Кедровый стланик, бурелом, колодник, чапыжник и другие прелести сибирской тайги

Задаем вопросы - получаем ответы
Ответить
Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Кедровый стланик, бурелом, колодник, чапыжник и другие прелести сибирской тайги

Сообщение ArtemV » 28.12.2021 18:18

Кедровый стланик, бурелом, колодник, чапыжник и другие прелести сибирской тайги

Не нашел отдельной темы, посвященной трудностям передвижения по тайге. Судя по рассказам бывалых людей, нет ничего ужаснее кедрового стланика, широко распространенного к востоку от Байкала и протянувшегося до берегов Тихого океана. Многие попадающие в Центральный Саян жалуются на суровую растительность в бассейне Кизира и его притоков, но все это меркнет, со слов опытных людей, в сравнении с его величеством кедровым стлаником. Рассказывают про участки, где приходилось продираться со скоростью 300 метров в час в изорванных в хлам штанах. Стланик превращал штаны в шорты.
Как это часто бывает, сколько я смотрел видосов на походную тематику, не нашел фильма, хорошо иллюстрировавшего кедровый стланик. Оно и понятно, в сложные моменты не до видео и фото. Сам я тоже в своей практике ни разу не зафиксировал в фотографиях наиболее буреломистые участки.
Когда искал специально в ютубе кедровый стланик, то ничего не нашел. На днях случайно в одном из видео его обнаружил. На этом видео можно увидеть кедровый стланик на 3:50, 6:28, 7:17, 7:58 (в последнем фрагменте хорошо видна вязкость передвижения). Пешая 6-ка.

phpBB [media]
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Кедровый стланик, бурелом, колодник, чапыжник и другие прелести сибирской тайги

Сообщение Сова » 28.12.2021 22:18

Я трижды попадала в приличный стланик в Магаданском крае, один раз ненадолго, радиалка из лагеря, два раза долго, поднимались с проводником на сопки с останцами. Приходилоьс все время лицо закрывать. Чем ближе к морю, тем злее стланик.
Но самый злой был на Кунашире, когда ребята поднимались на вулкан. Местами они шли даже по нему сверху, настолько он крепкий был, жесткий, местами "с головой" проваливались. Без просветов, все рвет. Чертыхались... но как-то прошли тогда с матюками. Тут, что на видео, вообще ерунда.. :) Все легко проходимо.

Аватара пользователя
slovo77
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03.09.2015 17:45
Откуда: Томск, ТАКТ

Кедровый стланик, бурелом, колодник, чапыжник и другие прелести сибирской тайги

Сообщение slovo77 » 29.12.2021 9:52

самое жесткое бестропье у меня было на Баргузинском хребте. И если по Алле были хоть какие-то тропы, то по Томпуде был жестяк. И стланик и заросшие горельники и куча переправ через притоки.
На Кодаре стланик мы старались по верху обходить, по конусам осыпей, а вот на Баргузинском таких участков нам не встретилось, там стланик вплотную подступал к скалам.

Аватара пользователя
Valodya
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 31.08.2018 9:44
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Кедровый стланик, бурелом, колодник, чапыжник и другие прелести сибирской тайги

Сообщение Valodya » 29.12.2021 13:30

А я всегда думал, что карликовая березка и ива - самое ужасное... А стланик в реальности хуже ? по видео не очень понятно.

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Кедровый стланик, бурелом, колодник, чапыжник и другие прелести сибирской тайги

Сообщение PbICb » 29.12.2021 14:51

Valodya писал(а):
29.12.2021 13:30
А я всегда думал, что карликовая березка и ива - самое ужасное... А стланик в реальности хуже ? по видео не очень понятно.
Хуже намного.

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Кедровый стланик, бурелом, колодник, чапыжник и другие прелести сибирской тайги

Сообщение vvstalker » 29.12.2021 18:43

Все относительно. Попадал в заросли не очень карликовой ивы. Высота метра 2-2.5. Ствол достаточно толстый. Растут густо. Под ногами хлюпает. Штаны не рвет, правда, но лямки на рюкзаке и шнурки - легко. Следы остались на морде и в душе. 100 метров шел ( полз) минут сорок. Падал несколько раз. Было неприятно.
Еще попадал в заросли низкорослых реликтовых елей. Вот те вообще жесткие были. И штаны и куртку покоцали, а майка вообще в лоскуты. Древесина очень твердая и когда горит дым черный.
Но впоследствии выяснилось, что не менее проблемные заросли образует и мелкая рябина и, особенно, черемуха кустами. Потом высокотравье (более 2м) с переплетенными листьями и укрытыми поваленными деревьями иногда переходящее в такие же высокие заросли крапивы. Ну и можжевельник в местах массового произрастания. А на юге еще и колючие лиственные заросли которые я не запомнил как зовутся.
У кедрача самая большая проблема - площадь покрытия, ни обойти не перепрыгнуть. И при отсутствии тропы - становится очень грустно :( , а потом и матерно :diablo:
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Кедровый стланик, бурелом, колодник, чапыжник и другие прелести сибирской тайги

Сообщение algair » 30.12.2021 19:32

Стланник - он разный ))
После сезона в местах, где его ветки около пяти метров длинной, Алтай казался сказочным местом - бег почти ничто не ограничивает. Когда пытался рассказать про стланник мне рукой показали на местный образец в метр с кепкой высотой одиноко торчащий на склоне...
-"ну вот же он, стланник. Зачем в него лезть - просто обойди...." :D
За 20 метров межпробного интервала иногда ни разу на землю не наступишь ... Но в отличии от бурелома - здесь подвижность у веток-стволов гигантская и совсем непредсказуемая. Можешь подняться перешагивая со ствола на ствол на полтора метра от поверхности, а потом ухнуть вниз на качелях... Или не ухнуть, а целенаправленно вниз протискиваться, что бы пробу взять ))
Профиль 2 км - 3 часа хода, обычное дело.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей