Оптимальный вес рюкзака.

Задаем вопросы - получаем ответы
Аватара пользователя
Кэрриган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 03.09.2010 13:22
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Оптимальный вес рюкзака.

Сообщение Кэрриган » 28.02.2013 18:16

Kaz@nova писал(а):Ксюша, это было оправдано с рюкзаками 90-х г.в. Современный рюк уже не тот мешок с лямками, который без коврика не держит форму, а напротив более удобен без использования каремата в виде каркаса. Было время и я ходил с ковриком внутри куля, но прогресс движется...
Я сама себе не враг. И у меня пример налицо. Оба рюкзака не 90-х годов, отнюдь.

В 2011 году ходила в золотую с клевым рюкзаком, но маленьким, 60 литровым, в него коврик не вошел, был снаружи. Весь поход испытывала неудобство в связи с этим, изо дня в день, каждый день.

В 2012 так же в золотую, но с 80 литровым, коврик внутри, счастье есть !
А я и сейчас живу, как другие когда-нибудь будут жить.

Аватара пользователя
Кэрриган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 03.09.2010 13:22
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Оптимальный вес рюкзака.

Сообщение Кэрриган » 28.02.2013 18:18

Сердитый Бобер писал(а):На сколько можно судить по фото - вроде ничего. Но зачем тогда в него коврик пихать - не понимаю))
Посмотрите как сильно лица отличаются, когда коврик внутри был видели, а вот коврик снаружи:

Изображение

)))))))))))))))))))))

Коврик драный, на рюк не лечь, что-то постоянно цепляется за кусты ((((((
А я и сейчас живу, как другие когда-нибудь будут жить.

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Re: Оптимальный вес рюкзака.

Сообщение KemDeveloper » 28.02.2013 18:27

современный то современный, но конструкция у него может быть вполне старая, многие производители до сих пор не заморачиваются)
По фотке же видно:
1. рюкзак явно большой, не под твою спину
2. спина рюкзака сильно деформирована ковром внутри
все это не дает хорошо распределять нагрузку, как задумывалось

я три года отходил с ковром внутри по рекомендациям матерых туристов, которые слаще морковки не ели и в силу возраста и однобокого опыта весьма консервативны :wink: больше не хожу, спина и плечи спасибо говорят :)

ходить с ковром внутри можно, до поры до времени, пока походы не большие, вес рюкзака не большой и кривая загрузка рюка внутри ковра (а она по умолчанию такая) не сказывается на самочувствии :wink:

Единственный минус без ковра внутри - это то, что надо более тщательно и грамотно вес распределять как по вертикальной оси так и по горизонтальной, в зависимости от плотности и веса вещей и железяк, но это полезный в жизни навык :)

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Re: Оптимальный вес рюкзака.

Сообщение KemDeveloper » 28.02.2013 18:30

Кэрриган писал(а): Посмотрите как сильно лица отличаются, когда коврик внутри был видели, а вот коврик снаружи:

)))))))))))))))))))))

Коврик драный, на рюк не лечь, что-то постоянно цепляется за кусты ((((((
так его сбоку надо цеплять, тогда и лечь можно, а еще рюкзак надо укладывать так, чтобы он не колобком раздувался и спине каюк приходил, а плоским кирпичиком)

Аватара пользователя
Кэрриган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 03.09.2010 13:22
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Оптимальный вес рюкзака.

Сообщение Кэрриган » 28.02.2013 18:37

Он на фотке круглый, не потому что изнутри так набит, а потому что карманы боковые набиты.
А сбоку коврик все равно будет драться и за кусты цепляться.
А я и сейчас живу, как другие когда-нибудь будут жить.

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Re: Оптимальный вес рюкзака.

Сообщение KemDeveloper » 28.02.2013 18:56

Единственное место на зубьях где опасался за коврик это Туралыг, в остальных местах там везде тропы либо мелкий кустарник, еще на Тункинских гольцах на реке Билюты, там жесткий высокий и плотный кустарник и на Камчатке в кедровом стланике, все, в остальном большинстве случаев ковру ничего не грозит) А вот сзади поперек его точно таскать не стоит, издерется даже там, где сложно :)
Ну а ежели по черновой тайге бродить, тогда имеет смысл внутрь к фасаду запихать или в чехол, но таких туристов вообще мало)

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Re: Оптимальный вес рюкзака.

Сообщение sibiriak » 28.02.2013 20:39

Как не крути, коврик внутри рюкзака - это лучше, чем коврик снаружи. До того, как купил самонадувастик, использовал коврик, свернутый по спине внутри рюкзака гармошкой. Складывал его в 4 раза, правда при этом подрезал немного по длине, чтобы в транспортном положении он имел ширину 35-37см (под спину). Место сгиба для удобства складывания на половину толщины подрезается нагретым паяльником. Правда, объем рюкзака должен быть с учетом такого способа укладки. Мой рюкзак объемом 110 литров. Запихивал все необходимое, даже в водных походах с пешими подходами.
Если не сейчас - то когда?!..

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Re: Оптимальный вес рюкзака.

Сообщение AWS » 28.02.2013 21:14

Кэрриган, попробуйте приобрести, (сделать) складной, ставить внутрь рюкзака к фасаду...а что касается центра масс, наберите в поиске - теория рюкзакостроения... там все доступно описано.

Аватара пользователя
Кэрриган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 03.09.2010 13:22
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Оптимальный вес рюкзака.

Сообщение Кэрриган » 28.02.2013 21:55

AWS писал(а):Кэрриган, попробуйте приобрести, (сделать) складной, ставить внутрь рюкзака к фасаду...
Спасибо )
Но я абсолютно довольна вариантом когда коврик внутри по периметру.
А я и сейчас живу, как другие когда-нибудь будут жить.

Аватара пользователя
Kaz@nova
Ёжик с пуговкой
Reactions:
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28.06.2009 0:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Оптимальный вес рюкзака.

Сообщение Kaz@nova » 28.02.2013 22:34

И правильно! Советчиков дохрена, а ходить тебе. Так что надо выбирать лучшее по себе!

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Оптимальный вес рюкзака.

Сообщение mesier » 01.03.2013 8:23

Kaz@nova писал(а):И правильно! Советчиков дохрена, а ходить тебе. Так что надо выбирать лучшее по себе!
Да и то верно, нехай ходят с трубой внутри, как говорится, лишь бы в радость!.
"Миллионы леммингов не могут ошибаться!" :mrgreen:
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

zvv
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 21.04.2008 7:56
Откуда: Новокузнецк

Re: Оптимальный вес рюкзака.

Сообщение zvv » 01.03.2013 9:30

При необходимости извлечь часть вещей из рюкзака (например, при остановке на обед) рюкзак без коврика внутри обычно тут-же теряет форму и требует переукладки.
Соответственно, с ковриком ведет себя, как чемодан, достал, обратно кинул, встал и пошел.
Вообще, процесс укладки рюкзака с ковриком значительно более быстрый и менее трудоемкий. Все знают, как с утра в темноте и по морозцу затягивается процесс укладки. А уж о проблемах несвоевременного выхода рассказывать не надо.
Острые, угловатые предметы в рюкзаке при наличие коврика меньше рюкзак рвут.
Вообще, барахло поверх рюкзака - явно не комильфо. Говорят, раньше в альплагерях это было недопустимое явление.
Единственный серьезный недостаток коврика внутри - резкая потеря объема. Ну, что об этом говорить. Если места нет - выкидываешь коврик, каску, спальник и мостишь сверху.

Аватара пользователя
Иришка
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05.10.2009 10:29
Откуда: Мыски

Re: Оптимальный вес рюкзака.

Сообщение Иришка » 01.03.2013 10:40

Хм, как интересно. Я вот габаритами тоже как Кэрриган, рюкзак 80 л, коврик в рюкзаке ношу так же. Может мне надо рюкзак 50л, раз и 60, и 80 не по размеру. Что носить, только спальник и одежду? Не понимаю нападки мужчин. Во-первых, сторонники "коврика снаружи", вы советуете противоположные вещи: носить коврик обязательно сбоку, носить коврик обязательно сзади. Во-вторых, KemDeveloper, как у современного хорошего рюкзака паршивый коврик может деформировать спину - алюминиевые латы и большая толщина смягчающего наполнителя лямок (не знаю,что там за материал). В-третьих, если плохо уложить рюкзак, в него просто ничего не войдет. Коврик внутри не освобождает от правильной и плотной укладки рюкзака.
Один плюс у коврика снаружи - его можно расстилать во время обеда или короткого отдыха. Но чет я не готова отказаться от удобной укладки ради этого.
Видя цель, а не преграды, мы дойдем куда нам надо!

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Оптимальный вес рюкзака.

Сообщение komandor » 01.03.2013 11:55

Хммм. :roll: Теперь я знаю, как выглядит Кэрриган в поле , на тропе. Особая примета - рюкзак. :)
Правда редко хожу по тропам - все по безтропью.
Но если встречу на тропе, то кое о чем потолкуем. :D
Типа,- How do you do :?:
Все проходит
.

Аватара пользователя
Жорж
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 30.01.2012 20:01
Откуда: Боготол

Re: Оптимальный вес рюкзака.

Сообщение Жорж » 01.03.2013 12:35

Тогда и я выскажусь :)
За все время ковер запихал в рюкзак один раз! ...перематерился из за того что кое чего влазить не хотело из за уменьшения места в куле! Как и писал выше у меня рюкзак BASK 90л. Шивлинг, ему 8 лет уже. Рюкзак имеет жесткий каркас под спину, и это просто волшебно! Спина моя всегда говорит спасибо. Ковер вовнутрь никакого смысла запихивать я не вижу! Для похожих ситуаций как у меня.
Вот есть другие рюкзаки!!! Так сказать труба из материи и две лямки с поясом! Туда надо для жесткости ковер пихать, но когда стенка рюкзака повторяет форму спины человека это удобнее ))
По объему!!! Никто что то не сказал про компрессионники! Познакомился с ними три года назад, рад этому знакомству! Объем рюкзака резко уменьшается! Несколько мешков под разные шмотки не создают проблем с перерыванием куля когда забыл где что лежит и просто при переукладке куля! Главное правильно его уложить, чтоб вес хорошо распределился, но про это все знают! И идти с кулем одинаковым по весу , но разным по объему легче!!
Ношу ковер сбоку, от каремата отошел уже давно! Ношу самонадувающийся ковер! его вес 600гр. Больше обычного, но это того стоит! В чехле упакованный, объемом немного но меньше обычного ковра! Спать на таком зуб даю удобней :)
Дальше! Много видел драных ковриков в походах! Но когда спрашиваешь человека зачем он в кусты попер или между камнями пытался просочится, внятного ответа не получаешь! Есть конечно моменты где можно покоцать коврик, не спорю, но их не так уж и много!!
Как то так )) 8)

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей