Туристический маршрут "Сестрорецкое болото"

Множество других интересных мест паломничества туристов
Ответить
Аватара пользователя
PICNIC CLUB
Значкист
Reactions:
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20.04.2019 13:15
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Туристический маршрут "Сестрорецкое болото"

Сообщение PICNIC CLUB » 14.05.2020 21:32

Изображение
Проживаем продолжительные майские праздники в скучной самоизоляции, указом президента страны не рекомендуется без надобности выходить на улицу. Это очень сложно сидеть как птица в клетке, когда вокруг весна, светит ласковое солнце, воркуют голуби за окном, из приоткрытого окна веет прохладой. Больше нет сил выносить добровольное заключение, и поэтому срочно принято решение выбираться загород - на природу, в лес.

Далеко решили не ездить, у нашей семьи есть одно из любимых мест для загородных прогулок в воскресный день. Таким местом является южная часть природного заказника «Сестрорецкое болото». С северной стороны находится экотропа проходящая от ж/д станции «Белоостров» до середины болота, а вот на южном берегу Сестрорецкого разлива находится сразу несколько интересных объектов. Конечно же это самый известный это музейно-исторический комплекс в Разливе - музей «Шалаш». Здесь более 100 лет назад, скрываясь от преследования временного правительства, под видом финского крестьянина, Владимир Ильич Ленин начал работу над книгой «Государство и революция». Также на южной части природного заказника находится туристический маршрут длиной 10,5 км., который начинается у железнодорожного переезда на платформе «Тарховка» и доходит до восточной границы Сестрорецкого болота, вот именно по части этого маршрута мы любим прогуливаться по выходным.
Изображение

Изображение

Изображение
Наш маршрут начинается на организованной парковке у музейного комплекса «Шалаш». Здесь мы оставляем машину и направляемся по асфальтированной дороге до КПП с шлагбаумом, дальше начинается природоохранная зона. Возле будки охранника заказника всегда много машин.
Изображение
Большинство посетителей заказника далеко не заходят, а остаются здесь же на песчаном пляже, и как правило жарят шашлыки. А наш путь будет проходить по живописной дамбе. Кстати при строительстве которой использовались в огромном количестве железобетонные противотанковые заграждения «Зубы дракона» оставшиеся со времён великой отечественной войны. Фактически это не дамба, а насыть дороги, которая проходит по границе болота и рукотворного озера, построенного во времена Петра I, путем устройства запруды на реках Черная и Сестра.
Изображение

Изображение
Протяжённость этого участка дороги не более восьми ста метров, затем дорога подымается на возвышенность поросшею густым сосновым лесом. Раньше здесь находились песчаные дюны, и чтобы остановить наступление песка, в начале прошлого века был высажен вот этот замечательный сосновый бор. Несмотря на карантин и самоизоляцию сегодня здесь достаточно многолюдно, как будто в мире и не чего не происходит. Люди, совершают пешие променады, катаются на велосипедах, роликах, самокатах, что кому нравится.
Изображение
Как правило все наши походы выходного дня включают в себя пикники, по традиции мы устроили привал и ели замечательное весеннее блюдо – окрошку на квасе. Не буду вдаваться в подробное описание нашей трапезы, дабы не вызывать завистливые спазмы желудка и обильное выделение слюны.
Изображение
День выдался по-весеннему теплый, в лесу без умолку щебечут птицы. Мы безмятежно гуляем по многочисленным лесным тропкам, изучаем информационные стенды, прикоснулись к каменному валуну с памятной табличкой, установленной в день учреждения заказника, а это было в 2011 году.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

У заповедного камня свернули в сторону, к закрытой территории базы отдыха, которая находится у небольшого лесного озера под названием «Глухое», действительно глухое место.
Изображение
Дошли до конца тропы, здесь есть небольшой родник, который питает один из множества лесных ручьёв. Совершив запланированный маршрут, мы возвращаемся назад тем же путём, по дороге любуемся заходом солнца, которое опускается как раз за городом Сестрорецк.

На границе дамбы и соснового бора прямо через дорогу проходит миграционный путь лесных лягушек и жаб, у них сейчас брачный период, и они в огромном количестве штурмуют асфальт, двигаясь из леса в сторону озера. Иногда на одной жабе можно увидеть по нескольку самцов, которые прижимаются брюшком к спине самки, и так катаются пока не произойдёт спаривание. На дорожном полотне нарисованы белого цвета знаки в виде лягушек, предупреждающие пешеходов и велосипедистов о неожиданной встрече с квакушками.
Изображение

Изображение
Солнце почти село за горизонтом, и мы наконец пройдя в оба конца порядка дести километров, немного утомившиеся но довольные прогулкой садимся в машину и отправляемся назад в город.

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Re: Туристический маршрут "Сестрорецкое болото"

Сообщение Шичкин Андрей » 14.05.2020 22:00

Хороший поход выходного дня.

Ответить

Вернуться в «Другие места»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 41 гость