Поход и семья

Задаем вопросы - получаем ответы
Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 12.11.2009 1:02

verchiklib писал(а):
Ага :) на эту тему есть стих-е одного не безизвестного альпиниста Дмитрия Павленко :):

Я связал бы тебя

==================
Я под столом.
Прекрасное стихотворение.
Очень понимаю написавшего. Но у меня проблем нет.
Те что когда то были забылись.
ХВАСТАЮСЬ!
(отрывок из опуса, речь идёт омоём первом горном походе -четвёрке на Северный Тянь-Шань)

Мы с Алексеем сразу договорились, что бы моя жена Вера не знала, в какой я поход собрался, (мы жили на одной площадке и дружили семьями). Но буквально на следующий вечер, во время телефонного разговора с Алексеем, мы прокололись, и Вера всё поняла. Я был удивлён её спокойной реакцией на это. К тому времени она уже поняла, что я без гор не могу, и меня по любому, хотя бы на пару недель, надо туда отпускать. А поскольку в моих походах, не было ни каких неприятностей, ни со мной, ни с моими товарищами, и манера моего хождения по горам была достаточно безопасной, да и опыт с каждым походом только прибавлялся, то за мою безопасность она была спокойна. Очень показательна была её реакция по поводу моей задержки в соло походе 2003 года по Ергакам. Я вышел на день позже запланированной встречи с группой Овчинникова, у нас предстояло сложное совместное восхождение на пик Звездный. У Юры Беляева, был короткий отпуск, он уехал, не дождавшись меня, и по приезду в Кемерово звонит Вере и объясняет ситуацию, известную ему на тот момент: «Саша не вышел к условленному времени, что делать?». На что получает от неё ответ, до сих пор потрясающий меня её мудростью, спокойствием и уверенностью во мне: « Да что с ним может случиться, увидел какую-нибудь красивую горку и решил на неё подняться, посмотреть». Она была права на сто процентов. Я по своему плану поднимался на вершину Зуб Дракона, запомнившуюся мне с моего второго похода, но появившаяся облачность, заставила меня вернуться обратно и повторить восхождение на следующий день, что и задержало нашу встречу.
Она совершенно спокойно отпускала меня в зимнее соло по Карпатам и сольное восхождение на Эльбрус, и на пик Ленина, не задавая ни каких вопросов, кроме: «Когда ты вернёшься?» Все мои походы стали возможными благодаря её пониманию и терпению, ведь у нас росли две маленькие девочки 84 и 89 годов рождения. В поход на Баргузинский хребет Вера меня отпустила, когда была на седьмом месяце беременности. А ведь была ещё дача, у кого она есть, те поймут.
http://pic.ipicture.ru/uploads/091111/Li5VSMnu5K.jpg
На фото: Я с Верой. Новогодняя ночь, через несколько часов поезд в Карпаты, моё первое зимнее соло.
Я бесконечно благодарен Вере, и её маме, моей тёще Надежде Фёдоровне за то, что мои горы не стали поводом для конфликтов в нашей семье. Я много лет, на зависть своим товарищам туристам, ходил в пуховом спальнике пошитым тёщей к первому Тянь-Шаньскому походу. Тогда они просто не продавались. 8-( А на сколько сложно его было изготовить! И это далеко не единственная вещь, пошитая ею для моих походов. Сама же Вера, и наши дети ни в какие походы, даже выходного дня и турслёты, не ходили. И лишь сейчас, когда я, вернувшись с какого-нибудь очередного ММБ (марш броска) или многодесяткокилометровой прогулки на лыжах, после которых мой черный терьер Ювеналий пару дней не встаёт - отлеживается, она сетует: «может уже не надо так себя нагружать, не молодой уже…».
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 12.11.2009 11:00

Да, вам безусловно повезло с супругой :).

Аватара пользователя
Диана
Ёжик-художник
Reactions:
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 22.06.2008 21:28
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Диана » 12.11.2009 11:22

И с тёщей! :)

Аватара пользователя
Panic
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 28.07.2009 15:42
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Panic » 12.11.2009 12:25

verchiklib писал(а):Да, вам безусловно повезло с супругой :).
Диана писал(а):И с тёщей! :)
Заметьте, это сказали девушки - заставляет задуматься :D
Я конечно понимаю что все примеряют свою вторую половинку…. Но всё же :wink:

По моему, самый главный вопрос, который все честно должны задать себе – а я бы смог отпустить без лишних разговоров?

Вот в себе я не уверен :?
Скрести за мной пальцы, пожелай мне удачи.
Нам не много осталось, но это пол жизни.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 12.11.2009 12:49

В своем случае скажу, что спокойно отпускаю своего любимого в походы. И он, впрочем, тоже меня отпускает, но не так спокойно, как хотелось бы :).
По возможности ходим вместе, но не всегда отпуска совпадаают, да и другие возможности тоже.

Аватара пользователя
Диана
Ёжик-художник
Reactions:
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 22.06.2008 21:28
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Диана » 12.11.2009 13:06

И мужчины чаще бывают жуткие собственники и ревнивцы :)

Аватара пользователя
Panic
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 28.07.2009 15:42
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Panic » 12.11.2009 13:59

У мужчин большое беспокойство вызывает - жена, у жен - дети.
Так что уважаемые дамы, задумайтесь про то время когда ваши дети пойдут в одиночку.
Ну а мужчины прикиньте про своих любимых женщин, глядишь и пойдете, как по стихотворению, ноги ломать :D

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 12.11.2009 14:35

Вооот, вот оно - собственничество :)
А дети... они же должны когда-то становиться самостоятельными, жить отдельно и прочее. Конечно будет тревога, но это же его жизнь.
Каждый человек свободен :), не надо никого держать возле себя только потому, что мне без него плохо, что я боюсь за него, что перживаю и проч. Это эгоистично. Каждый должен самоутвердиться, совершить самопознание, сделать для себя какие-либо открытия и проч., у каждого свои цели и причины. Каждый имеет право на любимое дело, увлечение, хобби.
Но, т.к. все семьи разные, то и пути решения этих вопросов тоже будут разными. Главное,никого не обделять, не устанавливать диктаторство. Главное, найти такие подходы и компромиссы, чтобы все были счастливы и довольны :)

Аватара пользователя
Диана
Ёжик-художник
Reactions:
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 22.06.2008 21:28
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Диана » 12.11.2009 15:22

И о своей любви к "бродячей жизни" признайтесь своему избраннику до похода в ЗАГС, чтоб не шокировать своим периодическим отсутствием, а подготовить заранее или склонить к совместному скитанию :lol:

Иван_jj
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 25.08.2008 20:25
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Иван_jj » 12.11.2009 20:46

STALKER писал(а): Вот и я говорю, что сдохну в Турции и буду только психовать. Мене противны траты денег на культурный отдых, если я знаю, что мог бы дешевле увидеть Байкал. Отпуск то маленький! Это же убийство не потратить его на горы! Даже подсознательно начал ненавидеть море :)

Гы, а я отправил жену в турцию в пять звезд почти на три недели, а в это время бегал на поднебесные. Все довольны :)

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 12.11.2009 20:57

Диана писал(а): или склонить к совместному скитанию
К совместному проживанию легче склонить, чем к скитанию... :)

Аватара пользователя
Диана
Ёжик-художник
Reactions:
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 22.06.2008 21:28
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Диана » 12.11.2009 21:02

:lol: Ну ещё бы! Рай в шалаше труднее организовать.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 12.11.2009 21:08

У Джека Лондона есть рассказ "Мужество женщины"... вот были женщины...

Аватара пользователя
Диана
Ёжик-художник
Reactions:
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 22.06.2008 21:28
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Диана » 12.11.2009 21:58

Да, я тоже читала его. Мужества и хладнокровия у героини не отнять. А все опять же во имя своей любви. Это загадочное чувство способно сподвигнуть на многое... Только бывает - что имеем не храним , потерявши плачем.

Аватара пользователя
Panic
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 28.07.2009 15:42
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Panic » 13.11.2009 12:06

verchiklib писал(а):Вооот, вот оно - собственничество :)
Неее, ну я то жууудкий собственник (хоть и пытаюсь бороться с этим) :D

А вообще, бытует мнение что отстутствие собственничества - отсутствие любви (это не аксиома, просто так у большинства)

Что поделать, минталитет у нас такой.
Скрести за мной пальцы, пожелай мне удачи.
Нам не много осталось, но это пол жизни.

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 9 гостей