Тыва. Крепость Пор-Бажын. Есть информация ?

Множество других интересных мест паломничества туристов
eretik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 22.05.2012 21:41
Откуда: Новокузнецк

Тыва. Крепость Пор-Бажын. Есть информация ?

Сообщение eretik » 18.12.2021 11:55

А вообще, посмотрев на состояние дороги на фотографиях, увидел только два сложных участа с камнями где не проедет "неполноприводный" автомобиль. Может просто где плохая дорога была-некогда было фотографировать?

Эллина
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16.12.2021 13:54
Откуда: Новосибирск

Тыва. Крепость Пор-Бажын. Есть информация ?

Сообщение Эллина » 18.12.2021 12:47

Да, действительно, некогда было фотографировать. Очень тяжёлые крутые подъемы в перевалы, когда мне приходилось идти пешком, чтобы наша Хонда смогла хоть чуть легче туда забраться, коробка очень грелась, масло горело... В Тыве не заморачиваются серпантинами, как на Алтае, дорогу напрямую прокладывают .. Очень часто приходилось расчищать дорогу от крупных камней вручную... В четыре глаза приходилось смотреть, как бы не налететь на острый камень колесом, как бы не пробить поддон... Броды тоже с камнями, из них порой не просто было выехать. В одном из бродов вода пошла в салон, промокли вещи... К концу дороги мы были настолько вымотанными, не описать словами. Но будет гораздо проще преодолеть эту дорогу на подготовленном внедорожнике.
В озере водится много рыбы. Щука, например, клевала на ура

Аватара пользователя
fly-by
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15.09.2010 19:05
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Тыва. Крепость Пор-Бажын. Есть информация ?

Сообщение fly-by » 18.12.2021 22:08

Места красивые и дорожка тоже! Молодцы вы! Давно не заглядывал на форум, а тут сразу знакомые слова увидел.
Эллина, а до этой поездки какой опыт путешествий на CR-V был у вас? Куда еще доезжали не по асфальту?

По зимнику до Пор-Бажын тоже интересно прокатиться. На нем перепады высот небольшие, крутых подъемов-спусков мало. Проблемой могу быть наледи, их хватает, особенно если недавно тяжелая техника прошла и разбила. Поэтому лебедка обязательна. И подготовка к морозам под пятьдесят. Но сильные морозы там лучше, чем оттепели - гарантия того, что зимник снегом не занесет.
Вот тут, в моем клипе, немножко фотографий зимней дороги от Кызыла до Пор-Бажын.
https://youtu.be/pV0EJQDSojk?t=112

Эллина
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16.12.2021 13:54
Откуда: Новосибирск

Тыва. Крепость Пор-Бажын. Есть информация ?

Сообщение Эллина » 18.12.2021 22:32

До этого на цр-в мы поездили немного по Алтаю. Побывали на ретрансляторе Ачик, спустились с Кату-Ярыка, доехали до юга Телецкого озера, доехали до отдаленного села Язула. Тоже непростые дороги. Из них самая лёгкая это Кату-Ярык. Могу сказать, что автомобиль это очень даже надёжный. Заслужил гордое звание Джип! Несмотря на то, что он на коробке автомат. Насилуем мы его, конечно, но пока нет возможности купить внедорожник. А жажда путешествий, причем в самые отдаленные, красивые места, у нас очень сильная!!!

Аватара пользователя
fly-by
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15.09.2010 19:05
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Тыва. Крепость Пор-Бажын. Есть информация ?

Сообщение fly-by » 18.12.2021 22:41

Это хорошо! Опыт по нарастающей идет. Значит, еще много куда еще доедете и посмотрите. Так держать!

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Тыва. Крепость Пор-Бажын. Есть информация ?

Сообщение Макс » 18.12.2021 22:42

Эллина писал(а):
18.12.2021 22:32
Несмотря на то, что он на коробке автомат.
В 2018 году ходили на восхождение на Табын-Богдо-Ола на Укоке. На плато поднимались через перевал теплый Ключ на двух машинах. Отчет здесь: viewtopic.php?t=8142 Дороги там мягко говоря нет. Одна машина была классический джип Nissan P-300, вторая Chevrolet Tracker на автомате. Прошли нормально, хотя вторую машину,конечно,при необходимости, подстраховывали. Если водитель грамотный, ездить можно.
Мой финиш - горизонт....

Эллина
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16.12.2021 13:54
Откуда: Новосибирск

Тыва. Крепость Пор-Бажын. Есть информация ?

Сообщение Эллина » 18.12.2021 22:48

Посмотрела клип. Ну вы вообще экстремалы!!! Класс!!! Не знаю даже, готова ли я к такому... Меня пугают морозы!

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Тыва. Крепость Пор-Бажын. Есть информация ?

Сообщение Макс » 18.12.2021 23:00

Эллина писал(а):
18.12.2021 22:48
Не знаю даже, готова ли я к такому... Меня пугают морозы!
Морозов как таковых не было, попадали под ураганный ветер с дождем,но пережили нормально,хотя временами казалось,что палатка просто сложится. Но ситуация просчитывалась еще с вечера, поэтому палатки дополнительно укрепили. Укок стоит таких приключений, красивой место. С удовольствием там бы еще побывал,некоторые вершины Табын-Богдо-Ола остались незакрытыми. Да и товарища по команде - Абашева Гену, который изначально был инициатором этого похода и не смог сходить, хотелось бы туда вытащить. При всем своем богатом горном опыте, на Укоке он еще не был.
Мой финиш - горизонт....

eretik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 22.05.2012 21:41
Откуда: Новокузнецк

Тыва. Крепость Пор-Бажын. Есть информация ?

Сообщение eretik » 19.12.2021 0:21

Макс писал(а):
18.12.2021 22:42
В 2018 году ходили на восхождение на Табын-Богдо-Ола на Укоке. На плато поднимались через перевал теплый Ключ на двух машинах. Отчет здесь: viewtopic.php?t=8142 Дороги там мягко говоря нет. Одна машина была классический джип Nissan P-300, вторая Chevrolet Tracker на автомате. Прошли нормально, хотя вторую машину,конечно,при необходимости, подстраховывали. Если водитель грамотный, ездить можно.
В этом году с Константином ездили в Тыву (он несколько фильмов в Ютубе разместил) на его Шевроле. Из внедорожного только кусочек Ортон-Балыкса, а по Тыве только асфальт. Туда куда хотели-пограничники не пустили. Зато по Ергакам погуляли...

eretik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 22.05.2012 21:41
Откуда: Новокузнецк

Тыва. Крепость Пор-Бажын. Есть информация ?

Сообщение eretik » 19.12.2021 0:26

Посмотрела клип. Ну вы вообще экстремалы!!! Класс!!! Не знаю даже, готова ли я к такому... Меня пугают морозы!
Макс писал(а):
18.12.2021 23:00

Морозов как таковых не было, попадали под ураганный ветер с дождем,но пережили нормально,хотя временами казалось,что палатка просто сложится. Но ситуация просчитывалась еще с вечера, поэтому палатки дополнительно укрепили. Укок стоит таких приключений, красивой место. С удовольствием там бы еще побывал,некоторые вершины Табын-Богдо-Ола остались незакрытыми. Да и товарища по команде - Абашева Гену, который изначально был инициатором этого похода и не смог сходить, хотелось бы туда вытащить. При всем своем богатом горном опыте, на Укоке он еще не был.
Макс, это не тебе :) Это fly-by , реакция на его видеоклип про зимнюю поездку к Пор-Бажын.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Тыва. Крепость Пор-Бажын. Есть информация ?

Сообщение Макс » 19.12.2021 0:36

eretik писал(а):
19.12.2021 0:26
Макс, это не тебе :)
Ясно.))
eretik писал(а):
19.12.2021 0:21
В этом году с Константином ездили в Тыву
Косте при случае большой привет от меня, красиво тогда сходили.
Мой финиш - горизонт....

Эллина
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16.12.2021 13:54
Откуда: Новосибирск

Тыва. Крепость Пор-Бажын. Есть информация ?

Сообщение Эллина » 20.12.2021 10:03

eretik писал(а):
18.12.2021 11:55
А вообще, посмотрев на состояние дороги на фотографиях, увидел только два сложных участа с камнями где не проедет "неполноприводный" автомобиль. Может просто где плохая дорога была-некогда было фотографировать?
Вот, нашлись еще фотографии:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Эллина
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16.12.2021 13:54
Откуда: Новосибирск

Тыва. Крепость Пор-Бажын. Есть информация ?

Сообщение Эллина » 20.12.2021 10:07

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Эллина
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16.12.2021 13:54
Откуда: Новосибирск

Тыва. Крепость Пор-Бажын. Есть информация ?

Сообщение Эллина » 20.12.2021 10:20

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Эллина
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16.12.2021 13:54
Откуда: Новосибирск

Тыва. Крепость Пор-Бажын. Есть информация ?

Сообщение Эллина » 20.12.2021 10:24

Вот и Пор-Бажын
Изображение
Остатки мостика через озеро к крепости
Изображение

Изображение

Изображение

Ответить

Вернуться в «Другие места»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость