Преодолеть водную преграду. Нужен совет!

Задаем вопросы - получаем ответы
Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 01.04.2009 1:17

Plombir писал(а):Брод - это ясное дело...Но если скажем, что ну нет его в ближайшей перспективе...И нужно штурмовать именно здесь и сейчас)
Правило №1 для всех бродов. Есть сомнение -не броди.
Пешеходников больше всего гибнет на переправах.
Правило №2 Почти всегда брод можно найти рядом, выше или ниже по течению надо искать.Лучше потратить полдня на поиск безопасного брода, чем .............
Правило №3 Подождать. Например утра и уровень воды будет ниже. Окончания дождей...
Не исключена возможность переправы на тот берег рыбаками, водниками, не постесняйтись попросить, а то и нанять.
После того как нашли место брода(переправы) на тот берег можно попасть
1. Стенкой из 2-6 человек. Зависит от глубины и силы течения. Нужен опыт подобных хождений. Неверно прикинете унесет нафик.....
или кругом это больше 6 человек. Сам не ходил, только читал. Не нравится он мне. Тоже нужен опыт подобных хождений
2 Рубить дерево, что бы упало на ту сторону. Пожалуй технически самый простой и безопасный способ. Вот только потом надо безопасно организовать переправу на тот берег первого по торчащим со ствола веткам ну и последующих.
3 Наведение перильной или навесной переправы.
Самое опасное переправить на тот берег первого. Это целая наука и практика тоже. Потом собственно наведение переправы. Не имея предварительного опыта и тренировок и снаряжения не навести.
Ну вот вроде и всё. Я хотел сказать, что все способы переправ на СЕРЬЁЗНЫХ реках требуют предварительного опыта или тренировок.
И без такового соваться туда смерти искать.
Вдогонку. Нужно помнить, что как правило, температура воды в горных реках такая, что тело и мозг очень быстро от шока забывают всё напрочь..
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
DiK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 19.03.2009 14:24

Сообщение DiK » 01.04.2009 7:43

Нужно учитывать, что время жизни в холодной воде ограничено. Из своего опыта могу сказать, что холода чувствовать вы не будете... а вот пальцы замерзнут очень быстро - веревку взять будет очень трудно... чего будет дальше не пробовал.. время нахождения в ледяной воде без гидрокостюма было около минуты. :D

Аватара пользователя
mla
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20.11.2008 16:15

Re: Преодолеть водную преграду. Нужен совет!

Сообщение mla » 01.04.2009 11:06

Plombir писал(а): Вообще есть конечно Урал, да еще и с лебедкой, но в мае и он может не пройти...
Постановку задачи неплохо бы уточнить. Урал переправлять не требуется? А то навесная переправа в этом случае не поможет.

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 01.04.2009 16:55

Тоже прочитал про утопшего туриста.
Странно как-то. Утоп-спасли-ожил-пожил-помер.
Наверно умалчивается какая нибудь мелочь, не во вред себе?

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16621
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 01.04.2009 19:16

Aldar Hasa писал(а):Тоже прочитал про утопшего туриста.
Странно как-то. Утоп-спасли-ожил-пожил-помер.
Наверно умалчивается какая нибудь мелочь, не во вред себе?
Думаю что какой-нить отёк или воспаление легких схватил.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Берендейка
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 20.08.2007 14:57
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)

Сообщение Берендейка » 01.04.2009 19:54

Вдогонку. Нужно помнить, что как правило, температура воды в горных реках такая, что тело и мозг очень быстро от шока забывают всё напрочь..[/quote]
Добавлю еще, что речь идет не о летней, а о майской горной реке! Там температура, я думаю, ну чуть выше 0. Мероприятие весьма и весьма рискованное...
А горы все выше, а горы все круче, а горы уходят под самые тучи...

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7604
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 01.04.2009 20:52

DomNK писал(а):Думаю что какой-нить отёк или воспаление легких схватил.
Воспаление маловероятно, при нем смертельный исход за несколько часов невозможен. Мне кажется или действительно отек легких, или проблемы с сердцем.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Кудесник
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 05.05.2008 19:13
Откуда: Город-Кузня

Сообщение Кудесник » 01.04.2009 21:32

Скорее всего вода попала в желудок и легкие - упоминались хрипы при дыхании. В желудок не страшно, а вот в легкие - это серьёзнее. Плюс переохлаждение. Насколько помню, первая помощь в таких случаях начинается с переворачивания пострадавшего на живот и укладыванием на бедро ноги оказывающего первую помощь для того чтобы вышла вода из легких и дыхательных путей. Ненадолго, не более 15 секунд. Этого сделано не было - сразу приступили к искуственному дыханию и массажу сердца. Могли и не знать. Не в упрёк сказано, в такой ситуации крышу сносит, но факт налицо. Как-то ещё удалось реанимировать. Говорили ведь: пристегни короткую (страховку)!

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 02.04.2009 9:17

asovetov писал(а):
Да прочитал... Жуть. О таком и не слышал. Почему такое могло произойти. Ведь откачали, согрели, всё правильно сделали.. Почему?
Врачи есть? кто то что то может сказать?
Толковая статья от медиков:
http://www.detskaya.com.ua/pervaya_pomo ... lenii.html

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 02.04.2009 11:07

Да! Хорошая статья!
Оказывается не все так просто!!

Вадим
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 01.09.2008 23:04
Откуда: Новосибирск

Сообщение Вадим » 02.04.2009 11:16

Переходя водную преграду необродимо развести костер. Можно повесить котелок с водой. Особенно кагда холодно или вода в реке холодная. Приготовить сменную одежду. Если с одеждой напреженка, то тогда снимаеться куртка, свитер, рубаха. И водная преграда преодолеваеться с голым торсом. После прохождения у вас будет во что пареодется. Мокрую одежду снять и выжать. Но костер разводить необходимо. В случай неудачного прохождении у вас будет возможнасть сразу согреться возле костра.
Там, за бугром, все есть...

Аватара пользователя
Доманова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 02.08.2007 9:28
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Доманова » 02.04.2009 11:46

Вадим писал(а):Переходя водную преграду необродимо развести костер. Можно повесить котелок с водой. Особенно кагда холодно или вода в реке холодная. Приготовить сменную одежду. Если с одеждой напреженка, то тогда снимаеться куртка, свитер, рубаха. И водная преграда преодолеваеться с голым торсом. После прохождения у вас будет во что пареодется. Мокрую одежду снять и выжать. Но костер разводить необходимо. В случай неудачного прохождении у вас будет возможнасть сразу согреться возле костра.
:lol: Чето я не понял... Где разводить костер? На каком берегу? Кто это будет делать? Где снимать одежду? :lol:
Я сбежал.. Да, я сбежал...
впрочем. кто меня держал?..

Вадим
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 01.09.2008 23:04
Откуда: Новосибирск

Сообщение Вадим » 02.04.2009 14:13

Костер разводят на своем берегу, а одежду надо стять и положить впакет. Привезал к себе и пошел. Если нет пакета складывай в куртку, штаны или другую наиболие непромакаемую вещь, и вперед :shock: Костер нужен лиш для того что если упал нахлебался воды замерз было где сразу отогреться. Попробуйте развести костер, достать сухую одежду замершими руками.
Там, за бугром, все есть...

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 02.04.2009 15:39

Вадим писал(а):Костер разводят на своем берегу, а одежду надо стять и положить впакет. Привезал к себе и пошел. Если нет пакета складывай в куртку, штаны или другую наиболие непромакаемую вещь, и вперед :shock: Костер нужен лиш для того что если упал нахлебался воды замерз было где сразу отогреться. Попробуйте развести костер, достать сухую одежду замершими руками.
Если есть возможность упасть, нахлебаться, то в воду НЕ ЛЕЗТЬ, однозначно. Это не брод, а вешалка.гильотина. как угодно назовите. но не брод.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 02.04.2009 15:49

Елена писал(а): Толковая статья от медиков:
http://www.detskaya.com.ua/pervaya_pomo ... lenii.html
Спасибо, Елена. Столько нового узнал. Как оказывается всё это не просто.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей