Поход Телецкое-Байкал. Морально настраиваюсь.

Множество других интересных мест паломничества туристов
Аватара пользователя
Rozoum
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29.03.2021 22:51
Откуда: Омск

Поход Телецкое-Байкал. Морально настраиваюсь.

Сообщение Rozoum » 13.09.2022 11:02

oshka писал(а):
12.09.2022 22:56
а Яйлю это разве не заповедник?
Да, Яйлю находится в границах заповедника, как и прилегающая часть озера
Ни года без похода, без музыки ни дня.
Ни горы покоряем, но самих себя.

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Поход Телецкое-Байкал. Морально настраиваюсь.

Сообщение sibiriak » 13.09.2022 23:40

Rozoum, загляните в личку...
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
fly-by
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15.09.2010 19:05
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Поход Телецкое-Байкал. Морально настраиваюсь.

Сообщение fly-by » 14.09.2022 1:00

Rozoum писал(а):
08.09.2022 23:36
5 - Регистрация в МЧС проводится в каждом регионе или одного посещения на старте может быть достаточно?
Лучше в каждом. И даже, на мой взгляд, обязательно.
Если старт в Горном Алтае, а через неделю вы в Хакасии, и т.д., то оперативно реагировать при нештатной ситуации будет только МЧС того региона, где реально находитесь.

Задумка мощная, конечно. Аварийные выходы с маршрута не обозначены!) А запасные выходы в Туран из Сыстыг-Хема водным путем меня как-то смущают... Если откажетесь там от дальнейшего продвижения к Байкалу, то для этого явно будут серьезные причины. И "умерла, так умерла", на мой взгляд. Сделать выводы и ехать через Ырбан и Тоора-Хем в Кызыл на местной попутной лодке и маршрутке, и оттуда в Омск. Не последний же год путешествуете.

Аватара пользователя
fly-by
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15.09.2010 19:05
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Поход Телецкое-Байкал. Морально настраиваюсь.

Сообщение fly-by » 14.09.2022 19:24

По поводу прохода по территории заповедников...
Если в Алтайском заповеднике всё строго, и получить разрешение (письменное) вряд ли удастся (но пробовать надо!))), то в заповеднике "Азас" более лояльно относятся к туристам. А по нему вам идти придется немало, судя по нитке маршрута. Километров двадцать по заповеднику (рисунок ниже, фиолетовый трек южнее Одурум-Тайги) и еще километров 40-50 по охранной зоне (ОЗ), по моим прикидкам. Какая ширина ОЗ в "Азасе", я не знаю, надо искать устав и регистрационные документы, но минимум будет один километр по любому.
По заповеднику половина это тракторная дорога со стороны Чазылара до дальнего кордона, а после него - тропа. Лояльнее к проходу туристов в "Азасе", на мой взгляд, по той причине, что эта дорога и тропа популярны у тувинцев, едущих на источники Чойган, и они проходят именно в северных границах заповедника, иных вариантов мало...
Но на рисунке еще есть рыжеватый трек - это наш путь в 2016 году. Может, пригодится вам. По заповеднику мы двигались тогда только по тракторной дороге (10 км) до кордона, очистили ее полностью от бурелома после пожара, так как даже на тракторе двигаться там было нереально. Между кордоном и перевалом "Трех медвежат", что у вас по плану, шли севернее по хребту за ОЗ (мы тогда считали, что она трех-километровая). Тропы или их подобие на хребте за Соругом встречались, но редкие и куда ведут, не всегда понятно было. Но на хребте более просторно, меньше леса, рельеф и дальние виды приятнее, в отличие от тропы. На тропу к Соругу я спускался в паре мест, мне там не понравилось, но идти можно, точно не заблудишься.
Изображение
картинка не показывается , поэтому просто ссылка: http://5files.ru/storage/2022/09/p14_2300e5.png

Аватара пользователя
Rozoum
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29.03.2021 22:51
Откуда: Омск

Поход Телецкое-Байкал. Морально настраиваюсь.

Сообщение Rozoum » 14.09.2022 23:33

fly-by писал(а):
14.09.2022 1:00
Лучше в каждом. И даже, на мой взгляд, обязательно.
Если старт в Горном Алтае, а через неделю вы в Хакасии, и т.д., то оперативно реагировать при нештатной ситуации будет только МЧС того региона, где реально находитесь.
Согласен. Так и предполагал.
Сразу вопрос: получается, что мне необходимо составить график движения и точно его придерживаться, чтобы региональные МЧС были в курсе, в какой день мы вышли из зоны ответственности одного региона в зону ответственности другого?
fly-by писал(а):
14.09.2022 19:24
... в заповеднике "Азас" более лояльно относятся к туристам.
...Между кордоном и перевалом "Трех медвежат", что у вас по плану, шли севернее по хребту за ОЗ (мы тогда считали, что она трех-километровая). Тропы или их подобие на хребте за Соругом встречались, но редкие и куда ведут, не всегда понятно было. Но на хребте более просторно, меньше леса, рельеф и дальние виды приятнее, в отличие от тропы. На тропу к Соругу я спускался в паре мест, мне там не понравилось, но идти можно, точно не заблудишься.
Отлично, взял на заметку. Спасибо!
Ни года без похода, без музыки ни дня.
Ни горы покоряем, но самих себя.

Аватара пользователя
fly-by
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15.09.2010 19:05
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Поход Телецкое-Байкал. Морально настраиваюсь.

Сообщение fly-by » 16.09.2022 1:10

Rozoum писал(а):
14.09.2022 23:33
Отлично, взял на заметку. Спасибо!
Отлично будет, если задуманный маршрут пройдете. Хороший такой марафон. Забыл я, кстати, упомянуть про "карлушку" на хребте, там на верхах ее больше, чем на тропе вдоль Соруга. Движение по ней не особо приятно, особенно в сырую погоду, но на мой взгляд, буреломы и грязь на конных тропах хуже.
По тувинской части похода - попробуйте поискать контакты в интернете и связаться с Романом Добровольским из Кызыла, автором ютуб-канала Tuva Extreme. Он все ходы-выходы в Тодже знает сейчас, наверное, лучше местных тоджинцев... И по рекам, и по тропам. Нам он когда-то помог хорошими подсказками, а в последнее время, смотрю, водными маршрутами увлекся. По-моему, на большинстве тувинских рек, что у вас перечислены в водных частях маршрута, он бывал... Правда, не факт, что сознается)
Rozoum писал(а):
14.09.2022 23:33
Сразу вопрос: получается, что мне необходимо составить график движения и точно его придерживаться, чтобы региональные МЧС были в курсе, в какой день мы вышли из зоны ответственности одного региона в зону ответственности другого?
Нет, информировать лучше по завершению. В вашем случае, по завершению какой-то части маршрута. Зарегились в МЧС Алтая и Хакасии, сообщили им примерную дату выхода на связь, прошли первую, вторую и третью части, и в Абазе, допустим, отзвонились в МЧС Алтая, что успешно завершили поход по Алтаю. А в хакасский - что продолжаете маршрут, и через месяц, допустим, следующий созвон. Заодно в МЧС Красноярского края или Тывы позвонить в это же время. Всё это может сделать, кстати, кто-то и вместо вас - из знакомых и, желательно, опытных туристов, а не просто близких родственников, с кем будете поддерживать связь на маршруте. Вам и без того забот хватит.
А график движения - да, он ОЧЕНЬ полезен, но прежде всего, для вас. К планируемой дате окончания третьей части, например, можно прибавить дней три-пять-семь и... результат смело сообщать в МЧС) Раньше выйдешь, раньше сядешь...) Покушать где-нибудь в Абазе или Танзыбее. И ты сыт, и в МЧС спокойны.

Аватара пользователя
fly-by
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15.09.2010 19:05
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Поход Телецкое-Байкал. Морально настраиваюсь.

Сообщение fly-by » 20.09.2022 2:12

Мысли по пешей части 2 от Яйлю до Большого Абакана.
Если не удастся получить разрешение в заповедник, то может быть, стоит все-таки пожертвовать проходом по хребту Торот? Во избежание потенциальных неприятностей в самом начале длинного путешествия. Да, там красивые виды, наверное, но всю красоту от Телецкого до Байкала все равно не объять.
В отчете Владимира (sibiriak), ссылку на который он выше дал, есть вариант возвращения на Абаканскую тропу, если пройти в сторону Бийки, но этот путь, увы, тоже выводит в заповедник, если судить по обозначенным на картах границам. Начальнику охраны про 5 км по заповеднику от Яйлю, конечно, виднее, но опять же по картам, если они не врут, выходит не менее 20 км тропы до озера Кочимер, например. А до Камги, она тоже в заповеднике, по тропе еще больше.
На мой взгляд, через Бийку - хороший вариант, как начальник охраны и говорил. Особенно, если получится от Яйлю до нее доехать попуткой. За Бийкой еще около 20 км можно пройти по дороге(хорошая стартовая разминка!)) в сторону верховий Байгола и последние 5-10 км срезать по тропе к озеру Байгол и в районе Байгольского болота попасть на Абаканскую тропу. До перевала Минор будет уже рукой подать. В худшем варианте (без попутки) при небыстром темпе движения выйдет максимум +1 день к маршруту по сравнению с путем по хребту Торот. И еще, кстати, неизвестно, много ли снега на этом хребте остается в мае, когда будете стартовать...

Аватара пользователя
Rozoum
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29.03.2021 22:51
Откуда: Омск

Поход Телецкое-Байкал. Морально настраиваюсь.

Сообщение Rozoum » 21.09.2022 12:57

fly-by, движение по хребту Торот, конечно же, не принципиально. Планирую действовать по ситуации, и вариант движения по Бийке вполне имеет место быть. День пути - не большая потеря.
Ни года без похода, без музыки ни дня.
Ни горы покоряем, но самих себя.

Аватара пользователя
Rozoum
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29.03.2021 22:51
Откуда: Омск

Поход Телецкое-Байкал. Морально настраиваюсь.

Сообщение Rozoum » 13.12.2022 0:04

Вниманию тех, кто проявил интерес к моей теме!
Наш с напарником план уволиться со своих работ к следующему маю претерпел изменения. Одного из нас просят повременить с уходом еще пару месяцев. Сдвиг сроков намеченного мероприятия влечет за собой дополнительные риски. Поэтому принято решение о переносе обсуждаемого здесь похода на 2024 год.
Ни года без похода, без музыки ни дня.
Ни горы покоряем, но самих себя.

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Поход Телецкое-Байкал. Морально настраиваюсь.

Сообщение sibiriak » 13.12.2022 10:32

Можете расценивать это обстоятельство, как вмешательство Ангела-Хранителя... Рекомендую в следующем сезоне набрать опыта на маршруте в дебрях например Центрального Саяна или Тувы. Молодцы, что не отказываетесь от похода-мечты! Удачи, земляки!

PS: Будете подбирать маршрут на сезон 2023 - обратите внимание на это объявление viewtopic.php?f=18&t=9765
Наличие бестропья гарантирую :D ...
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Поход Телецкое-Байкал. Морально настраиваюсь.

Сообщение ArtemV » 22.01.2023 16:24

«Безумству храбрых поём мы песню», как говорилось в одном из произведений классической литературы.
Мегаплан, просто мега. И его можно осуществить, но хватит ли тяги? Главное условие воплощения – непоколебимая нацеленность пройти маршрут. Будет ли эта нацеленность все три месяца, это большой вопрос.
Прежде всего нужен опыт, а его, как я вижу, не хватает для осуществления замысла, но почему бы и нет? Одно дело дикие места, другое хоженые. Можно сильно встрять в пешке на каньонах и ветровалах.
Для запаса прочности по физухе нужно тренироваться, лично до меня это долго доходило.
Детально и обстоятельно изучить ветку маршрута, аварийные пути выхода по разным картам. По спутнику можно определить шиверистые места на реках, я еще смотрю уровень растительности и многие микроучастки буйной растительности можно просто обогнуть.
Клещей в июне много будет, тут только противоэнцефалитный комбинезон спасет. В противном случае нет никакой гарантии нет, что клещ не доберется до тела.
Высокий уровень рек до июля.
Вопросы о животных выдают неопытность - обычно такие вопросы волнуют неофитов, а не бывалых, которые ясно и четко понимают, что походные проблемы кроются в другом.



Два явления, на которые я бы обратил внимания:

Я наблюдал утомление к 30 дню и особенно позднее, это неизбежность, но тут многое будет зависеть от интенсивности. Если менее интенсивный путь прохождения, усталость позже возникнет. Но с другой стороны, если будет низкая интенсивность, то вы не пройдете свой маршрут. Усталость я наблюдал на пешке, а вы в основном идете по воде и поэтому сия участь может вас миновать. На воде люди в разы меньше устают.

У вас ветка построена с выходом в цивилизацию посреди маршрута. Любые выходы в цивилизацию сильно расхолаживают, будете сильно расслабляться и большое искушение выйти с маршрута раньше, если нет большой мотивированности. Лично меня даже захудалые избы расхолаживают, а что будет, когда вы доберетесь до поселка или трассы после месяца похода, страшно представить :) Будет очень тяжело психологически перестроиться на поход после выхода в цивилизацию. Советую не задерживаться и по возможности ограничить дары и прочие ништяки цивилизации.

Вам надо найти людей с многомесячным уровнем прохождения пеше-водных маршрутов и посоветоваться.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
Rozoum
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29.03.2021 22:51
Откуда: Омск

Поход Телецкое-Байкал. Морально настраиваюсь.

Сообщение Rozoum » 22.01.2023 22:30

ArtemV, спасибо за советы и Ваше видение нашей задумки!
По совету sibiriak в этом сезоне планируем совершить тренировочный поход. Решили, что это будут верховья рек Ус и Амыл. Пока вдохновляюсь этой статьей: https://vtruda.ru/news/ekspeditsiia-k-o ... 8936804455
Заходить будем с трассы Абакан-Кызыл. После озера Черное движение вдоль Амыла до поселка Верх. Амыл (нежил.) с целью получить ответ на свой вопрос №3 в первом посте. Восточнее этого поселка, судя по космоснимкам, большое количество изрытых рек. Возвращаться будем сплавом по рекам Амыл и Кандат. Таким образом, за один поход можно убить двух зайцев: и в бестропье попасть, и получить ответ на вопрос.
Ни года без похода, без музыки ни дня.
Ни горы покоряем, но самих себя.

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Поход Телецкое-Байкал. Морально настраиваюсь.

Сообщение ArtemV » 16.04.2023 12:20

Rozoum писал(а):
22.01.2023 22:30
ArtemV, спасибо за советы и Ваше видение нашей задумки!
По совету sibiriak в этом сезоне планируем совершить тренировочный поход. Решили, что это будут верховья рек Ус и Амыл. Пока вдохновляюсь этой статьей: https://vtruda.ru/news/ekspeditsiia-k-o ... 8936804455
Заходить будем с трассы Абакан-Кызыл. После озера Черное движение вдоль Амыла до поселка Верх. Амыл (нежил.) с целью получить ответ на свой вопрос №3 в первом посте. Восточнее этого поселка, судя по космоснимкам, большое количество изрытых рек. Возвращаться будем сплавом по рекам Амыл и Кандат. Таким образом, за один поход можно убить двух зайцев: и в бестропье попасть, и получить ответ на вопрос.
Долго искал Черное озеро, почему-то думал, что оно близко к трассе будет. Если правильно посмотрел ветку и не ошибся, то мне кажется, в качестве тренировочного похода такой вариант не катит. Если рассматривать поход как прикидку к проекту "Телецкое - Байкал". Считаю, надо серьезнее поход организовать для реальной оценки возможностей, что-нибудь минимум в районе трех недель пешки и недели сплава. А там километраж на день хода и прочее рассчитаете. Запланированная тренировочная ветка не даст вам представления каково это двигаться по бестропью спустя месяц похода, а это, поверьте мне, совсем не то, что походы по 2-3 недели, организм начинает иначе работать, да и эмоционально уже проседаешь. Конечно, это мое мнение, вам виднее.
Ответ на вопрос по приискам и запрету передвижения в тамошних местах - а разве могут быть какие-то проблемы? Мне кажется, это надуманная проблема, вы им не интересны. Вообще по барабану на них должно быть.
Держать равнение на вечность!

Ответить

Вернуться в «Другие места»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей