Поход-экспедиция по линии Маннергейма осмотр Укрепрайона Тайполе, развалин Форта Патониеми и линии VT.

Множество других интересных мест паломничества туристов
Ответить
Аватара пользователя
PICNIC CLUB
Значкист
Reactions:
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20.04.2019 13:15
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Поход-экспедиция по линии Маннергейма осмотр Укрепрайона Тайполе, развалин Форта Патониеми и линии VT.

Сообщение PICNIC CLUB » 24.02.2020 20:05

Экспедиция по укрепрайону Тайполе, это один из удалённых и менее доступных укрепрайонов Финской обороны советско-финской войны 1939 1940 года и Великой Отечественной войны с 1942 по 1944 год. этот Район был местом крупных боевых сражений зимнюю войну.

Целью Экспедиции является в первую очередью осмотр остатков разрушенных фортификационных сооружений, а также посещение мемориалов и воинских захоронений, как Советских, так и финских. Отметить на карте выявленные объекты и объекты уже известные, сделать их подробное описание.

День 1

Заброска осуществлялась на общественном транспорте. Ранним утром я выехал с Финляндского вокзала Санкт-Петербурга. и через 2 часа я добрался до станции Громово. Рядом с вокзалом находится мемориал - Братская могила советских воинов артиллеристов погибших в советско-финскую войну 1939 1940 года. На обелиске высечены имена 38 бойцов 31 артиллерийского полка
Изображение
https://zen.yandex.ru/media/id/5e2b314a ... 32664b8f07

Координаты: 60°43'18"N 30°4'7"E

Далее на попутке я доезжаю до самого посёлка Громово, здесь на берегу озера Суходольского я осматриваю ДОТ «Sa» (Sakkola) он расположился на Северной крутом берегу озера. Здесь водоём образует излучину и берег выступает в виде мыса. Мыс носит название Новинский. Это идеальное местоположение фортификационного сооружение позволяющие контролировать подходы к воде противоположного берега. На сегодняшний день ДОТ полностью разрушен, сохранились бетонные глыбы, разбросанные на возвышенности и несколько металлических сооружений, в частности остров бронекупола.

ДОТ постройки двадцатых годов, позднее возможно он был модернизирован и представлял собой как ДОТ фланкирующий типа с двумя секторами обстрела. Справа и слева в совокупности с ДОТом были два ДЗОТа По обеим сторонам подходы к ним полностью прикрывались фланкирующим огнём ДОТа «Sa». ДЗОТы не сохранились, предполагаю по причине того, что они были дерево земляными.
Изображение

Координаты: 60°41'22"N 30°9'26"E

В посёлке на его окраине сохранилось двухэтажное здание 1930 года постройки в котором раньше располагалась спецшкола для трудных подростков.
Изображение

Координаты: 60°41'38"N 30°9'48"E

Теперь начинается пешая часть моей экспедиции, следующей точкой моего маршрута будет поселок Портовое, где установлены памятный знак погибшим в Зимней войне у деревни Келья. Памятник установлен финским правительством. Рядом с деревней Келья был оборудован финский узел обороны «Ке». К сожалению, до наших дней не дошли никаких капитальных сооружений и укреплений, именно здесь проходили ожесточенные попытки прорвать финскую оборону в период с декабря 1939 года по март 1940 года. 25 и 27 декабря РККА удалось переправиться на финский берег и организовать несколько платсдармов, но финны провели несколько контратак с мощной поддержкой артиллерии, которые увенчались успехом. В битве при Келья финны захватили 12 противотанковых орудий, 140 пулемётов, 200 ручных пулеметов и 1500 винтовок.
Изображение


Координаты: 60°39'10"N 30°20'54"E

Теперь я направляюсь к берегу озера Суходольского и буду двигаться вдоль берега до посёлка Соловьёво. Примерно через полчаса пути я выхожу на Урочище Жигулево. Раньше здесь был хутор Волосуна на поляне в траве отчётливо виден фундамент дома. Больше интересного здесь нет. До 1961 года здесь ещё жили люди, после финской войны мы всех финнов депортировали. А во время 1941 по 1944годов финны опять вернулись.

Координаты: 60°38'26"N 30°22'32"E

Через час с небольшим я подхожу к Форту «Ра» (Патониеми), по дороге всё чаще попадаются траншеи и окопы. К порту ведёт хорошо натоптанная тропа, и чтобы они ездили машины рядами набиты металлические трубы, высотой около метра Как выяснится позже это сделали обитатели целого дикого поселения, где живут люди всё лето.

Немного поплутав я всё-таки нашёл руины Патониеми, он расположился на мысу Лесной. Форт из себя представляет двухэтажный Артиллерийский ДОТ. Построен он был еще 1924 году, и в 1939 году был модернизирован, тогда были установлены четыре 76 миллиметровых орудия. Патониеми прикрывали два ДОТа Tai - 9 и Tai – 10/ Tai - 9 немного сохранился, Я нашёл полузасыпанный вход и разрушенную амбразуру, внутрь забираться не стал. А вот Птониеми мне получилось осмотреть изнутри. Хорошо сохранились кованые двери, Форт получил самые серьезные повреждения 21 февраля 1940 года когда две 205 мм. снаряда пробили левую стену, и в результате чего сдетонировал боезапас.
Изображение
Координаты: 60°36'43"N 30°24'7"E

Мой путь лежит вдоль берега по направлению к Ладожскому озеру, там планирую заночевать.

Хотелось рассказать о самовольном поселении, проходил его в обеденное время, очень долго шёл мимо строений, палаток и навесов, мне никто на встречу не попадался. Дойдя до середины, начали попадаться люди, причём совсем неприветливые. У многих отдыхающих есть собаки. На меня напали две лайки, они громко лаяли и пытались укусить, хозяева собак нехотя их отогнали. Я уже был готов защищаться своим мачете «tramontina», но всё обошлось.

Примерно через час, я дошёл до урочища Кирвесмяки это финская деревня была уничтожена во время войны.

Координаты: 60°35'58"N 30°25'50"E

По восточному краю урочища проходит линия гранитных надолбов
Изображение

Координаты: 60°36'1"N 30°26'7"E

В зарослях кустарника находится два бетонных бункера предположительно линии VT. Они расположились по обеим сторонам дороги. Убежище сделаны из армированного бетона с не очень толстой стенкой в 20 см. и имеет два входа и один люк для наблюдения или для размещения огневой точки.
Изображение
Изображение
Координаты: 60°35'58"N 30°27'8"E

Примерно через час выхожу к забору гражданского аэродрома на реке Бурной. Аэродром действующий, похоже сегодня полётов нет. Рядом с Аэродромом располагается узел обороны "Ворота Тайпале» В планах завтра осмотреть этот участок где здесь находится Братская могила советских воинов № 6

Координаты: 60°36'28"N 30°28'24"E

Мне приходится торопиться, погода портится, по прогнозу дождь. я должен успеть затемно добраться до деревни Соловьёво, расположившийся в устье реки Бурной на берегу Ладожского озера. По дороге на обрывистом берегу вижу развалины линии VT, но я не задерживаюсь иду очень быстро, завтра утром у меня будет время всё осмотреть. Наконец я дошёл до места ночевки, уже смеркается, быстро ставлю палатку, оборудованную очаг и собираю дрова для костра. Усталый, но довольный ужинаю, и сразу ложусь спать, ведь завтра у меня будет не менее насыщенный и интересный день.

Координаты: 60°37′46.8″N 30°30′48.2″E

Если Вам понравился мой рассказ и Вас заинтересовал мой отчет об экспедиции, можете также посмотреть фильм
phpBB [media]

Ответить

Вернуться в «Другие места»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей