Преодолеть водную преграду. Нужен совет!

Задаем вопросы - получаем ответы
Аватара пользователя
Доманова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 02.08.2007 9:28
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Доманова » 02.04.2009 18:33

Вадим писал(а):Костер разводят на своем берегу, а одежду надо стять и положить впакет. Привезал к себе и пошел. Если нет пакета складывай в куртку, штаны или другую наиболие непромакаемую вещь, и вперед :shock: Костер нужен лиш для того что если упал нахлебался воды замерз было где сразу отогреться. Попробуйте развести костер, достать сухую одежду замершими руками.
Еще раз спрашиваю - кто разводит костер? И для чего он нужен мне, если я уже переправился. Или развести его перед переправой, расчитывая искупаться? Да еще котелок на нем оставить... Замечательно. Что-то я ваш совет не понимаю.. совсем...
Я сбежал.. Да, я сбежал...
впрочем. кто меня держал?..

Аватара пользователя
Диана
Ёжик-художник
Reactions:
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 22.06.2008 21:28
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Диана » 02.04.2009 18:46

А если удачно переправился , то не забудь вернуться назад и потушить костер :shock:

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 02.04.2009 20:35

Вадим писал(а): Костер нужен лиш для того что если упал нахлебался воды замерз было где сразу отогреться.
Если все последствия "купания" в горной реке ограничились лишь "хлебанием воды", можно радоваться жизни и праздновать второй день рождения. Я не хочу нагнетать обстановку, но кто хоть раз переходил даже небольшую горную реку в брод пусть и при небольшой глубине, знает это ощущение - бешеное давление течения, неровный рельеф дна и скользкие камни. Если упал, даже в разгруженном состоянии сложно встать на ноги, а с рюкзаком... А если еще пару раз головой о камень приложит... У нас на Алтае нередко не переправах люди гибнут. А многие идут в организованных группах с инструкторами. Не стоит недооценивать переправы даже через небольшие реки. Лучше быть осторожным, но живым, чем мертвым "героем".... И нужно помнить, что всех нас кто-нибудь ждет дома.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 02.04.2009 21:17

Елена писал(а):Толковая статья от медиков:
http://www.detskaya.com.ua/pervaya_pomo ... lenii.html
Блин, как всё не просто.
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 02.04.2009 21:43

Макс писал(а): Если все последствия "купания" в горной реке ограничились лишь "хлебанием воды", можно радоваться жизни и праздновать второй день рождения. Я не хочу нагнетать обстановку, но кто хоть раз переходил даже небольшую горную реку в брод пусть и при небольшой глубине, знает это ощущение - бешеное давление течения, неровный рельеф дна и скользкие камни. Если упал, даже в разгруженном состоянии сложно встать на ноги, а с рюкзаком... А если еще пару раз головой о камень приложит... У нас на Алтае нередко не переправах люди гибнут. А многие идут в организованных группах с инструкторами. Не стоит недооценивать переправы даже через небольшие реки. Лучше быть осторожным, но живым, чем мертвым "героем".... И нужно помнить, что всех нас кто-нибудь ждет дома.
Попытался найти на форуме ветку, не смог.
В позапрошлое лето на Алтае на переправе погиб достаточно опытный турист, сын моего товарища, известного Кузбасского (в своё время) туриста. Они эвакуировали пострадавшего и он в спешке на НАВЕДЁННОЙ! перильной переправе не встегнулся. а пошёл держась за верёвку руками. Его оторвало от дна и сорвало с верёвки и унесло. Тело до сих пор не нашли.
Вот такие броды бывают.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 02.04.2009 22:36

asovetov писал(а): он в спешке на НАВЕДЁННОЙ! перильной переправе не встегнулся. а пошёл держась за верёвку руками. Его оторвало от дна и сорвало с верёвки и унесло. Тело до сих пор не нашли.
Две стороны одной медали. Новички гибнут из-за неопытности. А мастера иногда расслабляются или торопятся. Итог один... Когда тебя начинает крутить в этой мясорубке, как-то все мысли в голове просто улетучиваются. И жизнь после этого по другому воспринимать начинаешь.... :wink:
Мой финиш - горизонт....

Вася
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 13.10.2007 8:16

Сообщение Вася » 02.04.2009 23:21

Мдя... Хорошая статья, Елена, спасибо за ссылку - подчерпнул много нужного... Не любитель форсировать реки, но в прошлом году приобрел моторную лодку - теперь хоть знать буду как себя вести в таких ситуациях...

Аватара пользователя
sunny-777
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 15.08.2008 13:45
Откуда: новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение sunny-777 » 02.04.2009 23:43

мы обычно с собой берем веревку 10мм метров 30-35 на берегу с которого будем заходить находим близкостоящее к воде дерево вокруг него накидываем веревку потом отправляем первого привязав оба конца веревки за его пояс и он переходит брод а мы его страхуем и поддерживаем за веревку отправляем без рюкзака когда он переправиться на другой берег он закрепляет веревку там и все остальные переправляются держась за веревку когда все переправляются один конец веревки отпускаем и за другой конец веревки вытягиваем веревку к себе.
если работа мешает отдыху брось на .... эту работу

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 03.04.2009 0:45

sunny-777 писал(а):мы обычно с собой берем веревку 10мм метров 30-35 на берегу с которого будем заходить находим близкостоящее к воде дерево вокруг него накидываем веревку потом отправляем первого привязав оба конца веревки за его пояс и он переходит брод а мы его страхуем и поддерживаем за веревку отправляем без рюкзака когда он переправиться на другой берег он закрепляет веревку там и все остальные переправляются держась за веревку когда все переправляются один конец веревки отпускаем и за другой конец веревки вытягиваем веревку к себе.
Внимание! Неправильно, для серьёзной переправы.
В случае сноса участника потоком воды его может вынести на струю и там полоскать , а верёвка притапливать, в итоге можно человека утопить пока вытаскиваете.
На "стрёмной" речке две верёвки и разнесённые по берегу страхователи. В случае смыва, один держит, второй подводит к берегу.
Разница в метрах вытаскивания, скорости вытаскивания, в итоге времени вытаскивания.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Шурик
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 03.07.2008 13:04
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Шурик » 03.04.2009 9:58

Не зная броду не суйся в воду. Не зря придумали.

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 03.04.2009 10:21

Ну их в баню, эти переправы, буду по траверзу ходить. :?

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 03.04.2009 11:27

Попробуйте найти http://www.ozon.ru/context/detail/id/101948/ много полезной информации и по переправам тоже.

еще http://www.g151.ru/files/index.php?subcat=22
Последний раз редактировалось AWS 03.04.2009 12:00, всего редактировалось 1 раз.

Plombir
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 07.07.2008 13:19
Откуда: г. Новокузнецк

Сообщение Plombir » 03.04.2009 11:50

Вот...Спрашивали про Урал - нет, пускай его переправлять не нужно...

А вообще вопрос был из области практического, просто стало интересно - кто и как бы поступил...Спасибо, много новой и интересной инфы...Но вот думаю, ладно, речка 5 метров, а вот если в несколько раз шире?! Думаю, что все же тут только поиск брода поможет, пусть и в достаточном отдолении...Но лучше пройти, чем больше вообще не ходить..

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 03.04.2009 12:41

Plombir писал(а):Но лучше пройти, чем больше вообще не ходить..
Без опыта? На одних амбициях?!!! В весеннюю воду??? Не могу сейчас найти ссылочку про гибель зам. по науке Кузнецкоалатаусского заповедника - наиопытнейший таежник, перевернулся на машине. Причем осенью, в низкую воду, на известном и много раз пройденном броду... Настоятельно рекомендую подумать и не один раз. Во всяком случае просчитать все до миллиметра. Хотя и невозможно предугадать, когда бурная полноводная река вынесет на бешеной скорости какое-нить бревнышко диаметром метра полтора... Кто видел завалы на Бельсу после половодья и обратил внимание на Казыре, что камни размером с дом перемещаются каждый год, тот поймет.

Plombir
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 07.07.2008 13:19
Откуда: г. Новокузнецк

Сообщение Plombir » 03.04.2009 12:48

Елена

Вы не так поняли. Я имел ввиду, что лучше, найдя брод за несколько км от желаемого места, пройти через него, чем полезть наобум через речку, и это окажется последним маршрутом в жизни...

М еще раз говорю, что вопрос - гипотетический - я то идти не собираюсь, но в жизни ситуации разные бывают и лучше быть подготовленным. кста -статья медиков - оч познавательна!

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость