуни не в пороге а вообще на ровном месте, потому что пошел "знакомой дорогой", а когда увидел что вместо отбоя струя уходит вниз... ну раньше надо было внимательнее смотреть. Ну я тогда выбрался на кат, всех собрал, клиенты даже остались довольны. На пнях такие вещи плохо могут кончиться.
2. Большой жилет в воронке пня не спасет. ИМХО
3. Второй инструктор нормально отработал, его клиенты, для новичков, не так уж плохо гребли (отчасти, может быть,благодаря его четким уверенным командам). Бывает хуже.
4. ИМХО. Для сплава новичков через пни, рафт без распашных весел - неподходящее судно. еще раз ИМХО
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Гибель на сплаве по Катуни в 2021 году - разбор полётов

Сообщение DomNK » 04.06.2023 19:07

А вам не кажется, что рафты в принципе перегружены были? Понятно, что на озере можно и в 2 раза больше посадить людей, но тут это сказывается на управляемости.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
oshka
Ёжик-каннибал
Reactions:
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 21.03.2010 0:48
Откуда: nvkz
Контактная информация:

Гибель на сплаве по Катуни в 2021 году - разбор полётов

Сообщение oshka » 04.06.2023 19:54

Radius, я понимаю, что обстановка меняется от уровня воды) но необходимость получения допусков ограничит количество желающих быть гидами.
сплава такой толпы новичков по категорийным порогам вообще не должно быть. ведь как позиционируют маршрут продажники? ой да ничё там страшного, вы справитесь. А ведь про не более тридцати процентов ходивших на две категории ниже в составе группы - не зря придумали. а уж что бы нулевых взять на третью категорию, об этом даже и речи не было. в какраньшии.
на счет жилета в воронке сказать не могу) не приходилось в воронках купаться. но вот каякеры говорят, что надо всеми конечностями цепляться за каяк. потому что он придает плавучести. на представленном видео гид конечно неудачно свалился. это надо учитывать. Но и на поверхности он, опытный, знающий что делать в таких ситуациях, появился гораздо позже остальных неопытных. и не смог вырулить скорее всего именно из-за малого объема спаса (на поверхности видно руку, но не голову) имхо.
я вам не собака, чтоб шашлык без водки жрать

Аватара пользователя
oshka
Ёжик-каннибал
Reactions:
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 21.03.2010 0:48
Откуда: nvkz
Контактная информация:

Гибель на сплаве по Катуни в 2021 году - разбор полётов

Сообщение oshka » 04.06.2023 20:21

я на рафте вообще ни разу не сидела)) даже не представляю как там удержаться) хотя девочки-спортсменки говорили, что норм, просто надо привыкнуть. но даже они предпочитали для походов катамаран. ну и от них, чисто теоретически, знаю кто что и в каких ситуациях на рафте должен делать)
а, сама я не видела, но от первых лиц знаю, что в одном годе ( :) ) на соревнованиях по технике на Казыре буквально перед самой Кашей была натянута веревка, поверх которой экипаж должен был перебросить свои вёсла.
я вам не собака, чтоб шашлык без водки жрать

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Гибель на сплаве по Катуни в 2021 году - разбор полётов

Сообщение кузнец » 05.06.2023 14:25

У нас вчера на Тебе на пороге Брувера 2 чел смыло струей.
я 2м катом шел
возможности остановиться никак не было
благо после порога более менее спокойно
Женщину спас спасжилет), на камешек села в 3м от берега, кое-как ее уговорили в сторону нас плюхнуться.
И мой коллега на 1м кате сам свалился по тупости, не одел ноги в стремена, благополучно добрался до берега и пытался добраться до Маши. Я кат остановил ниже их на 20м примерно, тоже бегом к ним. Все живы здоровы. Потери-2 весла, одно нашли ниже.
хорошая школа, разбор полетов провел, и теперь картинка по нарушению ТБ перед глазами.
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Гибель на сплаве по Катуни в 2021 году - разбор полётов

Сообщение sanches-nk » 07.06.2023 12:05

Я пару раз сплавлялся на Катуни в составе ком.группы, больше зарёкся это делать. Во-первых, рафт это большая тяжёлая плюха слабоуправляемая, а когда на ней сидят люди не умеющие и не желающие грести, то это превращается в дурдом. Как по мне, с рафтами на ком.сплаве, всегда должен быть кат 2-ка или пару каякеров, для страховки.
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Гибель на сплаве по Катуни в 2021 году - разбор полётов

Сообщение Макс » 07.06.2023 21:04

sanches-nk писал(а):
07.06.2023 12:05
Как по мне, с рафтами на ком.сплаве, всегда должен быть кат 2-ка или пару каякеров, для страховки.
Я бы еще ограничил коммерческие сплавы на рафтах Нижней Катунью, Там возможность угробиться минимальна, а адреналин новички все-равно получают...
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Гибель на сплаве по Катуни в 2021 году - разбор полётов

Сообщение DomNK » 07.06.2023 21:17

Вообще надо въезд всем туристам и альпинистам в Алтай запретить. Каждый год кто-нибудь убивается.
ЗЫ: шутка. Хватит уже всё запрещать и ограничивать.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Гибель на сплаве по Катуни в 2021 году - разбор полётов

Сообщение Макс » 07.06.2023 21:23

DomNK писал(а):
07.06.2023 21:17
Хватит уже всё запрещать и ограничивать.
Всех новичков на Карагем. Естественный отбор за сезон все по местам расставит.... ))
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
oshka
Ёжик-каннибал
Reactions:
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 21.03.2010 0:48
Откуда: nvkz
Контактная информация:

Гибель на сплаве по Катуни в 2021 году - разбор полётов

Сообщение oshka » 07.06.2023 21:45

я вот тоже всегда думала, что рафт малоуправляемая штука) пока на Казыре на соревнованиях не увидела специальные экипажи натренированные на слалом) рафт у них вертелся как уж на сковородке, ни одних ворот не пропустили.
Вспомнилось вот чё-та как один знакомый гид рассказывал как им на связку Башкаус-Чулышман навязали тётку сорока пяти лет с весьма лишним весом и опытом одного коммерческого похода по Катуни. Опыт же есть? Есть. Всё. Поехали. Вези меня извозчик. и таких "опытных" полкоманды было. Говорил, страху натерпелись)) там правда с двумя рафтами шла страховочная двойка.
я вам не собака, чтоб шашлык без водки жрать

Ответить

Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей