А мишки и Дубровские?

Задаем вопросы - получаем ответы
Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 20.11.2007 11:58

Про беглых каторжников.
Это же наверно исключение, а не правило.
Не дай бог конечно с такими встретиться, но с ними можно встретиться никуда не ходя возле подьезда своего дома.
Тем более для таких отморозков наверно разницы не было бы ты один или вас 5-6 человек, если это ночью. Так как не думаю, что во время ночлега все и всегда на ночь выставляют дозоры, секреты, посты. От силы наверно остается кто-то возле костра, который сидит на самом видном месте и ничего кроме пламени костра не видит, да и слышит тоже только шум пламени. Или у вас все как положено?

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 20.11.2007 12:28

Aldar Hasa писал(а):Спасибо за приглашение. Постараюсь воспользоваться. Но боюсь оказаться обузой своей неопытностью. :(
Зимой мы вообще не расторопные и ленивые. Так что обузой скорее мы станем. Ну я на форуме обо всех намерениях "подышать свежим воздухом" буду писать - если что присоединяйся.
Ну заходить громко сказано, думал сойду на Лужбе, оттуда потихоньку да Алгуя - Рубановский - Куприяновский и дальше на сколько хватит силы и здоровья и времени с учетом возвращения назад тем же маршрутом.
От Куприяна по Большому Казыру вверх одни звериные тропы. Людей там крайне мало ходит. Хотя конечно не заблудишься идти вдоль реки. Потом обратно либо той же дорогой, либо по Терень-Казырскому хребту (а там дорогу надо знать). Вобщем маршрут не для новичка и тем более не для одиночки.
Aldar Hasa писал(а):Про Малый Круг надо подумать, если бы еше знать где этот круг проходит!? :)
Ну до Куприяна ты уже знаешь дорогу. Далее до устья ручья Высокогорного. От него вверх по ручью (влево по карте) час-полтора. Справа откроется перевал Малого Зуба (такой широкий ярко выраженный перевал), на него заползаешь. С него спрыгиваешь в сторону Бель-Су. Там красивые стоянки в кедраче. По тропе вниз до Бель-Су, там две тропы сходятся (с малого круга и с большого круга). На схождении троп влево поворачиваешь и идешь вниз до Поднебесного. Тут ставлю бутылку пива что ты промахнешься мимо основного поворота на приют и уйдешь вниз :) Но дойдя до устья Поднебесного (там еще здоровская стоянка) можешь там постоять денек и оттуда вверх по ручью 700 метров стоит приют Поднебесный. От него можно сходить на озеро Выпускников (2 часа хода), либо сразу пойти в сторону дома через нудный перевал Маруха. С перевала спустишся на речку Чистайга недалеко от ее устья. Ну а дальше вниз по Амзасу мимо приютов Соболиный и Глухаринный.

За этот поход (примерно 6-7 дней на него надо) ты увидешь бОльшую часть Зубьев. Кроме Золотой Долины. Возьмешь удочку - порыбачишь в Казыре и Бель-Су

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 20.11.2007 18:44

Первый раз одному на малом круге можно сбиться и пойти по Крутому вверх, часто бывает... Проскочить место, где брод через Высокогорный на Озерный, да и большая вода после дождей может серьезно помешать форсировать Высокогорный...
***С него спрыгиваешь в сторону Бель-Су.*** спрыгиваешь, это значит часа 4 по козлячей тропе, болотам, несколько бродов... :) Для первого раза может лучше по Амзасу, через Маруху до Поднебесного... отдохнуть на Бельсу. Прогуляться то Тайжасу, сходить до Выпускников, подняться до снега, погулять по тундре выше озера, возможно разузнать как, и подняться на Средний... для начала фотографий и впечатлений будет масса...

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 21.11.2007 10:36

AWS писал(а):Первый раз одному на малом круге можно сбиться и пойти по Крутому вверх, часто бывает... Проскочить место, где брод через Высокогорный на Озерный, да и большая вода после дождей может серьезно помешать форсировать Высокогорный...
***С него спрыгиваешь в сторону Бель-Су.*** спрыгиваешь, это значит часа 4 по козлячей тропе, болотам, несколько бродов... :) Для первого раза может лучше по Амзасу, через Маруху до Поднебесного... отдохнуть на Бельсу. Прогуляться то Тайжасу, сходить до Выпускников, подняться до снега, погулять по тундре выше озера, возможно разузнать как, и подняться на Средний... для начала фотографий и впечатлений будет масса...
Мы ходили вдвоем первый раз оба, карта у нас почти была,
но мы заходили на пер малого зуба со стороны бельсу.
и я так предполагаю что если идти со стороны высокогорного мне бы меньше понравился весь поход, хотя как знать...))
а были мы много где, прошли от дураков до вареса. поднялись на средний и спустились на выпускников, поднебесный, бельсу, тайжасу, пилы тайжасу, малый зуб, каскад на высокогорном, по казыру домой
отчет о нашем путешествии есть здесь на форуме.

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 21.11.2007 12:22

Вах! Вот это маршрут. Это конечно на много лучше того что я планировал. Но я планировал предполагая, что приюты расположены по цепочке, как про них пишут, и что они связаны между собой тропинками. И не думал, что через хребет Тигиртиш можно пройти одному. Вот сегодня взял карту, чтобы посмотреть Малый круг и увидел, что Адмиральский находится совсем не там, где думал я. И только теперь до меня дошло, почему Доманова спрашивал, откуда я собираюсь заходить на Адмиральский. Это по всей видимости означает только одно, туда просто так прийти нельзя, а надо именно заходить. А я то думал Адмиральский где-то за Мазаевским, по берегу Малого Казыра. Но все равно, до Мазаевского стана я бы наверно дошел, а там побродив на истоках Казыра и не найдя никакого приюта вернулся назад. :(
Поэтому спасибо DomNK за Малый круг.
Теперь долгими зимними вечерами будет греть душу этот план по Малому кругу.
Правда AWS немного охладил мой пыл. Особенно перспективой форсирования рек. Меня вообще-то перспектива разбиться меньше пугает, чем перспектива утонуть. По небольшой воде вброд я еще смогу пройти, если течение не слишком большое. А вот по большой воде, когда рядом никого нет, чтобы подстроховать, я пас. Это для меня каюк стопроцный.
Но буду надеяться, что лето выдастся не слишком дожливым, хотя бы в тот период, когда я собираюсь.
А вариант предложенный AWS буду держать как резервный, тем более это почти тоже самое, что я планировал вначале сам, только по другую сторону хребта, ну и по всей видимости усложненный немного наличием перевала Маруха. Тем более вот и 4ert поддерживаеи его.
А там уже когда расхожусь, даст бог, пойду и до Мазаевского и до Адмиральского. Может и до Золотой Долины.
И ещё. Может даже отдельной темой. Как про водку, или про газ. Напишите пожалуйста, кто и что берет в обязательном порядку на такой 7-дневный поход. Чтобы можно было распечатать, и затем отмечать, типа это у меня уже есть, это я куплю с ноябрьской зарплаты, это мне на Новый год подарят, на это у меня в заначке есть. А то всю зиму промечтаю, соберусь идти, а там окажется, что на Канары дешевле слетать, чем сложить рюкзак. Кстати, а мой 60 литровый рюкзак хватит, или надо взять 120 литровый (и пару негров выписать, чтобы насилии его за мной)? :)

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 21.11.2007 14:04

Aldar Hasa писал(а):Вах! Вот это маршрут.
Поэтому спасибо DomNK за Малый круг.
А вариант предложенный AWS буду держать как резервный, тем более это почти тоже самое, что я планировал вначале сам, только по другую сторону хребта, ну и по всей видимости усложненный немного наличием перевала Маруха. Тем более вот и 4ert поддерживаеи его.
мы тоже шли малый круг, только забежали на дураки, на средний и на выпускников, и шли не из хакасии в кузбасс, а наоборот
Aldar Hasa писал(а):Напишите пожалуйста, кто и что берет в обязательном порядку на такой 7-дневный поход. Чтобы можно было распечатать, и затем отмечать, типа это у меня уже есть, это я куплю с ноябрьской зарплаты, это мне на Новый год подарят, на это у меня в заначке есть. А то всю зиму промечтаю, соберусь идти, а там окажется, что на Канары дешевле слетать, чем сложить рюкзак. Кстати, а мой 60 литровый рюкзак хватит, или надо взять 120 литровый (и пару негров выписать, чтобы насилии его за мной)? :)
у меня рюкзак на 80 или 100 литров, хватило вполне, наверно и в твой можно уложить суметь, у меня кастрюля большая была + чайник + черничный ковшик, всё это выкинуть - влезет в 60 литров
снаряга: спальник, палатка, топорик, кастрюля, чайник, КЛМН, фонарик, веревка, сменные ботинки и одежда
еда: кило сала (съели почти всё на двоих), тушенку мы переложили из банок в пластиковый контейнер, и соответственно в обед ложили не банку или пол банки, а "на глаз", быстрорастворимое пюре картошки, такая же лапша, и пару раз готовили гречку с грибами, и рис с овощами, есть такие пакетики, варить надо, но не надо строгать туда всякие овощи и т.д. так же брали пряники, шоколадки и вафельки к чаю. еще брали настойку мустаг, вечером по 50 грамм))

Aldar Hasa писал(а):И не думал, что через хребет Тигиртиш можно пройти одному.
и не думай) пока...

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 21.11.2007 14:56

Про полноводность ручьев. Конечно во время проливных дождей ручьи мгновенно становятся непереходимы в любом месте. И даже по мостикам возле приюта Высокогорный.
Вот так в устье Высокорного когда в горах дожди:
Изображение

Вот так выглядит мостик возле приюта во время дождика:
Изображение

А вот он же на утро:
Изображение

В хреновую погоду ведь и сам то врятли пойдешь, а стоит переждать несколько часов и ручей - снова как ручей.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 21.11.2007 14:58

60 литров рюкзак - это как-то мало. Особенно в одного.
100 литров оптимально.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 21.11.2007 14:59

Aldar Hasa, про необходимые вещи в походе создай лучше отдельный топик, а то все перемешается.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 21.11.2007 15:18

http://www.avp.travel.ru/ Aldar Hasa открой там "" снаряжение"" найдешь почти о бо всем... Хорошо если дождь несколько часов, можно и наделю встрять...
http://clubhome.narod.ru/survival/index.html сдесь обо всем еще проще...
В это году на Ергаках встретили одного интересного человека, вот ссылка на его сайт http://popovmichel.sitecity.ru/ltext_0612172448.phtml , можно найти много полезного...

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 21.11.2007 17:48

Офигеть! Какие-то суреалистические картины! Это я про фотография во время дождя! Впечатляет! Сила!

Спасибо AWS за ссылки! Просмотрел, интересные сайты, и информация хорошая.
Но там все вообще. Теория или не для здесь. Мне хотелось бы узнать конкретно что берут наши земляки собираясь конкретно на Поднебесные Зубья. Типа вот как написал 4ert - беру кило сала и т.д.
А инфа типа надо еду брать из расчета 2200 килоколорий в день и того на семь дней - 15400 колорий. Конечно позновательно, но эти же колории можно набрать парами бутылок водки, или с пол киограммой сои, которую никто не станет есть или 150 килограмм капусты? :)
Поэтому по совету DomNK открою новую тему.

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 22.11.2007 9:41

4ept писал(а): ...отчет о нашем путешествии есть здесь на форуме.
Спасибо! Отчет смотрел. Красиво! Прикольно! А канатную переправи сами возводили? Или там она и есть?

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 22.11.2007 10:07

Aldar Hasa писал(а): Спасибо! Отчет смотрел. Красиво! Прикольно! А канатную переправи сами возводили? Или там она и есть?
конечно есть)

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 15.03.2008 20:20

Ещё один маленький вопрос про мишек. Как то слышал, что звери не люди. Лежачих не бьют. Правда ли это? Какая будет реакция животного, если ляжешь, типа "отстань, я сдох" или "всё-всё, здаюсь"
Или это просто повадки животных романтизируется, чтобы показать, что люди хуже зверей.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 16.03.2008 0:42

Aldar Hasa писал(а):Лежачих не бьют. Правда ли это? Какая будет реакция животного, если ляжешь, типа "отстань, я сдох" или "всё-всё, здаюсь"
Нужно проверять... :)

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей