Человек и медведь

Задаем вопросы - получаем ответы
Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7617
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 15.02.2011 20:50

охотник писал(а):Наверно всётки на отстрел Cool
Не будет в этой ситуации никакая лицензия выдаваться. Соберется компания егерей и отстреляет мишку. Мера жестокая, но необходимая. А местным охотоведам большой привет - должны такие ситуции предупреждать и пресекать.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 15.02.2011 21:23

А мне вчера Петр Баранов (не знаю точно его должность в Шорском НП - зам директора, что ли) подарил свою книжку про медведей и ТБ при встрече с ними. Еще не читал, просто просмотрел картинки :oops:

Аватара пользователя
охотник
Ёжик-Фома
Reactions:
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02.10.2010 23:59
Откуда: Новокузнецк

Сообщение охотник » 15.02.2011 21:23

Макс, без бемаги у нас штраф 80 000 без базара - либо самооборону даказать - ну это уже в суде.
В пятницу с all-long эту ситуёвину разбирали - они обязаны в любом случае составить протокол если нет бумаги. :roll:

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7617
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 15.02.2011 22:03

охотник писал(а): либо самооборону даказать - ну это уже в суде.
А мишки ходят и не знают, что уже стали объектами россиийского уголовного кодекса... :) Я так-то дилетант в этих вопросах, всего второй десяток лет охочусь. Но точно знаю, лицензий в такой ситуации выдавать не будут. Отстреляют егеря мишку и все...
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
охотник
Ёжик-Фома
Reactions:
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02.10.2010 23:59
Откуда: Новокузнецк

Сообщение охотник » 15.02.2011 22:26

Макс, Ну чё споришь :?:
Они (гос инспекторы - федералы) обязаны составить протокол хоть дажь на егеря ( надо понимать егерь из охот общества - по большому счёту никто и звать никак), другое дело в протоколе указываются обстоятельства отстрела - а уж судья принимает решение.
У меня стажь в обществе с 79. А охочусь с пацанов.
Кстати там штраф до 100000, эт попервоходке.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7617
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 15.02.2011 22:59

охотник писал(а):Они (гос инспекторы - федералы) обязаны составить протокол хоть дажь на егеря
"Строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения..." (с) Народное... Это не моя позиция. И я ее не поддерживаю... Но это реальность. У меня своя избушка в тайге и со многими беспредельными ситуациями в тайге я сталкивался. И "черные" вырубки леса, и браконьерство... Ругался, разговаривал... Местные живут сегодняшним днем... А завтра хоть потоп. Такое ощущение, что детей у них просто нет. Не думаю что что-то в ближайщее время изменится. В тайге свои законы... А по поводу этой конкретной ситуации, все будет в рамках закона: медведь-шатун, угроза для людей. Россельхознадзор однозначно дасть разрешение на отстрел, теоретически егеря могут привлечь в такой ситуации бригаду охотников, но кто же такую красивую ситуацию на сторону отдаст? Вот и поедет бригада егерей с группой поддержки... А по большому счету - такая ситуация, это их вина. Не могут они не знать всех медвежих лежек на своей территории. Нужно было ограничить доступ к берлоге. И это еще по слухам медведь-шатун. А может и медведица с новорожденными медвежатами. Сейчас самый сезон. И отстреляют... Палата №6.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
охотник
Ёжик-Фома
Reactions:
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02.10.2010 23:59
Откуда: Новокузнецк

Сообщение охотник » 15.02.2011 23:25

Макс, вот для этого и охраняют природу инспекторы
А может и медведица с новорожденными медвежатами
Ты енто подумал чё сказал - я про тако ниразу неслышал чтоб шатун да с медвежатами новорождёнными :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:
Глупость полная. :!:

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7617
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 15.02.2011 23:45

охотник писал(а):Глупость полная. Exclamation
Да ну? Ни разу не было ситуации, когда "охотники" медведиц по весне поднимали? Да и зимой в берлоге... ( Полный противник такой охоты, просто лотерея: или медведя поднимешь, или медведицу с медвежатами...) Не надо путать с осенними шатунами....
охотник писал(а):вот для этого и охраняют природу егеря.
Я с разными егерями сталкивался. Кто-то просто люди временные на этом посту. А кто-то и работу свою терял из-за того, что честно исполнял свои обязанности, не обращая внимание на лица и должности браконьеров...
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
охотник
Ёжик-Фома
Reactions:
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02.10.2010 23:59
Откуда: Новокузнецк

Сообщение охотник » 16.02.2011 0:09

Да ну? Ни разу не было ситуации, когда "охотники" медведиц по весне поднимали? Да и зимой в берлоге... ( Полный противник такой охоты, просто лотерея: или медведя поднимешь, или медведицу с медвежатами...)
Полная..................... Не вытащить её из берлоги кода там медвежата и с собаками - она занимает полную оборону дажь раненая, До последнего. Ну я стрелил так и сам. Знаю о чём.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7617
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 16.02.2011 0:25

охотник писал(а):Не вытащить её из берлоги кода там медвежата и с собаками - она занимает полную оборону дажь раненая
Именно это про охоту на берлоге я и писал. Завалили вы маму, а что сделали с медвежатами скромно умолчали... В цирк пристроили? А если бы не нашли берлогу, а просто нашумели рядом? Она бы встала и ушла, а медвежата в такой ситуации обычно гибнут. Я каждый год с медведями сталкиваюсь. Тоже знаю их...
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
охотник
Ёжик-Фома
Reactions:
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02.10.2010 23:59
Откуда: Новокузнецк

Сообщение охотник » 16.02.2011 0:45

А если бы не нашли берлогу, а просто нашумели рядом? Она бы встала и ушла, а медвежата в такой ситуации обычно гибнут
Так про то и пишу - неудёт медведица никода от своих. Дажь если собаки на берлоге прыгають. Огрызатся и высовыватся может а из берлоги при детях не выйдет. :roll:

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7617
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 16.02.2011 1:04

Если берлогу обложить, то да.... Будет держаться до последнего, если есть возможность - уйдет с потомством или без него. Умные они...

Аватара пользователя
охотник
Ёжик-Фома
Reactions:
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02.10.2010 23:59
Откуда: Новокузнецк

Сообщение охотник » 16.02.2011 1:19

Макс, что значить обложить берлогу - роту поставить с промежутком 2 метра :?:
А так 2-3 охотниика дистанция 15- 20м
Ну есси холостая с пестунами уйдёть - неть базара.( Ну ведь ты толковал про новорожденных - это другое)
Причём уходит медведь сразу скорростью
Признай что был неправ.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7617
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 16.02.2011 1:34

Обложить - это все-таки целенаправленно доставать медведя в берлоге. Там роты не нужно, хватит и 2-3х мужиков со стволами. Результат один будет. А если, не зная точно берлоги, бродить и шуметь метрах в ста рядом, может потом и уйти. А как мишки бегают я знаю... Хоть и косолапые, но резвые. Красавцы...

Аватара пользователя
охотник
Ёжик-Фома
Reactions:
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02.10.2010 23:59
Откуда: Новокузнецк

Сообщение охотник » 16.02.2011 1:49

Макс, Ну ведь про новорожденных базар - ты досихпор утверждать будешь что мамка их кинеть и сделается шатуном :?:

Закрыто

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей