Продаем ультралегкие походные печки на дровах с турбинкой

Для публикации частных объявлений о купле-продаже снаряжения или еще чего-нибудь
Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Re: Продаем ультралегкие походные печки на дровах с турбинкой

Сообщение sibiriak » 09.06.2020 20:26

Артем, там, куда пойдешь, обычно нет проблем с сухим топливом. А на хороших сухих дровах или просто мусоре система работает вообще без турбинки. Ну, может при разгоне минуты 3-4... Тем более, что тебе готовить только для себя любимого :)
И не забывай блокировать цепь питания при упаковке в рюкзак. Иначе при несанкционированном включении заклиненный вентилятор посадит любые батарейки за полдня...
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Продаем ультралегкие походные печки на дровах с турбинкой

Сообщение ArtemV » 09.06.2020 20:42

sibiriak писал(а):
09.06.2020 20:26
Артем, там, куда пойдешь, обычно нет проблем с сухим топливом. А на хороших сухих дровах или просто мусоре система работает вообще без турбинки. Ну, может при разгоне минуты 3-4... Тем более, что тебе готовить только для себя любимого :)
И не забывай блокировать цепь питания при упаковке в рюкзак. Иначе при несанкционированном включении заклиненный вентилятор посадит любые батарейки за полдня...
Спасибо! Думал два комплекта для печки взять, вопрос отпал, возьму один.

Встретил такое любопытное мнение о дне:
Изображение

Далее пишут, что с дном печка намного быстрее изнашивается и все в таком духе. Какие мысли есть по этому поводу?
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Re: Продаем ультралегкие походные печки на дровах с турбинкой

Сообщение sibiriak » 09.06.2020 21:05

Из моего опыта - фигня полная. Может быть это соображение имеет право на существование, если устанавливать печку каждый раз на идеально плоскую поверхность. В походных условиях это маловыполнимо. Иначе происходит утечка нагнетаемого воздуха по щелям внизу и КПД заметно падает.
А может у товарища вообще речь идёт о щепочнице без электротурбинки? Тогда все сходится...
И еще... Если для экономии батарейки турбинку будешь отключать - не забывай ее отстегивать от корпуса.
Если не сейчас - то когда?!..

Greenpiece
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05.01.2012 5:40
Откуда: г.Львов, Украина

Re: Продаем ультралегкие походные печки на дровах с турбинкой

Сообщение Greenpiece » 10.06.2020 20:45

sibiriak писал(а):
09.06.2020 21:05
Из моего опыта - фигня полная. Может быть это соображение имеет право на существование, если устанавливать печку каждый раз на идеально плоскую поверхность. В походных условиях это маловыполнимо. Иначе происходит утечка нагнетаемого воздуха по щелям внизу и КПД заметно падает.
А может у товарища вообще речь идёт о щепочнице без электротурбинки? Тогда все сходится...
Вы правы: днище для турбопечек серии “Airwood BM” еще в далеком 2012-м году мы сделали в том числе и для того чтобы весь воздух из блока нагнетания попадал в камеру згорания и не убегал под края корпуса при установке печки на не плоскую поверхность. Но не этот нюанс был главной причиной появления днища: откроем Вам секрет :D - вообще-то днище появилось по просьбе некоторых ребят из Вашего форума. Да, это правда. Дело в том, что тогда очень многим форумчанам печка понравилась, но, как оказалось, в Ваших широтах пользоваться ею не всегда получалось: зимой, из-за высокого снега, докапываться до земли, чтобы установить печку, во многих случаях оказывалось проблематично или вовсе невозможно. Но даже если и удавалось расчистить, то земля или сразу была рыхлой или в процессе работы турбопечки мерзлая земла подтаивала и печка начинала "плыть" вместе с котелком. Кроме того, некоторые хотели чтобы турбопечкой можно было пользоваться и во время рыбалки на льду. Так и появилась идея сделать днище. С его появлением можно было на снегу или на льду соорудить помост из веток, сложенных в пару ярусов, поставить на этот помост турбопечку и готовить. Днище обеспечило правильный поток воздуха в турбопечке (при отсутствии негорючей плоской площадки для установки печки) и защитило помост от прожигания углями из камеры сгорания. На фото пример с установленной печкой на полметровом снегу. Изображение
Сначала днище было не съемным и крепилось на четырех заклепках, но со временем, к нам стали поступать просьбы от туристов сделать дно съемным. Аргументировали ребята просьбу тем, что иногда есть необходимость максимально облегчить одно снаряжение в пользу другого. От турбопечки в таком походе полностью отказаться не хотелось бы, но и заказывать версии печки с днищем и без него под разные походы тоже не хочется, а так снял чехол и днище и сэкономил 80 грамм. Так появилось сьемное днище в наших турбопечках :)
За экологию борись!

Greenpiece
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05.01.2012 5:40
Откуда: г.Львов, Украина

Re: Продаем ультралегкие походные печки на дровах с турбинкой

Сообщение Greenpiece » 10.06.2020 20:59

sibiriak писал(а):
09.06.2020 21:05
И еще... Если для экономии батарейки турбинку будешь отключать - не забывай ее отстегивать от корпуса.
Да, сначала отсоедините блок нагнетания от корпуса, а потом выключите питание. В современных моделях (с обновленной версией камеры сгорания) наша турбопечка неплохо работает и без блока нагнетания, это если на сухих дровах естественно.
За экологию борись!

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Продаем ультралегкие походные печки на дровах с турбинкой

Сообщение ArtemV » 11.06.2020 7:05

Супер. Всегда бы так производители реагировали. Спасибо за развернутые ответы!
Про литиевые батарейки ещё бы ответили или если не ответили, то значит опыта использования нет. Любопытно на какой срок их хватает.
Про чехол написали, мол многие его не берут. Я сам в некоторых случаях не беру - например, чехол к палатке, ибо не сильно нужен, а вес хороший экономится. Но я бы не стал не брать чехол от турбопечки, так как копоть может проникнуть в рюкзак, замарать другую снарягу/вещи, а отмывается она в походных условиях плохо и кое-что может стать черным надолго))) При использовании чехла копоть остаётся только на внутренней части чехла. В общем, как по мне, сомнительное облегчение. Именно поэтому котлы помещают в пакеты и только затем в рюкзак.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Продаем ультралегкие походные печки на дровах с турбинкой

Сообщение DomNK » 11.06.2020 10:32

ArtemV писал(а):
11.06.2020 7:05
Про литиевые батарейки ещё бы ответили или если не ответили, то значит опыта использования нет. Любопытно на какой срок их хватает.
Речь про литиевые аккумуляторы 18650? Или что-то другое?
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Продаем ультралегкие походные печки на дровах с турбинкой

Сообщение ArtemV » 11.06.2020 11:30

DomNK писал(а):
11.06.2020 10:32
Речь про литиевые аккумуляторы 18650? Или что-то другое?
Нет, не аккумуляторы, а именно батарейки. Литиевые батарейки на 35-40% легче обычных алкалиновых и служат в два раза дольше. В продолжительных походах помогают существенно сэкономить/минимизировать вес снаряги.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Продаем ультралегкие походные печки на дровах с турбинко

Сообщение Сова » 12.06.2020 3:32

ArtemV писал(а):
09.06.2020 17:26
Поделитесь, пожалуйста, информацией, если есть опыт использования литиевых батареек для турбопечки. На какой срок хватает литиевых? Чтоб вентилятор вращался как надо, все работало. Хочу литиевые взять для турбопечки на долгую автономку. Обычных алкалиновых, судя по отзывам, хватает в среднем на две недели. Хватит ли литиевых на месяц использования, вот в чем вопрос. Как они себя в навигаторе ведут, уже осведомлен, интересно как поведут себя с турбопечкой.
К сожалению, у меня нет такой информации. Брала печку в дальний поход на Север, но так и не вынула ни разу из чехла - мужикам не понадобилась, они костер разводили каждый раз быстро и без проблем. Посему мое общение с печкой, которая, безусловно, хороша и идеологически, и в исполнении - ограничилось тестами (есть видео)... :wink:
Она все-таки на 1-2 человек, в группе не нужна. Поэтому проверять вам придется на своей шкуре. И помнить, что свежие "энергайзеры" (советую брать только их) дают почти 1.8 вольт, а не 1.5 - сначала протестируйте дома. Вроде бы моя печка кушала их без проблем, но вы свою проверьте.
Я бы взяла 4 шт литиевых АА как минимум, лишняя пара всегда пригодится. Если даже окажется лишней, то уйдет в фонарик. Хорошие фонарики под АА очень любят литий, горят на нем сильно дольше.

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Продаем ультралегкие походные печки на дровах с турбинко

Сообщение ArtemV » 12.06.2020 9:10

Сова писал(а):
12.06.2020 3:32
свежие "энергайзеры" (советую брать только их) дают почти 1.8 вольт, а не 1.5 - сначала протестируйте дома. Вроде бы моя печка кушала их без проблем, но вы свою проверьте.
Я бы взяла 4 шт литиевых АА как минимум, лишняя пара всегда пригодится. Если даже окажется лишней, то уйдет в фонарик. Хорошие фонарики под АА очень любят литий, горят на нем сильно дольше.
Спасибо, вопрос уже изучил, тему прошерстил :) И взял именно такие батарейки. Касаемо фонарика - мой налобник работает на трёх ААА, а не АА, так что они все равно мне не подойдут. И я фонарем почти не пользуюсь - у меня он экономичный и ничего не ест, правда светит не шибко далеко, но мне это и не надо. Не менял в нем батарейки очень давно - сам жду когда же сядут, но они все работают и работают.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Re: Продаем ультралегкие походные печки на дровах с турбинкой

Сообщение sibiriak » 12.06.2020 11:04

Сова писал(а):
12.06.2020 3:32
Она все-таки на 1-2 человек, в группе не нужна.
Как говорится, если очень хочется - то можно :D !.. Несколько раз отдыхали на источниках Чойган, где из-за ежегодного обилия желающих поправить здоровье большой дефицит дров для костра. Выручала двойная турбопечка. Группа 6 человек, котлы 6 и 8 литров.

Изображение

А в последний раз испытали вот такую систему, предлагаемую екатеринбургской фирмой ВЕК.

Изображение

На мой взгляд, для такого объема камеры сгорания турбинка слабовата...
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Продаем ультралегкие походные печки на дровах с турбинкой

Сообщение Сова » 13.06.2020 2:00

sibiriak писал(а):
12.06.2020 11:04
На мой взгляд, для такого объема камеры сгорания турбинка слабовата...
Возить ее геморойно. По сути, это большой лишний тяжелый кан с "кренделем", вечно грязный внутри, в который из-за этого ничего не положишь. Немалый объем лишней снаряги. Хотя идея интересная.
Последний раз редактировалось Сова 13.06.2020 2:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Продаем ультралегкие походные печки на дровах с турбинкой

Сообщение Сова » 13.06.2020 2:15

sibiriak писал(а):
12.06.2020 11:04

Как говорится, если очень хочется - то можно :D !.. Несколько раз отдыхали на источниках Чойган, где из-за ежегодного обилия желающих поправить здоровье большой дефицит дров для костра. Выручала двойная турбопечка. Группа 6 человек, котлы 6 и 8 литров.
Здорово! Такого еще не видела. :D

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Re: Продаем ультралегкие походные печки на дровах с турбинко

Сообщение vvstalker » 15.06.2020 22:55

sibiriak писал(а):
20.05.2016 12:00
По началу тоже столкнулся с такой проблемой. Решение для себя нашел простое: в комплекте с печкой всегда держу около 100 гр сухих щепок или кусочек не разделанной сухой деревяшки. Главное печку раскалить в начале процесса на хорошем топливе. А далее без проблем - сырые ветки, шишки и т.п. Осечек не было ни в сыром лесу, ни в крымских тропиках.
А у нас, на кавказе, и сухие веточки горели не слишком хорошо. Тоже как у Mesiera печка дымила и коптила. Почему-то грешили на древесину и высоту. На Ергаках такой проблеммы не было. Впрочем у нас печурка была китайская и без турбинки.
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Re: Продаем ультралегкие походные печки на дровах с турбинкой

Сообщение AWS » 17.06.2020 13:50

с турбиной и без, день и ночь

Ответить

Вернуться в «Куплю/Пропью»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей