Чистка фотоаппарата

Задаем вопросы - получаем ответы
Ответить
Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Чистка фотоаппарата

Сообщение verchiklib » 22.01.2011 23:05

Подскажите, пожалуйста, в г. Междуреченске есть такой сервис где-нибудь? Чтобы внутри (в объективе) удалить пыль, мелкие соринки.

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Сообщение burashko » 22.01.2011 23:07

а как они могли туда попасть то? Мое мнение, раз попали, то дешевле купить новый фотоаппарат...

Кстати, а какой фотоапаарат?

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение sanches-nk » 23.01.2011 0:30

burashko писал(а):а как они могли туда попасть то? Мое мнение, раз попали, то дешевле купить новый фотоаппарат...

Кстати, а какой фотоапаарат?
Ну вообще не в аппарате дело, а в объективе...

А по сути, пыли немного, то и заморачиваться не стоит! Толковых сервисов у нас все равно нет! Да и потом опять пыль на сосет...
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 23.01.2011 1:18

burashko писал(а):Кстати, а какой фотоапаарат?
Да все тот же Олимпус наш старенький :))) ему лет 9. Года 2 назад он со мной в ручье купался, потом муж его сушил на Круглом озере, разобрав полностью. Потом собрали, и фотает нормально еще, но соринки мелкие видать.
Ну раз нормального сервиса нет, то и не надо тогда...

Аватара пользователя
Речной
Ёжик-рыбак
Reactions:
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 14.07.2010 0:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Речной » 23.01.2011 2:54

Тема для меня то же интересная!

Объективы и сам фотик пыли нахватал конкретно.

Видел объявление, где ремонтируют сотовые телфоны.ДНС а рядом крыльцо высокое, там нотариус еще есть.Вот сразу с лева.

Со знакомым разговаривал, говорит чтоб отдавал хорошие центры т.к собрать криво могут.

На сезон думаю сшить чехол что ли какой ...

Мурз
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28.07.2008 18:03
Откуда: Новосибирск

Сообщение Мурз » 24.01.2011 6:25

В прошлом феврале итошили в закрытой со всех сторон и сверху плитой вентшахте: тянули многочисленные стояки вентилляции различных диаметров и делали их разводку по этажам (дыры в стенах под ответвления отбойниками фигачили). Внутри шахты на кирпичных стенах пыли - на два пальца при полном безветрии в замкнутом пространстве, в воздухе её тоже до хрена: постоянные душ, стирка, молоко.

Для фотоотчёта заказчику процесса и результата иногда брал туда с собой свой предыдущий простенький Canon Power Shot A580. Доставал ненадолго и сразу в футляр прятал. Так после этого он крякнул. Шторки объектива то раздвигаются, то на полпути заклинит, фокусировка вообще пропала. В сервисе сказали, что объектив ремоту не подлежит, полностью менять объектив, датчики. 5 рублей за объектив, а брал 3 года назад за 6 с небольшим. Забил на ремонт, осенью другой купил. Мораль: стараюсь только на чистые объекты брать.

masod
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03.10.2007 12:05
Откуда: Минусинск, Абакан

Сообщение masod » 24.01.2011 8:49

Мурз писал(а):Canon Power Shot A580. Доставал ненадолго и сразу в футляр прятал. Так после этого он крякнул.
Выдвижной объектив работает как насос -пыли насасывает, особенно в таком режиме "достал-включил-выключил". Если позволяет, то кофр побольше, чтобы с выдвинутым стеклом сувать, пусть сам заснет.

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Сообщение WAler » 24.01.2011 8:54

В свистке есть сервис...
А пылинки н одном и том же месте?

Мурз
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28.07.2008 18:03
Откуда: Новосибирск

Сообщение Мурз » 24.01.2011 9:05

Спасибо, не знал про насос :) У меня щас тоже кэнон. PS SX 120 IS. Тоже выдвижной. Кофр - в смысле футляр? А как выключать тогда его без закрытия?

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 24.01.2011 9:23

Мурз писал(а): А как выключать тогда его без закрытия?
Футляр больше, что бы с выдвинутым положить, а там он когда заснёт, сам задвинется. У них есть такой режим, "Ожидание" вроде, после определённого времени сам закрывается.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 24.01.2011 12:32

BAKS писал(а):после определённого времени сам закрывается.
Не у всех. У моего задвигается то, что выдвигается на приближении, а сам не задвигается.
WAler писал(а):А пылинки н одном и том же месте?
Ну он там перемещаются, наверное, когда фотик меняет положение :) и на стенках объектива имеются изнутри. Если глянуть не присматриваясь,то можно даже и не разглядеть, а если присмотреться, то есть. Да и одно время с фокусом у него проблемы были, может тоже из-за этого. Как бы хочется, чтобы не только объектив почистили, а и вообще все внутри посмотрели, микросхема тоже вся мокрая была, разбиралось и сушилось же все в походных условиях.

Мурз
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28.07.2008 18:03
Откуда: Новосибирск

Сообщение Мурз » 24.01.2011 17:30

BAKS писал(а): Футляр больше, что бы с выдвинутым положить, а там он когда заснёт, сам задвинется. У них есть такой режим, "Ожидание" вроде, после определённого времени сам закрывается.
Это-то понятно. Там и время можно желаемое выставить. Ну и чё? Футляр-то другой надо тогда. А футляры уменьшаться не умеют. Щас сидит в подобранном кофре плотненько, как родной, а будет как дерьмо в проруби будет болтаться? Чё попало. - Не! не пойдёт! Я имел ввиду, чтоб сам выключался, но при этом в таком положении и оставался, как несворачиваемые объективы камер серьёзного уровня. Знать не судьба, у этих массовых моделей похоже этого нету, а профи под сотню мне без надобности. Просто стараться где пыльно или не брать, или не доставать

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей