Оптимальный вес рюкзака.

Задаем вопросы - получаем ответы
Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Re: Оптимальный вес рюкзака.

Сообщение Shurik » 20.07.2013 18:47

А я, а я, ...
Коврик укладываю туда же куда и все остальное.
А остальное - сбоку от коврика.
А рюкзак у меня весит обычно - ни о чем.
А когда о чем - то мой вес - 170% от веса рюкзака, и даже меньше.
(Это если я без носков).
А носки у меня летом обычно рваные.
Потому что они - кеды.
А... По теме все!
А про рюкзак - "Лучше меньше да лучше" (с) Ленин В.И. (В.И. - это не Василий Иванович...)

Аватара пользователя
Revskiy
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 15.11.2013 18:24

Re: Оптимальный вес рюкзака.

Сообщение Revskiy » 25.02.2014 13:03

Конечно,немного опоздал к активному обсуждению,но скажу свое слово...Ходим в Горный вдвоем с сыном,как правило,на две недели,поэтому на входе получаем 36 кг.вес рюкзака...Вешу 90,опять же-на входе,после похода-83,а рюкзак не взвешивали ни разу после...Первые дни реально тяжело,к тому же с набором высоты все время.Потом все выравнивается и рюкзак перестаешь замечать.Коллективная снаряга падает на двоих-отсюда тоже вес...Надо пристальней присмотреться к рекомендациям про рацион,тушенку точно уже брать не будем,все без содержания воды...В 2013 не прошли запланированный маршрут-подвели колени.Первую неделю шли под дождем+нагрузки и отсутствие предпоходной тренировки,и вот результат...Сейчас тренируюсь с весом рюка 25 кг.два раза в неделю,хожу по лестнице 250 ступенек вверх и вниз около часа.Надувной коврик,на мой взгляд-полная ...рень,уже двоих видел,у которых эта штука превратилась в пеленку в самый ответственный момент...Компрессионник для спальника-вещь необходимая,почти в 2.5 раза способна утянуть...Вот,вроде,все...Удачи всем!
Удачных походов,хорошей погоды!

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Оптимальный вес рюкзака.

Сообщение олеган » 25.02.2014 17:45

Revskiy писал(а):Сейчас тренируюсь с весом рюка 25 кг.два раза в неделю,хожу по лестнице 250 ступенек вверх и вниз около часа.
Revskiy, У нас ситуация похожая, только батяня мой трындит о тренировках и тренирует свое горло, мечтая об Алтае, Актру, и прочем. Причем начинает обижаться на мои слова, что это будет "соло" и он еще в расцвете сил! Да я и сам задумываюсь, нужно сделать в этом году поход на Зубья по проще, только вот как? Отдельно от меня он не пойдет, это 1000 процентов. Конечно он будет читать и возможно обидется, а возможно и задумается!
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Оптимальный вес рюкзака.

Сообщение sanches-nk » 25.02.2014 20:49

Revskiy писал(а):Ходим в Горный вдвоем с сыном,как правило,на две недели,поэтому на входе получаем 36 кг.вес рюкзака.
Ну вот что вы там таскаете на 2 недели, что рюкзаки по 36 кг? Ну ладно еще фотографы с кучей оптики + шататив и всякая дребедень. Но вот, кто просто пешкой топает, не понимаю, что вы там с собой тащите, казаны чугунные, не?

Вот, что я беру на 2 недели, и это с учетом, что можно ходить автономно от группы, потому, что все есть.

Изображение

Если мало еды на день 450 грамм на человека, можно брать 600 грамм, вес увеличится на 2100 грамм, что в итоге будет = 19200 гр., но это не 36 кг бляхамуха)))
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
andy271
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 21.09.2010 19:06
Откуда: Новосибирск

Re: Оптимальный вес рюкзака.

Сообщение andy271 » 25.02.2014 22:35

Хм, надо свой набор взвесить по частям.
У меня рюк и спальник точно тяжелее, есть на чем сэкономить.
А так стартовый вес получается примерно 22..27 кг. С учетом фотика и пр. излишков.

Пока сын был маленький, он нес объемное и легкое, я - тяжелое. Но и ходили поменьше.
36 кг. для меня запредельно. :)
Cigarettes are like television, cigars are like the movies and pipes are like reading a book. They require knowledge.
R. Newcombe

Делайте поправку на местный менталитет. Здесь 20 км - не расстояние, сутки - не время.
Algair

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Оптимальный вес рюкзака.

Сообщение asovetov » 26.02.2014 1:15

sanches-nk, Хорошо тебе, воды только поллитра.
А у меня нынче до 12-14 литров. :( На три дня.
И таких несколько переходов будет.
И веревок 14 кг на четверых.
и 17 дней.
Но в 31 кг вписываемся. :D
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Оптимальный вес рюкзака.

Сообщение sanches-nk » 26.02.2014 7:03

asovetov, ну так в наших краях, воды не найти, надо очень постараться :D
Конечно, когда надо больше несу, но больше 2-х литров обычно никогда не брал.
Ну а про верье и железо, тут вообще разговора не было. Если маршрут такой где необходимо иметь данное снаряжение, то тут вопросов нет, надо значит надо.
Так же и с водниками, если по реке идти надо, то берешь вс водное снаряжение и ни укого мысли не возникает его ни брать.
Хотя сейчас все можно отимизировать и брать все облегченное. Поэтому даже в горные походы можно укладываться в приемлемые значения.
Так же и водными походами, кто хочет, ходить легко и весело, покупают пакрафты и облегченное снаряжение и в путь. Понятно, что мы не говорим про походы 5-6 к.с., там все по другому.
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
Revskiy
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 15.11.2013 18:24

Re: Оптимальный вес рюкзака.

Сообщение Revskiy » 26.02.2014 14:20

Спасибо,друзья,быстро реагируете...Так я не понял,олеган,Батя разговоры то водит,а в поход не ходит?А по поводу загрузки все замечания внимательно изучил,да,есть,что перенять со списка,но хочу сказать,что под утро на высоте под 3000 может в августе до -7 случиться,и в спальнике 800гр.я себя не представляю...Мой 2300 весит.Рюкзак Татонка Бизон 90-около 4кг,палатка Normal Buran 3N-За 4кг,снаряга(веревка50м.,репик,обвязка,кошки,каска,карабины,ледобуры и пр.)...Тент костровой-вещь в тайге обязательная!Да и сумку с фотовидео взвесил специально-с штативом 5 кг.набирается.А,еще солнечная батарея...Вот так то и набирается...Конечно,будем стремиться,но меньше 30 не выйдет,я думаю...
Удачных походов,хорошей погоды!

Аватара пользователя
ded-medved
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 19.07.2011 0:03
Откуда: Кемерово

Re: Оптимальный вес рюкзака.

Сообщение ded-medved » 26.02.2014 15:53

2300 это много для такой температуры, мы весной 2600 берём синтетику, но там по ночам 20-25 может быть, да и ценник гуманный для такого спальника
пуха 1,5кг за глаза хватит
плюс надо учитывать что в палатке теплее -7
плюс надувной коврик даст тепло снизу, возможно проблемы с надувастиками были из-за самого качества надувастиков? может дешёвые были сильно?
Если вода течёт, значит она тёплая

Аватара пользователя
S_Savchenko
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 22.01.2013 13:52
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Оптимальный вес рюкзака.

Сообщение S_Savchenko » 26.02.2014 16:16

sanches-nk писал(а):
Да легко все набирается.
Берешь газу побольше. Одежду на смену если вся промокнет. Нижнее белье чтобы не стирать а из расчета поменял грязное в рюкзак. У меня например батарейки для фототика сжираются на ура. Обычно их еще килограмм вылезает. Кроме ЖПСника, еще карт нараспечатываешь и их все заламинируешь.
Ну у меня палатка тяжелая, потому что 3-4 местная.
А так как не стараешься уложиться в 12 кг личных вещей сначала без железа, когда по скалам и ледникам не лазил, а теперь в 12 кг с личным железом. Все равно неполучается.
Ну хоть тресни и расшибись в лепешку.
У меня на выходе с маршрута в аэропорту был рюкзак 22 кг но там все личные вещи, вся личное железо (карабины, усы, обвязка, кошки, каска, ледоруб, 3 ледобура), горелка два котелка, аптечка, палатка 4,5 кг( ну 5,5 если мокрая вхлам).
Но как набралось незнаю. Фотоаппарат и пенку утащил в салон. Вот такая мистика с весом рюкзака.
Euhenio, ник на Скитальце.
8 (388-22) 5-11-06 ПСО Горно-Алтайск

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Re: Оптимальный вес рюкзака.

Сообщение KemDeveloper » 26.02.2014 16:36

S_Savchenko писал(а):Да легко все набирается.
Берешь газу побольше. Одежду на смену если вся промокнет. Нижнее белье чтобы не стирать а из расчета поменял грязное в рюкзак. У меня например батарейки для фототика сжираются на ура. Обычно их еще килограмм вылезает. Кроме ЖПСника, еще карт нараспечатываешь и их все заламинируешь.
Ну у меня палатка тяжелая, потому что 3-4 местная.
А так как не стараешься уложиться в 12 кг личных вещей сначала без железа, когда по скалам и ледникам не лазил, а теперь в 12 кг с личным железом. Все равно неполучается.
Ну хоть тресни и расшибись в лепешку.
У меня на выходе с маршрута в аэропорту был рюкзак 22 кг но там все личные вещи, вся личное железо (карабины, усы, обвязка, кошки, каска, ледоруб, 3 ледобура), горелка два котелка, аптечка, палатка 4,5 кг( ну 5,5 если мокрая вхлам).
Но как набралось незнаю. Фотоаппарат и пенку утащил в салон. Вот такая мистика с весом рюкзака.
Это вопрос комфорта, я убираю все без чего не смогу существовать просто в походе прям совсем)
-газу берем меньше расчетного и все равно почти всегда остается, в случае нехватки можно в лесной зоне сэкономить)
- из одежды в рюкзаке, как раз на случай если промокнет, у меня только вторые трусы, носки, и пуховый жилет для стоянок)
- батарейки для фотика мне 2 штуки аккумов хватает на 20-25 дней (но тут от техники зависит конечно)
- жпс используется только для определения местоположения, треки не пишутся, одно комплекта батареек хватает на несколько походов больших)
- карты только самое необходимое, не крупнее 1км
- палатка обычно ультарлегкая 3шка на 4х, либо двушка на 3х или двоих
- железо по большей части лайтовое, все очень легкое, кроме кошек, в 2кг влазит, веревки тоже лайтовые, половинки для большинства целей оптимум
- котелки люминь, горелки легкие в зависимоти от группы
так что по опыту, горная 4-5ка на 25 дней выходит рюк 25-26кг на старте, плюс фото, а если идти на 2 недели, без скального снаряжения, то вообще пушинка)

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Оптимальный вес рюкзака.

Сообщение sanches-nk » 26.02.2014 16:57

S_Savchenko писал(а):Да легко все набирается.
Берешь газу побольше. Одежду на смену если вся промокнет. Нижнее белье чтобы не стирать а из расчета поменял грязное в рюкзак. У меня например батарейки для фототика сжираются на ура. Обычно их еще килограмм вылезает. Кроме ЖПСника, еще карт нараспечатываешь и их все заламинируешь.
Да не, ребят, я знаю как можно всякого ненужного барахла понапихать и носить его не используя ни разу, или использую по принципу - ну все равно же притащил.
Учить ни кого не собираюсь, просто хотел сказать, что таскание лишнего барахла, лишает мобильности и комфорта. имхо
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
Kaz@nova
Ёжик с пуговкой
Reactions:
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28.06.2009 0:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Оптимальный вес рюкзака.

Сообщение Kaz@nova » 26.02.2014 17:43

KemDeveloper писал(а):двушка на 3х
Жека, я двушку для одного таскаю)))

Аватара пользователя
S_Savchenko
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 22.01.2013 13:52
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Оптимальный вес рюкзака.

Сообщение S_Savchenko » 26.02.2014 17:54

sanches-nk писал(а): Да не, ребят, я знаю как можно всякого ненужного барахла понапихать и носить его не используя ни разу, или использую по принципу - ну все равно же притащил.
Учить ни кого не собираюсь, просто хотел сказать, что таскание лишнего барахла, лишает мобильности и комфорта. имхо
Ненужное барахло? Когда есть переправы, ледники, спуски по веревке. Или целый день под дождем. В этом году получилось что все эти килограммы понадобились!
Euhenio, ник на Скитальце.
8 (388-22) 5-11-06 ПСО Горно-Алтайск

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Оптимальный вес рюкзака.

Сообщение турыст » 26.02.2014 18:59

sanches-nk, с танометром и 17 кило многовато. Оптимизируй вес :wink:

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей