посёлок Центральный-Кундат

Множество других интересных мест паломничества туристов
Ответить
Аватара пользователя
Manson
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22.07.2010 19:54
Откуда: кемерово
Контактная информация:

посёлок Центральный-Кундат

Сообщение Manson » 18.09.2010 10:10

В последнее время пристрастился к путешествиям по кузбассу, по известным местам и давно забытым. Нашёл интерес в посещении вымирающих деревень и посёлков, после шумной городской жизни, суеты, погони за наживой, пребывание в таких местах отрезвляет и наполняет жизнь другим смыслом. Смотришь по другому на многие вещи, и хочется даже пожить немного в отрыве от привычных благ_без телефона(только таксофон, ты звонишь, тебе нет), интернета, кабельного(только 2 канала по тв), изобилия товаров в магазинах. После посещения нескольких деревень Тисульского района , создаётся впечатление, что попал в прошлое, года 60-70, а то и раньше, и кажется, что деревня не загибается, а только строится, школы нет, но вдруг построят, мало домов, а вдруг приедут,но зная как обстоят дела, понимаешь, что надеяться можно только на чудо. Также понял одно, если с людьми из этих мест говорить честно(без камня за пазухой), то примут на ночлег, накормят, поговорят и денег не возьмут, а дурной человек может там и остаться в земле навек.
Из-за сокращения населения деревень, а кое-где и полного их исчезновения, природа вздохнула полной грудью, и разрослись леса, заросли поля, дороги, зверя больше стало и дальше стал он заходить.
15 сентября, я поздно вечером приехал в посёлок Центральный с целью разведки возможности одиночного восхождения на гору Большой Таскыл. В автобусе разговорился с местными, дядя Ваня в молодости сам был на вершине, а водитель Сергей устроил на ночлег к своей родне.
16 сентября я вышел из Центрального, чтобы дойти пешком до Кундата(нежил.), бывшего посёлка на реке Бол. Кундат, в 18км. от Центрального.Дорога каменистая, красивая, по бокам смешанный лес. В самой высокой точке дороги, у подножья хребта Алатаг, открывается прекрасный вид на предгорья Таскылов(мал. и бол.), бескрайнее море тайги, и выпавший рано снег(12 сентября) оставил красивые белые островки.
По дороге я увидел соболя. первый раз в жизни живого, ветер дул в мою сторону и зверёк не мог меня учуять, я подошел на 4 метра, а он сидел на обочине и высматривал в кустах что-то(добычу-подъели сеноставок и прочую мелочь, из-за большой популяции соболя в Тисульском районе, он вытесняет других подобных себе хищников), заметив меня-юркнул в кусты и был таков.
Дойдя до Кундата обнаружил там пихтоварку(варя пихтовое масло), поговорил с рабочими и хозяином(Новгородцев Дима), помог дров наколоть, мне всё покозали, угостили обедом, а с хозяином я на литр масла поменялся своим набором посуды. Сходил до реки.
Вечером в Центральный меня увёз Дима на машине, а утром 17 сентября я уехал в Кемерово, но приеду ещё раз в октябре.
З.О.Л.О.Т.О. \you cannot kill what you did not create.

Аватара пользователя
Manson
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22.07.2010 19:54
Откуда: кемерово
Контактная информация:

Сообщение Manson » 18.09.2010 10:13

кому интересно, можно будет со мной съездить, по тайге походить, где пешком, где на лыжах. автобус из тисуля до центального ходит каждый день, туда вечером, обратно утром.

taxikemerovo
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01.04.2012 12:58

Re: посёлок Центральный-Кундат

Сообщение taxikemerovo » 01.04.2012 18:32

Дошел до Таскыла?
очень часто зимой и летом бываю в том районе, давай замутим сообща...
со всеми честен от того и страдаю

Аватара пользователя
Жорж
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 30.01.2012 20:01
Откуда: Боготол

Re: посёлок Центральный-Кундат

Сообщение Жорж » 15.04.2012 9:43

taxikemerovo писал(а):Дошел до Таскыла?
очень часто зимой и летом бываю в том районе, давай замутим сообща...
В августе могу предложить свою кампанию.

Мильгитанин
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 10.11.2010 0:24
Откуда: Томск

Re: посёлок Центральный-Кундат

Сообщение Мильгитанин » 15.04.2012 20:29

хм...г.Бол.Таскыл находится в заповеднике,разве можно будет туда подняться?

Ответить

Вернуться в «Другие места»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей