Алгоритм подгонки рюкзака

Задаем вопросы - получаем ответы
Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Алгоритм подгонки рюкзака

Сообщение Елена » 03.06.2008 21:20

Вопрос :"С чего начинать?" Есть какая то основная величина, отрегулировав которую, подтягиваются остальные "веревочки"? Рюкзак EQUINOX 75.

Slavyan
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29.03.2008 12:25
Откуда: Краснобродский
Контактная информация:

Сообщение Slavyan » 03.06.2008 21:33

ИМХО, высота подвески - первое дело, потом поперечиые стяжки (начиная сверху). Чем меньше толщина рюка (от спины), тем легче тащить. А вообще, статья "Теория рюкзакостроения" на Скитальце.ру многое объяснит, или поможет понять ;)
DUM SPIRO SPERO...

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 04.06.2008 8:02

Как выбрать правильную высоту подвески? Я так понимаю, что она должна быть где-то ниже уровня плеч, а на сколько? Пошла искать на "Скитальца"...

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7617
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 04.06.2008 8:22

Елена писал(а):Как выбрать правильную высоту подвески? Я так понимаю, что она должна быть где-то ниже уровня плеч, а на сколько?
Подбирается исключительно практическим путем: необходимо надеть полностью загруженный рюкзак, походить, проверить свои ощущения, если они некомфортные, снять, изменить высоту подвески и так до достижения нормального состояния.

P.S. Представил себе подвеску выше уровня плеч и вдрогнул! :shock: :D
Мой финиш - горизонт....

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 04.06.2008 11:37

Прочитала "Скитальца". Про высоту подвески только в "Комментариях" и то про стационарно пришитые лямки - на 2 см ниже уровня плеч. Пристегнутые таким образом мои лямки поднимаются над плечами как "крылышки" - т.е. не ложатся на плечи (веревочки идущие вверх от лямок к рюкзаку полностью ослаблены). Тянешь лямки вниз, становятся короче, пояс задирается кверху (т.е. пытается уйти с бедер подмышки) и организм перестает помещаться под рюкзаком...

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 04.06.2008 20:45

Есть формула расчета места крепления лямок от низа рюкзака в зависимости от роста... разницы нет самошитый рюкзак или покупной с регулируемой системой подвески...

Рост человека, см 155 160 165 170 175 180 185 190 195
Расстоявие от низа рюкзака до места пришива (Н), см 40 42 44 46 48 50 52 54 56
(таблица не получилась, сопоставте сами...)

Для себя регулирую так, возможно я не прав, но мне так удобней, одеваешь рюкзак, затяните пояс там где вам удобней, подбросте или попросите кого нибудь приподнять сзади, что бы он не был высоко или ниже чем.... т.е что бы было комфортно, часто пояс расчитан на крупную фигуру, не затягивается до конца и девушки проскакивают внем, тогда весь вес приходится на плечевые лямки... Затем подтяните лямки, но не изо всех сил, давить они не должны, основная масса должна приходиться на пояс, потом противооткиды, что бы рюкзак не качался вперед назад... т.е регулировка снизу вверх.

Коврик вставляю не по кругу (рюкзак с хорошим каркасом сам держит форму), а надрезаю его до половины, складываю его гармошкой и засовываю к внешней стенке рюкзака, что помогает приблизить центр тяжести...

На второй день похода, к вечеру все встанет на свои места... :)
но бывает и так, ну не ваш рюкзак, ну никак не хочет... то там давит, то трет, то как на кресте распяли...
Последний раз редактировалось AWS 04.06.2008 20:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7617
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 04.06.2008 20:54

Елена писал(а):Прочитала "Скитальца". Про высоту подвески только в "Комментариях" и то про стационарно пришитые лямки
Хороший вариант - рюкзак с плавающей системой подвески. Сейчас использую Campus Elbrus 120, на фоне всех прежних рюкзаков очень достойно смотрится. Высота подвески регулируется в больших пределах + еще много приятных моментов вроде встроенной накидки от дождя и прочих....
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 05.06.2008 1:29

Макс писал(а): Подбирается исключительно практическим путем: необходимо надеть полностью загруженный рюкзак, походить, проверить свои ощущения, если они некомфортные, снять, изменить высоту подвески и так до достижения нормального состояния.

P.S. Представил себе подвеску выше уровня плеч и вдрогнул! :shock: :D
Подтверждаю. В качестве проверки можно сильно ослабить наплечные лямки и рюкзак остается висеть на бедренном поясе, особого дискомфорта приэтом не наступает.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 07.06.2008 6:46

Методом "доперализма" тоже начала подгонку со стабилизации положения пояса. Потом переставлять лямки... Нагрузила только 3 спальника для объема и веса (полностью загруженный влом было столько раз снимать-надевать). Я даже не успела все "лесенки" испробовать - У РЮКЗАКА НАЧАЛ ОТРЫВАТЬСЯ ПОЯС :shock: :shock: :shock: !!! Вот тебе и голландцы! Короче - снесла я его обратно в магазин. Теперь вопрос в другом - чем можно уплотнить замятые лямки старого рюкзака? Если куски из коврика вырезать - сойдет? Кто-нибудь что-нибудь еще посоветовать может из поручных материалов?

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 07.06.2008 12:25

коврик сойдет, но не долго, тоже сомнется или можно посмотреть в Белом камне пену, продают метражём, возможно она плотнее... Купите "Шивлинг" 80 ку... может есть конечно и лучше варианты. Но уже кое что. Там тоже есть свои некоторые особенности, но хоть отрываться ничего не будет.

Аватара пользователя
Sergik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06.09.2007 9:26
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Sergik » 08.06.2008 10:21

asovetov писал(а):
+1. когда ходил с Манарага-80 - рюкзак висел на поясе (но рюкзак узкий)... при этом даже непродолжительное время можно идти со снятой одной из плечевых лямок. эдакий передых на ходу
каждый сам себе выбирает компанию

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 08.06.2008 13:38

Когда на плечи не давит - это хорошо. Но где при этом центр тяжести? У меня при таком положении рюкзака кулак свободно проходит между рюкзаком и спиной... Будете смеяться (самой смешно :lol: ), но я сходила с рюкзаком вынести мусор в мусоропровод, по лестнице уже подняться не могла - поволокло назад. По степи, наверное можно идти, а как по курумам?

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 08.06.2008 15:22

Елена писал(а):Когда на плечи не давит - это хорошо. Но где при этом центр тяжести? У меня при таком положении рюкзака кулак свободно проходит между рюкзаком и спиной... Будете смеяться (самой смешно :lol: ), но я сходила с рюкзаком вынести мусор в мусоропровод, по лестнице уже подняться не могла - поволокло назад. По степи, наверное можно идти, а как по курумам?
А я только по ним и хожу.... Где центр тяжести\. я как то сильно не заморачивался этим, он у меня всегда получается сам собой там где надо... :D У меня внутри коврик вкруговую, внизу спальник, а потом кпдаю всю остальное, стараясь тяжелёе вещи к спине и все....
Да... с одной снятой лямкой я тоже хожу подолгу (несколько минут)
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Виктор-Сибиряк
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 26.11.2007 16:10
Откуда: г.Новокузнецк

Сообщение Виктор-Сибиряк » 08.06.2008 16:02

Елена писал(а): Теперь вопрос в другом - чем можно уплотнить замятые лямки старого рюкзака? Если куски из коврика вырезать - сойдет? Кто-нибудь что-нибудь еще посоветовать может из поручных материалов?
Есть коврики четырёхслойные, выдержат немного дольше чем обычные.
Узлы ,это как грибы, не уверен не завязывай.

Аватара пользователя
Виктор-Сибиряк
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 26.11.2007 16:10
Откуда: г.Новокузнецк

Сообщение Виктор-Сибиряк » 08.06.2008 16:11

asovetov писал(а): Где центр тяжести\. я как то сильно не заморачивался этим, он у меня всегда получается сам собой там где надо... :D У меня внутри коврик вкруговую, внизу спальник, а потом кидаю всю остальное, стараясь тяжелёе вещи к спине и все....
+1 Если центр тяжести высоко это сразу чувствуется, начинает опрокидывать. Вес рюкзака должен равномерно давить на пояс.
Если центр тяжести низко, приходится сильно наклонятся в перёд.
Узлы ,это как грибы, не уверен не завязывай.

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей