Технология соло

Задаем вопросы - получаем ответы

ваше отношение к соло-туризму

хожу в соло, и считаю право на соло священным правом каждого туриста
14
22%
хожу, и думаю не каждому можно ступать по сольному пути
14
22%
не хожу, но возникали такие мысли, отношусь к соло положительно
30
48%
не хожу и к соло отношусь нейтрально
4
6%
не хожу и не пойду, отношение к соло резко негативное
1
2%
 
Всего голосов: 63

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Сообщение WAler » 20.06.2009 12:05

Предлагаю обчудить снарягу. (всем кто ходит)
Для соло думаю должно полегче быть.

od1nokiy strannik что у тебя есть?, колись:
Рюкзак (фирма, модель, литраж)
Палатка
Обувь и теплые и ветрозащитные шмотки.
Топор иль может только пилка?
мож еще что таскаешь... кошки вот, ледоруб замечен был...

(Вроде такая уже обсуждалась, сольный поход neuda4nik-ka вроде, мож объеденить темки ??? а админ?)
ВОТ.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 20.06.2009 12:16

od1nokiy strannik писал(а): ну да, в большинстве своём на своих ошибках учусь. книжки начал только этой зимой читать, до темляков наверное ещё не дочитал :) а что не правильно? мне удобно :wink:
А всё неправильно. Совершенно всё. Только ледоруб правильный.
Критерий должен быть не удобно, а безопасно.
Если ты его взял, значит он тебе может понадобится. Если может понадобится, то должен быть привязан к тебе в соответствии с правилами безопасности.
Приеду завтра напишу как должно быть..
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
od1nokiy strannik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 26.04.2009 11:01
Откуда: bar`n`aul

Сообщение od1nokiy strannik » 20.06.2009 13:08

Aldar Hasa писал(а): А эта раскладка которым ты пользовался в данном походе? Или просто теоретическая.
Ну и скоко рюк?
в теории рюкзак на выходе 22,5 - 23кг. но на практике казалса ну ооочень тяжёлым :)

табличка теоритическая, на практике с мясом не получилось, отложил на последний день, а когда поехал покупать распродали всё(( в итоге заменил мясо сухофруктами, кроме того брал пачку майонеза 225гр. и две пачки сгущёнки по 330гр., ну в общем почти уложился в 500гр. на день, при этом половину обедов привёз домой, на марше перекусов хватало, тока на днёвках обедал.

Аватара пользователя
od1nokiy strannik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 26.04.2009 11:01
Откуда: bar`n`aul

Сообщение od1nokiy strannik » 20.06.2009 13:29

WAler писал(а):Предлагаю обчудить снарягу. (всем кто ходит)
Для соло думаю должно полегче быть.

od1nokiy strannik что у тебя есть?, колись:
Рюкзак (фирма, модель, литраж)
Палатка
Обувь и теплые и ветрозащитные шмотки.
Топор иль может только пилка?
мож еще что таскаешь... кошки вот, ледоруб замечен был...

(Вроде такая уже обсуждалась, сольный поход neuda4nik-ka вроде, мож объеденить темки ??? а админ?)
рюкзак red fox macalu light, 85л. вес 1,9кг. - на две недели всё влазит внутрь, включая коврик, но я ковёр на марше снаружи держу, - на обеденный перекус с отдыхом кидаю на грунт и отвисаю
палатка - дарёная недотрёхместная (в двоём просторно, втроём тесно, ну а одному..))) китайка, тяжёлая зараза, - 3,5кг. всё никак не могу нормальную полуторку приобрести, палатка моё самое слабое место в снаряге.
обувь берцы, которые полностью кожаные, типа демисезонные, грамотнаю обувь, я к ним так привык что по весне - осени в городе таскаю))
ветрозащитный костюм типа охотничий штоль, - штаны с аноракой, под тростник какой-то, наверное в болоте сидеть, уток стрелять))
горелка
кошки camp ice rider universal strap, 0,95кг. в лёгком чехольчике. кошки так себе,до 45градусов, можно употреблять
ледоруб black diamond raven 75см. 0,55кг, клёвая весч! я теперь фанат блэк дайамонд!)
ещё что-нибудь? спрашивайте..

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7617
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 20.06.2009 22:19

serega писал(а): но, боюсь медведов :shock: :D :D :D . Мож пройдёт?
В начале небольшое отступление про мишек. :) Сегодня вернулся из командировки из Солонешного (есть такой райцентр в предгорьях Алтая). Места красивейшие. Давно зрела мысль насобирать в горах рассаду бадана на дачу. Сегодня встал в 5 утра и пошел. Отошел км. на 10 от села, шел небольшой дождик. Любовался пейзажами и не сразу заметил, что прямо передо мной тянется цепочка очень крупных медвежьих следов. Судя по тому, что следы только начинали наполнятся водой, медведь прошел прямо передо мной. Следы тянулись еще метров 200, потом пропали. Пройдя еще метров 50, ощутил тяжелый взгляд в спину. Думаю многим такое состояние знакомо. Оглянулся. Слева метрах в 40 на задних лапах стоял довольно крупный медведь и с любопытством разглядывал меня. Ружье в командировки я, естественно, с собой не беру. Ощущение было не из приятных. :) Не торопясь по диагонали ушел вправо и полез в гору. Медведя старался из вида не упускать. Он наблюдал за мной еще 2-3 минуты, потом ушел. Адреналина получил по полной программе... :D А бадан я все-таки заготовил, а еще лук-слезун, заячью капусту и можжевельник. Буду на даче альпийскую горку делать.
По поводу соло: мое мнение лучше чередовать одиночные и коллективные походы. Во всем есть своя прелесть. Мне нравятся одиночные выезды в тайгу, особенно зимние. Когда ночью такая тишина стоит.... До звона в ушах... Многие вещи по другому воспринимаются....
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 21.06.2009 7:37

Макс писал(а): Пройдя еще метров 50, ощутил тяжелый взгляд в спину. Думаю многим такое состояние знакомо. Оглянулся. Слева метрах в 40 на задних лапах стоял довольно крупный медведь и с любопытством разглядывал меня. Ружье в командировки я, естественно, с собой не беру. Ощущение было не из приятных. :)
:shock: :shock: :shock: А мож оно и к лучшему что без ружья. Слышал/читал что медвед, как правило, отличает охотника от простого туриста.
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 21.06.2009 14:13

Ага, если он умеет читать на банках где тушенка, где сгущенка... Ружье от зажигалки точно отличит :D

Аватара пользователя
od1nokiy strannik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 26.04.2009 11:01
Откуда: bar`n`aul

Сообщение od1nokiy strannik » 21.06.2009 14:38

просто человек с оружием чувствует себя сильнее, ведёт себя наглее, а медведам это не по нраву..
да и таскать с собой +4-5кг...

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7617
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 21.06.2009 18:07

od1nokiy strannik писал(а):кстати о зверье, пока бегал на гайдара появились следы волка
Это следы не волка, а рыси. У волка лапа крупнее и два средних когтя выдвинуты вперед. Да и шаг для волка мелковат.
od1nokiy strannik писал(а):ведёт себя наглее.
Как охотник с уже немаленьким стажем, рискну не согласиться. Причем здесь наглость? :)
serega писал(а): А мож оно и к лучшему что без ружья. Слышал/читал что медвед, как правило, отличает охотника от простого туриста.
Трудно сказать лучше или нет. Думаю у медведя один критерий - голодный он или нет. А голодный медведь не настолько гурман, что-бы выбирать между туристом и охотником. :) Мне, похоже, попался сытый....
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 21.06.2009 22:29

Макс писал(а):
Давно зрела мысль насобирать в горах рассаду бадана на дачу. ===

/Когда была дача в Кемерово бадана росло много. Это Красивый почвопокровное растение. Золотой корень рос. А вот можжевельник ни прижился.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 21.06.2009 22:35

od1nokiy strannik писал(а):
Да вот мне мысль пришла. Твои соло по Алтаю никуда от тебя не уйдут. А вот пока момент есть, сходи с Медведом по Восточным Саянам. Познакомишься с хорошим человеком, интересные горы посморишь, кое чему научишься. Там правда снега нет, но не всё же сразу...
А с Санычем надёжно.....
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7617
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 21.06.2009 22:48

asovetov писал(а):Это Красивый почвопокровное растение. Золотой корень рос. А вот можжевельник ни прижился.
Посадил сегодня все, поживем - увидим.... :)
Мой финиш - горизонт....

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 22.06.2009 8:59

od1nokiy strannik писал(а):вот что-бы получше разглядеть:
Изображение
кстати, смущают размеры, длина 14-16см. даже для волка великоваты, или я не прав?

На волчий не похож, тот более вытянутый (если не ошибаюсь)... если на волчий след поперек положить травинку, соломинку то она может пройти только через 2 пальца одновременно или 2 средних, или 2 крайних, 4 не захватывает...
Мишкины следы в этом году были на тропе- как спускаешься от Рубановскоко к Куприяновскому, курум заканчивается и тропа начинает выполаживаться, до прижима, где по глине нужно лезть. И второй на Высокогорном после подьема недоходя стоянки под камнем, на снегу, и тот и другой некрупный см 10- 12 поперек... одному не очень уютно :).

Во время второй мировой у англичан была поговорка- не бывает смелых и старых летчиков... наверно можно так сказать об альпинистах, туристах и много еще о ком...

.... органов здравоохранения и материлам отдельных контрольно- спасательных служб, согласно которым вероятность несчастных случаев на "диких" маршрутах и среди туристов- одиночек превышает среднюю для организованных групп в 3- 5 раз.
из книги Штюмера Ю. А. это так, к слову...

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 22.06.2009 12:25

WAler писал(а):Предлагаю обчудить снарягу. (всем кто ходит)
Для соло думаю должно полегче быть.

od1nokiy strannik что у тебя есть?, колись:
Рюкзак (фирма, модель, литраж)
Палатка
Обувь и теплые и ветрозащитные шмотки.
Топор иль может только пилка?
мож еще что таскаешь... кошки вот, ледоруб замечен был...

(Вроде такая уже обсуждалась, сольный поход neuda4nik-ka вроде, мож объеденить темки ??? а админ?)
Когда один: Рюкзак Шивлинг 90, все внутрь, снаружи только палатка.
Палатка Нормал- Отшельник http://normal.ru/katalog/the50.html , нравится- одному места за глаза, не течет, удобно ставить в дождь, внутренняя ставится- снимается отдельно, фурнитура. Не нравится- полубочка, без отяжек не стоит, нужно хотя бы 3 колышка, пропихивать дуги в карманы. Занимает много места в длину, сама метра 3, плюс еще оттяжки...
Горелка покет рокет, когда с переходником, когда без. http://www.cascadedesigns.ru/MSR/catalo ... od958.html Легкая, удобная... ножки немного хлипковаты, не всякая посуда будет устойчива.
Посуда http://www.fire-maple.ru/elem.html?elem_id=21
Продукты- банки не беру, хлопья, сало, сыр, сырокопченая колбаса, пару пачек ролтона как НЗ. Шоколад, грецкие орехи.
Спальник по погоде либо Баск Плесид http://bask.ru/catalog/sleepingbags/syn ... ags/42435/ ,либо Фритайм...
Штаны дельтапланка, анорак самошитый на ход. На стоянке от дождя
Нормал- лоцман. http://normal.ru/katalog/katalog21.html
Рем набор. Аптечка. Полотенце- салфетка с микрофибры.
Нож http://luger.ws/product_info.php?produc ... anguage=ru
Топорик легкий тоже с собой.
Подарили палки Леки-макалу, ходил с ними первый раз, в целом понравилось.

HeadBanger
Ёжик-тролль
Reactions:
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06.04.2009 11:13
Откуда: Запсиб
Контактная информация:

Сообщение HeadBanger » 22.06.2009 13:51

дадада...
палки - весчь!
Ужасно много и сильно всюду подолгу сразу могу и буду...

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей