А что такое туризм?

Задаем вопросы - получаем ответы
Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 21.02.2012 1:11

Александр Сидельцев писал(а): сможет кто по памяти сказать, что нужно в пешем туризме на первый разряд
Как говорится, google в помощь )) - для 1 разряда необходимо совершить 1 поход II кат. тр. руководство и 2 похода III кат. тр. уч. и рук.
Или же чисто участником - 2 похода III-й кат. тр и 2 похода IV кат. тр.
Последний раз редактировалось verchiklib 21.02.2012 1:14, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
oshka
Ёжик-каннибал
Reactions:
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 21.03.2010 0:48
Откуда: nvkz
Контактная информация:

Сообщение oshka » 21.02.2012 1:12

а на "маршруте" у всех выше первого отменили?

Аватара пользователя
Александр Сидельцев
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 10.09.2011 0:19
Откуда: Кузбасс

Сообщение Александр Сидельцев » 21.02.2012 1:19

burashko писал(а): Что то вы путаете... Ну да ладно...

Блин, нормативно правовые документы я особо не читал, помню как у меня это было (давненько уже). Вершина Малый Донгуз-Орун 1Б кс, пол дня туда через одноименный перевал, потом обратно.
Дорога мой дом

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Сообщение burashko » 21.02.2012 1:21

Александр Сидельцев писал(а):
Блин, нормативно правовые документы я особо не читал, помню как у меня это было (давненько уже). Вершина Малый Донгуз-Орун 1Б кс, пол дня туда через одноименный перевал, потом обратно.
Ну перевал - это просто как препятствие было, но не более...

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 21.02.2012 1:26

вот последние разрядные требования http://www.tssr.ru/main/docs/razrydi/1023/
на 1 разряд по ним с 1 по 3кс в качестве участника и с 1по 3 кс в качестве руководителя. Плюс надо чтобы поход участвовал в чемпионатах определенного уровня и даже занял что-то там, тут я не в курсе

Аватара пользователя
Александр Сидельцев
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 10.09.2011 0:19
Откуда: Кузбасс

Сообщение Александр Сидельцев » 21.02.2012 1:29

Воот, вот за эту ссылочку большое спасибо:-)

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 21.02.2012 1:31

verchiklib писал(а):Как говорится, google в помощь )) - для 1 разряда необходимо совершить 1 поход II кат. тр. руководство и 2 похода III кат. тр. уч. и рук.

Или же чисто участником - 2 похода III-й кат. тр и 2 похода IV кат. тр.
Что то Гугл тебя подвел.
Закрыть надо семь походов, обязательно в следующей последовательности:
1У 1Р
2У 2Р
3У 3Р

Что допускается:
-можно походами более высокой сложности закрывать более низкой.
Например вас сразу взяли 30 процентником в тройку. Значит 1У вы закрыли Теперь надо закрывать следующие. Поход в 1У уже ничего не закрывает, ну и так далее. До КМС (который сейчас отменили) можно ходить только участником
Как альтернатива упертости Роскомспорта обсуждается принятия нормативов вместо мастера спорта по туризму, мастера туризма. Норматив сложнее!

Аватара пользователя
Hassassin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 15.06.2010 20:45
Откуда: Кемерово

Сообщение Hassassin » 21.02.2012 1:44

burashko, посмотрел, и точно, за выполненные установленные нормы и восхождение на вершину.

Аватара пользователя
Александр Сидельцев
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 10.09.2011 0:19
Откуда: Кузбасс

Сообщение Александр Сидельцев » 21.02.2012 1:45

Ну да ладно, дальше с туризмомо я сам разберусь, тут назрел попрос куда серьезнее. КМС говорите отменили?... Как ни хотелось бы это признавать, но туризм (любого вида) в наше время рискует стать всего-лишь видом личного досуга, как я писал выше. Пик его славы был во времена СССР, но эти времена уже не вернуть. Так что же делать, по моему личному мнению это не просто 'печально', это КАТАСТРОФА

Аватара пользователя
Александр Сидельцев
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 10.09.2011 0:19
Откуда: Кузбасс

Сообщение Александр Сидельцев » 21.02.2012 2:06

Уже в 2005 на сколько я помню, 'книжки альпиниста' перестали быть нормативно-правовым документом, на смену им пришли спортивные билеты (созвучно с охотничьими, как-будто разрешение на занятие спортом). Кстати, без этих билетов сейчас вообще не допускают к официальным соревнованиям. А для того, что-бы сейчас повысить или получить разряд как-раз таки нужны официальные соревнования с судьями и протоколом соревновани, всё по правилам. А проводить соревнования это не так уж просто, как часто их можно устраивать, что-бы групка спортсменов повысила твой разряд? И, как я уже говорил, дисциплина, в которой не проводятся соревнования не является видом спорта и спорт-комитеты на это не выделяют уже денег. Туризм загоняют в угол, с этим надо что-то делать...
Я могу в чем-то ошибаться, поправляйте

Аватара пользователя
oshka
Ёжик-каннибал
Reactions:
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 21.03.2010 0:48
Откуда: nvkz
Контактная информация:

Сообщение oshka » 21.02.2012 7:02

Александр Сидельцев писал(а):порт-комитеты на это не выделяют уже денег. Туризм загоняют в угол, с этим надо что-то делать...

Я могу в чем-то ошибаться, поправляйте
а тут и поправлять нечего. ты прав. соревнования проводятся со скрипом, под девизом "это никому не надо" потому что очень мало желающих напрягаться на этих самых соревнованиях. "маршрут" как ни крути это одно, а "дистанция" - уже совсем другое. есть такие мастера "дистанций", которые ни в одном "маршруте" ни разу не были ))) однако считают себя что ни на есть настоящими туристами.

Enot
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 30.06.2010 22:25
Откуда: Кемерово

Сообщение Enot » 21.02.2012 9:18

Да уж, мастер по туризму и мастер по туристическому многоборью - это две большие разницы. На соревнованиях как правило пробежал / прогрёб дистанцию и пошёл отдыхать, кушать охота - вот тебе кафе, пальчик порезал - вот врач соревнований, обидели - вот служба безопасности. Да пусть человек хоть десятикратный чемпион, если он горы только на картинке видел - в сложный поход я бы с ним не пошёл. Он психологически может не выдержать. Это не две минуты дистанция, а две недели дискомфорта где сверху поливает, снизу подмывает, спать где попало и кушать несытно.

Аватара пользователя
Шуша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3470
Зарегистрирован: 27.08.2009 17:02
Откуда: Оттуда

Сообщение Шуша » 21.02.2012 11:09

если ниче не путаю, то термин "турмногоборье" воде тоже отменяли.
oshka писал(а):есть такие мастера "дистанций", которые ни в одном "маршруте" ни разу не были
и таких очень много!
Александр Сидельцев писал(а):Туризм загоняют в угол
ну да, по дисциплине "маршрут" уже давно все глухо с соревами. Хотя на российском уровне еще же проводяться чемпионаты. Но там и участвуют в основном 4-6 кс.

Enot
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 30.06.2010 22:25
Откуда: Кемерово

Сообщение Enot » 21.02.2012 11:28

Шуша писал(а):ну да, по дисциплине "маршрут" уже давно все глухо с соревами. Хотя на российском уровне еще же проводяться чемпионаты. Но там и участвуют в основном 4-6 кс.
Ну почему же, проводятся чемпионаты СФО и ДВ в дисциплине "маршрут", открытые чемпионаты Новосибирска, Омска, Красноярска и т.д. Российский чемпионат среди юниоров и среди студентов. Вот только у нас кисло. В 2010 году попробовали провести, поучаствовали и Анжерка и Новокузнечане. Было около 16 отчётов. В администрации сказали: "молодцы! Продолжайте в том же духе, так же на свои средства". Вот все и забили.

Аватара пользователя
Шуша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3470
Зарегистрирован: 27.08.2009 17:02
Откуда: Оттуда

Сообщение Шуша » 21.02.2012 11:36

Enot писал(а):Вот только у нас кисло.
я нас и имела ввиду. В 10 году у нас (Новокузнецк) пытались провести городской конкурс отчетов среди детских групп. Отчеты были, но в ужасном состоянии (написаны как попало, инфа дана не вся или наоборот много лишнего и тд и тп). Чьи-то отчеты потом все таки ушли на конкурс в Кемерово.
Ошибки в отчетах были из-за того, что в книжке заявлен был один маршрут, а пройден немного другой (например из-за погоды пошли более легким перевалом или что-то в этом роде). Из-за "изменений маршрута" менялась его сложность и многие рисковали остаться без справок о прохождении маршрута (которые потом нужны на разряд). Все это способствовало тому, что отчеты были нафантазированы. Грустно.

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя