Самое необходимое для похода на неделю

Задаем вопросы - получаем ответы
Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 23.11.2007 16:38

serega писал(а):Ну ё-моё!!!!!!! Мож тебе ещё мух из чая повытаскивать?! :lol: :lol: :lol:
И это говорит чел который извел за один день рулон слоника ? (кстати как раз водичку с камня пили шастая по Тигертишу).

И кто интересно из нас вылавливает все чаинки из чая ???

Лучше молчи - компромата на тебя хоть отбавляй :)

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 23.11.2007 21:32

Возми трубочку от капельницы, метр длиной, пить будет много удобней и с камня, и между камней, и в бутылку набрать по принципу канисты... На Туралыге многие не попадают в створ, на Бельсу... особенно когда Двуглавую не видно, еще когда видимость плохая, проходить в связке Караташ- НГПИ, что туда, что от туда... Вот пожалуй два случая когда нужен компас на Поднебесных...

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 24.11.2007 6:38

Aldar Hasa писал(а):Что-то никто про воду не упомянул.
Значить с городу тащить не надо! Ручьев и речушек полно.
Но в отчетах встречаются выражения типа ... кушать варить не стали, воды хватило только на чай... или даже ... пили с козьих копыт...
Говарит ли это о том, что надо брать с собой пустую канистру или иную посуду? Если да то лучше что?
Я что то тему не пойму, человек ни разу в лесу не был по настоящему,
вопросы задаёт, извините, просто дурацкие, а мы ему в горы помогаем собираться. Или просто придуривается, а мы ведёмся. А если он оттуда не вернётся? Да нельзя с такими знаниями "солировать" даже в Кузнецком Алатау. Идти только с тем, кто уже ходил, либо передвигаться от приюта до приюта с попутными группами. Всё остальное не безопасно и чревато последствиями. Про это что то никто не говорит.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 24.11.2007 9:16

asovetov писал(а): Я что то тему не пойму, человек ни разу в лесу не был по настоящему,
вопросы задаёт, извините, просто дурацкие, а мы ему в горы помогаем собираться. Или просто придуривается, а мы ведёмся. А если он оттуда не вернётся? Да нельзя с такими знаниями "солировать" даже в Кузнецком Алатау. Идти только с тем, кто уже ходил, либо передвигаться от приюта до приюта с попутными группами. Всё остальное не безопасно и чревато последствиями. Про это что то никто не говорит.
Лишь бы с тропы людской не сходил. Да что с ним может случиться там ? С голоду не помрет, от жажды тоже. Лучше конечно хотя бы поматрасничать съездить с опытными.

Аватара пользователя
neuda4nik
Гималайский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 28.07.2007 8:47
Откуда: Гадюкино
Контактная информация:

Сообщение neuda4nik » 24.11.2007 10:36

такс!
топор оставить дома, купить садовую раскладную пилку (весит 100гр)
для одного более чем достаточно.
весит в 5-10 раз меньше топора и пилит брёвнышки и ветки до 10-15см диаметром на раз!

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 24.11.2007 11:09

neuda4nik писал(а):такс!
топор оставить дома, купить садовую раскладную пилку (весит 100гр)
для одного более чем достаточно.
весит в 5-10 раз меньше топора и пилит брёвнышки и ветки до 10-15см диаметром на раз!
Не-е-е... Зря Вы так. Пилу в нагрузку, но не в замен... Топор можно много для чего использовать, а вот пилой только пилить..
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 24.11.2007 12:20

А у меня есть третье мнение - не брать ни топора, ни пилы.
На Зубьях можно и без них. Причем не обламывая себя практически ни в чем. Кроме пионерского костра на весь вечер.

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 24.11.2007 12:35

DomNK писал(а):А у меня есть третье мнение - не брать ни топора, ни пилы.
На Зубьях можно и без них. Причем не обламывая себя практически ни в чем. Кроме пионерского костра на весь вечер.
Жек, ты сам хоть раз без топора или пилы ходил?
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 24.11.2007 12:39

serega писал(а):Жек, ты сам хоть раз без топора или пилы ходил?
Я и один ни разу не ходил. А другие не позволяли без топора и пилы ходить. В одиночке важен вес рюкзака.

Аватара пользователя
neuda4nik
Гималайский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 28.07.2007 8:47
Откуда: Гадюкино
Контактная информация:

Сообщение neuda4nik » 24.11.2007 12:54

я понимаю конечно, что дрова можно и зубами нагрызть, но вот от наличия в походе такой штуки ещё никто не пострадал :)


Изображение

понятно дело, что в свёрнутом виде она в 2 раза короче ;)
есть ещё пила-цепь, она конечно более серьёзная, но одному ей пилить не удобно.
Вот для двоих пила-цепь - самое то!!!
Последний раз редактировалось neuda4nik 24.11.2007 12:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 24.11.2007 12:57

asovetov писал(а): Я что то тему не пойму, человек ни разу в лесу не был по настоящему,
вопросы задаёт, извините, просто дурацкие, а мы ему в горы помогаем собираться. Или просто придуривается, а мы ведёмся. А если он оттуда не вернётся? Да нельзя с такими знаниями "солировать" даже в Кузнецком Алатау. Идти только с тем, кто уже ходил, либо передвигаться от приюта до приюта с попутными группами. Всё остальное не безопасно и чревато последствиями. Про это что то никто не говорит.
Редиска ты asovetov! Можно подумать сам в горах родился. Тоже наверно когда нибудь ходил первый раз. И никто не сказал, раз ни раз не ходил, то сиди дома. И что же теперь мне дома сидеть, а asovetоv будет по миру ездить и любоваться всякими разными горами? Я тоже хочу. И пойду все равно. И во все карманы рассую записки, что asovetov силком заставил идти :P
Ну вопросы может быть и не слишком умные (для опытных). Но спасибо всем. На все пока отвечают. Все таки первый раз же собираюсь. Тем более заранее начал советоваться. (Кстати где то ты писал, что у тебя дед был советчиком хоть куда, не... ты в деда не пошел :) ). А вот если бы с бухты-барахты взял бы пару целофановых пакетов с макоронами , пару газет, и ушел куда нибудь, то сказали бы, что, нельзя было посоветоваться со знающими людьми. Вот я и советуюсь. И буду готовиться. Если даже (из-за всяких ударялщиков по рукам) не соберусь, то буду знать хоть как детей собрать в поход, когда соберуться классом куда нибудь. Вот.

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 24.11.2007 13:04

Друзья! А можно все таки мне продолжить свои глупые вопросы. Я еще про зимний поход хотел порасспрашивать!?!?!?
Если можно, то писали про веревку, не бельевую же. Наверно копроновый фал. А какого диаметра 6, 8, 10 или 12. И сколько метров. А главное для чего? Я уже писал, что с тропы ны буду сходить, только на метров 50, облегчиться.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 24.11.2007 15:45

Веревка тебе точно не понадобится.
А вообще используют специальную альпинисткую веревку. Диаметром 10 мм. Иногда 12 мм. Еще 8 мм используется для оттяжек. Веревка 10 мм расчитана на нагрузку до 1600 кг (если не забыл).
Еще веревка делится на статичную и динамичную. Вторая расчитана на большее растяжение - чтоб не жестко было срываться. Но зато на ней плохо жумарить и кол-во срывов на ней ограничено.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 24.11.2007 17:10

[quote="neuda4nik"]я понимаю конечно, что дрова можно и зубами нагрызть, но вот от наличия в походе такой штуки ещё никто не пострадал :)

Пробовал, понравилась. Заточка зубьев класная. Пилит замечательно, ничего ни весит и места не занимает. А топор...
Это скорее привычка и дань туризму. Ходил и с двумя топорами и без одного. Горники топоров вообще не знают и обходятся. Топор в край нужен для наведения переправы, (срубить приличное дерево). Но такая проблема только в глухих районах в оч. серьёзных походах.
Готов порассуждать на эту тему в отдельной ветке.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 24.11.2007 23:11

asovetov писал(а):Я что то тему не пойму, человек ни разу в лесу не был по настоящему,
вопросы задаёт, извините, просто дурацкие, а мы ему в горы помогаем собираться. Или просто придуривается, а мы ведёмся. А если он оттуда не вернётся? Да нельзя с такими знаниями "солировать" даже в Кузнецком Алатау. Идти только с тем, кто уже ходил, либо передвигаться от приюта до приюта с попутными группами. Всё остальное не безопасно и чревато последствиями. Про это что то никто не говорит.
Найти опытного человека, который пойдет с "чайником" в простой поход - НЕРЕАЛЬНО. В лучшем случае, можно сговорить еще парочку таких же. По себе знаю, что если заклинило пойти в поход, то все равно человек пойдет. Так что, лучше поделиться опытом хотя бы теоретически. В городе опасностей не меньше, просто они другие. И кажется мне, что не придется Aldar Hasa идти "соло" - он обязательно найдет единомышленников на этом форуме. Удачи!

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей