Мои размышлялки

Поднебесные Зубья (и не только) в стихах, песнях, рисунках собственного производства
Ответить
Аватара пользователя
Рысёнок
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11.12.2019 8:36

Мои размышлялки

Сообщение Рысёнок » 14.12.2019 9:02

"Там по всему району такие останцы. И на картах они отмечены. На Большом Изыгаше, на Малом, это только о которых я знаю". (Сергей библиотекарь)

Главное отличие мегалитов Куйлюм от останцев, на мой взгляд в их ленточной протяжённости. Останцы - точечное. Стена, пусть даже с проранами обрушений - намекает на следы чего-то системного, а если с романтикой, то и грандиозно замышленного.
Не утверждаю и не спорю. Изыгаш, как сравнение, пока для меня в планах.
Другое выяснилось - похоже на Куйлюм, Изыгаш надвигается беда. Есть слухи, что в районе Ортона планируют добывать подземно, возможно и вскрывать поверхностно, уголь. Гипотетическая опасность, но не без оснований.
"- Можно угадать, где будут копать уголь в ближайшие десятилетия, и заранее оттуда уехать?
– Системы нет никакой. Получение лицензий на разработку недр носит заявительный характер. Представители предприятия просто выбирают участок и подают на него заявку. Угадать, где будет следующий разрез, на годы вперёд невозможно". В. Федорин
Сто-зевно-лающая экскаваторная пасть разреза хладнокровно - технологично, послойно пожрёт любые хребты. Изыгаш, Куйлюм могут превратиться в отвалы. Жалеть ли эти два раритета, тем более, что как вы говорите, у нас их с запасом. Побывавший там наверняка скажет - Конечно же защищать. Что скажут представители шорского народа, нужно ли сомневаться, всем памятна и зрима судьба Курьи, Казаса, Чувашки, святой горы Карагайгаш.
Делать что?
Наступление культурное - лучшая оборона от дикого сиюминутного хапка. Общественности бы упреждающе озаботиться присвоением этим объектам охранного статуса, желательно мирового масштаба. Куйлюм вполне достоин звания от ЮНЕСКО - "Природный объект всемирного наследия", отечественной охранной категории - заповедник, природный парк, хотя и в таком начинании есть проблемы перегибов https://www.sibreal.org/a/30317951.html
Мегалиты, явление изумительное, притягивающее и чарующее.
Несколько снимков с юго-восточной оконечности его стены. Первый снимок с горизонта птиц, из интернет...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Re: Мои размышлялки

Сообщение Сергей-библиотекарь » 14.12.2019 18:53

А посмотрите мой фильм об экспедиции на мегалиты Большого Изыгаша и скажите отличаются ли они от Куйлюмских:
phpBB [media]
Смотрю на мир открытыми глазами

Аватара пользователя
Рысёнок
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11.12.2019 8:36

Re: Мои размышлялки

Сообщение Рысёнок » 14.12.2019 20:22

Сергей-библиотекарь писал(а):
14.12.2019 18:53
А посмотрите мой фильм об экспедиции на мегалиты Большого Изыгаша и скажите отличаются ли они от Куйлюмских:
phpBB [media]
Сергей, прекрасный фильм, мне кажется, что я видел его ещё, собираясь на Куйлюм. Касаемо вопроса о схожести - фрагментарно - да, схожесть есть, но есть и отличия. Некоторые башни Изыгаша имеют более мелкую истресканность по горизонтали (полигональная кладка, тонкие блинчики), чем на Куйлюме и вертикальные промоины, что делают эти башни похожими на бутылки, говорят о другом, более слабом составе строительного материала.
Но что самое-самое, мне не хватило панорамной съёмки, я так не увидел протяжённой стены, как её видно на приведённых мной первых Куйлюмских снимках. Возможно, стена на Изыгаше есть, но не увидел.
Прав первый бородатый собеседник в Вашем фильме - "Кто что увидит". А увидит каждый то, к чему его душа прилипнет. Правильно и Вы сказали - "Простор для фантазии". Очень важно увидеть артефакт самому и получить собственное мнение. Надеюсь летом таки попасть на Изыгаш.
Второй интервьюер упомнил о шаре, стоящем на шатком основании, возможно вот о таком [agakat]Изображение[/agakat]

Ответить

Вернуться в «Самопал или "...что вижу, то пою..." (творчество)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей