А что такое туризм?

Задаем вопросы - получаем ответы
Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 21.02.2012 0:12

od1nokiy strannik, +1:)

Думаю не ошибусь, если скажу, что для большинства форумчан туризм и альпинизм это не спорт. Туризм это туризм, параллельно спорту.
А следовать ступенчатости можно без каких либо бумажек, смысл в них?

ИМХО бумажки нужны только в том случае если хотите присоединиться к интересной группе у которой бумажки еще в ходу и без них вас не примут... но таких уже относительно мало. Сейчас ваш опыт и достижения оцениваются не по бумажкам, а по реальным походам и восхождениям.

Но если все же бумажки интересуют, то как сказала Шуша, правила там все описаны, а обращаться у нас по этому поводу надо к Игорю Ильину, найти его можно на его же скалодроме Rock&Wall на островского 29 или в городском клубе туристов на октябрьском 69

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Сообщение Аккемыч » 21.02.2012 0:19

verchiklib писал(а):Выше пешего есть еще горный туризм.
А выше горного - горный-конный :lol: ,на коне всяко выше чем просто пешком :P
Хотя я пеший и беззначковый :oops: ,почти беспородный,что ли тоже где нибудь на породу сдать?

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 21.02.2012 0:35

od1nokiy strannik писал(а):мда уж.. тяжёлый случай..

без бумажки вы какашка?))
Одинокий странник! С уважением отношусь к твоим непростым сольным походам, но достаточно подготовленным и умеренно безопасным,
но ты никогда без этих бумажек не поднимешься на вершину пешеходного туризма.
Сходить в пятёрку, шестерку можно только группой и только со справками. Это спорт настоящий, все остальное без справок, это прогулки для себя, даже сложные, все равно прогулки или что совсем плохо экстрим, к которому я отношусь крайне отрицательно.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 21.02.2012 0:37

KemDeveloper писал(а):....но таких уже относительно мало. Сейчас ваш опыт и достижения оцениваются не по бумажкам, а по реальным походам и восхождениям.
Не пиши чего не знаешь.
И не выдумывай.

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Сообщение burashko » 21.02.2012 0:39

Hassassin писал(а):По детству было интересно разряды получать, для детей это хороший мотиватор.
виктор2184, значок "Альпинист России" выдается каждуму у кого есть хоть одно задокументированое восхождение на любую (здесь могу соврать) вершину. Независимо от разряда.
...
значок по идее дается не за восхождение на любую гору, а за то, что альпинист прошел курс подготовки и как зачет совершил восхождение на вершину на которую есть маршрут 1Б к.т (по Классификатору горных вершин).

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 21.02.2012 0:40

Александр Сидельцев писал(а):Дни туризма сочтены, как вида спорта сочтены. Однако мы можем их продлить, получая разряды и устраивая соревнования, не нужно думать только о себе
Личная озиция правильная!
Только не всё так плохо, нас не так уж и мало.
Выживим!
Хотя в собьственно туризме я против этого термина :D

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 21.02.2012 0:42

Аккемыч, Юмор принят )) Только горный туризм, на мой взгляд, сложнее пешего, т.к. препятствия там значительнее... Это разные виды туризма - горный и пеший. Вот выдержка из википедии:
Отличие от похожих видов спорта

"Хотя в горном туризме используются элементы скалолазания при прохождении маршрута, не следует смешивать его с альпинизмом. Главное отличие состоит в том, что целью альпиниста является подъём на вершину, а целью горного туриста — прохождение перевалов определенной категории сложности . В высших категориях сложности границы между этими видами спорта могут быть расплывчаты.

Основной фактор, отличающий горный туризм от других видов спортивного туризма (и объединяющий его с альпинизмом) — то, что походы проходят на значительной (более 2500-3000 метров) абсолютной высоте над уровнем моря.

Так же в отличие от пешеходного туризма, в горном туризме не оцениваются протяжённые препятствия (например, болота или заросли стланика), а из локальных препятствий (ЛП) учитываются только перевалы, траверсы вершин и радиальные восхождения на вершины (не более одного). Такие типичные для пешеходного туризма ЛП, как переправы через горные реки, в горном туризме "в зачёт" не идут.

До 1989 года в горном туризме были запрещены восхождения на вершины. Сейчас восхождения разрешены, что значительно уменьшило отток горных туристов в альпинисты. Особенностью горных походов является то, что многие группы не просто восходят на вершины, но проходят траверсы — поднимаются на вершину с одной стороны, а спускаются с другой. В альпинизме это так же практикуется, но менее распространено."

Аватара пользователя
Александр Сидельцев
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 10.09.2011 0:19
Откуда: Кузбасс

Сообщение Александр Сидельцев » 21.02.2012 0:49

Начальный этап становления альпиниста это перевальный поход, за него и дается значек 'альпиниста россии', дальше пошли разряды. Вы мне что же хотите сказать, что туризм это вобще не серьезно? :?

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 21.02.2012 0:50

Александр Сидельцев, вы не правы :) Этот значок дается за нач. курс подготовки альпиниста и восхождение по маршруту 1Б, как написал Костя.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 21.02.2012 0:53

Александр Сидельцев писал(а):Вы мне что же хотите сказать, что туризм это вобще не серьезно?
Отчего же... вполне серьезно, особенно горный высших категорий, по-моему, серьезнее альпинизма даже. Пеший тоже надо уметь пройти километров 600 со всякими переправами, болотами и проч. препятствиями. каждый сам выбирает занятие по душе.

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Сообщение burashko » 21.02.2012 0:53

Александр Сидельцев писал(а):Начальный этап становления альпиниста это перевальный поход, за него и дается значек 'альпиниста россии', дальше пошли разряды. Вы мне что же хотите сказать, что туризм это вобще не серьезно? :?
ни за какие перевальные походы Альпинист России не дается... Только в рамках альпмероприятия и как я написал выше... И ни в каких других случаях

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 21.02.2012 0:55

почему не серьезно, все очень серьезно, особенно переправы через реки, порой сложней и опасней многих перевалов и вершин бывают:)

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Сообщение burashko » 21.02.2012 0:55

KemDeveloper писал(а):почему не серьезно, все очень серьезно, особенно переправы через реки, порой сложней и опасней многих перевалов и вершин бывают:)
Угу, в соседней ветке про двух девушек написано много... )))

Аватара пользователя
Александр Сидельцев
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 10.09.2011 0:19
Откуда: Кузбасс

Сообщение Александр Сидельцев » 21.02.2012 1:05

:-)ну всё верно, 1б с перевалом, а курсы там так себе. Не хочу сейчас искать ту книгу, сможет кто по памяти сказать, что нужно в пешем туризме на первый разряд?

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Сообщение burashko » 21.02.2012 1:08

Александр Сидельцев писал(а)::-)ну всё верно, 1б с перевалом, а курсы там так себе...
Что то вы путаете... Ну да ладно...

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 7 гостей