Поход Телецкое-Байкал. Морально настраиваюсь.

Множество других интересных мест паломничества туристов
Аватара пользователя
Rozoum
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29.03.2021 22:51
Откуда: Омск

Поход Телецкое-Байкал. Морально настраиваюсь.

Сообщение Rozoum » 08.09.2022 23:36

Приветствую, коллеги-туристы!

Я и мой напарник давно вынашивали идею и почти решились. Запланированный маршрут и альтернативные варианты прохождения показаны на прикрепленных изображениях. При необходимости могу выложить подробную карту-километровку (там очень много). Признаюсь, некоторые варианты экстренного схода с маршрута могут быть сомнительны. Добавлю только, что водная часть составляет треть всего пути.
Требуется помощь по ряду вопросов, могут возникнуть и новые.
1 - Каков характер поверхности Телецкого озера в начале мая? Остатки льда, ветер, волны? Будем переплывать его поперек до поселка Яйлю с противоположного берега. У нас пакрафты.
2 - Почти тот же вопрос по реке Абакан в мае. Уровень воды, скорость течения, много ли заторов из поваленных деревьев в это время?
3 - В районе рек Алгияк и Амыл (Хребет Ергак-Таргак-Тайга) работают артели старателей. Охраняется ли их территория, возможен ли проход через нее, если нужен пропуск, то где и как его получить? Или договариваться на месте?
4 - Что необходимо знать про активность насекомых и диких животных в указанных регионах в указанный период? Например, время гона лося, пик размножения гнуса, или к какому времени медведь утоляет голод после спячки?
5 - Регистрация в МЧС проводится в каждом регионе или одного посещения на старте может быть достаточно?
6 - Приму любые другие рекомендации, советы, замечания как по маршруту, так и по организации его прохождения, прислушаюсь к отговорам.

https://disk.yandex.ru/d/IPCz6owoBpmg_Q
Ни года без похода, без музыки ни дня.
Ни горы покоряем, но самих себя.

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Поход Телецкое-Байкал. Морально настраиваюсь.

Сообщение кузнец » 09.09.2022 12:54

Rozoum писал(а):
08.09.2022 23:36
2 - Почти тот же вопрос по реке Абакан в мае. Уровень воды, скорость течения, много ли заторов из поваленных деревьев в это время?
как повезет, вода скорее всего на пике будет. Заломы смотреть надо, лучше с разведкой. Сам видел заломы высотой по 15м, так что очень аккуратно. Река закрыта для рыбалки, удочки лучше прятать(если они у вас есть), рыбачить только на стоянках.
скорость течения- смело можете рассчитывать на среднюю скорость 7-8 км\ч.
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
Rozoum
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29.03.2021 22:51
Откуда: Омск

Поход Телецкое-Байкал. Морально настраиваюсь.

Сообщение Rozoum » 09.09.2022 13:03

кузнец, принято. Благодарю!
Последний раз редактировалось Rozoum 10.09.2022 0:37, всего редактировалось 1 раз.
Ни года без похода, без музыки ни дня.
Ни горы покоряем, но самих себя.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Поход Телецкое-Байкал. Морально настраиваюсь.

Сообщение DomNK » 09.09.2022 15:08

Rozoum писал(а):
08.09.2022 23:36
1 - Каков характер поверхности Телецкого озера в начале мая? Остатки льда, ветер, волны? Будем переплывать его поперек до поселка Яйлю с противоположного берега. У нас пакрафты.
На майские несколько раз был на Телецком. На севере озера льда уже нет, а вот буквально 5км от Артыбаша и начинается лёд. Напротив Яйлю почти уверен будет лед, причем скорее всего непригодный для пешеходного пересечения.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Поход Телецкое-Байкал. Морально настраиваюсь.

Сообщение sibiriak » 09.09.2022 15:09

Рад, что среди моих земляков в болотно-степном Омске есть люди, способные, как минимум , задумать подобный проект.

Несколько контактов, от которых вы сможете получить достоверную информацию по началу маршрута с учетом сроков старта:
- Артыбаш, 8-963-511-78-36, Василий. Телецкое озеро, Абаканская тропа.
- Абаза, 8-983-586-75-10 Врублевский Иван. Долина Бол.Абакана и Абакана. Имеет приют на Горячем Ключе (р.Бедуй). Я с ним договаривался о заброске части продуктов на маршрут.

Надеюсь, вы учтете особенности старта из Яйлю, описанные в моем рассказе
viewtopic.php?f=85&t=9731
Rozoum писал(а):
08.09.2022 23:36
... прислушаюсь к отговорам.

Чтобы начать отговаривать, хотелось бы узнать предшествующий опыт...
Если не сейчас - то когда?!..

eretik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 22.05.2012 21:41
Откуда: Новокузнецк

Поход Телецкое-Байкал. Морально настраиваюсь.

Сообщение eretik » 09.09.2022 19:57

В Мае в тайге медведи голодные, разойтись просто так как у "Сибирика" не получится...

Аватара пользователя
Rozoum
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29.03.2021 22:51
Откуда: Омск

Поход Телецкое-Байкал. Морально настраиваюсь.

Сообщение Rozoum » 10.09.2022 0:35

DomNK, sibiriak, спасибо за информацию!
eretik, честно говоря, медведи - единственное, что пугает. Следы лап и жизнедеятельности на тропах встречал, живьем видел в клетке. Невероятная зверюга!!!
sibiriak писал(а):
09.09.2022 15:09
Чтобы начать отговаривать, хотелось бы узнать предшествующий опыт...
Опыт мой такой:

2012 год, Алтай. Отдых на базе. Я впервые увидел горы вживую, захотел снова сюда вернуться.

2013 год, Алтай. Отдых на базе. Начал догадываться, что можно получать больше удовольствия за меньшие деньги.

2014 год, Алтай. Иду в первый поход со знакомыми. В группе 6 человек. Маршрут: Тюнгур – Аккем – Каратюрек – Кучерла. Продолжительность 2 недели.

2015 год, Восточные Саяны. Второй поход в группе знакомых из 11 человек. Маршрут: Ниловка – Эхэ-Гэр – Шумакский – Источники – Ниловка. Продолжительность 2 недели.

2016 год, Западные Саяны. Третий поход в группе знакомых из 5 человек. Маршрут: Радужное – Художников – Теплое – Горных духов – Птица – Светлое. Продолжительность 2 недели.

2017 год, Байкал. Первый поход, где я сам планировал маршрут. Прошел один по КБЖД: Слюдянка – Култук – порт Байкал. Там ко мне присоединились двое первопоходцев (один из них мой нынешний напарник), далее пошли вместе: Листвянка – Большое Голоустное – Бухта Песчаная. Продолжительность 3 недели.

2018 год, Алтай. Идем вдвоем с напарником. Маршрут: Тюнгур – Ороктой – Кульдуайры – Сары-Бель – Ярлу – Аккем – Каратюрек – Кучерла – Тюнгур – Мульта – Крепкая – Детский – Славных девчат – Мультинские озера. Продолжительность 4 недели.

2019 год, Восточные Саяны и Алтай. Я веду напарника и одного первопоходца. Маршрут: Ниловка – Хубыты – Баром-Гол – Ара-Хубыты – Яман-Гол – Обзорный – Нарин-Гол – Шумак – Долгожданный (на самом деле мы вышли на какой-то 1Б без названия, но с туром на седловине) – Неизвестная – Билюты – Бепкан – Динозавр – Зун-Хандагай – Аршан. Приезжаем в Омск, меняем одного первопоходца на другого и через несколько дней выдвигаемся по маршруту: Чибит – Орой – Ештык-Кель – Шавла – Нижнешавлинский – Маашей – Мажой – Чуя (бонусом еще был Кату-Ярык). Продолжительность 3 и 2 недели соответственно.

2020 год, Западные Саяны. Идем вдвоем с напарником. Маршрут: Вершина Рогового – Кебеж – Красноярцев – Спящий Саян – Лазурное – Таймыр – Черное – Тайгишонок – Левый Тайгиш – Большой Тайгиш – Большое Буйбинское – Большое Безрыбное – Малое Безрыбное – Зеленый – Пикантный – Цветные озера – Левый Тайгиш – Художников – Горных Духов – Птица – Светлое – Медвежье – Тушканчик – Нижняя Буйба – Ойский и далее пешком по трассе до Ермаковского. Продолжительность 4 недели.

2021 год, Алтай. Вдвоем по маршруту: Мульта – Проездная – Перевальный – Крепкая – Мультинские озера. Продолжительность 1 неделя.

2022 год, Алтай. Вдвоем с напарником по маршруту: Акчан – Черная речка 2 – Мульта – Проездная – Собачья Тихая – Собачья Быстрая – Тихая – Тальмень – Озерная – Катунь (сплав на пакрафтах до устья Аласкыра, что немногим дальше устья Кучерлы) – Тюнгур и далее пешком по трассе до Мульты. Продолжительность 4 недели.

Могу сюда добавить первый в жизни сплав по местной Оми в мае этого года (да, сразу после него я решил плыть по средней Катуни), а также несколько февральских ночевок без палатки в лесах Омской области.
Ни года без похода, без музыки ни дня.
Ни горы покоряем, но самих себя.

Аватара пользователя
ishin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 21.12.2013 23:50
Откуда: Томск

Поход Телецкое-Байкал. Морально настраиваюсь.

Сообщение ishin » 10.09.2022 10:05

eretik писал(а):
09.09.2022 19:57
В Мае в тайге медведи голодные, разойтись просто так как у "Сибирика" не получится...
а в июне уних гон - самцы нападают на все что движется
Пойдем со мной! - ты пожалеешь.., но тебе понравится

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Поход Телецкое-Байкал. Морально настраиваюсь.

Сообщение sibiriak » 10.09.2022 16:29

Rozoum писал(а):
10.09.2022 0:35
Опыт мой такой:
Ну что сказать, земляки... Проект, конечно, красивый и достойный реализации. Но нарисовали вы его на гладкой карте, местами по давно несуществующим тропам. И при уточнении деталей вас больше всего волнует состояние льда на Телецком и сроки гона медведей?.. С таким опытом в попсовых районах соваться в бестропье Алтая, Тувы... Подумайте 333 раза!
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
Rozoum
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29.03.2021 22:51
Откуда: Омск

Поход Телецкое-Байкал. Морально настраиваюсь.

Сообщение Rozoum » 11.09.2022 20:12

... Но нарисовали вы его на гладкой карте, местами по давно несуществующим тропам. И при уточнении деталей вас больше всего волнует состояние льда на Телецком и сроки гона медведей?.. С таким опытом в попсовых районах соваться в бестропье Алтая, Тувы...
sibiriak, полагаю, Ваши опасения связаны с сомнениями в моих способностях ориентироваться в таежной местности?

Да, авантюра еще та! Но кто мне однозначно скажет с высоты своего опыта, какой сложности и в каком количестве необходимо совершить вылазок и намотать километрочасов, которые, несомненно, перерастут в качество, чтобы решиться и осуществить описанное мероприятие?

Я готов перенести этот поход, допустим, на год, чтобы в следующем сезоне оказаться в условиях, приближенных к будущей реальности. Напарник тоже будет не против, он за любой кипиш. Куда и на сколько посоветуете отправиться?

А вопросы у меня такие только потому, что на них есть большая вероятность получить ответ. Более специфические вопросы могут возникнуть позже, при переходе от общего к частному.
Ни года без похода, без музыки ни дня.
Ни горы покоряем, но самих себя.

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Поход Телецкое-Байкал. Морально настраиваюсь.

Сообщение sibiriak » 11.09.2022 21:25

Rozoum писал(а):
11.09.2022 20:12
Но кто мне однозначно скажет с высоты своего опыта, какой сложности и в каком количестве необходимо совершить вылазок и намотать километрочасов, которые, несомненно, перерастут в качество, чтобы решиться и осуществить описанное мероприятие?
Я лично по этому поводу ничего сказать не берусь. Тем более, что Вам хочется "однозначности"... На форуме есть люди поопытнее меня. Хорошо, если кто-то из них подключится к обсуждению. Я от разговора на эту тему не отказываюсь, но это уже будут мои частные суждения по спорным моментам. Поэтому давайте через личку. Она у Вас появится после определенного количества сообщений.
А так вообще тема имеет право на более глубокое развитие. Сейчас время молодых и дерзких. Каноны классического туризма не в почете. Это нормальная диалектика или опасное явление?..
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Поход Телецкое-Байкал. Морально настраиваюсь.

Сообщение Римус » 11.09.2022 23:12

На пройденных маршрутах, как я понимаю, было движение по тропам.
Для реализации такого маршрута экспедиционного туризма думаю надо иметь опыт движения по бестропью, как минимум. Это выматывает не только физически, но и морально. Хоть плачь, а идти надо, как говорится. И это не лужайки с деревьями, а завалы, бурелом, гарь, прижимы и тому подобные радости. А такого добра на таком маршруте будет в достатке, я думаю.
Как вспомню движение по Прямому Казыру или Гришкиной в Центральном Саяне. Или бескрайние моря карлухи на Чаваше, которые мы, хвала небесам, проплывали мимо.
Это на сколько дней рассчитано мероприятие? Питание какое?
Маршрут был туристам по плечу, но не по карману. /О. Сейн/

Аватара пользователя
Rozoum
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29.03.2021 22:51
Откуда: Омск

Поход Телецкое-Байкал. Морально настраиваюсь.

Сообщение Rozoum » 12.09.2022 0:32

Римус писал(а):
11.09.2022 23:12
На пройденных маршрутах, как я понимаю, было движение по тропам.
Все верно. В большинстве своем двигались по тропам, но бывало, что и в плотные заросли ивы попадали. Представление о движении через такую поросль сформировалось. Думаю, нам хватит ума, чтобы в нужный момент повернуть назад и признать поражение в случае чего. Ну, а пока...
Римус писал(а):
11.09.2022 23:12
Это на сколько дней рассчитано мероприятие? Питание какое?
На реализацию маршрута я закладываю 5 месяцев (май-сентябрь), из которых 4 непрерывного движения и 1 запасной. Поселок Танзыбей – это важный пункт на маршруте, его первая треть. Здесь будут сделаны выводы о целесообразности продолжения движения с учетом пройденного пути и общего психофизического состояния. Также это место пополнения провизии. Питание 1,5-разовое: легкий завтрак и плотный ужин. В меню: крупы, масло, макароны, сушеные овощи и мясной фарш, а также витамины.
Ни года без похода, без музыки ни дня.
Ни горы покоряем, но самих себя.

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Поход Телецкое-Байкал. Морально настраиваюсь.

Сообщение кузнец » 12.09.2022 10:03

8-| смелый маршрут :)
похоже на побег из таёжной зоны :D :D :D
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
oshka
Ёжик-каннибал
Reactions:
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 21.03.2010 0:48
Откуда: nvkz
Контактная информация:

Поход Телецкое-Байкал. Морально настраиваюсь.

Сообщение oshka » 12.09.2022 22:56

а Яйлю это разве не заповедник?
я вам не собака, чтоб шашлык без водки жрать

Ответить

Вернуться в «Другие места»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей