Воспоминания Командора

Поднебесные Зубья (и не только) в стихах, песнях, рисунках собственного производства
Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Воспоминания Командора

Сообщение DomNK » 14.12.2021 22:24

komandor, если бы звание чемпиона мира, или хотя бы GM можно было бы купить, то поверь, его купили бы многие обладатели больших денег.
А что касается шоу - что-то не заметил я никакого шоу. Всё долго, нудно и без голых женщин. Шоу так не делается.
И слава богу что сюда еще не добрались ставки на спорт, по крайней мере ставки на шахматы не популярны еще. Вот тогда начнется свистопляска.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Воспоминания Командора

Сообщение komandor » 15.12.2021 12:21

DomNK писал(а):
14.12.2021 22:24
komandor, если бы звание чемпиона мира, или хотя бы GM можно было бы купить, то поверь, его купили бы многие обладатели больших денег.
А что касается шоу - что-то не заметил я никакого шоу. Всё долго, нудно и без голых женщин. Шоу так не делается.
И слава богу что сюда еще не добрались ставки на спорт, по крайней мере ставки на шахматы не популярны еще. Вот тогда начнется свистопляска.
\
И ты прав, и я прав , каждый по своему. А пока Земля вращается вокруг своей оси и бегает по эллипсу вокруг Солнца...все могут доказывать свою правоту. :stena:
Но вот солнце выгорит, жизнь на Земле закончится. Было бы интересно узнать - что стало с останками человечества.
И кому какое дело до страстей некогда волнующих двуногих млекопитающих вроде тебя и меня :beer:

Кто-то когда-то написал....

Что ты можешь? В безумной борьбе
Человек не достигнет свободы:
Покорись же, о, дух мой, судьбе
И неведомым силам природы!

Если надо,- смирись и живи!
Об одном только помни, страдая:
Ненадолго — страданья твои,
Ненадолго — и радость земная.

Если надо,- покорно вернись,
Умирая, к небесной отчизне,
И у смерти, у жизни учись —
Не бояться ни смерти, ни жизни!.
Все проходит
.

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Воспоминания Командора

Сообщение komandor » 20.12.2021 19:11

Лучший рассказ Хемингуэя об одиночном походе на рыбалку, написан после возвращения с войны после тяжелого ранения.
Навеян психологическими, философскими мыслями...мир лучше, чем война
phpBB [media]
Все проходит
.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Воспоминания Командора

Сообщение AWS » 28.12.2021 21:40

phpBB [media]

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Воспоминания Командора

Сообщение DomNK » 29.12.2021 0:19

AWS писал(а):
28.12.2021 21:40
phpBB [media]
Даже интересно посмотреть.
Но по трейлеру мне не понравилось что снова набрали до боли знакомый состав актеров. Даже не буду бухтеть на тему "у нас в стране актеров только два десятка?". Тут дело в другом - как бы они ни играли (актерски, в смысле), я им не поверю что они великие шахматисты, потому что я каждого знаю как актера. В этом смысле американская история была больше похожа на правду.
Ну и что-то много международной политики снова.
Но все равно буду смотреть.

От таких фильмов ждешь что они привлекут интерес к виду спорта (шахматам, баскетболу, хоккею...), но такое ощущение что цель у режиссера другая - патриотизм развивать (судя по предыдущим фильмам из этой серии).

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Воспоминания Командора

Сообщение komandor » 29.12.2021 14:07

Художественный фильм - это чаще всего художественный вымысел. Реальная жизнь интереснее.
Сейчас в Варшаве подходит к концу чемпионат мира по рапиду и блицу.
И вот...Наша Александра Костенюк стала победительницей среди женщин. Она набрала девять баллов из одиннадцати возможных. Спортсменка, которая носит титул двенадцатой чемпионки мира по классическому варианту игры, впервые в карьере взяла золото в дисциплине рапид. :veryzloy:
У мужчин на этом же турнире на ведущих ролях были недавние соперники за мировую корону в классике, россиянин Ян Непомнящий и норвежец Магнус Карлсен. :stena:
В итоге Непомнящий на второй строчке, а «железный» Магнус на третьей. Их обошел 17-летний гроссмейстер из Узбекистана Нодирбек Абдуссаторов, который нокаутировал Магнуса Карлсена. Абдуссаторов., стал самым молодым чемпионом мира по рапиду. :dance:
Вот решающий поединок ...
phpBB [media]
.
Все проходит
.

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Воспоминания Командора

Сообщение komandor » 29.12.2021 20:35

Эксклюзивное интервью с Нодирбеком Абдусатторовым - 17-летним ЧЕМПИОНОМ МИРА по быстрым шахматам
phpBB [media]
Все проходит
.

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Воспоминания Командора

Сообщение komandor » 03.01.2022 11:08

Краткий экскурс в историю шахмат
phpBB [media]
Все проходит
.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Воспоминания Командора

Сообщение DomNK » 03.01.2022 12:32

komandor, посмотрел уже "Чемпион мира"?
Какое у тебя личное отношение к Виктору Корчному?
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Воспоминания Командора

Сообщение komandor » 04.01.2022 17:17

DomNK писал(а):
03.01.2022 12:32
komandor, посмотрел уже "Чемпион мира"?
Какое у тебя личное отношение к Виктору Корчному?
Пока не смотрел, жду, когда можно смотреть бесплатно на мониторе...
Он был бунтарь, одиночка, с немного неуравновешенной психикой, которая не позволила ему взойти на шахматную вершину.
Все наши беды находятся внутри нас самих.... :stena:
Все проходит
.

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Воспоминания Командора

Сообщение komandor » 06.02.2022 17:23

Почему я люблю шахматы B-)
Если кратно - они являются умственной гимнастикой для человека, склонному к математическому или логическому мышлению.
Ещё в школьные годы мне попалась книга 300 избранных партий Александра Алехина и, главное, комментарии и размышления чемпиона мира к каждому ходу. Мне эти комментарии понравились глубиной стратегического мышления. Мой отец тоже был страстным любителем шахмат и мы с ним часто играли. Ещё учась в школе, я принял участие в первенстве Кузбасса среди школьников и разделил второе место. Но шахматы все же не были на первом месте - первым была математика. :stena:
Параллельно мне попалось замечательное пособие по алгебре с решениями разных задач. Автор Кречмар. Изучение этого пособия позволило мне завоевать в дальнейшем дипломы по физике и математике на Всесибирской олимпиаде среди школьников и, в конечном счете, поступить в НГУ.
Обращаю внимание - не учился ни в шахматных кружках в доме пионеров, не учился в физмат школе ... только самостоятельно работал с книгами. И позднее самостоятельно изучал Капитал Маркса и труды Ленина. Была внутренняя потребность к познанию. И диссертацию делал без научного руководителя, сам себе определил тему диссертации и защищал простым соискателем. Как говорится...
As the Americans say - I made myself. B-)
Но вернемся к шахматам. Работая в Ку ПИ, я играл за команду Инженерно-экономического факультет на первой доске и мы занимали призовые места, помню, что было и первое.. Тогда я и получил удостоверение первого разряда.
В настоящее время я практически не играю, только иногда с Эрнестом, в турпоходе, он в прошлом был кмс, но как-то он предпочитает играть с Алексеем и выигрывать. :think:
А я постоянно смотрю трансляции различных состязаний среди элитных гроссов и комментарии к их партиям. И тем самым могу сопереживать их мышлению и тренирую свои мозги.
Вот сейчас проходит ГРАН-ПРИ ФИДЕ, на котором будут определены последние два участника будущего турнира претендентов на звание чемпиона мира.
Скажу без обит, смотреть эти трансляции мне зачастую интереснее. чем на форуме читать многие мнения-комментарии. ;)
Все проходит
.

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Воспоминания Командора

Сообщение komandor » 10.02.2022 11:06

Владимир Высоцкий и в наше тревожное время остается актуальным...особенно первая песня.
phpBB [media]
Все проходит
.

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Воспоминания Командора

Сообщение komandor » 20.02.2022 11:55

ЭРНЕСТ ХЕМИНГУЭЙ «ПРАЗДНИК, КОТОРЫЙ ВСЕГДА С ТОБОЙ» Аудиокнига. Читает Игорь Костолевский
phpBB [media]
Все проходит
.

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Воспоминания Командора

Сообщение komandor » 25.02.2022 13:46

Эрнест Хемингуэй - Лучшие Цитаты Гениального Писателя | Цитаты, афоризмы, мудрые мысли.
phpBB [media]
Все проходит
.

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Воспоминания Командора

Сообщение PbICb » 25.02.2022 17:01

komandor писал(а):
25.02.2022 13:46
Эрнест Хемингуэй - Лучшие Цитаты Гениального Писателя | Цитаты, афоризмы, мудрые мысли.
Много такого, что подходит к настоящему положению дел.

Ответить

Вернуться в «Самопал или "...что вижу, то пою..." (творчество)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей