Трекинговая обувь, принципы выбора

Задаем вопросы - получаем ответы
Аватара пользователя
ded-medved
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 19.07.2011 0:03
Откуда: Кемерово

Re: Трекинговая обувь, принципы выбора

Сообщение ded-medved » 02.06.2015 18:34

Sander писал(а):Они не на мембране? Как воду держат? Как сохнут? Как подошва по мокрому камню?
без мембраны, просто кожа
воду держат хорошо, спустя несколько походов решил пропитать на всякий случай, поставил в воду, а они не пропускают, пришлось втирать зубной щёткой
сохнут нормально, мне особо не с чем сравнить, обычно пишут что кожа без мембраны лучше сохнет
в походах не замечал что где-то скользит
Если вода течёт, значит она тёплая

Аватара пользователя
Sander
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01.06.2015 2:44
Откуда: Алтай, Белокуриха

Re: Трекинговая обувь, принципы выбора

Сообщение Sander » 02.06.2015 21:54

Спасибо!
Похоже, вариант.
А то уже хотел берцы пробовать :)

Аватара пользователя
Maksim
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 13.04.2013 0:16
Откуда: Кузбасс - Новосибирск

Re: Трекинговая обувь, принципы выбора

Сообщение Maksim » 15.09.2015 12:01

Carduelis писал(а): Renegade GTX Mid (от Lowa)
Добавлю свои 5 копеек - может кому пригодится)
Мои первые треки именно этой модели. Очень удобные ботинки носил их везде и в походы и в городе, зимой до -30, если холодней одевал уже зимние ботинки) Отличная поддержка голеностопа, не единожды спасали от травмы. Прожили они у меня 1,5 года.
В первую очередь срезались швы в районе носка, потом протерлась подошва (у меня старая модель была, подошва не vibram), сначала просто дырка была, а в крайнем походе вылезла усиливающая пластина
Изображение

Брал их со скидкой за 3500 р., свои деньги считаю отработали.

Аватара пользователя
tanchik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2220
Зарегистрирован: 17.08.2011 16:39
Откуда: Новокузнецк

Re: Трекинговая обувь, принципы выбора

Сообщение tanchik » 01.02.2016 13:23

Не могу найти тему , а может ее и нет)) . Подскажите кто нибудь шил бахилы под лыжи? погуглила и везде выдает пошив бахил на галоши, а можно же без галош и какую тогда ткань выбрать. В Робинзоне есть бахилы но я прочитала не лесный отзыв о "Снаряжении", вот теперь и заморочилась пошивкой , посоветуйте плиз из чего шить. :oops:

Аватара пользователя
Pantech
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 21.12.2015 10:42

Re: Трекинговая обувь, принципы выбора

Сообщение Pantech » 01.02.2016 15:39

[quote="Sander"][/quote]
а берцы совсем не подходят для похода? конечно не армейские кирзачи а нормальные, с сыромятной кожи и с мягкими вставками. понятно что их полгода разнашивать и еще столько же привыкать, мотать портянку, но все же как альтернатива вибракам? Если трекинговые ботинки промокнут-их в похродных условиях уже ни чем не высушить, да и мембрана свойства потеряет, а из берца воду вылил-и дальше пошел.

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Трекинговая обувь, принципы выбора

Сообщение олеган » 01.02.2016 17:56

Pantech писал(а):Если трекинговые ботинки промокнут-их в похродных условиях уже ни чем не высушить, да и мембрана свойства потеряет, а из берца воду вылил-и дальше пошел.
Так они тоже всегда мокрые будут. Высыхают, когда целый день по курумам скачешь, но до первого брода или болотца.
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
Maksim
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 13.04.2013 0:16
Откуда: Кузбасс - Новосибирск

Re: Трекинговая обувь, принципы выбора

Сообщение Maksim » 01.02.2016 18:21

Товарищ много лет ходил в берцах, и в наших потом в каких-то американских, в прошлом году купил треки, много восхищенных слов услышал от него о треках и главный вывод: "зачем я ноги мучал столько лет" :D

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Трекинговая обувь, принципы выбора

Сообщение roman-75 » 01.02.2016 18:36

Весной 2013 года были на сплаве на Кавказе в Карачаево-Черкесии, случайно повстречали группу военных, то ли егерские войска, то ли горные стрелки, у них там были скорей всего горные учения. Обратил внимание на обувь, ни на одном не заметил берцев, все были обуты в горные ботинки от ЛаСпортивы, Замберлана и т.д. темных расветок, на одном даже видел ботинки крашенные черной краской видно было, что у ботинок родной цвет красный.
Также слышал, что в Афганистане в советское время, в летний период ходили по горам в старых добрых Адидисах, у кого была возможность их купить.
Сколько я не перепробовал носить разные модели берцев, понял эта обувь не для моих "нежных ног".
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Трекинговая обувь, принципы выбора

Сообщение roman-75 » 01.02.2016 18:52

Maksim писал(а):Товарищ много лет ходил в берцах, и в наших потом в каких-то американских, в прошлом году купил треки, много восхищенных слов услышал от него о треках и главный вывод: "зачем я ноги мучал столько лет" :D
Когда, ходишь в походы в своих "любимых берцах" восхваляешь их, когда появляются нормальные треки, мнение о берцах меняется в худшую сторону.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Трекинговая обувь, принципы выбора

Сообщение roman-75 » 01.02.2016 19:08

tanchik писал(а):Не могу найти тему , а может ее и нет)) . Подскажите кто нибудь шил бахилы под лыжи? погуглила и везде выдает пошив бахил на галоши, а можно же без галош и какую тогда ткань выбрать. В Робинзоне есть бахилы но я прочитала не лесный отзыв о "Снаряжении", вот теперь и заморочилась пошивкой , посоветуйте плиз из чего шить. :oops:
tanchik, а чем не устраивают обыкновенные гамаши? Если есть желание самой шить, купи в "Белом камне" ткань кордуру или оксфорд по плотней, сшей это по размерам своих ботинок формой мешка с двумя завязками в верхней и средней части. Этих бахил тебе хватить на один непродолжительный поход: порвутся и будут скользить, когда снимаешь лыжи. Галоши пришиваются к бахилам, что бы сохранить нижнюю часть вовремя движения и на стоянках.
Есть, еще варианты бахил у Баска, Редфокса, Ласпортивы, но они идут под пластиковые ботинки и предназначены для высотного альпинизма.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
Pantech
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 21.12.2015 10:42

Re: Трекинговая обувь, принципы выбора

Сообщение Pantech » 01.02.2016 19:55

вопрос не в удобстве - и ежу понятно что треки на порядок лучше, а в том что в берцах и мокнуть то нечему - стельку только заменить - (вырезать из старой пенки, она как амортизатор очень помогает ) а в треках- поролон. подкладка, уплотнителя всякие. короче текстиль, он и напитывается водой

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Трекинговая обувь, принципы выбора

Сообщение roman-75 » 01.02.2016 20:23

Pantech писал(а):вопрос не в удобстве - и ежу понятно что треки на порядок лучше, а в том что в берцах и мокнуть то нечему - стельку только заменить - (вырезать из старой пенки, она как амортизатор очень помогает ) а в треках- поролон. подкладка, уплотнителя всякие. короче текстиль, он и напитывается водой
Треки производятся разных видов и для разных целей: легкие летние походы, тяжелые горные и т.п. Выбор их велик, честно говоря я не встречал трек. ботинки с наполнителем из поролона, может такое продается в магазинах рабочей обуви в связи с их дешевизной и плохим качеством. Вставлять стельку-пенку это на мой взгляд полная ерунда, нога должна дышать, если идешь много по воде у тебя любая обувь будет мокрой. По поводу берцы сохнут быстрее, здесь то же не согласен, выбирай треки для летних походов, а не не ходи летом в зимних треках.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Re: Трекинговая обувь, принципы выбора

Сообщение BAKS » 01.02.2016 20:42

tanchik писал(а):Не могу найти тему , а может ее и нет)) . Подскажите кто нибудь шил бахилы под лыжи? погуглила и везде выдает пошив бахил на галоши, а можно же без галош и какую тогда ткань выбрать. В Робинзоне есть бахилы но я прочитала не лесный отзыв о "Снаряжении", вот теперь и заморочилась пошивкой , посоветуйте плиз из чего шить. :oops:
Авизент или Кордура. Можно скомбинировать, низ крепче, верх мягче.

Изображение Изображение Изображение
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Re: Трекинговая обувь, принципы выбора

Сообщение BAKS » 01.02.2016 20:44

Maksim писал(а): Изображение
Изображение
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Трекинговая обувь, принципы выбора

Сообщение roman-75 » 01.02.2016 20:56

BAKS, авизент при намокании сильно растягивается, а при высыхании сильно садится. Для бахил лучше кордура или плотный оксфорд (с плетением рип-стоп), хотя бахилы все равно быстро протрутся об лыжные крепления.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей