Технология соло

Задаем вопросы - получаем ответы

ваше отношение к соло-туризму

хожу в соло, и считаю право на соло священным правом каждого туриста
14
22%
хожу, и думаю не каждому можно ступать по сольному пути
14
22%
не хожу, но возникали такие мысли, отношусь к соло положительно
30
48%
не хожу и к соло отношусь нейтрально
4
6%
не хожу и не пойду, отношение к соло резко негативное
1
2%
 
Всего голосов: 63

Аватара пользователя
od1nokiy strannik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 26.04.2009 11:01
Откуда: bar`n`aul

Сообщение od1nokiy strannik » 25.06.2009 18:51

HeadBanger писал(а):н-да...мажорно кушаете...
если вы о мясе, то на 12 дней 300гр. получается, это 360руб. - 30руб./день. цена бутылки пива. где тут мажорство??
любитель сольного пути..

"Нет смысла отрицать, что свобода всегда подстёгивает нас, в нашем сознании она ассоциируется с бегством от собственного прошлого, от притеснений, законов, надоевших обязательств – абсолютная свобода"

Аватара пользователя
od1nokiy strannik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 26.04.2009 11:01
Откуда: bar`n`aul

Сообщение od1nokiy strannik » 25.06.2009 18:53

serega писал(а):Уж не знаю выжил бы я на таких харчах не говоря о том чтобы идти :D :D :D Хотя давно думаю начать пересматривать свой походный рацион.
скажи мне года три назад что я на такой раскладке ходить буду - не поверил бы, или испытал глубокое разочарование в "светлых идеалах туризма")) сейчас вот мечтаю в 400гр./день влезть. а вообще читал и про 250грамовые раскладки. вот это и впрям ужжос))
любитель сольного пути..

"Нет смысла отрицать, что свобода всегда подстёгивает нас, в нашем сознании она ассоциируется с бегством от собственного прошлого, от притеснений, законов, надоевших обязательств – абсолютная свобода"

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 25.06.2009 20:45

Хех, как-то мы заикнулись про продраскладку в походе среди своих друзей и получилось что одному человеку один завтрак или обед или ужин будет стоить буквально сущие копейки (цифру не помню, в начале 2000г разговор был, но цифра была смешная). С тех пор ходят в походы только трое :D
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Технология соло

Сообщение asovetov » 26.06.2009 18:01

od1nokiy strannik писал(а): в общем создал я эту тему для общения на тему соло.приглашаю к обсуждению различных технических, тактических и морально-философских аспектов.
автор не призывает к соло, но и не отговаривает считая что если человек решился на сольный поход, то это его личный выбор, и он имеет право на получение ответов на свои возможно чайниковские вопросы.
для начала хотелось бы узнать ваше мнение (это относиться как к соло, так и не к соло-туристам) по поводу соло-туризма в выше расположеном опросе

Не слишком мне нравиться на нашем форуме обсуждение проблемы соло походов (ИМХО).
Считаю, кто созрел. пусть ходит, а других заводить не надо.
Тем более инициатором этого дела является od1nokiy strannik, которого с одной стороны есть за что уважать, а с другой выдрать надо за его соло брожение Казыра. Не обижайся, я бы своего сына наказал, не за соло, конечно, а за отсутствие необходимых навыков.
Предлагаю почитать о технологии соло достаточно известного в стране водника Олега Сизона. Написано много, но точно и грамотно.
Вот это пример настоящего продуманно-безопасного соло.
Это здесь.
http://www.whitewater.ru/doc.php?rivers ... hkaus-solo
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 26.06.2009 20:41

Тут вопрос в другом. Неумеючи/незнаючи/не обладая опытом встрять можно и группой. А насчёт соло - маршрут маршруту - рознь. Можно попробовать сходить одному малый круг или до Выпускников, ну или Большой накрайняк - переправ практически нет, категорийных препятствий - тоже нет. Да и люди всегда рядом. Ну а если кто-то начитавшись отчётов лезет в дебри - ну чтож теперь вообще молчать про походы?
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
Mikhail
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 18.06.2009 13:12
Откуда: Междуреченск

Сообщение Mikhail » 28.06.2009 11:57

Елена писал(а): Щас пересчитала пальцы - 5. У собачьих должно быть 4. Остается медведь или росомаха. Медведь стопоходящий - должен быть отпечаток пятки (хотя бы задних лап). Может росомаха?
"Следы лап росомахи не по росту велики. Летом отпечатки ее лап около 7—9 см шириной и 10 длиной. Зимой же, когда лапы обрастают густым волосом, отпечатки почти вдвое крупнее и напоминают следы небольшого медведя." - Цитата отсюда: http://huntersite.ru/?Rosomaha
Ни медвежьи, ни кошачьи, ни волчьи следы, а всё-таки следы росомахи.

Аватара пользователя
Геннадий
Значкист
Reactions:
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26.06.2009 14:13
Откуда: Междуреченск

Сообщение Геннадий » 28.06.2009 14:36

Ходил соло, компанией лучше, веселее. Обычно вдвоем ходим, и тем пошустрее (кто первый сядет отдохнуть :D) и за разговороми километраж не ощущаеться. Но на крайняк и в одиночку тоже нечего, только после 2-х дней уже в тягость (одичать можно :lol:).

Мурз
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28.07.2008 18:03
Откуда: Новосибирск

Сообщение Мурз » 30.06.2009 15:01

od1nokiy strannik писал(а):поразмышлял над этим предложением.. что сказать, нет у меня опыта для работы в группе на таком маршруте. к слову сказать я например перильную страховку в глаза не видел, жумар в руках пару раз держал. перевалы скально-осыпные? мне снежно-ледовые хочеться.. да и кто меня возьмёт. совершенно не знакомого человека,официально абсолютно без опыта.. а вообще думаю надо всё-таки в группе попробовать..
из недалёких есть два места куда хочется, но нужно в группе, - это катунский заповедник, мне туда пропуск, одному, давать не хотят. и южный алтай, - табын-богдо-ола, сайлюгем. туда тоже одного не пустят,. да я туда один и не решился бы, хотя.. кто знает, кто знает..))
Про Богду-Улу задумываюсь не сегодня. Может когда-нибудь... кто знает. Причём не в одного. Соло я ходил простенькие, но тут - только группой надо. Хочется не с Кош-Агача, а откуда-нибудь с Катунского, да хоть с Тюнгура. А возвращение через Ю-С Чуйский в Чибит или Акташ. Но это ж месяца на полтора бродить! Если железо и верьё, то точно без подножного корма не обойтись. И летом с переправами проблемы будут.

Аватара пользователя
od1nokiy strannik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 26.04.2009 11:01
Откуда: bar`n`aul

Сообщение od1nokiy strannik » 30.06.2009 15:24

Мурз писал(а):Про Богду-Улу задумываюсь не сегодня. Может когда-нибудь... кто знает. Причём не в одного. Соло я ходил простенькие, но тут - только группой надо. Хочется не с Кош-Агача, а откуда-нибудь с Катунского, да хоть с Тюнгура. А возвращение через Ю-С Чуйский в Чибит или Акташ. Но это ж месяца на полтора бродить! Если железо и верьё, то точно без подножного корма не обойтись. И летом с переправами проблемы будут.
при таком варианте неплохо бы организовать продуктово-газовую заброску где-нить на укоке.. на подножный корм я бы особо не расчитывал, укок, южн.алтай, ЮЧХ.. - не ягод-ни грибов..
любитель сольного пути..

"Нет смысла отрицать, что свобода всегда подстёгивает нас, в нашем сознании она ассоциируется с бегством от собственного прошлого, от притеснений, законов, надоевших обязательств – абсолютная свобода"

Аватара пользователя
od1nokiy strannik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 26.04.2009 11:01
Откуда: bar`n`aul

Сообщение od1nokiy strannik » 08.07.2009 1:21

марина галкина "одна на краю света"
http://ifolder.ru/13001699
очень неплохая книжка, читается легко, написано интересно. рекомендую!
любитель сольного пути..

"Нет смысла отрицать, что свобода всегда подстёгивает нас, в нашем сознании она ассоциируется с бегством от собственного прошлого, от притеснений, законов, надоевших обязательств – абсолютная свобода"

Иван_jj
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 25.08.2008 20:25
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Иван_jj » 08.07.2009 9:29

читаю вот вас...
и завидую одинокому страннику, соло в большой круг на пару недель - моя мечта уже несколько лет, или хотя бы дня четыре до большого сбегать - тоже неплохо было бы, пока нет возможности, надеюсь когда-нибудь получится ...

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 08.07.2009 10:06

od1nokiy strannik:
Насчёт Восточного тебе верно сказали. Я вообще влюбился именно в Саяны. Но я для себя приглядел Центральные, их даже георгафическине не всегда выделяют. Почитай на тойже тофалария ру
Карпухина - воще жесть, а не соло. Челноком ходить - по мне д...зм. Уважаю, но так ходить?! Твой стиль - импонирует. Хочу давно сходить, пока не получается, попутчики сами находятся. Знают, что ходить со мной тяжело, но идут :) Однодневные ходил, много - озадачен. Боюсь заведусь и ошибусь. А концентрации на день хватает. А так я рвану и без тормозов день на третий ошибусь.
Стараюсь в сезон попасть в новое место, как основной вариант. А на старое как второй поход. Лучше всего для себя о соло решать анализируя истории других. Вот твой отчёт мне о многом сказал. Я из него для себя выводы сделал, какие то тезисы чётко в голову положил. Учит он, чужой опыт, всяко учит...
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 08.07.2009 10:10

В догонку. Оптимально - найти для себя напарника. Мне более всего понравилось ходить в двойке. Скоростной режим и общение. Важно найти именно того человека, который действительно подходит. Хороший пример - Саша Тонис и Слава Завьялов. Личности известные, показавшие просто выдающиеся результаты в том же Центральном.
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 08.07.2009 10:38

STALKER писал(а): Хороший пример - Саша Тонис и Слава Завьялов. Личности известные, показавшие просто выдающиеся результаты в том же Центральном.
Вроде бы у них всегда кто-то третий и более участвует, но, похоже, не все выдерживают их "марафонских" походов, как правило новый поход - новые соучастники.. ;)
17 категорийных перевалов за 2 недели это жэсть! 300 км пешком и затем ещё 300 км сплава за 3 недели - это точно жэсть!
Бывают лоси, а бывают лоси с моторчиком, так вот это они!..
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
od1nokiy strannik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 26.04.2009 11:01
Откуда: bar`n`aul

Сообщение od1nokiy strannik » 08.07.2009 15:47

STALKER писал(а):od1nokiy strannik:
Насчёт Восточного тебе верно сказали.
да я серьёзно задумывался над темчтоб напросится к Медведу в команду, но по срокам пролетаю, раньше 7-го августа никак не получается..//
STALKER писал(а):Карпухина - воще жесть, а не соло. Челноком ходить - по мне д...зм. Уважаю, но так ходить?!
довольно интересно. поучительно. но всё же много обносов. это не плохо, нет. я мимею ввиду что в пешем то невсегда можно "обнести".. тактика такая тоже не по мне..
STALKER писал(а):В догонку. Оптимально - найти для себя напарника. Мне более всего понравилось ходить в двойке. Скоростной режим и общение. Важно найти именно того человека, который действительно подходит.
я это понимаю. двойка самый эффективный коллектив по тактико-техническимхарактеристикам. но вот если окажется плохая психологическая совместимость, которая не будет заметна на тренировочных ПВД-шках, но проявится в середине 3-недельного похода.
а вообще если честно, то мечтаю о хорошем, надёжном напарнике. с которым было бы не скучно коротать такие вот днёвки как те что выдались на КА))
mesier писал(а):
17 категорийных перевалов за 2 недели это жэсть! 300 км пешком и затем ещё 300 км сплава за 3 недели - это точно жэсть!
ого! круто! а где можно почитать ихъ отчётики?
любитель сольного пути..

"Нет смысла отрицать, что свобода всегда подстёгивает нас, в нашем сознании она ассоциируется с бегством от собственного прошлого, от притеснений, законов, надоевших обязательств – абсолютная свобода"

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей