Пешеходная категория

Задаем вопросы - получаем ответы
Аватара пользователя
Любовь
Ёжик с лошадкой
Reactions:
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 17.07.2009 20:21
Откуда: Кемеровская область, город Междуреченск

Пешеходная категория

Сообщение Любовь » 07.02.2011 20:06

Ребята, кто знает, подскажите, в каком прядке можно получить пешеходную категорию? В какой клуб для этого лучше обратиться?

Аватара пользователя
Шуша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3470
Зарегистрирован: 27.08.2009 17:02
Откуда: Оттуда

Сообщение Шуша » 07.02.2011 20:20

сходить в поход под руководством. Естественно руководитель должен иметь право руководства. Выпуск в МКК.
В клуб вступать не обязательно. Просто можешь даже с детской группой сходить в поход. Обратись в дома детского творчества, детско=юношеские спортивные центры, ну в общем туда что есть в Междуреченске.
Тебе для каких целей?
Разряд помойму с IIIкс только присваивают. То есть надо будет пройти I, II, III кс
Минимальная протяженность 100, 120, 140 км соответственно. Плюс в двойке и тройке набор локальных препятствий. Минимальный требования для двойки - наличие 1А и 1Б ( НГПИ и Верхнего Зуба вполне хватит, во всяком случае мне зачли такую двойку), для тройки уже необходимы 1Б, 2А. Классификация препятствий пешеходная, не путайте с альпинистской.
Лыжный поход классифицируется по другому.
Победит не тот, кто сильнее, а тот, кто готов идти до конца.(с)

Аватара пользователя
Берендейка
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 20.08.2007 14:57
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)

Сообщение Берендейка » 07.02.2011 21:44

В пешей двойке нужен 1Б?!!! :shock: Я всегда считала, что 1Б только в горной двойке нужен

Аватара пользователя
Шуша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3470
Зарегистрирован: 27.08.2009 17:02
Откуда: Оттуда

Сообщение Шуша » 07.02.2011 22:13

Берендейка писал(а):В пешей двойке нужен 1Б?
хм....ЕВСК ТМ нет на руках, поэтому со 100% уверенностью не скажу. Нас выпустили, и зачли 2ку с 123 км и двумя ЛП 1А.
А в нэте че-то мне свеженькая ЕВСК ТМ не попадалась. Там изменения в 2009 были, километраж менялся.
Победит не тот, кто сильнее, а тот, кто готов идти до конца.(с)

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 07.02.2011 23:22

http://egiki.ru/forum/viewtopic.php?t=1979 пешеходная двойка по Кузнецкому прошлого года...

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 08.02.2011 1:35

Шуша писал(а):Разряд помойму с IIIкс только присваивают. То есть надо будет пройти I, II, III кс
Третий разряд это один поход первой категории
второй 1У 2У 1Р
первый уже серьёзно
1У 1Р 2У 2Р 3У 3Р 4У
КМС и МС 5 лет как отмененны, так как Фетисов и иже с ним считают туризм отдыхом, а не спортом.

Аватара пользователя
Borman
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22.01.2010 1:52
Откуда: Калтан

Сообщение Borman » 08.02.2011 1:47

asovetov, насколько помню для руководителей отдельная классификация ( с руководством), для участников отдельная (без руководства)

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 08.02.2011 1:55

Borman писал(а):asovetov, насколько помню для руководителей отдельная классификация ( с руководством), для участников отдельная (без руководства)
Не там для всех одна.
Замены допускаются менее сложных более сложными.
Можно первый выполнить ни разу не будучи руководителем.
Ну например не так
1У 1Р 2У 2Р 3У 3Р 4У
а так
1У 2У 2У 3У 3У 4У 4У

Возможны ещё варианты.
Только все должно быть последовательно по годам, и если после четверки сходишь в дойку, то она на разряд не засчитывается. Только по нарастающей.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Шуша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3470
Зарегистрирован: 27.08.2009 17:02
Откуда: Оттуда

Сообщение Шуша » 08.02.2011 2:32

блин, Borman, Дим, у тебя нет евсктм новой?? в нэте старье((((

asovetov, дядь Саш, да я думаю Любе не нужно руководство, да и 1й разряд))))
asovetov писал(а):второй 1У 2У 1Р
asovetov писал(а):Замены допускаются менее сложных более сложными.
вот тут поподробнее...чем заменить 1Р? еще одним 2у, и 3у? ну то есть 1У 2У 2У 3У? на второй разряд..

ЗЫ дайте кто-нибудь последние изменения ЕВСК ТМ, ну пожалуйста!

Аватара пользователя
Шуша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3470
Зарегистрирован: 27.08.2009 17:02
Откуда: Оттуда

Сообщение Шуша » 08.02.2011 2:40

Borman писал(а):для руководителей отдельная классификация ( с руководством), для участников отдельная (без руководства)
кстати да, раньше так было точно. лет 7-8 назад.
http://www.tssr.ru/files/materials/307/ ... 004_gg.pdf
а щас хз. самой интересно...

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 08.02.2011 3:18

Шуша писал(а):вот тут поподробнее...
чем заменить 1Р? еще одним 2у, и 3у?
ну то есть 1У 2У 2У 3У? на второй разряд..
1Р можно заменить участием в любом более высокой категории сложности походом.
2У,3У,4У,5У.
на второй разряд можно минимум так
1У 2У 2У
Максимум так
2У, 4У,5У
Ну можно ещё промежуточные значения меж ними :D

Аватара пользователя
Берендейка
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 20.08.2007 14:57
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)

Сообщение Берендейка » 08.02.2011 14:18

asovetov писал(а):Третий разряд это один поход первой категории
Дядь Саш, а если у меня две официальных зачтенных в ГорСЮТУРе горных "единички" (потом я просто перестала ходить с клубом и, соответственно, оформлять все бумаги - ходим дикарями) - значит я могу третий разряд оформить? А по какому туризму - по пешему или по горному?

Аватара пользователя
Любовь
Ёжик с лошадкой
Reactions:
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 17.07.2009 20:21
Откуда: Кемеровская область, город Междуреченск

Сообщение Любовь » 08.02.2011 16:04

Шуша писал(а):сходить в поход под руководством. Естественно руководитель должен иметь право руководства. Выпуск в МКК.
В клуб вступать не обязательно. Просто можешь даже с детской группой сходить в поход. Обратись в дома детского творчества, детско=юношеские спортивные центры, ну в общем туда что есть в Междуреченске.
Тебе для каких целей?
Шуша, у нас в Междуреченске из подобных организаций есть только СЮТУРиН, так что, наверное, не факт, что я найду там подходящего инструктора. В Новокузнецке есть что-нибудь подобное? Нужно мне это для того, чтобы в будущем работать в туризме. Хочу уехать в Хакасию или в Горный Алтай, чтобы самой туристов водить (пешеходников или на лошадках).

Аватара пользователя
Любовь
Ёжик с лошадкой
Reactions:
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 17.07.2009 20:21
Откуда: Кемеровская область, город Междуреченск

Сообщение Любовь » 08.02.2011 16:14

К стати, только что дозвонилась до СЮТУРиНа (они сейчас ,правда, уже по-другому называются). В общем мне сказали, что взрослых они не водят.

Аватара пользователя
Шуша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3470
Зарегистрирован: 27.08.2009 17:02
Откуда: Оттуда

Сообщение Шуша » 08.02.2011 17:42

Любовь писал(а):по-другому называются
МОУ ДОД ДЮЦ наверно?
Любовь писал(а):В общем мне сказали, что взрослых они не водят.
ну в общем то да. у нас как бы тоже взрослых не водят. Собственно тебе нужны знакомые инструкторы, ну или знакомые, которые знакомы с инструкторами. Попросится с ними.
Любовь писал(а):чтобы самой туристов водить (пешеходников или на лошадках).
ну про лошадок тебе ничего не могу сказать. А вот про руководство просто пешеходного похода могу сказать следующее:
Право руководства похода 1кс имеет человек, имеющий опыт 1У и 2У (участие), и подобно в следующих категориях. То есть ты имеешь право руководить данной категорией сложности только если у тебя есть опыт участия категорией выше, и опыт руководства категорией ниже.
Плюс ко всему прочему на тебе вся ответственность за жизнь и здоровье группы, ты принимаешь все решения, на тебе составление маршрута, меню и тд и тп. Во всяком случае ты это все утверждаешь, как руководитель.
Если планируешь все оформлять официально, то придется потом писать отчет, и участвовать в конкурсе отчетов (город, область). Ну пытаются возродить эту систему, не знаю на сколько будет удачно.
А тут есть свои нюансы, которые надо уточнить, может дядь Саша подскажет... Опыт полученный на Кузнецком Алатау (ну то есть справки о зачете похода), может не учитываться на Алтае, поскольку разные коэффициенты сложности горных районов. Вот это я точно не знаю. Ну это руководства касается (можно ли идти 1Р по Алтаю, если имеешь только 1У, 2У по кузнецкому Алатау?).
Любовь писал(а):В Новокузнецке есть что-нибудь подобное?
Люба, напиши конкретней все параметры. Ну при сложившемся раскладе ясно, что тебе нужна еденичка. Скажи когда есть свободное время. Пока рановато, но к апрелю у нас многие уже определятся с маршрутами. Попробую помоч тебе. Если кто-нибудь из моих знакомых пойдет еденичку, попрошу тебя взять.
Последний раз редактировалось Шуша 08.02.2011 17:44, всего редактировалось 1 раз.
Победит не тот, кто сильнее, а тот, кто готов идти до конца.(с)

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей