Технология соло

Задаем вопросы - получаем ответы

ваше отношение к соло-туризму

хожу в соло, и считаю право на соло священным правом каждого туриста
14
22%
хожу, и думаю не каждому можно ступать по сольному пути
14
22%
не хожу, но возникали такие мысли, отношусь к соло положительно
30
48%
не хожу и к соло отношусь нейтрально
4
6%
не хожу и не пойду, отношение к соло резко негативное
1
2%
 
Всего голосов: 63

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 09.07.2009 14:44

У них есть свой сайт.
http://slazav.mccme.ru
В своё время очень помогли мне с картами и консультациями по району Центрального Саяна. Отчёты пишут и оформляют очень хорошо.
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 13.07.2009 13:11


Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 13.07.2009 13:38

Да уж! :shock:
Это запредельно!
Но есть же такие люди!
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 13.07.2009 16:19

с погодой повезло, иначе не переночевал бы.

Аватара пользователя
mla
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20.11.2008 16:15

Сообщение mla » 14.12.2009 13:42

Вчера в электричке встретили свою давнюю добрую подругу, руководителя нескольких наших зимних походов. Очень интересный человек, проводящий за городом времени больше, чем в городе. В одиночные походы она уходит надолго, иногда ходит по тайге месяцами. Если кого заинтересует, дневники одиночных походов можно почитать на
http://borodina-ira.ru/category/diary/

Здесь нет крутого скалолазанья, сумасшедших бродов и причего экстрима. Дневники о жизни в горах, в тайге, о восприятии себя и окружающего мира.

masod
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03.10.2007 12:05
Откуда: Минусинск, Абакан

Сообщение masod » 14.12.2009 14:18

mla писал(а):Вчера в электричке встретили свою давнюю добрую подругу, руководителя нескольких наших зимних походов. Очень интересный человек, проводящий за городом времени больше, чем в городе. В одиночные походы она уходит надолго, иногда ходит по тайге месяцами. Если кого заинтересует, дневники одиночных походов можно почитать на
http://borodina-ira.ru/category/diary/

Здесь нет крутого скалолазанья, сумасшедших бродов и причего экстрима. Дневники о жизни в горах, в тайге, о восприятии себя и окружающего мира.
Спасибо за ссылку. Бородина Ирина - хорошо пишет, хорошо ходит

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Сообщение burashko » 14.12.2009 15:08

вот что то подумал. А кто такие солисты? Почему они ходят соло?
Мне почему-то кажется, что нет у них друзей, вот и ходят одни, что никому не доверяют, либо неуверенные в себе люди. И еще, возможно, ЭГОИСТЫ!!! Не думают ни об чем, тока чтоб удовлетворить свои хотенья. Чтоб ходить соло, человек должен быть как минимум сирота, и чтоб никого у него не было: ни жены, ни детей, ни друзей, и чтоб вообще его никто не знал, чтоб и не искать потом и не тратить много милионов денег на спасательные операции. ИМХО!!!

зы Грубо, но я почему то таких не очень уважаю... Не думают о других!!!

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7617
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 14.12.2009 16:07

burashko писал(а):Мне почему-то кажется, что нет у них друзей, вот и ходят одни, что никому не доверяют, либо неуверенные в себе люди.
Ну может не стоит так категорично судить.... :) Есть у меня друзья, хорошая сложившаяся компания. Но иногда хочется и одному побыть.... Интересное состояние, солисты знают..... :D А неуверенный в себе человек, мне кажется, в соло-поход никогда не пойдет.....
Последний раз редактировалось Макс 14.12.2009 16:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Сообщение burashko » 14.12.2009 16:14

Макс писал(а): Ну может не стоит так категорично судить.... :) Есть у меня друзья, хорошая сложившаяся компания. Но иногда хочется и одному побыть.... Интересное состояние, солисты знают..... :D
ИНОГДА, да, можно... Но не так как некоторые, постоянно...

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 14.12.2009 18:24

Могу сказать о себе. Я часто хожу один. Мне нравится. Да, часто я не могу найти себе компанию.
1. Мне уже не 27 лет. Все мои друзья - состоявшиеся люди: в меру ленивые, в меру пузатые, нормально зарабатывающие. Вытянуть их СЕЙЧАС из их состояния - практически невозможно. Они предпочитают автомобильный отдых. Но иногда это случается. Этим летом вытянул.
2. Очень многие, с кем я ходил, жалуются, что у меня ритм ходьбы очень сложный для них. Я хожу не очень быстро, а очень долго. Я иду от одной точки, до другой намеченной точки. Между ними не останавливаюсь. Так, только сделать пару снимков. Потому что весь путь между этими точками я проходил уже много раз и не вижу там ничего особенного для съемки. Придя на место я могу зафотаться и 2, и 3 часа. Большинству это скучно.
3. Я легко переношу (легче, чем многие) отсутствие воды для питья.
4. Я достаточно легко ориентируюсь на местности. Случается, что забредаю куда-нибудь, но только от того, что ручей или овраг просто не указаны на карте, но направление выбрано, в целом, правильно. Чаще блудить приходится по тропам: тогда просто не думаешь куда идешь, а просто идешь, куда тропа ведет.
5. Я никогда не буду соваться туда, где высокий риск "страхового случая". За мной - семья.
6. Я легкоконтактный человек. Мне легко знакомиться с попутчиками и я им всегда рад. Мы можем идти вместе день или два, а можем и весь поход.
Так вот, суммировав все это - мои близкие легко отпускают меня в горы.
Так что солисты это не только больные люди, но иногда даже совсем наоборот :)

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 14.12.2009 19:21

burashko писал(а):Чтоб ходить соло, человек должен быть как минимум сирота, и чтоб никого у него не было: ни жены, ни детей, ни друзей, и чтоб вообще его никто не знал, чтоб и не искать потом и не тратить много милионов денег на спасательные операции. ИМХО!!!
Немного не в тему... Интересный у тебя подход к вопросу кого спасать, а кого нет. Ещё более странно, что это мнение человека "ходящего", а не "диванного", тем более альпа.
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7617
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 14.12.2009 19:36

serega писал(а):Немного не в тему...
Да в общем-то созвучно теме.... :) Когда уже речь заходит о спасении человека, никто никогда не будет проверять у него наличие жены и детей. Вытаскиваешь человека любой ценой. Вторая сторона вопроса - личная ответственность и осознание возможных опасностей на маршруте. В прошлые выходные у нас в тайге проходили традиционные ежегодные соревнования МЧС. Хорошо работают. Есть знакомые спасатели, с их слов - основная проблема - дилетанты от туризма. Амбиций море, но полная недооценка пределов своих возможностей. Некоторые в шлепанцах на Белуху уходят, а в рюкзаке - булка хлеба и пачка маргарина. Их потом и вытаскивают.... Опытные люди спасам проблем не доставляют, даже в соло.....

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 15.12.2009 2:25

burashko писал(а):вот что то подумал. А кто такие солисты? Почему они ходят соло?
Мне почему-то кажется, что нет у них друзей, вот и ходят одни, что никому не доверяют, либо неуверенные в себе люди. И еще, возможно, ЭГОИСТЫ!!! Не думают ни об чем, тока чтоб удовлетворить свои хотенья. Чтоб ходить соло, человек должен быть как минимум сирота, и чтоб никого у него не было: ни жены, ни детей, ни друзей, и чтоб вообще его никто не знал, чтоб и не искать потом и не тратить много милионов денег на спасательные операции. ИМХО!!!

зы Грубо, но я почему то таких не очень уважаю... Не думают о других!!!
Считаю что по сообщениям на форуме можно составить о человеке достаточно точное впечатление.
Возьмём самого яркого ёжикового представителя соло туризма -Одинокого странника. Сколько ему от меня досталось за его отношение к технике безопасности, и отсутствие достаточного опыта для таких походов и сколько ещё достанется :D
Но на этом мои упрёки в его адрес заканчиваются. Насколько я могу о нём судить виртуально, вполне адекватный во всех отношениях человек. Я ему верю. Я бы даже с ним в поход пошёл. Думаю у нас бы все было нормально.

А насчет миллионов. Спасают группы. А про сольщиков я и не слышал ни разу.

В соло хожу, очнь нравится. Чем? Это так же трудно объяснить, как,зачем люди ходят в горы, человеку не ходившему в горы.
До этого состояния нужно дожить. дойти.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

masod
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03.10.2007 12:05
Откуда: Минусинск, Абакан

Сообщение masod » 15.12.2009 8:42

burashko писал(а):вот что то подумал. А кто такие солисты? Почему они ходят соло?
Мне почему-то кажется, что нет у них друзей, вот и ходят одни, что никому не доверяют, либо неуверенные в себе люди. И еще, возможно, ЭГОИСТЫ!!! Не думают ни об чем, тока чтоб удовлетворить свои хотенья. Чтоб ходить соло, человек должен быть как минимум сирота, и чтоб никого у него не было: ни жены, ни детей, ни друзей, и чтоб вообще его никто не знал, чтоб и не искать потом и не тратить много милионов денег на спасательные операции. ИМХО!!!
зы Грубо, но я почему то таких не очень уважаю... Не думают о других!!!
Попробуй заменить "солист" на "турист": "А кто такие туристы? Почему они ходят в горы?..."
И взгляни на себя (туриста) глазами горожанина.
Все эпитеты подходят?

Аватара пользователя
Иришка
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05.10.2009 10:29
Откуда: Мыски

Сообщение Иришка » 15.12.2009 16:54

Ага-а-а. Из обсуждения выявляется развитие человека туристического "подвида": горожанин - турист - соло-турист. :) Оч интересно!!

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 14 гостей