Страх или что-то еще?

Задаем вопросы - получаем ответы
Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 07.11.2009 12:05

Если круг начерченный вокруг себя очень помагает, то палатка- просто танк!!! :)

Аватара пользователя
Kaz@nova
Ёжик с пуговкой
Reactions:
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28.06.2009 0:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Kaz@nova » 07.11.2009 13:15

verchiklib писал(а):А в Сые так, вообще, их (неопознанные объекты) частенько видят.
Ага, особенно сегодня их там много увидят :lol: .

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 07.11.2009 13:41

Диана писал(а):В случае страха неожиданной встечи с животным понимаешь природу этого страха и представляешь себе последствия. Чего собственно и боишься. Сложнее объяснить себе чего например бояться выйти ночью из палатки... Это страх темноты , который возможно родом из нашего детсва. Кого в детстве не пугали всякими Бабайками и Бабками-ёжками. Ночь, лес и палатка, из которой боишься вылезти. Понятно ведь что сей хрупкий домик не спасет в случае глобальной угрозы потусторонних сил :lol: , но прячешься в него и успокаиваешься, наивный...
А бабка-ёжка это не наша родственица?
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Диана
Ёжик-художник
Reactions:
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 22.06.2008 21:28
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Диана » 07.11.2009 14:46

:D я когда это слово печатала, тоже подумала"ёжка" - как-то очень уж ласково звучит и с "ёжиком" ассоциируется.

Аватара пользователя
Шурик
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 03.07.2008 13:04
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Шурик » 09.11.2009 15:44

Страх или другой дискомфорт обычная реакция на смену обстановки. Три года назад выдался у меня ударный период в плане командировкок. За 6 месяцев насчитал 35 авиаперелетов. Само собой у меня выработался к ним иммунитет, но в на очередном взлете почуствовал сильный дискомфорт. Появился Страх как будто лечу в первый раз. Но долетел нормально.
Как подтверждение - эти строки. :)

Аватара пользователя
hel
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08.06.2008 22:17
Откуда: Кузня

Сообщение hel » 10.11.2009 21:47

Наши походы - они своебразная закалка характера - и от страха избавляешся, и уверенности набираешся - мне так очень помогло в профессиональном плане, я начальства перестал бояться :lol: , начал учить работать людей старше возрастом, ну и т.п.
А страхи, ну это когда один из группы отошел ягодки дочесать во время дневки, неожиданно гроза налетела из-за отрога, причем молний не видел, дождь почти не лил, но гремело - мама дорогая, до лагеря летел себя не помня, как-будто подгонял кто.
И потом, когда без карты по Туралыгу не зная куда, когда тропка теряться начала, когда сначала один миша на тропе, потом второй, сумерки, туман, и из него избушка покосившаяся, без окон, без дверей как в начале показалось, мы даже подойти к ней не могли, ноги не шли, страх перед еще одной встречей с медведями всё-таки пересилил, дверь в итоге оказалась с противоположной от нас стороны ("к лесу передом..."). Над дверью крест вырезан, ниже надпись, пригляделись - Поднебесный. Какой здесь нахрен Поднебесный, какой леший нас сюда завёл, жуть, голова ваще ничего не соображает, ужас животный какой-то. В итоге на многие вопросы ответы нашлись, но в тот вечер даже спирт не помог до конца от страха избавиться...
А в итоге, в этом году, в конце августа, соло, вылез из палатки ночью, хотя всегда до утра доживаю, причём в походах сплю без снов - голова отдыхает по-полной. К слову, на тот момент второй день живу в облаке - облачность сплошная и опускается ниже стоянки еще метров на 100, новолуние - в общем темень ну абсолютная, отошел шагов на семь приблизительно так в глухую сторону, остановился, всё ещё полусонный, раскрыл глаза наконец-то, по сторонам зырк, а сторон-то нет, ни верха, ни низа, ничего нет - сначала та же жуть навалилась, но я-то уже закаленный 8) - такой восторг накатил, ощущение полета или даже невесомости практически. Я даже на пятую точку брякнулся почти сразу как дела свои закончил, чтобы землю ощутить, просидел так минут пятнадцать в прострации восторженной, какой-то детской, чистой, потом подумал - как-бы направление на палатку не потерять, холодок по хребту даже пробежал,но верно что-то в организме еще за ориентацию отвечает, нашёл сразу (не курю, спирт по-минимуму, да и тот уже выветрился :) ). Залез и понял, что вот оно, ещё одно проявление счастья, в спальник и баиньки...
"Страх убивает разум. Страх - это малая смерть, несущая забвение. я смотрю в лицо моему страху, я дам ему овладеть мной и пройти сквозь меня. И когда он пройдет сквозь меня, я обернусь и посмотрю на тропу страха. Там где прошёл страх не остается ничего. Там где прошёл страх, остаюсь только Я..." Фрэнк Херберт "Дюна"
проснулся.вижу.боже мой! как я не видел это раньше...

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 10.11.2009 23:40

hel, а в итоге, что за избушка-то оказалась?

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 11.11.2009 15:13

Что бы Леший не водил по кругу, нужно все вещи снять, вывернуть на левую сторону, и опять одеть... :)

Аватара пользователя
Panic
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 28.07.2009 15:42
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Panic » 11.11.2009 15:57

AWS писал(а):Что бы Леший не водил по кругу, нужно все вещи снять, вывернуть на левую сторону, и опять одеть... :)
Уга, тагда Леший не будет водить по кругу а просто изобьет и отпустит (по другой примете) :D
Скрести за мной пальцы, пожелай мне удачи.
Нам не много осталось, но это пол жизни.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 11.11.2009 16:00

В лесу свистеть без дела нельзя, нечистую не будить, тогда не побьют... :)

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 11.11.2009 17:17

Ещё вспомнил, что нельзя медведя Бером звать - его настоящее имя у славян.
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
hel
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08.06.2008 22:17
Откуда: Кузня

Сообщение hel » 11.11.2009 19:46

А избушку какая-то христианская миссия из Хакассии (вроде тех что наркоманов лечит наверно) построила приблизительно на полдороги от Беренжака до озера Рыбного, что под Верхним Зубом, который они и именуют Поднебесным, потому и приют этот так прозвали. Мы это в книге отзывов и предложений внутри прочли, из неё же узнали куда забрели. Там насколько мы поняли довольно набитый маршрут для тех кто с сесера Хакассии заходит или даже с Красноярска, с востока вобщем...

Аватара пользователя
Andrey K
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01.08.2009 13:50
Откуда: Осинники-Кемерово-Москва

Сообщение Andrey K » 11.11.2009 22:25

Бывает разный страх
1 Животный, когда охватывает необъяснимое и нерациональное чувство
2. Не могу назвать это чувство страхом, это своего рода обеспокоенность, "мандраж" на неопределенные обстоятельства,
Оно помогает организму мобилизоваться/подготовиться к этим вызовам, начинает лучше работать голова, фиксировать все мелочи, которым в нормальных условиях не придается особого значения.

Как такового страха в походах не испытываю, но "мандраж" есть всегда.

Особенно запомнились ночевки без палатки в детстве/юности, лежишь под пленкой, а вокруг такая темень, рук не видно и в близлежащих кустах треск какой-то, вот тут сразу и мандраж :)

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 11.11.2009 22:37

Филин на полеэтилен не садился?:)

Аватара пользователя
Andrey K
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01.08.2009 13:50
Откуда: Осинники-Кемерово-Москва

Сообщение Andrey K » 11.11.2009 22:43

AWS писал(а):Что бы Леший не водил по кругу, нужно все вещи снять, вывернуть на левую сторону, и опять одеть... :)
Интересный топик может получиться "кто, как и где плутал"

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей