Как держать и наращивать форму?

Задаем вопросы - получаем ответы
Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: про походы

Сообщение asovetov » 18.11.2009 2:58

Медвед писал(а):Ну вы монстры! А нам тренироваться-только форму терять..
Был у нас с МЭТРОМ такой случай.. Пошли мы втроём! в пятёрку. Кто знает что такое пятёрка тот оценит. Общекомандное снаряжение тащишь всё равно полный комплект, что вшестером, что втроём..
Дело было на В.Саяне и заходили мы по Хубутам. А там первый подъём на хребет(в долину Хубутов) резкий серпантин, метров 100. А дядька Советов из-за коммунистического отношения к труду и выполнению плана не смог найти время на тренировки. А рюкзаки -будь здоров!
Короче он на этом подъёме сначала бледнел, потом зеленел, потом становился синюшного цвета, потом краснел маленько... Думал умрёт маненько! Выжил зараза! А я то ваще красавчик был-недельку побегал перед выходом-только побляднел маненько-ну вся кров в ноги ушла.
Через полчаса после подъёма к избушке, когда МЭТР смог сказать первое слово, мы услышали знаменитое суворовское изречение. Он потом менял цвет лица ещё дня три, но выжил. Опыт, мать его...
Не Саныч, там не в тренировках дело было. Просто для моих 63 килограммов, 32 кг рюкзак в гору - непосильно, особенно за тобой. А попросить тебя, меня разгрузить, гордость не позволяла. Хорошо, что ты сам у меня 2 кило выпросил, не дал помереть. :oops:
При твоих 90 килограммах, тебе рюкзак что 32, что 34кг, разницы ни какой.
Вот меня всегда этот вопрос мучил. Весь рюкзаков у всех мужиков в походе одинаковый, ну кроме случаев, когда разгрузить кого то надо.
Правильно ли это?
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 18.11.2009 10:21

asovetov писал(а):Правильно ли это?
По-моему более чем правильно. По крайней мере в походах до 10-14 дней. Тот кто сам лёгкий не имеет лишнего веса. А толстому уже себя нести надо. Понятно, что тонкости в распределении веса по телу и всё такое... Но лёгких надо грузить также или немного тяжелее. А вот когда поход долгий, то толстые потихоньку начинают себя есть. А у меня, легкого, вот мухи летать начинают. Тут самое время и выровнять вес рюкзаков :) Но тут конечно, если легкость вызвана "недобором", а не маленьким ростом.
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
Медвед
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 29.05.2009 21:25
Откуда: Кемерово

Re: про походы

Сообщение Медвед » 18.11.2009 19:27

asovetov писал(а): Не Саныч, там не в тренировках дело было. Просто для моих 63 килограммов, 32 кг рюкзак в гору - непосильно, особенно за тобой. А попросить тебя, меня разгрузить, гордость не позволяла. Хорошо, что ты сам у меня 2 кило выпросил, не дал помереть. :oops:
При твоих 90 килограммах, тебе рюкзак что 32, что 34кг, разницы ни какой.
Вот меня всегда этот вопрос мучил. Весь рюкзаков у всех мужиков в походе одинаковый, ну кроме случаев, когда разгрузить кого то надо.
Правильно ли это?
Я подробностей конечно уже не помню. Ты вроде хохмил по поводу того что, а слабо тебе будет или нет в пятёрку без тренировок сходить, да ещё втроём.
А вобще вопрос про то кто сколько нести должен в группе, интересный.
Если половину собственного веса то я точно с 46-47 кг далеко не уйду. Может половина минус пять... Всё равно много. Нет здесь формулы, всё индивидуально.
Падаем вверх!

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7617
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 18.11.2009 19:46

Медвед писал(а):Если половину собственного веса то я точно с 46-47 кг далеко не уйду.
Половина веса, на мой взгляд, это уже перебор. Мне при своих 85 кг приходилось носить 40-килограмовый рюкзак. На последние сплавы была пешая заброска от электрички до стапеля - км. 20. Тяжеловато несется.... Особенно по весенней дороге: распутица, грязь. А так, действительно, все индивидуально: и от здоровья человека зависит, и от конструкции подвески рюкзака, и от психологического настроя.....

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 18.11.2009 20:15

у меня как то нелинейно, народ постоянно дивится, с 35 кг когда хожу, тяжело конечно, но вполне терпимо, впереди всех обычно, хотя это заметно больше половины веса, с 25 кг так вообще за счастье:) Максимально ходил 3 дня с 45, но тут уже пар из всех щелей и скорость медленная, но больше устал не сам организм а ступни, пламенем ярким горели :)

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 19.11.2009 9:48

При некрутых подъёмах можно носить и под половину долго. Но вот именно по горам... Тут всё на свои места встает Е=mgh! И m - это общая масса. Нельзя тяжелых грузить в гору вровень. Понятно, у них и мышечной больше, но это непропорциональное преимущество даже в идеальном варианте, когда весь перевес - это мышцы. А уж в жизни... Их надо немножко легче делать. Вобщем-то при честном отношении всё решается в процессе движения. С отстающего необходимо снимать груз. Главное ведь скорость движения группы. А если в конце похода "халявщик" побежал, побить :)
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Сообщение Miha » 19.11.2009 22:15

А вообще-то, конечно бы, тренироваться оно не помешало бы, хоть так, хоть без секундомера, а ещё и формулу посчитать надо... :(
Эх, Слава, зря ты эту тему открыл :)

Аватара пользователя
Panic
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 28.07.2009 15:42
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Panic » 19.11.2009 23:08

Miha писал(а):А вообще-то, конечно бы, тренироваться оно не помешало бы, хоть так, хоть без секундомера, а ещё и формулу посчитать надо... :(
Эх, Слава, зря ты эту тему открыл :)
Ненене :D
Тут мне про лыжи напомнили, я загорелся :roll:
Скрести за мной пальцы, пожелай мне удачи.
Нам не много осталось, но это пол жизни.

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 19.11.2009 23:38

пора открывать сезон...

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 19.11.2009 23:39

Давно уже пора :) !

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 19.11.2009 23:42

STALKER писал(а):При некрутых подъёмах можно носить и под половину долго. Но вот именно по горам... Тут всё на свои места встает Е=mgh! И m - это общая масса. Нельзя тяжелых грузить в гору вровень. Понятно, у них и мышечной больше, но это непропорциональное преимущество даже в идеальном варианте, когда весь перевес - это мышцы. А уж в жизни... Их надо немножко легче делать.
Ну ну! Все пожалели Медведа! :D
Нагрузил я его вровень с собой! :shock:
Вы на фотки наши посмотрите, того времени!
Изображение
На нём пахать можно ещё даже сейчас! :D
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 19.11.2009 23:44

verchiklib писал(а):Давно уже пора :) !
А в москве дай бог снега токо в январе-феврале побегать на лыжах удается :(
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 19.11.2009 23:49

Так переезжайте в Сибирь :)! Его уже сейчас предостаточно :)!

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7617
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 20.11.2009 5:25

verchiklib писал(а):Давно уже пора Smile !
А я сегодня открываю.... :) Уезжаю в тайгу на три дня. Сегодня денек поробинзонствую, а завтра еще народ подтянется.....

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 20.11.2009 8:59

asovetov писал(а):Ну ну! Все пожалели Медведа!
Нагрузил я его вровень с собой!
Вы на фотки наши посмотрите, того времени!
Да уж... Штепсель и Тарапунька, как любит говорить мой батя. Ну Медвед, он и в Африке Медвед. А вот у тебе, дядька Советов, судьбинушка нелёгкая-то была...
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 9 гостей