Просушка обуви

Задаем вопросы - получаем ответы
Аватара пользователя
Тэкода
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 13.02.2016 14:19
Откуда: Planet Earth

Просушка обуви

Сообщение Тэкода » 23.11.2020 1:24

ArtemV писал(а):
23.11.2020 0:34
Есть мнение, что лучше вообще не сушить обувь, дольше проживет.
Как-то раз в рыбацкой избушке после дождей рьяно сушил одежду и обувь в том числе. Треккроссы висели высоко над печкой, просушились, да, но после этого стали на размер меньше и я уже не смог их носить :)) А на костре сушат, как известно, только то, что уже не нужно. Бывало и такое, что в солнечный день в первые полчаса хода по высокотравью ботинки становились мокрыми при сухой погоде из-за росы :) Этим летом более месяца с утра и до позднего вечера проходил в полностью мокрых ботинках - меня это никак не напрягало, не стесняло, не заморачиваюсь по этому поводу.
Да, спасибо за совет, Артем. Ходил в прошлом году ещё, мокрые ноги в походе для меня теперь обыденная вещь :lol:
Det finnes ikke dårlig vær, bare dårlig klær

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Просушка обуви

Сообщение PbICb » 23.11.2020 18:13

Можно купить ботинки, которые за ночь высыхают сами.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Просушка обуви

Сообщение algair » 23.11.2020 18:51

PbICb писал(а):
23.11.2020 18:13
Можно купить ботинки, которые за ночь высыхают сами.
Сапоги ? Резиновые? Эва? ПВХ? )) Эва за ночь точно высохнут даже без печки, если перевернуть - там подкладки нет - можно просто протереть салфеткой то, что не вылилось.. Резина будет слегка сырой всегда за счет тканевой подкладки, но куда легче и комфортней промокшей кожи. И высохнет быстрей в любых условиях без деформаций...
Чур меня от дальнейшей бестолковой дискуссии, но ходить ежедневно в мокрых чавкающих, потерявших форму тяжелых ботинках на протяжении нескольких месяцев - дело людей одержимых...) Всякой обуви свое время и место.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
Тэкода
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 13.02.2016 14:19
Откуда: Planet Earth

Просушка обуви

Сообщение Тэкода » 23.11.2020 19:01

algair писал(а):
23.11.2020 18:51
Сапоги ? Резиновые? Эва? ПВХ? )) Эва за ночь точно высохнут, если перевернуть - там подкладки нет - можно просто протереть салфеткой то, что не вылилось..
Чур меня от дальнейшей бестолковой дискуссии, но ходить ежедневно в мокрых чавкающих тяжелых ботинках на протяжении нескольких месяцев - дело людей одержимых...) Всякой обуви свое время и место.
Боже упаси идти в резиновых сапогах в горы. Попробовал как-то, пожалел после первых 300х метров. Вы правильно заметили, каждой обуви свои условия. Если рассматривать двухнедельный поход, извините, я надену свои кроссы от Jack Wolfskin и буду лучше хлюпать. Сапоги наверное для болот и тайги пойдут, но я не знаю как вы на постоянной основе через корни проходить будете, в них же каждый камушек чувствуется. Каждому свое полагаю 🙂
Det finnes ikke dårlig vær, bare dårlig klær

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Просушка обуви

Сообщение algair » 23.11.2020 19:11

Тэкода писал(а):
23.11.2020 19:01
Боже упаси идти в резиновых сапогах в горы. Попробовал как-то, пожалел после первых 300х метров. Вы правильно заметили, каждой обуви свои условия. Если рассматривать двухнедельный поход, извините, я надену свои кроссы от Jack Wolfskin и буду лучше хлюпать. Сапоги наверное для болот и тайги пойдут, но я не знаю как вы на постоянной основе через корни проходить будете, в них же каждый камушек чувствуется. Каждому свое полагаю 🙂
Разумеется. Пару тысяч км за сезон в резиновых сапогах пробегал в Якутии. Умножим на два - так как два сезона там и отбегал. Итого - 4000 км по камням, корням, болотам и гольцам ))
Потом Алтай. Чуть меньше ходьбы, но четыре сезона по тысяче наберутся.. Кирза, правда, вмешивалась на сезон по Коксу - по чапыжнику в ней ходить проще, чем в резине, ноги меньше тормозит трением. Но за два месяца стерлись носки об березку - пальцы большие стали торчать наружу - самое слабое место ))
В ЭВА туристом проходил перевалы Сухорукова, Красного камня, Рига-Турист.. Сколько отбегал немаркированного - и не счесть )) В резиновых сапогах товарищ мой и на Белуху поднимался ))
Не делайте из обуви культа ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
Тэкода
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 13.02.2016 14:19
Откуда: Planet Earth

Просушка обуви

Сообщение Тэкода » 23.11.2020 19:20

algair писал(а):
23.11.2020 19:11
Разумеется. Пару тысяч км за сезон в резиновых сапогах пробегал в Якутии. Умножим на два - так как два сезона там и отбегал.
Потом Алтай. Чуть меньше ходьбы, но четыре сезона по тысяче наберутся.. Кирза, правда, вмешивалась на сезон по Коксу - по чапыжнику в ней ходить проще, чем в резине, ноги меньше тормозит трением. Но за два месяца стерлись носки об березку - пальцы стали торчать наружу ))
В ЭВА туристом проходил перевалы Сухорукова, Красного камня, Рига-Турист.. Сколько отбегал немаркированного - и не счесть )) В резиновых сапогах товарищ мой и на Белуху поднимался ))
Не делайте из обуви культа ))
Наверное скилл прохождения тысячикилометровых дистанций в резиновых сапогах без последствий для ног откроется мне после определенного числа походо-часов, я то зеленка еще, не понимаю... 🤣
Det finnes ikke dårlig vær, bare dårlig klær

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Просушка обуви

Сообщение algair » 23.11.2020 19:27

Тэкода писал(а):
23.11.2020 19:20
Наверное скилл прохождения тысячикилометровых дистанций в резиновых сапогах без последствий для ног откроется мне после определенного числа походо-часов, я то зеленка еще, не понимаю... 🤣
Раньше этому хорошо способствовала руна 730 дней в кирзе с портянками )) Помогает подстроиться под любую обувь ...
Из мозолей на пятке я медсестрам в военном госпитале медальоны бритвой вырезал )) Может, до сих пор хранят еще, ибо про исходный материал я ничего девушкам не сообщал, а выглядит благородно..))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Просушка обуви

Сообщение PbICb » 23.11.2020 19:41

algair писал(а):
23.11.2020 18:51
Сапоги ? Резиновые? Эва? ПВХ? ))
Чур меня! )) Помнишь мои в 2016? Такие за ночь сами высыхают, если только не минус ))

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Просушка обуви

Сообщение algair » 23.11.2020 19:50

PbICb писал(а):
23.11.2020 19:41

Чур меня! )) Помнишь мои в 2016? Такие за ночь сами высыхают, если только не минус ))
Помню. Я в аналогичных пару сезонов отбегал - сейчас на вертикали добиваю. Подход понятный - чем меньше материала намокает - тем быстрей его высушить ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Просушка обуви

Сообщение PbICb » 23.11.2020 20:01

algair писал(а):
23.11.2020 19:50
Я в аналогичных пару сезонов отбегал - сейчас на вертикали добиваю.
Кто такие?

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Просушка обуви

Сообщение algair » 23.11.2020 20:16

PbICb писал(а):
23.11.2020 20:01
Кто такие?
Белорусы. Летники. Ты их видела на Дарашколе, а в следующем году и на Рига-Турист. Очень похожи на твои по покрою и материалу. Откопаю в мусоре - сфотографирую. На четвертый год использования стали по швам расходиться и подошва стерлась почти.
Изображение
2016 год. Лучше фото нет... Кроссовки с высоким легким верхом и плотной подошвой, по сути. Быстро намокают - быстро сохнут. Не деформируются при сушке, так как ткань- не кожа.. Для определенных маршрутов - годно вполне. Не треки, не сапоги - нечто среднее, универсальное, со своими недостатками и достоинствами..
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Просушка обуви

Сообщение ArtemV » 23.11.2020 21:04

Тэкода писал(а):
23.11.2020 19:01
Боже упаси идти в резиновых сапогах в горы. Попробовал как-то, пожалел после первых 300х метров.
Тоже не понимаю, ноги же не казенные. Для меня удобство носки обуви ставится во главу угла. Не думаю, что в сапогах удобно ходить, особенно когда напряжная пешка изо дня в день. Но все может быть, возможно взгляды трансформируются и начну ходить в сапогах, но точно не в ближайшее время. В ботинках с правильным трекноском комфортно - ни намека на мозоли и потертости, хоть и мокро. Против сапог ничего не имею - это скорее вопрос религии :)
algair писал(а):
23.11.2020 19:11
Не делайте из обуви культа
Это точно, главное ходить, а в чем именно, дело десятое.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Просушка обуви

Сообщение Radius » 23.11.2020 22:08

Ноги разные у разных людей.
Единственная обувь которая не убивает мои ноги - это сапоги.

Правда и кроссовки не убивают и сандалики. Но по осыпям и курумам - ну их нафиг.
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Просушка обуви

Сообщение PbICb » 24.11.2020 1:54

algair писал(а):
23.11.2020 20:16
Белорусы. Летники. Ты их видела на Дарашколе, а в следующем году и на Рига-Турист. Очень похожи на твои по покрою и материалу. Откопаю в мусоре - сфотографирую. На четвертый год использования стали по швам расходиться и подошва стерлась почти.
2016 год. Лучше фото нет... Кроссовки с высоким легким верхом и плотной подошвой, по сути. Быстро намокают - быстро сохнут. Не деформируются при сушке, так как ткань- не кожа.. Для определенных маршрутов - годно вполне. Не треки, не сапоги - нечто среднее, универсальное, со своими недостатками и достоинствами..
Все, помню. Даже знаю, где снято )) Но вообще четыре года для стертой подошвы не маловато? С другой стороны, бюджетный же вариант?

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Просушка обуви

Сообщение WAler » 24.11.2020 9:59

Тэкода писал(а):
23.11.2020 19:01
Боже упаси идти в резиновых сапогах в горы. Попробовал как-то, пожалел после первых 300х метров. Вы правильно заметили, каждой обуви свои условия. Если рассматривать двухнедельный поход, извините, я надену свои кроссы от Jack Wolfskin и буду лучше хлюпать. Сапоги наверное для болот и тайги пойдут, но я не знаю как вы на постоянной основе через корни проходить будете, в них же каждый камушек чувствуется. Каждому свое полагаю 🙂
Сапоги, сапогам рознь... Попробуй например такие https://muck-boots.ru/letnie-sapogi-woo ... t-cool-ii/ очень даже нормально ходятся. Ценник правда щас... Но за комфорт приходится платить.
Так же можно посмотреть в сторону финских сапог Нокиан и прочих скандинавских Вигинг, Треторн.
ВОТ.

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], NEC и 21 гость