Особенности зимних ночёвок

Задаем вопросы - получаем ответы
Аватара пользователя
Xatik
Борзый карась
Reactions:
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 28.04.2007 11:10
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Xatik » 14.02.2012 1:00

ak545 писал(а):Обыкновенные газовые лампы , самая простая ковея в карабине около тысячи стоит , куплена по совету mesier-а , светит греит , в отличие от фонарика без отказная работа и очень приятный свет для глаз
А можно поподробнее - как это газовая китайская (корейская) лампа стала надежнее петцелевского налобника светодиодного? :shock:

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Сообщение vvstalker » 14.02.2012 1:09

mesier писал(а):Но следует учитывать, что это переход в качество из количества (согласно диалектике). То есть если идёшь большой толпой (от 6-7 человек), то вполне целесообразно подумать о палатке с печкой. Если 3-4 человека в группе, то конечно лучше в альпийском стиле идти.
Минусы какие-то народ выдумывает.. НЕТУ у печки минусов!
+1
В принципе мы с дровами не особо заморачивались. Одной сухары сантиметров 15 в диаметре за глаза. А ее спилить и наколоть при толпе гораздо быстрее чем вырыть яму под костер в 1.5 - 2 метровом снегу и ужин сготовить. Да и ночью не топили вообще. Тупо в спарках теснились и поворачивались по команде. Это кстати снимало проблему подгорания на печке вещей. Ну и плюс советское не замутненое (к счастью или несчастью) алкоголем детство также проблемыс пожарной безопасностью снимало. Зато длинным зимним вечером реально в трусах сидели. Ну и утром дежурный печку снова растапливал, чтобы вылазить из спальника комфортно было. Особенно приятно теплые сухие ботинки надевать.
Но минус все же у печки был. Я блин ее тащил (весу в ней правда немного было - жестянка), но ее надо было остудить, высыпать золу, разобрать и сложить, так что собирался я практически последним. Особенно когда мне еще брезентовый шатер достался в нагрузку. Отмокшие за ночь и заледеневшие полы. Бррр. Как вспомню, так вздрогну. Тем не менее я за печку.
Но и сторонников лампы понимаю. Короче печка это желательный комфорт. Против которого на самом деле никто не возражает, но так как идем мы не за комфортом, а "за туманом", то
Miha писал(а):Согласно маршрута надо и снарягу подбирать, кто ж спорит!
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

Аватара пользователя
ak545
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 23.08.2008 23:42
Откуда: Новокузнецк

Сообщение ak545 » 14.02.2012 1:15

Xatik писал(а): А можно поподробнее - как это газовая китайская (корейская) лампа стала надежнее петцелевского налобника светодиодного? :shock:
а там ломаться нечему :D , сеточку с собой запасную , да газ чтоб в балоне был
а вот по пецелю есть негатив , тактика плюс очень хреновое крепление задней крышки , в мороз обе пластиковые дежалки сломались сначала одна потом вторая , сейчас гляжу на пиху 3 , вот только в прайсе на сп по пецелю его нет :(

Аватара пользователя
Александр Сидельцев
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 10.09.2011 0:19
Откуда: Кузбасс

Сообщение Александр Сидельцев » 14.02.2012 1:17

Ну вопрос ведь в обогреве, фонарик не имеет такой функции. Насадки (горелки) на баллон разные продаются, в смысле с разными функциями. Есть насадка-фонарь и насадка обогреватель (с металлической сеткой, более экономным горением и тросиком для крепления в палатке) это помимо основных - для приготовления пищи. Та, что для обогрева мной испытана, я в восторге:-), может гореть всю ночь, комфортная температура в палатке, безопасна. Из минусов - лишняя трата газа, лишние баллоны

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 14.02.2012 1:18

Ну как бы фонарь-то он только светит, но не греет )). А лампа она для палатки, а не для маршрута

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 14.02.2012 1:20

mesier писал(а):Минусы какие-то народ выдумывает.. НЕТУ у печки минусов! Зато есть жирнейший плюс, перечеркивающий все надуманные минусы - утром ты одеваешься в сухую одежду и обувь!
Поддерживаю.
Самый комфортный поход в моей жизни был лыжный зимой с печкой.Маленький минус все таки был час ночного дежурства.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 14.02.2012 1:25

Александр Сидельцев писал(а): Есть насадка-фонарь и насадка обогреватель (с металлической сеткой, более экономным горением и тросиком для крепления в палатке)
У нас просто стекло, без каркаса и греет ништяк ))) не спорю, может и теплее с каркасом, не пробовала :). А тросик у всех должен быть. В него маленький карабинчик и к потолку в петельку.
НО, минус все же есть. Нельзя оставлять на ночь на морозе ее включенной! Когда газа мало остается в баллоне, теплоотдача уменьшается, т.е. света все меньше и тепла соответственно и газ начинает замерзать. Я уже писала в каком-то топике, что у нас однажды так и случилось, в результате лампа потухла, а остатки газа продолжали травить помаленьку. Проснулась не знаю от чего, но в палатке сильно пахло газом., быстро проветрили, лампу полностью закрутили (регулятор) и больше так не оставляли.

Аватара пользователя
Александр Сидельцев
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 10.09.2011 0:19
Откуда: Кузбасс

Сообщение Александр Сидельцев » 14.02.2012 1:26

Ой, вопрос немного в сторону, я здесь новичёк, кто надписи над фотографиями черкает? Не дорос я ещё до инструктора:-D

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 14.02.2012 1:27

они сами )) в зависимости от количества сообщений.

Аватара пользователя
Xatik
Борзый карась
Reactions:
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 28.04.2007 11:10
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Xatik » 14.02.2012 1:30

ak545 писал(а): а там ломаться нечему :D , сеточку с собой запасную , да газ чтоб в балоне был
а вот по пецелю есть негатив , тактика плюс очень хреновое крепление задней крышки , в мороз обе пластиковые дежалки сломались сначала одна потом вторая , сейчас гляжу на пиху 3 , вот только в прайсе на сп по пецелю его нет :(
Просто мы теплое и мягкое сравниваем :wink: Фонарь для одних целей, лампа для других, печка для третьих. Хотя можно конечно, от нечего делать сравнивать и надежность лыж супротив ложки ))). А если что по фонарям - надежнее Петцеля пока не встречал. Хотя вру, у меня уже 4 года фонарь Princeton Tec EOS HEADLAMP OLIVE
Изображение

Но докупил ему в тандем для сепелео походов последнюю версию 2012 года TIKKA XP2; (в нем теперь 80 люменов вместо 60)
Изображение

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 14.02.2012 1:36

да, фонари петцель надёжные, спора нет )))

Аватара пользователя
Xatik
Борзый карась
Reactions:
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 28.04.2007 11:10
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Xatik » 14.02.2012 1:46

verchiklib писал(а):да, фонари петцель надёжные, спора нет )))
Даю слово, что у меня сломалось 8 космосов, около 10 всяких прочих nоname, остался живой только который первый на картинке. Ну понравились мне еще в действии (спелео) - Фениксы, но у них ценовой диапазон петцеля. Предлагаю не ехидничать, а внятно и обстоятельно высказать - елси есть какие-то нарекания к фонарикам, заодно будем знать плюсы-минусы. Я пока в спелео походы не начал ходить, тоже хреновенько понимал эти радостно-восторгающие речи о петцелях, мне мои два "космос"а всегда хватало - дешево и сердито. Но потом я что-то как-то мненьице своё сменил... а вы не пробовали у спеликов узнать почему они выбирают петцель? :wink:

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 14.02.2012 1:51

Я разве ехидничаю ))?
зачем мне у спеликов спрашивать, если я сама петцль фонарем лет пять владею и ни одной поломки и нарекания )).

Аватара пользователя
Xatik
Борзый карась
Reactions:
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 28.04.2007 11:10
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Xatik » 14.02.2012 1:53

verchiklib писал(а):Я разве ехидничаю ))?
зачем мне у спеликов спрашивать, если я сама петцль фонарем лет пять владею и ни одной поломки и нарекания )).
Тады миль-пардон, смутили улыбочки в конце вашего поста:
verchiklib писал(а):да, фонари петцель надёжные, спора нет )))
Народ, вы хоть фотки закажите этой чудо-горелки, у которой сидеть "всяко прикольнее и пить водивку", чем у традиционно-походной печки. Аж сгораю от любопытства!

Аватара пользователя
Александр Сидельцев
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 10.09.2011 0:19
Откуда: Кузбасс

Сообщение Александр Сидельцев » 14.02.2012 2:27

У альпинистов не такая тесная дружба с фонарями как у спелеологов, ночью не ходим, максимум выйти до рассвета с расчетом подойти к месту начала работы со снаряжением с восходом солнца, ну и в палатке посветить немного. Поэтому дешевые китайские с ярким светом, часто ломаются и теряются, раскошеливаться на пецель в таком случае накладно. Но с их фонариками я знаком (ходил с людьми, которые придерживались другого мнения), их главные показатели - фирменная надежность и отличная экономия заряда, для спелеологов просто идеал и если не терять, прослужат долго.

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей