Работа с верьём

Задаем вопросы - получаем ответы
Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Работа с верьём

Сообщение greyfox » 27.09.2015 21:47

Kahore писал(а):Т.е. получается одна нога опирается на отвес, а вторая на петлю? О_о
К ножной петле обвязки крепится схватывающий узел. А не как обычно к центральному карабину.

Kahore
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 13.06.2015 14:55
Откуда: Новокузнецк

Re: Работа с верьём

Сообщение Kahore » 27.09.2015 23:23

greyfox, Сообразил примерно как это выглядит.. Спасибо :)
турыст писал(а):Kahore, http://egiki.ru/forum/viewtopic.php?f=83&t=5296
расходные петли - семерка, основная - 40 метров десятки, для сдергивания основной - 40 метров шестерки.
Оо как-то я пропустил этот отчёт... Обязательно изучу..
Наша жизнь принадлежит не нам, а тем, кто нас любит и ждёт

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Работа с верьём

Сообщение algair » 28.09.2015 11:01

greyfox писал(а): Где там в клубе дюльферять то? Я б на скалы позвал, но вряд ли сам вырвусь.
Для начала и высоты в 2,7 м (высота потолков) достаточно )) В тех клубах, где я был, обычно пара-тройка шлямбуров в потолки уже вкручена для таких занятий. Прыгай себе с табуретки, отрабатывай вязку узлов и заправку веревки в устройство на полном автомате, не глядя, в перчатках. Обязательно (ОБЯЗАТЕЛЬНО!!) методы самоосвобождения при затянутом в спусковое узле, спутанной веревки, куска одежды, бороды, волос, перчатки и т.д. Люди погибали в таких ситуациях, был случай. Двойной спутанный репшнур затянуло в восьмерку, сверху водичкой ледяной поливало, и помочь оказалось некому. Товарищи то были, но тоже умели только дюльферять вниз, видимо. В подобной ситуации у вас на все про все минуты три-пять будет, потом коченеть и тормозить начнете вплоть до полной беспомощности. Ну и ситуации потери спускового и последующего аварийного спуска на карабине или даже без него тоже лучше на малой высоте, под наблюдением и крышей отработать. Да, и все это я бы усложнил отсутствием даже вертикальной опоры для ноги (стенки), и можно еще попросить товарища пораскручивать вас с рюкзаком вокруг оси пару минут перед выполнением каждого упражнения - при попадании в задницу где нибудь на отрицаловке очень пригодится )) Потом можно и на скалы, но там от дюльфера до дюльфера ножками далеко бегать приходится, а вот какие-нибудь металлоконструкции или стройки куда больше для начала подходят, ИМХО. После отработки до автоматизма методов самоспасения и спасения товарища с минимумом снаряжения можно считать себя относительно готовым.
А просто спуск - дело тупое и нехитрое ))
Изображение
Я штук пять восьмерок искатал до такого состояния в конце 90-ых, прежде чем чему то учиться начал. Личный рекорд - 55 дюльферов с пятнадцати метров за рабочий день, с перевязкой и переносом веревок, да еще и работу попутно кое-какую выполнял))) Мне повезло, несмотря на необоснованную сверхсамоуверенность я остался жив и даже травмы не получал серьезной, а повезет ли следующему самоучке?
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Работа с верьём

Сообщение турыст » 28.09.2015 23:42

Несомненно сам по себе дюльфер дело тупое и скучное. И конечно внештатные ситуации возможны в любую секунду спуска. Без достаточного опыта из них будет сложно выйти,если не сказать - невозможно.

При том же дюльфере с ХВИ на перемычку ХВИ-БЗ, я спускася первый и не обратил внимания на то что веревка легла на изгибы стены, решил что по мере спуска смогу ее пробросить в нужном месте, по ходу.
Но когда пришло время пробрасывать, оказалось что под ногам нет ни намека на уступы для опоры а конец веревки застрял в трещине на много выше места зависания.
Когда я начал задыхаться под тяжестью рюкзака в 30 кг и собственного веса в 90 (минуты через две безплодных попыток высвободить веревку на отвесной плите), то понял что либо я рискну сбросив рюкзак с 15 метров отвеса и может быть его расклинит в калуаре не дав улететь на 100 метров в цирк, либо я так и останусь висеть на этой мертвой петле.
Сбросил рюк. Его заклинило. Встал на микрозацепах, высвободил веревку из трещины. Траверс продолжился далее.

И таких нюансов, в разных вариациях может быть множество.
А так как это не скалодром и не зал для занятий легкой атлетикой, то и последствия могут быть весьма разнообразными.

Аватара пользователя
R1d3nvkz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 16.08.2010 22:09

Re: Работа с верьём

Сообщение R1d3nvkz » 29.09.2015 0:07

algair писал(а):) методы самоосвобождения при затянутом в спусковое узле, спутанной веревки, куска одежды, бороды, волос, перчатки и т.д. Люди погибали в таких ситуациях, был случай
Сразу пару фильмов вспомнил. Северная стена эйгера и касаясь пустоты.
"А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, но мало кто может это делать." Виталий Кличко

Аватара пользователя
R1d3nvkz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 16.08.2010 22:09

Re: Работа с верьём

Сообщение R1d3nvkz » 29.09.2015 0:09

Вообще совет правильный дали. Идти в клуб или ехать на альпсборы. Там научат, а так...
Секс без женщины.
"А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, но мало кто может это делать." Виталий Кличко

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Работа с верьём

Сообщение DomNK » 29.09.2015 0:26

R1d3nvkz писал(а):Секс без женщины.
Телефон Самсунг, секс с женщиной и виндовс на компе - это олдскул :)
Будь в тренде ;)
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Kahore
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 13.06.2015 14:55
Откуда: Новокузнецк

Re: Работа с верьём

Сообщение Kahore » 29.09.2015 19:12

турыст, Познавательно...
А сами где учились работать с верёвкой?
Наша жизнь принадлежит не нам, а тем, кто нас любит и ждёт

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Работа с верьём

Сообщение algair » 30.09.2015 0:04

R1d3nvkz писал(а): Там научат, а так...
Да учителей то сейчас предостаточно.. )) И в интернете, и в реальности. Научат всему, что попросишь, и картинки выложат правильные, и ссылок полезных накидают, и реальным опытом поделятся )) Но спортивный клуб (при всем моем предвзятом, слегка негативном отношении) действительно, вариант хоть какой то гарантии последовательного обучения системе в которой лишних звеньев не бывает. Альтернативы, наверное, нет
Турыст вот прекрасно описал одну из десятка возможных стандартных неприятных ситуаций на спуске (в простонародье - жопа)
Добавьте сюда неверно рассчитанную длину веревки (не хватает два-пять метров до приземления)
Уже упоминавшиеся выше затягивания посторонних предметов в спусковое, спутывание веревки, потерю вертикальной опоры и неизбежное при этом (если используем восьмерку) закручивание вокруг оси.
Подумайте за монитором, а не в сумерках на скале, как, например, нарастить веревку, завязанную булинем затянутым весом пострадавшего напарника, если в наличии кроме другого конца такой же веревки, ножа и ледоруба нет ничего. Придумали? Проверьте в безопасных условиях. Можно на мешке с песком поэкспериментировать для начала
Прикиньте на тренировках, что бы не чесать голову в экстренной ситуации, как использовать жумар в качестве аварийного быстрого спускового устройства.
Попробуйте заранее спуститься на карабине или классическим дюльфером рука-плечо-бедро. Подняться, если спуск не удался, на схватывающем из реп шнура..
Продолжать долго можно, но, наверное, не нужно.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Работа с верьём

Сообщение турыст » 30.09.2015 9:28

Kahore писал(а):А сами где учились работать с верёвкой?
Начинал в 1989 - 1990 году, в профсоюзном туристическом клубе Ветер Странствий. В то время происходила основная закладка опыта и знаний.
После развала союза и профсоюзных движений ушёл в свободное плавание. Но тот багаж остался фундаментом теперешнего состояния.
Последний раз редактировалось турыст 30.09.2015 15:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Работа с верьём

Сообщение greyfox » 30.09.2015 15:11

турыст писал(а):1890 году
Фига себе опыт в альпинизме.

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Работа с верьём

Сообщение турыст » 30.09.2015 20:37

greyfox писал(а): Фига себе опыт в альпинизме.
А кто тебе сказал что я занимался альпинизмом?
В Сквозняке была секция горного туризма.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Работа с верьём

Сообщение greyfox » 30.09.2015 22:43

Да я как бы пошутить хотел, 125 лет солидный срок.

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Re: Работа с верьём

Сообщение Римус » 01.10.2015 0:14

Я бы тоже поучился, но что то всё не досуг.... Читаю про все эти ваши узлы и восьмёрки как китайскую грамоту и думаю, как это всё можно освоить и помнить когда и какой узел использовать :roll:
А траверс..мы его пешком протопали, но правда жандарм обошли forum/viewtopic.php?f=83&t=3693
Маршрут был туристам по плечу, но не по карману. /О. Сейн/

Аватара пользователя
ириска
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2480
Зарегистрирован: 11.09.2011 21:34
Откуда: Новокузнецк

Re: Работа с верьём

Сообщение ириска » 01.10.2015 3:59

турыст писал(а): В Сквозняке была секция горного туризма.
хмм... Я всегда думала что там водники одни...

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей