Крейсерская скорость или догони меня сайгак

Задаем вопросы - получаем ответы
Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 21.12.2011 23:30

ходили под рюкзаками 35-40км, тяжело но терпимо, ежедневно так нельзя конечно. С легким рюкзаком по дорогам ходили 100км меньше суток.
Так что 60-70км на легке по таким горам как Зубья за день вполне реально и даже не очень смертельно:) все дело в голове, правильно подметили :D

Аватара пользователя
Тень
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27.01.2011 13:43
Откуда: Мыски

Сообщение Тень » 21.12.2011 23:41

В прошлом году от Лужбы(без автобуса до Алгуйского карьера) до озера Круглое в Золотой за 2 дня добегали,группа из 5 чел,но не плохо подготовлены,вес рюкзака около 20 кг.

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Сообщение Аккемыч » 21.12.2011 23:58

Признателен за отзывы.
Я как то на этом фоне скромненько, не больше 40км за сутки и то по случаю большой необходимости.
Я же о чём хотел...
Мы зачем идём в поход?
Чтобы побыть в гармонии с природой,с друзьями единомышленниками и передвигаться успевая увидеть,запечатлеть окружающее нас...
Уж простите сей пафос,я о второй части вопроса,Вот например собралась группа,в ней есть такой лось,под два метра,лось помельче,девушка,которая спортом никогда не занималась,пара пенсионеров разной степени ушатанности,и ещё разный народ.
Я понимаю,что от руковода всё зависит,вот как бы вы построили поход?
Нередко встречаешь разношёрстные группы,не всегда коммерческие,в которых нет единства,матрасники бросают товарищей,даже лагерь разбивают поотдельности...

Аватара пользователя
Тень
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27.01.2011 13:43
Откуда: Мыски

Сообщение Тень » 22.12.2011 0:07

Ставим лося вперед,пусть бежит кашу готовит,за ним какого нибудь средней степени бывалого тормоза,чтоб дорогу показывал
,дальше пенсионеры,чтоб было кому их подобрать(один фиг вся жизнь поломатая) а замыкают девушка и например я)))

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Сообщение Аккемыч » 22.12.2011 0:19

Тень писал(а):Ставим лося вперед,пусть бежит кашу готовит,за ним какого нибудь средней степени бывалого тормоза,чтоб дорогу показывал

,дальше пенсионеры,чтоб было кому их подобрать(один фиг вся жизнь поломатая) а замыкают девушка и например я)))
Молодец!Классно разрулил,даже девушка пусть будет симпатичная,это как награда.

Аватара пользователя
виктор2184
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 16.08.2011 22:23
Откуда: новосибирск

Сообщение виктор2184 » 22.12.2011 0:29

Тень писал(а):Ставим лося вперед,пусть бежит кашу готовит,за ним какого нибудь средней степени бывалого тормоза,чтоб дорогу показывал
,дальше пенсионеры,чтоб было кому их подобрать(один фиг вся жизнь поломатая) а замыкают девушка и например я)))
Странно!я думал закон один.!!! По слабому ориентируются все!.а на пример случилось че!?с "последними"и кто лося догонит???а потому что он как раз больше пользы принесет:)?
Туризм — это самая древняя 3D-бродилка с полноценными видео, аудио и сенсорными эффектами.

Аватара пользователя
Артём
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 09.04.2008 23:18
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Артём » 22.12.2011 0:43

Я когда в школе еще ходил в поход группы были очень разнообразные, но руководитель предложил очень интересный вариант... Большую часть времени он шел либо первым, либо вторым, регулируя скорость хода группы, плюс в самое начало старались ставить самых слабых участников, чтобы можно было ориентироваться на их скорость. Лоси обычно замыкали группу предотвращая ненужные потери более слабых участников по дороге:) Ну и конечно, лосей всегда можно подгрузить "немного", чтобы не так сильно копытами стучали. Все эксерименты с разделением группы если и можно ставить, то только на тропе в ОЧЕНЬ хорошо знакомом всем районе. Во всех остальных случаях лучше не допускать разделения группы. От того, что часть прибежит раньше, а часть позже общее время в пути не уменьшится.

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 22.12.2011 0:44

всегда по самому слабому в группе, случись что или устанет кто, лосей задолбаешься догонять и искать, особенно если лоси молодые и горячие:) обычно как Артем делаю, либо сам регулирую либо медленных-средних участников ставим)

зимой в лыжном посложнее, все в своем темпе, лоси в комфортном минимальном темпе, но нельзя сильно разрываться, надо постоянно дожидаться последних и никого не упускать надолго, каждые 5 минут например, чтобы сильно не отставали меленные и не замерзали быстрые
Последний раз редактировалось KemDeveloper 22.12.2011 0:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
андроша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 21.10.2009 0:23
Откуда: г.о.Осинники

Сообщение андроша » 22.12.2011 0:45

Аккемыч, ну это помоему на сухом берегу думать надо с кем идёшь или в жизни по другому?
виктор2184 писал(а):Странно!я думал закон один.!!!
У нас по моему только в детских группах, это правило действует и у нас старпёров :lol:, а на тропе очень много "Групповых солистов"

Аватара пользователя
Тень
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27.01.2011 13:43
Откуда: Мыски

Сообщение Тень » 22.12.2011 0:46

виктор2184 писал(а):кто лося догонит???
Без рюкзака можно любого лося догнать,а замыкающий должен быть тоже крепким и надежным!

Аватара пользователя
андроша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 21.10.2009 0:23
Откуда: г.о.Осинники

Сообщение андроша » 22.12.2011 0:49

Тень писал(а):Без рюкзака можно любого лося догнать,а замыкающий должен быть тоже крепким и надежным!
А если пока лосятку догонят, он копытки отбросит. ТБ никто не отменял.

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 22.12.2011 0:54

лоси разные бавают :wink: в последний НГ, мы налегке сбившегося с пути лося(он под рюкзаком) догнать не смогли, причем среди нас была пара тоже весьма лосей, это при том что он тропил, а мы за ним пол лыжне, не говоря уже о медленных :D
пришлось ставить палатку и посылать лося гонца, сам развернулся когда понял что никого нету за ним, пробежал несколько километров)

Аватара пользователя
Тень
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27.01.2011 13:43
Откуда: Мыски

Сообщение Тень » 22.12.2011 0:58

андроша писал(а): ТБ никто не отменял.
Согласен! Но у каждого участника похода должны быть здравые соображения! Иногда нужно включать мозг и думать об остальной группе идущей сзади,а не просто сломя голову лететь куда попало!

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Сообщение Аккемыч » 22.12.2011 1:13

Мне думается ,если лося и ставить впереди,то на коротком поводке,в виде инструкции,как можно чаще приостанавливаться,дожидаться следующих за ним и далеко не убегать,как бы ему не хотеЛОСЬ.
Я раз на Кара-Тюреке наблюдал картину:В одной интернациональной группе были дед и бабка,обоим уже за семдесят,на вид жилистые,суходраные,вот это были реальные лоси,правда рюкзачки были килограм по шесть,тем не менее мы разновозрастные и вмеру упитанные,отдыхали по сравнению с ними.Они,то ли америкосы,то ли англикосы,почти не останавливались и воду не гылкали,дед пёр как танк и на свою бабку даже не оборачивался,она чуть поодаль,тоже не отстаёт.Это в гору,а по лесу?Догони его или позови,а он по русски не понимайт.Звали его наверное тоже Spidi Gonzalles,(ну это уже шутка)
У них проводник правда немного общался на английском

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 22.12.2011 1:46

вот потому лучше ходить маленькой схоженной группой, идешь быстро и при этом получаешь кайф от гор, природы и единения с ними, никого и ничего не надо учить, показывать и руководить, просто живешь в горах и наслаждаешься этой жизнью :)
но с новичками или другими тоже надо, свой интерес, знакомства, компанейство и возможные интересные походы в будущем с ними)

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей