Ергаки в августе. Вопросы по маршруту

Западные Саяны
Аватара пользователя
Пух!
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31.07.2022 18:33
Откуда: Урал

Ергаки в августе. Вопросы по маршруту

Сообщение Пух! » 31.07.2022 19:24

Добрый день!

План-максимум такой:
1 день. Приезд в Абакан — Визит-Центр — водопад Жемчужина Саян — озеро Радужное — радиалка на Висячий и в сторону Орешка.
2 день. Переход через перевал Художников-2 к озеру Художников.
3 день. Радиально до Зуба Дракона.
4 день. Радиально на Параболу и/или до Малахитовой ванны.
5 день. Переход через Птицу до озера Светлого.
6 день. От Светлого до водопада Тушканчик и вниз на выход. Уезжаем из Абакана ближе к ночи.

При непогоде отменяются выходы на Зуб и Параболу.
При совсем неблагоприятном прогнозе думаю, что самое логичное обосноваться на Светлом и оттуда гулять налегке.

Есть несколько вопросов:
0. Насколько адекватная нитка маршрута для группы со средней и низкой подготовкой? Боюсь усложнить.
1. Оба раза в этом районе мне везло с погодой (середина и конец июля), дождь видела суммарно всего два дня :D. Какая погода во второй половине и конце августа? Высока ли вероятность снега внизу или только на перевалах?
2. Перевал Художников-2. Читаю описание, смотрю отчеты и этот перевал вызывает некоторые сомнения — где-то его жутко ругают, но при этом через него ходят коммерческие группы. Является ли перевал Художников-2 самым простым и логичным со стороны Радужного до озера Художников? Или есть варианты попроще? Как там в дождь?
3. Какая средняя цена за трансфер Абакан — Ергаки — Абакан?
4. Из сотовых операторов всё также ловит только Теле 2?
Последний раз редактировалось Пух! 29.08.2022 19:04, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Ергаки в августе. Вопросы по маршруту

Сообщение Radius » 31.07.2022 20:13

Пух! писал(а):
31.07.2022 19:24
(первый раз ходили вдвоём кольцо через Сказку, НКТ и Чёрное
А до Сказки как заходили? Выходили через Птицу?
Пер. Художников-2, это через дырку?
В обратную сторону будет легче идти Художников, но сложнее с ориентировкой. Впрочем, я там давно не был, может быть уже всё промаркировано.
О новичках которые никогда и никуда вообще ничего нельзя сказать, что для них будет трудно, что легко так что возьмите веревку. Не понадобится, так и слава Богу.
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Аватара пользователя
Пух!
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31.07.2022 18:33
Откуда: Урал

Ергаки в августе. Вопросы по маршруту

Сообщение Пух! » 31.07.2022 20:34

Radius писал(а):
31.07.2022 20:13
А до Сказки как заходили? Выходили через Птицу?
Здравствуйте!
Если память не подводит, то нитка была такой:
Спящий Саян — озеро Лазурное — перевал Сказка — перевал НКТ — озеро Чёрное — Стрелка — Малахитовая ванна — озеро Художников — (радиально пик Зуб Дракона) — перевал Птица — озеро Светлое
Radius писал(а):
31.07.2022 20:13
Пер. Художников-2, это через дырку?
Да, через Игольное ушко
Radius писал(а):
31.07.2022 20:13
возьмите веревку
20-30 м?

SoundAgressor
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12.05.2015 11:24
Откуда: Минусинск

Ергаки в августе. Вопросы по маршруту

Сообщение SoundAgressor » 01.08.2022 8:44

В первый день лучше от Радужного по лесенке перевалить в долину Карового (оно же Нижнее Буйбинское) и встать на Перекрестке или метрах в 200 выше него у Лады - на второй день ближе подход под перевал.
С погодой - именно как повезет, год на год не приходится.
Художников 2 не то, чтобы простой и логичный, от Радужного иного прямого пути нет, либо Художников 1 через седло, но там еще более душещипательный проход, либо через Голову - Тайгиши, но это 2 перевала тоже непростых для начинающих. Как по мне, проще в Художников снизу подниматься, поэтому рассмотрите вариант маршрута в обратную сторону - начало на Тушканчике - Светлом, окончание на Радужном.
На коммерческие группы не равняйтесь, видел я, как их хотя бы до Висячего водят.
Из сотовых только Теле2 остался.

Аватара пользователя
ishin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 21.12.2013 23:50
Откуда: Томск

Ергаки в августе. Вопросы по маршруту

Сообщение ishin » 01.08.2022 9:01

в это время вместо дождя - снег
Пойдем со мной! - ты пожалеешь.., но тебе понравится

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Ергаки в августе. Вопросы по маршруту

Сообщение Radius » 01.08.2022 10:52

Попробую объяснить что там на Художнике-2.
Чуть сложнее чем НКТ.
Там со стороны Карового всё хорошо, от Карового беговой курум, легкий подъем до седловины, нормальный подход траверсом от седловины.
Со стороны оз. Художников, длинный курумный подъем, простой подъем в кулуаре, под конец полочка не широкая не узкая, и над ней, уступ где-то 1.2-1,5 м. и дырка в которую надо пролезть. Полка там достаточно широкая стоять одному комфортно, пролезть в дырку легко даже не снимая рюкзака. Или можно рюки снять чуть раньше и передавать с рук в руки.
Если лезть со стороны Карового там тоже слезть легко и безопасно, но для неопытных может быть страшно. (кто знает как для них это?) Веревки достаточно короткой, да метров 15 хватит с большим избытком. И не как страховку от срыва, а для поддержки от неловкого шага назад и для "моральной страховки". Но страховать конечно нужно по всем правилам - моральная страховка - зло. И рюкзаки подстраховать если передавать будете.
А в целом - вполне доступный для вас перевал.
Да и не забывайте о мегакуруме между пер. Художников и оз.Гармония не меньше часа его проходить. Тропа там есть, но лазание есть и на тропе.
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Serug
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01.08.2022 15:12

Ергаки в августе. Вопросы по маршруту

Сообщение Serug » 01.08.2022 15:31

Я б сказал, что для такого маршрута не опыт имеет основное значение, а физ.состояние.
Если участники - обычные условно здоровые люди, то я б оценил план так:

1 день. Приезд в Абакан — Визит-Центр — водопад Жемчужина Саян — озеро Радужное — радиалка на Висячий и в сторону Орешка.
- нормально.
2 день. Переход через перевал Художников-2 к озеру Художников.
- нормально.
3 день. Радиально до Зуба Дракона.
- до зуба интереснее идти ч-з Цветные (не ч-з Теплое), нормально.
4 день. Радиально на Параболу и/или до Малахитовой ванны.
- от оз. Художников до ванны - 15мин, до параболы - 20мин. план - ни о чем. надо заменить.
5 день. Переход через Птицу до озера Светлого.
- нудный длинный перевал. но ничего не поделать - выходить надо )
6 день. От Светлого до водопада Тушканчик и вниз на выход. Уезжаем из Абакана ближе к ночи.
- вполне подходяще.

пер. Художников2 - один из самых занудных. Сложностей на нем не помню никаких. Необходимости в страховке не вижу. Но чел с опытом будет полезен. Лезть ч-з игольное ухо необязательно: 10м правее (смотреть со стороны художников) есть обход уха.

Маршрут хороший, интересный. Но я б посоветовал рассмотреть заход на художников ч-з пер.Тайгиш.

сергей топ-топ
Значкист
Reactions:
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25.07.2016 8:56

Ергаки в августе. Вопросы по маршруту

Сообщение сергей топ-топ » 02.08.2022 8:03

Нормально план маршрута . Художник 2 не такой уж и сложный перевал. Погода да согласен скорее снежок чем дождь

Аватара пользователя
jupiter
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13.07.2015 12:47

Ергаки в августе. Вопросы по маршруту

Сообщение jupiter » 02.08.2022 9:17

Спуск с Художников-2 можно разделить на 4 части:
1.Крутой участок сразу от ушка по скальному кулуару. Минут 5-10. Здесь можно снять рюки, выстроится в цепочку и перекидать рюкзаки, подстраховать слабых участников. Новичкам возможно будет страшновато. Веревка не нужна, будет только мешаться.
2.Долгий нудный спуск по крутоватой мелкой сыпухе до чемоданов. Час-полтора-два. Коленки внизу бо-бо. Перед чемоданами кажется был небольшой родничок.
3.Чемоданы, автобусы, мегакурум. Полчаса-час лазанья. Лучше, чтоб опытный шел немного впереди и определял самый простой путь (маркировка и турики есть в достаточном количестве, но было несколько мест, где надо спрыгнуть-залезть примерно на метр-полтора). В конце чемоданов - награда в виде красивого озерца Гармония.
4.Простой участок мимо стоянки Мечта и спуск к озеру Художников. Минут 20-30.

План норм. Четвертый день я б не стал менять. Радиалка на Толстого брата, оз.Горных Духов, снежный мостик и водопад занимает не менее 2-х часов, а то и 3-4. Радиалка на Малахитовую ванну - 1 час. Учитывая, что у вас в группе будут новички, - вполне вероятно, что на четвертый день руководитель уже станет их кровным врагом, и ни в какие радиалки они идти не захотят. Да и иметь в запасе этот день в качестве резервного - тоже не лишнее.

Аватара пользователя
Пух!
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31.07.2022 18:33
Откуда: Урал

Ергаки в августе. Вопросы по маршруту

Сообщение Пух! » 05.08.2022 23:58

Добрый вечер всем! Спасибо за ответы!
SoundAgressor писал(а):
01.08.2022 8:44
Как по мне, проще в Художников снизу подниматься, поэтому рассмотрите вариант маршрута в обратную сторону - начало на Тушканчике - Светлом, окончание на Радужном.
В обратную сторону если идти, то не могу сообразить, где первая ночевка будет, при условии приезда к 12-13 часам? На Светлом вроде рано вставать. Или, как вариант, Светлое и радиально в первый вечер до водопада?
Radius писал(а):
01.08.2022 10:52
Попробую объяснить что там на Художнике-2.
Чуть сложнее чем НКТ.
Спасибо за описание перевала!
По воспоминаниям НКТ показался простым и затянутым, а спуск со Спящего Саяна почему-то более жутким)
Radius писал(а):
01.08.2022 10:52
Да и не забывайте о мегакуруме между пер. Художников и оз.Гармония не меньше часа его проходить. Тропа там есть, но лазание есть и на тропе.
А тропа на мегакуруме как-то обозначена?
Serug писал(а):
01.08.2022 15:31
4 день. Радиально на Параболу и/или до Малахитовой ванны.
- от оз. Художников до ванны - 15мин, до параболы - 20мин. план - ни о чем. надо заменить.
Это, по факту, запасной день. Плюс, боюсь, четыре дня активного отдыха некоторые в группе не оценят.
Serug писал(а):
01.08.2022 15:31
Лезть ч-з игольное ухо необязательно: 10м правее (смотреть со стороны художников) есть обход уха.
Там очевидный обход?
Serug писал(а):
01.08.2022 15:31
Но я б посоветовал рассмотреть заход на художников ч-з пер.Тайгиш.
Почему? И через Тайгиш-1 или 2?
jupiter писал(а):
02.08.2022 9:17
Спуск с Художников-2 можно разделить на 4 части:
Большое спасибо за подробное описание!

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Ергаки в августе. Вопросы по маршруту

Сообщение Radius » 06.08.2022 12:18

Пух! писал(а):
05.08.2022 23:58
спуск со Спящего Саяна почему-то более жутким)
Не могу сравнить, мы там не шли, мы прошли дальше по хребтику (коса Саяна) свалили налево и обогнули "Резинку"
Про обозначенность тропы по мегакуруму ответил jupiter .
Когда мы были - были редкие турики и местами потертый лишайник. Сейчас видимо промаркировали.
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

SoundAgressor
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12.05.2015 11:24
Откуда: Минусинск

Ергаки в августе. Вопросы по маршруту

Сообщение SoundAgressor » 08.08.2022 8:34

Пух! писал(а):
05.08.2022 23:58
В обратную сторону если идти, то не могу сообразить, где первая ночевка будет, при условии приезда к 12-13 часам? На Светлом вроде рано вставать. Или, как вариант, Светлое и радиально в первый вечер до водопада?
Да, встать на Светлом и налегке на Тушканчика сбегать

Serug
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01.08.2022 15:12

Ергаки в августе. Вопросы по маршруту

Сообщение Serug » 10.08.2022 12:44

На мой взгляд, обход Игол.Уха очевиден: идя со стороны Художников, я его нашел сразу. потом только так и ходил с обеих сторон. никаких сложностей на нем не обнаружил.
вообще говоря, этот обход не единственный (без веревки).
(подойдете, снимите рюкзаки, обследуете, обнаружите, оцените)

Тайгиш, ч-з который все ходят, только один - это Тайгиш2. остальные имеют смысл только как променад для развлекухи.

почему считаю маршрут ч-з Тайгиш интереснее, чем через Худ-ков: на мой взгляд, самый потрясающий вид на Ергаки с пер.Тайгиш (а также с Матери, Коня...).
кроме того, маршрут включает два коротких перевала, а не один длинный. ну и "чемоданов" нет (похожи местами на лабиринт,кстати).

я б сказал, что спуск со СпящСаяна значительно легче длинного и камнеопасного (постоянно там кто-то спускает камни) НКТ. Спуск с Саяна имеет лишь одно щепетильное место: наклонная скалка с лежащим ниже большим сбросом (долго лететь). Но это место обходится по большим камням с набором лишней высоты около 10м.
в этом году с рюкзаком 25кг поднялся на Волосы за примерно 15 мин (чистое время подъема ч-з это самое щепетильное место). куда проще? ))

Аватара пользователя
Пух!
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31.07.2022 18:33
Откуда: Урал

Ергаки в августе. Вопросы по маршруту

Сообщение Пух! » 19.08.2022 20:34

Добрый день.
В итоге внимательно посмотрела на погоду, на группу и решила скорректировать маршрут и отказаться от перевала Художников, (плюс лазающих кроме меня нет, очень не хочу таким составом туда, какое-то нерациональное внутреннее ощущение, что туды мне не надо).

Основной маршрут под более менее приятную погоду:
Первый день без изменений, Визит-центр — Жемчужина Саян — Перекрёсток и радиально на Висячий.

Второй день поэтому будет спокойным — от стоянки на Перекрёстке на озеро Светлое с радиальным заходом на п. Тушканчик

Третий день — от Светлого через Птицу под Параболу.

Четвёртый по погоде — либо Зуб и озёра, либо полудневка с Параболой, водопадом на Горных духов и Малахитовой ванной.

Пятый — назад на Светлое, плюс, в зависимости от времени возвращения, вариант погулять до Слоников.

Шестой — на водопад к Мраморному озеру и спуск вниз. Ближе к ночи поезд.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Ергаки в августе. Вопросы по маршруту

Сообщение DomNK » 19.08.2022 22:34

Пух! писал(а):
19.08.2022 20:34
Шестой — на водопад к Мраморному озеру и спуск вниз
Логичнее всего на водопад зайти во второй день. Или вам принципиально выйти именно тем же путем? Можно же выйти не к Тормазаковскому мосту, а по р.Тушканчику вниз. Сил сэкономите.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Ответить

Вернуться в «Ергаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей