Зимняя тест ночёвка при - 43 гр.

Задаем вопросы - получаем ответы
Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 25.01.2010 23:05

boriskin писал(а):Есть документальный фильм в 5ти частях о лыжном соревновательном заходе на Южный полюс в феваре 2009 года, посвященный 100летию покорения оного. Там технология жизни на сильном морозе показана и в теории и в практике.

Называется On The Thin Ice.
Могу ссылки для eMule подкинуть, но там только английский...
Кидай ссылку.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
boriskin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 19.04.2009 20:56

Сообщение boriskin » 25.01.2010 23:50

ed2k://|file|on.thin.ice.s01e01.ws.pdtv.xvid-ftp.avi|733663232|ABADE9399937AE07FE66F1D33B92394C|h=LG5EHJSXYR5N5TJF3BQCQ4UBQFDS63O3|/
ed2k://|file|on.thin.ice.s01e02.ws.pdtv.xvid-ftp.avi|733677568|8730C7F3B94293EF8C7BA6F75EB9B982|h=34TLHAIPQL6F5TUHXDAJNIARY3RAR5LZ|/
ed2k://|file|on.thin.ice.s01e03.hdtv.xvid-nosegment.avi|576077824|0CCC18ACFE4D961C39E05EAC5A4FFA66|h=ZRH2FFC3AZ4B64K52C2E456245FECBA6|/
ed2k://|file|on.thin.ice.s01e04.ws.pdtv.xvid-ftp.avi|733372748|12B71FE9BD1A194F9E3A4ABEE8D015FC|h=IAW32FIQCQFMKQ3RCBZEWLRPVIEVWK7R|/
ed2k://|file|on.thin.ice.s01e05.ws.pdtv.xvid-ftp.avi|733880320|4CBD9F375854982EB7673F1662CA5A88|h=RZODZ234X27RNAKSBCK35X55FUKFFNU7|/

Качать любым eMule-ом, желательно с поддержкой KAD-а.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 26.01.2010 0:15

BAKS писал(а):Брали мультигорелку, газ- бензин, новая. Бензин не покатил, есть небольшая неисправность в горелке.
Горелка Гоу Систем из триала?

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 26.01.2010 0:41

AWS писал(а): Горелка Гоу Систем из триала?
Нет, у себя в городе брал. От бензина сырость выступала маленько и у насоса штангу выдавливало иногда. С сыростью, я наверно не докручивал, вот и была утечка. Дома сегодня опробовал, вроде теперь всё в порядке. И штангу насоса не выдавливает. Надо будет ещё на улице поэкспериментировать.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 26.01.2010 1:22

BAKS писал(а): Юбку пришить не проблема, дополнительный вес будет и так в пределах 5 кг. стала весить. Вешала до переделки 3 с лишним кг., а снегом мы засыпаем обязательно.
Я себе пришил. Не нарадуюсь. А весит грам 200-300. Но пользы больше.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 26.01.2010 1:35

Я себе пришил. Не нарадуюсь. А весит грам 200-300. Но пользы больше.
Ты Авизент пришил?
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

masod
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03.10.2007 12:05
Откуда: Минусинск, Абакан

Сообщение masod » 26.01.2010 9:03

Dmitry писал(а): Пользую. Не придется.
А зимой сколько времени идет процесс "самонадувания" до состояния "один раз поддуть"? Мой пролайт4 (самый короткий, зимой не юзал)при + 5С "надувается"из состояния расправлен - минут 40. Зимой хрустеть при раскатывании не будет?

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 26.01.2010 13:04

На самом деле, он и в обычных условиях надувается за 20-30 минут до правильного состояния. Никогда не жду столько. А в условиях мороза в бане на Высокогорном он вообще не разворачивался из свернутого состояния. Пришлось его полностью надувать ртом. Никакого хруста во время сна я не слышал, хотя температура была ниже -20°С. Многое еще зависит от того, как хранить. У меня он лежит под кроватью в расправленном виде и санонадувается ;) периодически. Крышка не завинчена. Т.е., даже если есть там небольшое количество влаги, то она испаряется за то время, пока я его не использую.

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 08.02.2010 3:34

Чтобы не плодить новую тему, отпишу здесь.
В общем сходил испытал я ночевку в мороз в легкой палатке, да и вообще в стиле лайт:) До этого ночевал только при -25 градусах в обычной тяжелой палатке и с костром, вчетвером. Цели те же, что и у BAKSа:)

Исходные данные:
- Покуда все разъехались ночевал один
- Палатка летняя Freetime Easy Ride весом 2,2кг
- спальник Marmot Treslet 0 Reg таким же весом
- коврик один Termarest Z Lite с фактором R-Value: 2,2
- горелка Karrimor GoSystem Trakmate c ковевским переходником
- газ, тоже ковеевский в высоких баллонах

итого получилось весь зимний комплект и комплект альпснаряги, еда на 4 дня уместилось в 27,5 кг + личный фот 3 кг. А так как ходим вдвоем, получиться вообще замечательно, не больше 22 кг на человека без учета фотика.

Все начиналось хорошо. На лыжах дотопал через Томь до Журавлей, где у скал и встал на постой. Первые косяки не заставили долго ждать, в спешке дурья башка не догадалась привязать длинные оттяжки к маленьким отверстиям тента, в результате не получилось натянуть как следует тент, колышки на снегу бесполезны, а лыжные палочки еле-еле влазят, в результате кое-как растянул на двух палочках и ледорубе. Для сохранения тепла окопал палатку снегом и построил на сколько это возможно из рыхлого снега стеночку.
Температура доходила -35 градусов.

В планах было разогреть палатку горелкой во время приготовления пищи и периодически ночью, но когда вставил газовый баллон в горелку, из нее изо всех щелей потек газ, такого я еще не видел:) пришлось в срочном порядке выкидывать ее на улицу, и готовить на дубаке. Что еще хуже у нее перестала крутиться ручка регулировки, удавалось прокрутить только на 90 градусов, вместо 450 положенных. Балон пришлось подогревать руками и спичками, пьеза естественно не заработала, когда поджег вспыхнуло наверно 70 см пламя, никак не поддающаяся регулировке. Удалось сбить до 20 см, но все равно газ продолжал вытекать, отовсюду стекая, по горелке и только потом возгораясь - всю сидушку опалил:)

Немного погодя все-таки приготовил кашу и поел, в палатке окопанной снегом довольно тесно и пришлось немного пошерудить ее. Да и вообще в теплой одежде вдвоем будет очень тесно, однозначно придется забыть о желаемой вауде аргоне весом 1,5 кг для зимних условий, тут на 150 см одному в самый раз, а там 70 в ногах и 100 в плечах на двоих :D . Поначалу было довольно тепло но минут через 30 стал проникать холод через коврик, одного коврика явно не достаточно в таких условиях, кинул под спину пуховку, а под ноги веревку, сами ноги со спальником в рюкзак, стало все хорошо.

Вообще хоть спальник и рассчитан на экстрим -40, комфорт -19, но это для больших людей, мне же гораздо сложнее прогреть его. Всю ночь было тепло, и телу, и ногам, мерзли только ступни что я с ними только не делал, сначала было два поларовых носка, затем обмотал толстовкой и засунул в рюкзак, но все равно не помогало, и постоянно чувствовался холод, который мешал полноценно спать. Возможно сказываются предыдущие поморожения. Горелкой погреться не получилось, слишком велик риск сжечь всю палатку:)

В три часа ночи приспичило в туалет, терпел сколько мог, но выходить все же пришлось :D . Спал я засунувшись в глубину спальника, и повернув лицо к дырке капюшона получил обжигающий заряд воздуха:) Сам процесс вылезания был ужасен - выход в открытый космос со всевозможными ругательствами в адрес мочевого пузыря. Дубак страшный, в палатке -37 градусов и слабый ветерок, на улице -40 и сильный ветер, одевать не было времени, выскочил так:) . Когда залез в палатку, еле попадал зуб на зуб, но без сильного ветра ощутимо приятней, а в спальнике через 5 минут снова тепло и хорошо, только чертовы ступни.

Проснулся в 7:30 от того что в палатке сильно завывало, во сне видимо бултыхался, сдвинул снег с тента палатки, и ветер не заставил себя долго ждать:)
Вылазить просыпаться хотелось еще меньше, чем ночью в туалет, зная что меня там ждет, да еще и сборка рюкзака и самой платки. Температура осталась также -37 в палатке, -40 на улице. Но вылазить все же пришлось, нужно пофотографировать рассвет.

Когда собирал палатку на снегу осталась тонкая плотная корочка на месте коврика. Нафотавшись, быстро собрался и пошел домой, выбрав естественно самый "удачный" путь, с тропежкой в лыжах по пояс - холодно не было, через три часа было дома :D

вот некоторые фото:

Изображение
Ранее утро, внутри палатки -37, на улице -40

Изображение
Чертова сеточка

Изображение
Восход

Изображение
Томь пользуется популярностью у снегоходчиков и рыбаков

Изображение
Лучи солнца начинают ласкать лицо

Изображение
Сосна

Изображение
На подъеме в гору

Изображение
Вот и прошло рассветное похолодание

Изображение
Металлический корпус фотика помогает делу мороза:)

Изображение
Солнце взошло, кадры сделаны, можно отправляться домой

Изображение
деревня Сухово

В такой палатке спать конечно можно, но только как самый крайний вариант, лучше лишний килограмм таскать, это не держит тепло абсолютно. Спать вчетвером в палатке куда приятней зимой, чем одному:)
С горелками гоусистем вообще больше дел не имею, все лето мозги компостировала, а теперь подписала себе приговор:) надо брать нормальную горелочку, скорее всего мультитопливный примус ex 2 который.
Остались сомнения по поводу второго коврика, смотрю в сторону одно ProLite4 или плюсом к Z Lite укороченный Prolite3, либо вообще ходить с одним ковриком но утепляться за счет вещей и снаряги под коврик.
И самый больной вопрос, со ступнями, что делать, сложилось впечатление что теплый воздух от тела не доходит до ступней, потому что когда подгибал ногу к туловищу ступня согревалась без видимых усилий. Были мысли по поводу пуховых чунь, но этой ночью одевал на них пуховые рукавицы не помогло, а в планах январский велопоход на Оймякон, надо что-то придумывать:)

Аватара пользователя
Юрик
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 06.07.2007 23:29
Откуда: Новокузнецк-Краснодар

Сообщение Юрик » 08.02.2010 3:50

Попробуй грелочку катализаторную, где то здесь про нее говорили 8)

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 08.02.2010 9:51

KemDeveloper, респект тебе, что экспериментируешь до похода!.
И дизреспект, за то что только свой опыт приемлешь.. :( Ведь говорилось же уже и про то, что бензин лучше газа и про два коврика..
Ещё хотел бы замолвить про палатки. Для использования зимой палаточку надо бы повыше. Жили в Ладоге-4 с примусом вчетвером, всё отлично. А в двухместке Октопус Съерра вдвоем чувствовалось, что ткань опасно нагревается. А БАКС вообще свою палатку подпалил..
И вообще надо группой зимой жить в палатке! Как-то оно уютнее, душевнее и теплее, видимо атмосфера внутрипалаточная обогревается не только горелкой, но и огнем своей души.. ;)

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 08.02.2010 9:54

Изображение

Пейзаж очень понравился, отличная работа!.

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 08.02.2010 9:56

Юрик писал(а):Попробуй грелочку катализаторную, где то здесь про нее говорили 8)
Я грелочку использовал, но запихал её в Ильдаровские боты, которые ночевали у меня в ногах. Свои я выставил в палатке, так как мало места было в ногах, да и было во что переобуться.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

HeadBanger
Ёжик-тролль
Reactions:
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06.04.2009 11:13
Откуда: Запсиб
Контактная информация:

Сообщение HeadBanger » 08.02.2010 9:59

есть мнение, что настоящее понимание зимних походов приходит с отмораживанием конечностей хотя бы до волдырей...
но это сугубое имхо.
KemDeveloper
газа можно не бояться и все спокойно делать в палатке + прогревая её до банных температур - балон надо держать недалеко от огня горелки (это на дешевых горелках типа твоего карримора,моей ковеи, всяческих фаермапл, трампах и проч), на правильных Primus ах там сам шланг сделан так чтоб газ в балоне так и так прогревался...

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 08.02.2010 10:23

Мне зимой ноги согревать помогала пуховая шаль, хорошо греет :) А еще с вечера если ноги не согреваются, то пара глотков за ужином горячительного напитка и все нормально :)!
У ковеевских горелок тоже шланги есть, например, Camp-1

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей