Особенности зимних ночёвок

Задаем вопросы - получаем ответы
Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 14.02.2012 2:48

Вот:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Здесь лампочка побольше была, но маленькая греет не меньше.
Даже в такой большой комнате (по сравнению с палаткой) было теплее с лампой чем без нее.
Изображение

Соглашусь, что, наверное, зимой в палатке с печкой кайфово в трусах на спальнике отдыхать :), но я все таки заморочкам с печкой предпочитаю походы без нее. Пусть ночёвки будут не такими тёплыми, как если бы с печкой, но для малых групп это меньше веса, меньше сборов, больше времени на движение по маршруту. Пока народ с печкой рубит дрова, народ с горелкой уже сварганит супчик или вскипятит чай. Но чего в альпинизме и в походах с газом не достает, так это запаха дымка )). И все таки зимой я выбираю походы с газом или... ночёвки в приютах )).

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 14.02.2012 2:58

Вот не соглашусь с тем, что у альпинистов фонарь не важен. Иной раз возвращаться приходится в темноте и если в этот замечательный момент фонарю пришел трындец, то даже не знаю, как до лагеря дойти придется, если нет рядом товарища с некитайским фонарем. У китайских еще такая особенность - батарейки быстро кушают. В петцелях как-то не так все таки, надолго хватает.

Аватара пользователя
Александр Сидельцев
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 10.09.2011 0:19
Откуда: Кузбасс

Сообщение Александр Сидельцев » 14.02.2012 9:35

По фотографиям, это всё-таки лампа, у меня вместо стекла металлическая сетка, она накаляется до красна, это обогреватель

Аватара пользователя
Xatik
Борзый карась
Reactions:
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 28.04.2007 11:10
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Xatik » 14.02.2012 9:38

verchiklib, спасибо, понял о каких лампах речь. Мы тоже такую юзаем летом под шатром, даже и в голову мыслишка шальная не приходила, что она может еще греть. Для обогрева есть у нас специальные инфракрасные печурки на газе :wink:

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 14.02.2012 9:52

Александр Сидельцев писал(а):это всё-таки лампа
я и говорила, что это лампа, но она греет.
Xatik писал(а):Для обогрева есть у нас специальные инфракрасные печурки на газе
Xatik, ну а теперь с тебя фото )))

GynG
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 11.06.2009 15:26
Откуда: ...цк

Сообщение GynG » 14.02.2012 10:03

П
Dmitry писал(а):РИФ, Верчик писала о газовой лампе, а это лучше, чем печка. Опробовано.
Дим, лампа опробована, а с печкой то ты хоть раз ходил? Чтобы так безапелляционно заявлять?
...Не таскай с собою день вчерашний в рюкзаке...

РИФ
Ёжик-сказочник
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 19.04.2011 14:38
Откуда: из леса

Сообщение РИФ » 14.02.2012 10:20

verchiklib спасибо за фотки лампы. Нужно будет, как то попробовать и оценить + рецензировать.
Xatik, печку нужно менять. Я у Великана видел печку – из жести, сделанную по выкройке без клепок и сварки, вес 800 грамм + вес труб (листовая жесть - скручивается в трубочку и фиксируется проволокой) + тросик на подвешивание печи и асбест = итого около 2,5кг. По весу не напрягала, но напрягала по объему и требовала к себе бережного отношения, к слову, на бауле с печью сидеть было нельзя (кто видел Великана тот знает, что он не ходит с традиционным рюкзаком, у него рама на которую он вяжет многочисленные баулы-драйбеги).
Правда, как он выразился такой печки хватает всего на два недельных зимних похода, хотя для именно той печки поход был третьим и несомненно последним, печка прогорела в нескольких местах (места сгибов) и стала дымить, но на холодной заткнули щели асбестовой крошкой и спокойно пережили холода, эксплуатировали с оглякой (чистить печь Великан никому не доверял), ночью не топили (дежурить в лом), только утром и вечером, но главное, что вещи были сухими и засыпали комфортно. С дровами не убивались так как была бензопила. (Бензопила и печка - прекрасная связка на большую тургруппу). Однако, думаю, нужна более долговечная весом до 5кг, Великановская печь - это, конечно, очень экономный по весу вариант и не совсем надежна.
Если у вас кончились продукты, сгорела у костра обувь и потерялся рюкзак - значит скоро домой!

Аватара пользователя
Тариа
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 15.07.2011 0:29
Откуда: Ростовская обл.

Сообщение Тариа » 14.02.2012 10:43

verchiklib +1 на счет важности фонарика, я конечно не альпинист, но в простых пеших походах бывают ночные спуски (несколько раз подобное было) и фонарики ой как пригодились, особенно когда переговариваешься со своими с помощью фонаря =)) аж интересно какой у меня, никогда не читала :) 3,5 года назад хватанула самый дешевый в Робинзоне и никаких нареканий! Батарейки меняла всего два раза (второй раз в январе этого года) :)

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение sanches-nk » 14.02.2012 10:49

verchiklib писал(а): я и говорила, что это лампа, но она греет.
Xatik, ну а теперь с тебя фото )))
А ну так на любую горелку сеточку нацепил, вот тебе и печка)))
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
Александр Сидельцев
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 10.09.2011 0:19
Откуда: Кузбасс

Сообщение Александр Сидельцев » 14.02.2012 10:50

Мне было бы жалко потерять пецелевский, недавно зашел в магазин, посмотрел на них - красивые, но денег жалко, пошел купил китайский:-), его не жалко

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 14.02.2012 11:14

мы когда готовим, даже в сильный мороз, порой почти до гола раздеваемся, очень жарко в палатке, сидеть в пуховке и даже во флиске сложно, раздевались бы и дальше, но уж шибко не удобно, быстро становиться холодно, когда отключаешь горелку)
Александр Сидельцев писал(а):Мне было бы жалко потерять пецелевский, недавно зашел в магазин, посмотрел на них - красивые, но денег жалко, пошел купил китайский, его не жалко
А как можно терять фонари?) за 6 лет у нас никто не терял, только единожды китайский улетел потому что резинка открепления оторвалась, с петцелями такого не бывает))

РИФ
Ёжик-сказочник
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 19.04.2011 14:38
Откуда: из леса

Сообщение РИФ » 14.02.2012 11:16

Для новичков разработал вот такую

список- памятку.

Уходя в зимний поход тебе необходимо позаботиться о:

- теплых вещах, запасные перчатки носки, кофта, штаны должны быть обязательно

- о второй обуви. Высушить в зимнем походе обувь весьма проблематично это не лето, а в сырых ноги сразу замерзнут.

- фонарики на ноги, здорово выручают обувь от попадания в них снега .

- о рем. комплекте для лыж (пассатижи, сверло, отвертку, шурупы, репшнур, скотч, металлическую проволоку) Дрель не беру, есть в магазине спец. приспособы, позволяющие сверло в них закрепить, легко и удобно, всё равно приходиться лыжину сверлить, а не металл.

- о свете, фонарике, и запасных батарейках зимой темнеет быстро, а без света всегда тоскливо, да и заплутать легко. Батарейки и аккумы на холоде умирают в лет. Держи их за пазухой.

- об источнике огня: свечи, спички желательно костровые, охотничьи. Те кто давно ходит к "огниву" обязательно берут, либо кусочек оргстекла, либо другого легкогорючего материала, позволяющего разгореться начинающему костру даже в ветреную погоду.

- о газовом баллоне с горелкой. Выручает порой очень даже здорово, но китайские баллоны лучше не использовать.

- о металлической сетке (для разведения костра - погреться и возможной готовки пищи), помни - на снегу невозможно разжечь костер.
Хотя есть хитрость, нужно разводить его на упавшем поваленном дереве предварительно очистив хорошую ровную площадку топором.

- без ножа, топора и лопатки для снега в зимнем походе тяжко.

- целлофановую пленку (оптимальный размер 2х3). Вещь в зимнем походе просто необходимая, не кинешь же вещи на снег, а складировать их на рюкзак не удобно, все равно упадут, а тут пленку на снег и раскладывайся как тебе удобно.

- мед. аптечка (Бинт, трентал, пантенол, спирт – обязательно).

- высоко калорийные продукты (шоколад, сухофрукты, орехи и т.д.)

- котелок и термос в зимнем походе никогда лишними не будут.

- а еще если будет холодная ночевка и у тебя не суперспальник, помогает пережить ночь т.е поспать - грелка.
Я беру бутылку литровую или полторашку, наполняю теплой водой (60-65 градусов) и с собой в спальник кладу в ноги, грею ступни или икры (зову ее походной теткой), выручает порой лучше, чем настоящая.

А вообще зимние походы всегда очень суровы и требуют от человека огромной концентрации сил и постоянно определять свои возможности.

Предлогаю совместно список доработать и переместиь в важное.
Последний раз редактировалось РИФ 14.02.2012 14:45, всего редактировалось 2 раза.
Если у вас кончились продукты, сгорела у костра обувь и потерялся рюкзак - значит скоро домой!

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 14.02.2012 11:19

В позапрошлом году на зимних сборах, такая ситуация и была. Хорошо двое, у кого китайские были, шли впереди, а не последними. После того, как их догнали пошли через одного (с фонарем и без него)и очень медленно это все шлось, еще и тропа - катушка была. Первому с фонарем приходилось оборачиваться, чтобы светить заднему куда именно наступать, чтобы не "усвистеть" вниз по склону.
Народ понял в тот момент, что их фонари оставляют желать лучшего. Вот, правда, не знаю, приобрели ли они хорошие после этого...
А потерять/сломать - наверное просто надо быть внимательнее к снаряжению... у меня пока не доводились с петцелем такие неприятности, хотя вроде и садилсь по случайности на него )).

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 14.02.2012 11:32

РИФ писал(а):о газовом баллоне с горелкой. Штука опасная, хранить его в палатке не рекомендуется
А в чём опасность :)? ничего опасного нет, главное, также как к печке, не прислоняться к ней - горячая. А баллоны на ночь надо в ботинки, к примеру, класть, или в рюкзак или еще во что, что есть заворачивать, чтобы газ сильно не замерзал, иначе будет "плеваться" утром, т.е. гореть с перебоями.
На мой взгляд примус бензиновый намного опаснее, чем горелка.

Аватара пользователя
ded-medved
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 19.07.2011 0:03
Откуда: Кемерово

Сообщение ded-medved » 14.02.2012 12:33

Итак. Проверено на себе :)
Сходил вчера в бор, первый раз ночевал зимой в палатке без печки, погода правда была не сильно холодная, но -20 ночью было, плюс влажность 100%. Брал 2 коврика, 2 спальника condor 300+, один не новый, второй откровенно старый и тонкий уже, новый вставил в старый, получилось тепло и хорошо. На ноги по совету Жени надел сухие поверстрейчевые носки (не в которых шёл) + натянул пуховые варежки. Ноги были в абсолютном тепле, ни разу за ночь не замёрзли. Так что надо заказывать пуховые носки однозначно. Вещь.
Два коврика дали отличную теплоизоляцию от земли. Говорить тут больше тоже нечего. Так и надо делать.
Снег в палатке не шёл :) На удивление инея во внутренней палатке не было. Всё что надышал либо вылетело в вентиляцию, либо покрыло тонким налётом тент. Внутренняя палатка не сетка, какая-то дышащая ткань типа нейлона или полиэстра.
Но спальник лучше просушить на горелке, т.к. всё-таки чувствовалась влажность. Я не стал, т.к. домой пошёл, там проще развесить и просушить.
Закрепить зимой палатку та ещё затея :) хорошо тент снизу крепится крючками к петлям внутренней палатки, а тамбур пришлось закреплять на воткнутую лопату. Колышки круглого сечения в снегу не держатся, земля мёрзлая, в неё не смог забить. У кого какие методы есть помимо лыжных палок и ледобура, когда на льду?
Горелка мультитопливная была, бензину минус нипочём. Да и по ощущению горит теплее, чем газ. Оставлял просто гореть, когда уже всё приготовилось. 0.6 галоши стоит 34 рубля, а вот 450гр газа уже рублей 200, в этом плане как-то меньше жалко :)
Руки не мёрзли, хотя на всякий случай в карман спальника положил поларовые перчатки.
Ещё под утро воздух прохладный, и нос подмерзает (балаклаву брал, но не одевал, может и нормально было бы), можно было проснуться и зажечь горелку, но было лениво высовываться, да и бензин немного сложнее, чем газ зажигать. Поэтому залез поглубже и дальше батонился :)
Фибергласовые дуги вполне рабочие на морозе, гнутся также как и летом. Хотя тяжеловаты конечно, люминь был бы круче.

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя