Страх или что-то еще?

Задаем вопросы - получаем ответы
Аватара пользователя
Vesna
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 27.03.2009 12:39
Откуда: Прокопьевск

Сообщение Vesna » 06.11.2009 9:41

sanches-nk писал(а):Восприятие окружающего изменилось, все с чем я привык общаться в городском режиме, просто отсутствовало, что создавало некое не реально видение окружающего мира.
Я точно так же ощущала себя в первый раз очутившись на Зубьях. По истечении первых суток у меня сложилось впечатление, что прошло уже дня четрые.
Кудесник писал(а):Бывает такое чувство перед походом, дальней поездкой, особенно последняя ночь вообще бывает почти бессонная, сборы, какое-то беспокойство, вплоть до того, что не ехать...
Вот это мой самый страшный страх. :oops:

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 06.11.2009 9:46

Шорцы верили и поклонялись духам гор и рек. Есть много легенд об этом. В том числе есть инетерсные легенды о Поднебесных Зубьях, о р. Томь, Уса и еще о многом. Может быть и правда, есть эти самые духи... :)
Кстати, рассказывали, что есть места,в тайге или в горах, где охватывает дикий ужас и человек бежит с того места в панике.Причем ужас этот чувствуют и животные, собаки.

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Сообщение WAler » 06.11.2009 10:07

Кудесник писал(а):Бывает такое чувство перед походом, дальней поездкой, особенно последняя ночь вообще бывает почти бессонная, сборы, какое-то беспокойство....
Ага есть такое. И мысль мелькает, когда рюкзак тащишь до автобуси и до переправы: Какого ... я сюда поперся!!! - и проходит после прохождения 50ти метров от указателя... :D
ВОТ.

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 06.11.2009 10:28

Ай, прелесть, а не тема!
sanches-nk писал(а):А Там мы всегда одни, сами с собой и бесконечностью…
У меня страха перед походом как такового нет, боюсь только что-нибудь из техники забыть. А первые дни для меня проблема, точнее для моих спутников. Я бегу скорее в глубь, мне кажется главное залезть поглубже, подальше скорее, а там и отдохнем и темп снизим. А у людей наоборот, первые дни - вработка.
А там в глубине, ночью у костра вдруг приходит видение как будто я улетаю в небо и вижу всё сверху, вижу весь масштаб отдаленности, отрванности от людей. И вижу это не буквально глазами, а как бы через какое-то другое поле, каким-то другим зрением. Но по ощущуениям похоже как будто на себя из космоса глядишь, но всё-таки как-то по-другому... И вот тогда приходит чувство счастья, тоски и спокойствия одновременно... Только там я вдруг расслабляюсь и пересаю угнетаться от присутствия человеческой массы. Начинаешь чувствовать, что вокруг нет никого, опять же на каком-то подсознательном уровне, словно действительно есть ещё одно поле в которм каждый человек создает возмущение и оставляет вихри и роторы...
Во блин, опять скажете накурился... На фиг ему водка :)

Ещё очень люблю у Баха:
Нет ничего приятнее исчезающего страха.
Во многом объясняет к нему мое отношение. Страх - уникальный объект, требующий исследований, анализа и правильного использования!
В этом году (дай бог допишу Арадан :)) видели три медведя практически одновременно, всех снял на камеру.
Голова работала - блеск! Страх прям в удовольствие, но только потом. А когда увидели, удовольствия было мало. Я снимаю и Диме четко все так говорю, что делать, какие у меня соображения. Аж звон в голове стоит. Вот от прилива крови часто бывает шум или пульс стучит. А тут прям звон, да чистый такой! От этого (и от другого тоже :)) тело слегка потрясывает и состояние чистоты в мыслях и ясности. Вобщем ща некогда рассказывать...
Скажу только, что потом я ясно понял, что без присутствия Димы я бы просто обосрался. Не то что звону, писку бы не было никакого. Помер бы да и всё. Я это точно знаю. А ему всё говорю, приказываю и звон в голове. Вот потому и боюсь как-то соло идти. Я и с собой разговариваю, и себе приказать могу. Но с медведями точно помер бы.
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

pipa
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10.10.2008 9:20
Откуда: Новокузнецк

Сообщение pipa » 06.11.2009 11:35

STALKER +1
Перед походом страшное возбуждение и нетерпение. Не сплю совсем накануне. Пока еду в электричке аж трясет-скорей,скорей...Тоже стараюсь быстрее подальше убежать. Несусь впереди группы, несмотря на то, что рюкзак пока тяжелый. Не чувствую усталости до самого вечера, хотя накануне не спала совсем. Адреналин, наверное. Стараюсь оторваться от группы, чтобы ощутить себя в одиночестве хоть ненадолго, один на один с тайгой. Через пару дней это проходит.
А ночью стараюсь побыстрей заснуть, т.к. шаги неведомо кого вокруг палатки заставляют волосы шевелится.
И голоса от воды тоже слышу вечером. По имени зовут к себе... Это шизофрения?! :shock:

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 06.11.2009 20:25

туризм это секта...

Аватара пользователя
Panic
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 28.07.2009 15:42
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Panic » 06.11.2009 21:09

Перед выходом было нетерпение. По дороге интерес: что же там за поворотом? При подъеме усталый интерес: не за этим ли пригорком вершина? Страх просыпался 1 раз - ночью один у костра, мозг отключать не побывал (не уверен в разумности - можно что то не то на автомате сделать, но надо будет попробовать), подавлял страх минут 7. Мыслей "зачем я пошел" не возникало, дома скучно. Готовлюсь к одиночке .... схожу, вот и будет проверка.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7617
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 06.11.2009 21:44

Panic писал(а):По дороге интерес: что же там за поворотом?
Коварная вещь - такой интерес. Как-то мы с товарищем зимним вечером устроили себе лыжную прогулку. Вышли из избушки после обеда и решили исследовать незнакомый район тайги. Красивый район оказался, такие кедры, сопки и чем дальше, тем все красивее и красивее.... :D Обратно вернулись почти в 12 ночи. По моим прикидкам км. 30 пробежали. :)

Аватара пользователя
boriskin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 19.04.2009 20:56

Сообщение boriskin » 06.11.2009 22:31

Когда ходил ребенком - боялся медведей. А счас - да как то никаких страхов не осталось...

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 06.11.2009 22:39

Страх наверно может быть вызван многими причинами, неожиданный звук, или что либо увидеть... животная реакция, "шерсть" встает дыбом, сердце начинает колотиться... вспрыск адреналина... потом включаеся мозг, пытается анализировать. Что это было? Как поступить? Со временем уже звук падающего ночью дерева не вызывает паники или удар бобра хвостом поводе, хохот филина... или высоты, через 2-3 дня привыкаешь...
Бывает иногда по другому... как будто зашел на чужую территорию, перешел границу... шел до это места, все нормально, дальше как черта...чувствуешь себя не уютно, как на медвежей тропе, хотя визуального присутствия ни какого нет, следов тоже... просто жуть нападает... Шел вдоль Бельсу, ниже устья Поднебесного километра 2-3... до прижима еще. Лес кончается, там перед поворотом есть большая поляна, за ней опять тайга... Остановился, чувствую, мне туда ненадо, как предел дозволенного, как граница.... шестое чувство, 3 глаз... не знаю, до этого ходил там несколько раз вообще не задумывался... Так было не сколько раз, в разных местах, в разное время... в тот раз не пошел... в других случаях шел вперед, ничего и ни кого не замечал, все пока заканчивалось благополучно. В одиночку справится с Ним много сложнее...

Махрютка
Ёжик в сапожках
Reactions:
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 25.12.2008 21:56
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Махрютка » 07.11.2009 0:31

Хм, а я думала что одна только боюсь из палатки ночью выходить :lol:
А что касается мест куда ходить не стоило бы, то наверное есть такие. Просто один раз пошли мы с отцом за грибами от поселка Усинского что в Междуреченске. Ушли не очень далеко, и места не такие уж глухие, и блудить никто не собирался. Тропинка такая хорошая впереди лежит, солнце светит. Только видимо какую то границу все же перешли, потому что чувство такое что не пускают дальше, идешь вперед уже через силу, и на грибы плевать. А когда одновременно не сговариваясь сказали, мож и не пойдем по этой тропинке?!!! Вот тогда то назад повернули быстренько, и через некоторое время опять все нормально.

Я эту тропинку про себя назвала дорожкой к замку людоеда :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Wik
Значкист
Reactions:
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28.04.2009 19:29
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Wik » 07.11.2009 0:39

[quote]Шум реки выше Соболиного и где-то ещё немного после поворота слышится как вполне внятный разговор мужчины и женщины куда ешё вмешиваются детские голоса, смех и возгласы.[quote]
сам был свидетелем чего то подобного. на протяжении нескольких часов в обеденное время, прис вете дня находясь в компании двигаясь по тропе вдоль Амзаса слышал голоса, музыку... Постоянно казалось что за ближайшим поворотом кто то есть... а там никого... только спустя пару часов понял что это глюки или интерпретация звуков воды утомленным мозгом... а может еще какой эффект.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 07.11.2009 0:46

boriskin писал(а):Когда ходил ребенком - боялся медведей.
Я и сейчас их боюсь, это единственный мой страх в горах Сибири.

Еще некоторые видели НЛО в наших горах, и не только в наших. Как-то сплавлялись мы по Усе с верховья, от Базана, я лично не видела НЛО, но в течение 5-тиминутного отлучения от группы перед отплытием ясно ощутила, что надо мной что-то пролетело, большое и невидимое. Это как если сверху махнули большим покрывалом, причем в замедленном действии. Ты не видишь этого, но чувствуешь движение этого. И очччень неприятно становится и дискомфортно от этого необъяснимого. Потом рук. сказала, что ночью видела зависшее НЛО примерно в р-не М.Сыи, откуда мы на днях поднялись. А в Сые так, вообще, их (неопознанные объекты) частенько видят.

Аватара пользователя
Диана
Ёжик-художник
Reactions:
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 22.06.2008 21:28
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Диана » 07.11.2009 9:17

В случае страха неожиданной встечи с животным понимаешь природу этого страха и представляешь себе последствия. Чего собственно и боишься. Сложнее объяснить себе чего например бояться выйти ночью из палатки... Это страх темноты , который возможно родом из нашего детсва. Кого в детстве не пугали всякими Бабайками и Бабками-ёжками. Ночь, лес и палатка, из которой боишься вылезти. Понятно ведь что сей хрупкий домик не спасет в случае глобальной угрозы потусторонних сил :lol: , но прячешься в него и успокаиваешься, наивный...

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 07.11.2009 11:54

От Бабаек же прячутся под одеяло, помогает... :) Боязнь ночи, темноты, остаться одному, без стада, без племени это наверно генетически с первобытных времен... Самое страшное наказание, изгнание из племени, означало верную смерть... Тут Фрейд что то мутил, мутил, так толком ни чего и не обьястнил... :)

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей