р.Абашева

Множество других интересных мест паломничества туристов
Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7617
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 19.01.2012 7:52

mesier писал(а):Подумайте о Песчанке. Там, конечно, тоже есть где встрять, и случаи были. Но всё-таки попроще.
Насчет простоты, я бы не обольщался. Проще там только заброска, дорога до Куягана вполне нормальная. А сама река довольно непредсказуемая, памятников там по берегам хватает. Особенно сложно прохождение Каньона в серьезную воду. Новичков туда брать не стоит.
Один отчет для иллюстрации: http://turizm.lib.ru/b/bersenewa_n_b/mo ... naya.shtml

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 19.01.2012 12:58

mesier, 2006 год я как сноубордер тоже помню, в конце того декабря в геше было ровно также как в этом году.

но я к своему большому сожалению, совершенно не помню чем тот год закончился. запомнился только шок от того что в декабре в геше нет снега и всё. а был ли он потом где-то или нет.... ничего не могу сказать...

Аватара пользователя
Xatik
Борзый карась
Reactions:
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 28.04.2007 11:10
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Xatik » 19.01.2012 14:51

4ept писал(а):в этом году на мундыбаше каты наверно таскать придется... снега то нет нихрена... тут уж наверно можно и Казыр рассмотреть как первомайский сплав, вода наверно как июньская будет
Ох, не видели вы значит Казыра майского - злого, рыжего и когда волнами мостик на турбазу в районе п.Каша перехлестывает...
Урсул в мае - только для тех, кто неоднократно ходил четверки
Песчанка - тоже еще та река смерти. 3 или 4 года назад на ней на первомае погибло 4 человека. Сюда тоже - только с опытом не ниже хорошей тройки
Ну и самое главное - всегда нужно смотреть какая вода, какой состав группы

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 19.01.2012 15:13

4ept писал(а):mesier, 2006 год я как сноубордер тоже помню, в конце того декабря в геше было ровно также как в этом году.
но я к своему большому сожалению, совершенно не помню чем тот год закончился. запомнился только шок от того что в декабре в геше нет снега и всё. а был ли он потом где-то или нет.... ничего не могу сказать...
Хорошо потом было. :)
В марте 2007 на Рамазине мощность сугробов достигала 2.5 метра, почти как в самые снежные годы конца 90-х (тогда пара зим была вообще суровых). А потом на первомай в Геше катались по свежевыпавшему пухлячку..
Ещё примеры.
Двумя годами ранее, зима 04/05. Снег вроде падал вОвремя, но как-то не слишком обильно. 8 марта 2006 года шел дождь. Зато потом!.. В конце марта мы пришли под Дураки на стоянку к докторам. А у них для костра и каюткомпании выкапывается яма в снегу до земли. Соответственно, по бортам этой ямы, как по слоёному пирогу можно смотреть как зимой сыпало.. Ну так вот, глубина ямы была более 2 метров! Один из докторов показывает мне на плотную серую полосу в середине слоя и говорит: "Вот это дождь на 8 марта сделал..". То есть что мы имели? За 2 недели марта высыпало столько же снега, сколько за предыдущие 4 месяцв зимы!
Ещё..
Приход зимы 07/08 порадовал любителей Шерегеша мощнейшими снегопадами.. Народ катался и писял от щастья - каждые выходные вплоть до НГ по метру свежего! Ну так зато потом ползимы морозы, не снежинки весь январь и февраль, в марте как-то вяло сыпало, и в итоге открытие велосезона на День Космонавтики. :) Я почему помню, потому что я в тот год первый свой стритовый вел собрал..

То есть я что хочу сказать! У зимы есть некая "норма", которую она обязательно возьмёт! Нынче снега где-то в 2 раза меньше нормы. Ну, значит нас ожидает снежный февраль, март. И вероятно апрель и даже май будут "добирать" эту норму.. Мировой океан испаряет примерно постоянное количество воды. Значит это же количество должно высыпаться. Потому что, если не высыпится, это будет серьёзная проблема для экосистемы! Будут сухими реки и болота, рыба не зайдёт на нерест, сократится количество амфибий и насекомых, а за ними мелких птиц и хищников. Вся пищевая цепочка пострадает..
Но, лично я ещё не припоминаю случая, чтобы зима не "взяла своё"!
Последний раз редактировалось mesier 19.01.2012 15:19, всего редактировалось 1 раз.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 19.01.2012 15:16

Xatik писал(а): Песчанка - тоже еще та река смерти. 3 или 4 года назад на ней на первомае погибло 4 человека. Сюда тоже - только с опытом не ниже хорошей тройки
Песчанка ли, Гавнянка ли - любая ПАВОДКОВАЯ река крайне опасна.. Тогда даже не приходится говорить о категории сложности, ибо становится просто опасно, нельзя ходить.
Xatik писал(а): Ну и самое главное - всегда нужно смотреть какая вода, какой состав группы
Однозначно!
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
oshka
Ёжик-каннибал
Reactions:
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 21.03.2010 0:48
Откуда: nvkz
Контактная информация:

Сообщение oshka » 19.01.2012 19:41

Xatik писал(а):какой состав группы
сквозняки подойдут? )

Аватара пользователя
Xatik
Борзый карась
Reactions:
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 28.04.2007 11:10
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Xatik » 20.01.2012 8:08

oshka писал(а): сквозняки подойдут? )
Сорри, не шарю в такой терминологии ))

Аватара пользователя
Берендейка
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 20.08.2007 14:57
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)

Сообщение Берендейка » 20.01.2012 9:16

Xatik писал(а):Сорри, не шарю в такой терминологии ))
Это такое погоняло у членов клуба "Ветер странствий" :D

Аватара пользователя
Xatik
Борзый карась
Reactions:
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 28.04.2007 11:10
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Xatik » 20.01.2012 11:19

Берендейка писал(а): Это такое погоняло у членов клуба "Ветер странствий" :D
Если участник похода соответствует той категории, на которую идет - то хоть сквозняки, хоть караси - могут идти ). Спасибо за пояснения!

Аватара пользователя
Богдан
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 19.06.2009 22:21
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Богдан » 25.01.2012 19:40

Что-то мне, по поводу Абашевки, стало интересно. А можно подробнее всё описать - как добираться, до куда, сколько времени нужно для сплава, если можно, то на карте показать откуда и докуда...

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 25.01.2012 21:54

на эл- ке до 106 км (тоннель)потом по тропинке в обход запретной зоны, на гору, потом по хребту... часа 2 наверно, по старой дороге... до пересечения с дорогой на Узунцы, и по ней вниз до Абашевки....

Аватара пользователя
Kaz@nova
Ёжик с пуговкой
Reactions:
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28.06.2009 0:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Kaz@nova » 25.01.2012 22:33

Не пойму чего там делать? В детстве со 108-го до Карлыка пешком с бреднем вдоль всей реки сотню раз проходил. Где там нормально сплавляться не представляю.

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 25.01.2012 22:35

Kaz@nova, браконьер!

Аватара пользователя
Kaz@nova
Ёжик с пуговкой
Reactions:
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28.06.2009 0:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Kaz@nova » 25.01.2012 23:04

Так это когда было... :D

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 25.01.2012 23:59

а рыбы до сих пор нет...

Ответить

Вернуться в «Другие места»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей