Про клещей, йодантипирин и т.д.

Задаем вопросы - получаем ответы
Yarik83
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 13.02.2018 11:30
Откуда: Новосибирск

Re: Про клещей, йодантипирин и т.д.

Сообщение Yarik83 » 21.05.2019 18:02

Верующих миллиарды, а вот существование бога от этого более реалистичным не становится, убеждения прикладной силы не имеют. Увы

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Про клещей, йодантипирин и т.д.

Сообщение PbICb » 21.05.2019 18:05

Вообще, если вы интересуетесь данным вопросом - займитесь изучением. Вы человек с мозгом, глядишь, получите нобелевку и благодарность от человечества. А если хотите себя успокоить, у вас два алгоритма поведения )). Первый - пойти и сделать все как надо, второй - решить, что все это ересь и успокоиться. Как хотите :D

Yarik83
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 13.02.2018 11:30
Откуда: Новосибирск

Re: Про клещей, йодантипирин и т.д.

Сообщение Yarik83 » 21.05.2019 18:25

Увы поле деятельности не то и начальство против, не выйдет похоже с нобелевкой :(
А по поводу, успокоиться, честно говоря, странно слышать, я, вроде, никуда не звонил в бесплодных поисках той самой вакцины, владельцем заводов и пароходов не представлялся, стойко перенес новость о том, что та самая моя любимая вакцина кончилась (поверьте, ни один мускул не дрогнул на моем лице в этот момент), укололся и пошел совершенно без задних мыслей, так сказать принял неизбежное, покорившись року судьбы. А на кассе, должен признаться, я даже обрадовался, так как наша отечественная оказалась дешевле, чем была забугорная. Как то так 8)

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Про клещей, йодантипирин и т.д.

Сообщение PbICb » 21.05.2019 20:03

А я не об этом. Вот вам говорят, что вы поступили неправильно. Что вас побудило искать статьи, размышлять, спорить - я же не знаю. Вдруг вы забеспокоились, дело-то серьезное. Если нет, ну и ладно. Если да - перепривейтесь или забейте, только и всего.

Кто-то, прочитав это, забъет. Кто-то, может быть, привьется одной вакциной. Возможно, это спасет ему здоровье, а может, и жизнь. А может, и не спасет )). Но в таких делах перебдить лучше, чем недобдить. Как то так. Здоровья всем нам :D

Yarik83
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 13.02.2018 11:30
Откуда: Новосибирск

Re: Про клещей, йодантипирин и т.д.

Сообщение Yarik83 » 22.05.2019 9:02

PbICb писал(а):
21.05.2019 20:03
Кто-то, прочитав это, забъет. Кто-то, может быть, привьется одной вакциной. Возможно, это спасет ему здоровье, а может, и жизнь. А может, и не спасет )). Но в таких делах перебдить лучше, чем недобдить. Как то так. Здоровья всем нам :D
Ну тут сложно не согласиться, что иначе озабоченность, если такая есть не вылечить. Другой вопрос, если такой озабоченности нет, даст ли это какие то плюсы. Но меня побудило к действиям не озабоченность, а скорее любознательность, после того как вы бездоказательно сформулировали тезис о том, что так делать нельзя, он вступил в противоречие с моим бездоказательным тезисом, что это все фигня. Вот я и чуть-чуть углубился в тему, мб и в правду нельзя и все остальные уже в курсе про это, но оказывается что, похоже, никто не знает и тут по прежнему каждый может сам выбирать понравившийся ему вариант, тот в который он сам больше верит.

Yarik83
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 13.02.2018 11:30
Откуда: Новосибирск

Re: Про клещей, йодантипирин и т.д.

Сообщение Yarik83 » 22.05.2019 9:09

Кстати, я не совсем по собственному желанию выбрал исходно австрийскую вакцину. В первый раз (первые два укола) я сделал той которая была дешевле т.е. отечественной, для красоты можно сказать, что из патриотических чувств. Увы мой иммунитет не был настроен столь патриотично и тупо забил на отечественные антигены. После проверки наличия антител результат был нулевой. После этого инфекционист посоветовал сменить вакцину, говорит так бывает когда начинаешь прививаться, у кого то срабатывает на одну, у кого то на другую вакцину.

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Про клещей, йодантипирин и т.д.

Сообщение PbICb » 22.05.2019 16:13

Yarik83 писал(а):
22.05.2019 9:02
Ну тут сложно не согласиться, что иначе озабоченность, если такая есть не вылечить.
Озабоченность в данном вопросе гораздо лучше безалаберности. :evil:
Но меня побудило к действиям не озабоченность, а скорее любознательность, после того как вы бездоказательно сформулировали тезис о том, что так делать нельзя, он вступил в противоречие с моим бездоказательным тезисом, что это все фигня.
Видите ли, мой тезис несколько менее бездоказателен, нежели ваш :mrgreen: . Я же говорю, там разные штаммы. Вы понимаете, что такое разные штаммы? А посмертный анализ крови больной Б. вы видели? Вы понимаете, что это значит?
Вот я и чуть-чуть углубился в тему, мб и в правду нельзя и все остальные уже в курсе про это, но оказывается что, похоже, никто не знает и тут по прежнему каждый может сам выбирать понравившийся ему вариант, тот в который он сам больше верит.
Конечно, никто точно не знает. Медицина, знаете ли )). Но если есть хоть малейшая вероятность, что так будет лучше, почему не делать, как лучше?

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Про клещей, йодантипирин и т.д.

Сообщение PbICb » 22.05.2019 18:38

Yarik83 писал(а):
22.05.2019 9:02
Вот я и чуть-чуть углубился в тему, мб и в правду нельзя и все остальные уже в курсе про это, но оказывается что, похоже, никто не знает и тут по прежнему каждый может сам выбирать понравившийся ему вариант, тот в который он сам больше верит.
Ясно. Тогда выразимся так: нельзя при прививках от клещевого энцефалита использовать разные препараты (ИМХО, а также части врачей). Так пойдет?))

Yarik83
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 13.02.2018 11:30
Откуда: Новосибирск

Re: Про клещей, йодантипирин и т.д.

Сообщение Yarik83 » 22.05.2019 19:37

Вполне корректная формулировка, разве что можно добавить что, по всей видимости, вопрос не исследовался в рамках доказательной медицины, поэтому единственной допустимой в таких обстоятельствах рекомендацией в спорных случаях может быть следование апробированным алгоритмам. Что собственно и наблюдалось вами в ряде случаев. С этим то я не спорю, а то вы меня уж совсем в нигилисты записали))) Я возражал то единственно против вашего "нельзя"

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Про клещей, йодантипирин и т.д.

Сообщение PbICb » 22.05.2019 19:52

Так бы сразу и сказали. А то статьи какие-то ))...

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Про клещей, йодантипирин и т.д.

Сообщение algair » 22.05.2019 21:21

PbICb писал(а):
22.05.2019 19:52
Так бы сразу и сказали. А то статьи какие-то ))...
Привык полагаться на врачей - раньше терапевт на предприятии всегда отслеживал сроки антиклещевой вакцинации и сообщал, когда необходимо приходить на очередной укол. Какая там была вакцина - бог его знает, не отслеживал. Сейчас от вакцинации по энцефалиту государство открестилось, похоже. С прививкой по гриппу все мозги вынесут, угрожают даже лишением больничного (главный наш агитатор противогриппозного укола как раз таки на больничном ежегодно по неделе-другой бывает, а я уж больше двадцати лет этим лайфхаком не пользовался, ну да не суть...)
А вот с энцефалитом - странно все... Угроза, в отличие от гриппа, куда серьезней в регионах восточней урала. Знаю двух человек, что заболели, в последние годы, несмотря на пройденный курс вакцинации. Именно энцефалит, не Лайма или прочая попса. Именно пройденный курс вакцинации - их по работе специфической еще отслеживают кое-как. Может, конечно, течение болезни не такое серьезное было, но на пару месяцев люди из жизни выпали - а какие там дальше последствия для здоровья - не узнавал.
К Ане, и другим специалистам вопрос - превентивный курс иммуноглобулина непосредственно после укуса, на всякий случай, не надежней ли будет прививки яндекс знает какой фигней, но заранее, через районную поликлинику?
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Про клещей, йодантипирин и т.д.

Сообщение PbICb » 22.05.2019 22:12

algair писал(а):
22.05.2019 21:21
К Ане, и другим специалистам вопрос - превентивный курс иммуноглобулина непосредственно после укуса, на всякий случай, не надежней ли будет прививки яндекс знает какой фигней, но заранее, через районную поликлинику?
Я на самом деле не специалист )), но то, что я еще помню из микробиологии, заставляет меня принять точку зрения о необходимости одинаковых препаратов. Разные штаммы - это означает, что организмы могут очень сильно различаться по вирулентности, резистентности и даже патогенности. Фактически это могут быть почти два разных вида. Ты же не прививаешься от оспы вакциной от ветрянки )). Конечно, мне это точно не известно, но лучше подстраховаться.

А что касается иммуноглобулина после укуса - я думаю, что вакцинация все же надежнее, и вот почему. Если тебя укусил клещ, зараженный энцефалитом, как только он прокусил эпителий, вирус уже у тебя. Потому что он содержится в слюне, в отличие от Лайма, который живет у клеща в желудке (тут, чтоб этого Лайма получить, нужно дождаться, чтобы клещ изрыгнул желудочный сок в ранку, а на это ему нужно время). И вот все то время от прокуса до того, как ты его заметил и снял, а потом добрался до иммуноглобулина, вирус вовсю резвится в организме, причиняя соответствующий вред, не встречая никакого ответа. А если ты привит, то немедленно начинается иммунный ответ, и последствия будут не такие страшные )). Ну и конечно, тщательно контролировать, что тебе в поликлинике вводят.

Лайм, кстати, тоже дрянь порядочная, не попса. У меня в прошлом году один знакомый съездил в Магадан на охоту. Угу. Чуть не помер, лечился почти полгода.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Про клещей, йодантипирин и т.д.

Сообщение algair » 22.05.2019 22:48

PbICb писал(а):
22.05.2019 22:12
Лайм, кстати, тоже дрянь порядочная, не попса. У меня в прошлом году один знакомый съездил в Магадан на охоту. Угу. Чуть не помер, лечился почти полгода.
Лайм, разумеется, попса только в сравнении с энцефалитом. Беда в том, что многие получив курс вакцинации "от клещей" об этом и не задумываются больше. Там еще много чего через укус передается. Государственная возбужденность по поводу вакцинации от гриппа при полном пофигизме в отношении этой реальной угрозы - странна конечно.
Происхождение вакцины для прививок контролировать я лично вряд ли смогу. Не хватит ни настойчивости, ни образования.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Про клещей, йодантипирин и т.д.

Сообщение PbICb » 22.05.2019 22:58

algair писал(а):
22.05.2019 22:48
Лайм, разумеется, попса только в сравнении с энцефалитом. Беда в том, что многие получив курс вакцинации "от клещей" об этом и не задумываются больше. Там еще много чего через укус передается. Государственная возбужденность по поводу вакцинации от гриппа при полном пофигизме в отношении этой реальной угрозы - странна конечно.
Ну, с Лаймом задумывайся - не задумывайся, пофиг, прививки-то не существует. Но если клеща заметить достаточно быстро и сразу удалить, инфицирования можно избежать. С энцефалитом такое не прокатит. А грипп, наверное, это бизнес, не знаю даже )).
Происхождение вакцины для прививок контролировать я лично вряд ли смогу. Не хватит ни настойчивости, ни образования.
Почему? На них все написано, надо только в руки взять и прочитать, для этого образования не требуется. И должны давать, имеешь право требовать.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Про клещей, йодантипирин и т.д.

Сообщение algair » 22.05.2019 23:21

PbICb писал(а):
22.05.2019 22:58
Почему? На них все написано, надо только в руки взять и прочитать, для этого образования не требуется. И должны давать, имеешь право требовать.
В современном мире невозможно контролировать все лично, тупо не хватит времени разбираться в деталях... Я на аутсорсинг полный давно отдал обслуживание своих авто - так дешевле и проще. Год назад понял, что не хочу терять время на чтение характеристик шпатлевки и обоев - нашел отличного специалиста и сохранил много денег. Где бы еще найти своего врача теперь? )) Терапевт на предприятии был тем самым звеном связующим рядового человека с системой...
Сейчас на вакцинацию тупо забил - аллергия на визиты в поликлинику. Есть страховка на курс иммуноглобулина и тщательная, переходящая в шизофреничную в период апрель-июнь обработка одежды плюс осмотр. Баллончик с репеллентом всегда в машине катается и дома парочка свежих, и в клапане рюкзака маленький есть.
А по иммуноглобулину чем раньше после укуса - тем лучше, это понятно, а через пару суток есть смысл колоться, например?
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Закрыто

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей