Какой фотоаппарат выбрать?

Задаем вопросы - получаем ответы
Аватара пользователя
IgorF
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 02.08.2007 11:31

Сообщение IgorF » 21.04.2009 12:17

DiK писал(а):А Gimp никто не пользует? Или все богатые и фотошоп не сильно по карману бьет? :D
Мил человек, а ты в России живешь???

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 21.04.2009 17:48

Xatik писал(а): ннда? АЭто наверно, плагин к нему.. поподробней пожалста!
Жмакаете File - Automate - Photomerge. Дальше картинка на экране зависит от версии Фотошопа. Но смысл один - выбираете фотки, которые надо сшить и он автоматически их сгребает в одну кучу, используя области перекрытия снимков (он их сам находит). Собственно, это единственное условие - наличие областей перекрытия снимков. Количество сшиваемых фоток неограничено (я засовывала 12 штук - слопал!). Есть еще кнопочки автоматического выравнивания цветов и т.д. Но я их еще не нашла. :(

Аватара пользователя
Tat
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13.03.2008 16:32
Откуда: Красноярск

Сообщение Tat » 28.04.2009 12:15

Я для сшивки пользуюсь PTGui очень быстро и просто соединяет, выравнивает разный свет, кадров много можно загнать.

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение sanches-nk » 19.08.2009 0:34

Вопрос выбора:
Canon EOS 50D 17-85 IS USM
vs
Nikon D90 AF-S DX 18-105VR
vs
Pentax K-7 DA 18-55mm WR
Может кто выскажет свое мнение?
Мне каждая из этих камер нравится по свойму, трудное решение...

Больше канеш Пентакс по душе, у него и пыле-влагозащита серьезная и вес меньше, что означает, что можно брать в поход...
Ценовой диапазон у них в среднем одинаков, разброс минимальный...
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
DiK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 19.03.2009 14:24

Сообщение DiK » 19.08.2009 8:46

sanches-nk писал(а):Вопрос выбора:
Потрогать все - взять какой понравиться по ощущениям... :D

Аватара пользователя
IgorF
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 02.08.2007 11:31

Сообщение IgorF » 19.08.2009 9:03

sanches-nk писал(а):Вопрос выбора:
Определись для чего идешь на вершину.
Для себя или для фотоаппарата.
Тогда вес аппаратуры становится вторичным.

По поводу выбора камеры
посмотри цены на профессиональную оптику и определись что тебе по карману.

Что лучше это извечный спор Никонистов и Канонистов

Я лично облизывался на Canon 5D II Mark
но подержав его в руках повертев 50D остановился на 50 более родной в руках после 20D.

Каждый выбирает по себе ...

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 19.08.2009 11:52

sanches-nk писал(а): Больше канеш Пентакс по душе, у него и пыле-влагозащита серьезная и вес меньше, что означает, что можно брать в поход...
Ценовой диапазон у них в среднем одинаков, разброс минимальный...
Ну так и бери Пентакс, раз по душе!.
У него кстати, есть очень интересные особенности.
Есть такой режим, когда ты предустанавливаешь чувствительность и выдержку, а диафрагма подбирается по экспозамеру.
А ещё стабилизатор внутри камеры, что позволяет ставить объективы от механических камер.
Ну и не попса..
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 19.08.2009 12:52

mesier писал(а): Ну так и бери Пентакс, раз по душе!.
У него кстати, есть очень интересные особенности.
Есть такой режим, когда ты предустанавливаешь чувствительность и выдержку, а диафрагма подбирается по экспозамеру.
у меня такое подозрение что это есть у всех зеркалок, и даже у некоторых мыльниц.
также как и режим когда выставляешь диафрагму и чувствительность, а выдержка подбирается по экспозамеру...

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 19.08.2009 13:11

Я для панорам пользую PTGui PRO 7.7
Программа очень мощная. Если вы увлекаетесь панорамами серьезно, то фотошоп отдыхает. Снимите например панораму с параплана в полёте и ваш фотошоп просто сдохнет. Кадры разъедутся. Тоже будет если при съёмке у вас будет передний план. PTGui позволяет составлять панорамы в несколько рядов. Есть возможность менять алгоритм блендинга (смартблед и энбленд дают совершенно иные результаты), самому расставить точки сращивания, если прога их на находит (тёмные фото с равномерным фоном), делать панорамы с расширенным динамическим диапазоном, индивидуальная база объективов для исправления искажений, работа по сдвигам и деформациям с каждой фотой отдельно, оптимизация и устранение "разъездных точек", тут же вложен QTVR-конвертер в MOV-файл. И это только то, что я освоил хоть как-то в этой проге. Мой стаж - больше тысячи панорам. Только за последние три дня 110. Если играться - фотошоп. Если вы задумали печатать ваше фото 30*90 или ещё больше на стену, то приглядитесь к PTGui. Уроки по ней есть в инете. Как серьезное увлечение очень рекомендую :)
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
IgorF
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 02.08.2007 11:31

Сообщение IgorF » 19.08.2009 14:49

4ept писал(а): у меня такое подозрение что это есть у всех зеркалок, и даже у некоторых мыльниц.
также как и режим когда выставляешь диафрагму и чувствительность, а выдержка подбирается по экспозамеру...
Мне кажется вы заблуждаетесь.
Такая фишка была только у пентакса

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Сообщение WAler » 19.08.2009 14:55

IgorF писал(а): Мне кажется вы заблуждаетесь.
Такая фишка была только у пентакса
Да она и не нужна нафиг...
Приоритет диафрагмы 97%, ручной режим 3%.

Вот интересные фенечки у 7ки - это правка камерой ХА, Автоматическая склейка брекетинга, удаление битых пикселей, расширение ДД, ну и фидео HD качества. + пальчиковые батарейки в батблоке.
ВОТ.

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 19.08.2009 15:19

IgorF писал(а): Мне кажется вы заблуждаетесь.
Такая фишка была только у пентакса
нет. смотрите:
mesier писал(а): Есть такой режим, когда ты предустанавливаешь чувствительность и выдержку, а диафрагма подбирается по экспозамеру.
смотрите теперь сюда:
http://www.pentax.ru/press/articlehtml/pr_k10d/ писал(а):K10D предоставляет фотографу уникальные возможности контроля экспозиции. Например, новый режим приоритета чувствительности (Sv), который предназначен для автоматического выбора оптимальной комбинации диафрагмы и выдержки в зависимости от выбранной чувствительности. В режиме Sv чувствительность может быть изменена простым поворотом диска. Режим приоритета выдержки (Tv) позволяет выбрать оптимальную скорость затвора, и режим Av - подходящую диафрагму. Еще один экспорежим в камере – это режим приоритета выдержки и диафрагмы (TAv), который предназначен для автоматического выбора наиболее подходящей чувствительности для выбранной пары выдержки и диафрагмы.
т.е.mesier описал режим Av.

вид сверху не самого навороченного канона
Изображение
никон
Изображение
мыльнице канон
Изображение

мы видим у них только режимы M, Av, Tv

в то время как у пентакса есть еще режимы Sv и TAv
Изображение

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 19.08.2009 18:05

тоже давно скребу на зеркалку цифровую, смотрю в сторону кенона 50, но все наскребсти не могу. Мне нужны только удобные ручные настройки без всяких приоритетов, автофокусов и т.п. без автоматики, может дешевле бы даже получилась камера, а на зеркалках, всё наоборот, чем больше ручных настроек тем дороже:(

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 21.08.2009 23:31

а еще!

я был удивлен что Sigma делает и фотоаппараты, когда читал отчет icerg. вот.

Картинка прям очень понравилась, решил почитать например тут
вообщем-то неплохо написано, очень интересная камера и по показателю "не попса" даже лучше пентакса :P

Хотелось бы услышать комментарии владельца, а сильных и слабых сторонах этого фотоаппарата, а так же информацию о том где покупал.

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 22.08.2009 10:21

4ept писал(а): Хотелось бы услышать комментарии владельца, а сильных и слабых сторонах этого фотоаппарата, а так же информацию о том где покупал.
и еще вопрос насколько фотки отсюда соответсвуют реальности? много ли в них фотошопа?

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей